Author Topic: «Расписание уже ездила смотрела?»  (Read 23254 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
вообще, исторически, как мне кажется, там тире.
"Расписание, уже ездила — смотрела."

Хотя такое распыление даже для разговорной речи как-то перебористо будет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
В данном случае синтагмическая группа "ездила-смотрела" неразрывна. Туда ничо нельзя присунуть и на сантиметр.
Точно невозможно сказать "я расписание ездила вчера смотрела"?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Я бы сказал, что управляет здесь тот глагол, который описывает непосредственно действие, направленное на управляемое слово.
Я бы сказал, что "А" это такая буква, которая пишется вот как "А".

А он, в принципе, может оказаться и не замыкающим.
А "А", впринципе, может оказаться и не в начале алфавита.

Впротцчщем, хотелось бы пример такого алфавита...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Drundia

Например, "попью пойду чаю"?
Слегка режет...

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Да. В какой-то момент развития конструкции в общем языке она стала неразрывной.
Следующий шаг — писать чрез дефис.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Короче это такой экзотический супин, выражаемый не инфинитивом, а личной формой (как самостоятельная морфологическая категория супин в русском, как известно, отсутствует). Возражения?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Drundia

Сказать-то можно что угодно, но слегка режет.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Слегка режет...
Да, мне тоже. Но я подумал, что, в принципе, кто-то может так сказать, когда это будет наиболее подходить к тем оттенкам, которые он хочет передать (несознательно, естественно).

Хотя я не уверен, мягко говоря.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Слегка режет...
Да нет. Только тут не такой яркий случай, потому шо эти три слова можно расположить любым образом.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
В данном случае синтагмическая группа "ездила-смотрела" неразрывна. Туда ничо нельзя присунуть и на сантиметр.
Пойду чай попью.  :eat:
Первый глагол десемантизирован, только и всего.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Сказать-то можно что угодно, но слегка режет.
Я под "можно ли сказать" имею в виду "присутствует ли данное явление на практике".

Да
На основании чего вы делаете такой вывод?

Offline autolyk

Да, десемантизация неразрывно связана с грамматикализацией. :umnik:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Короче это такой экзотический супин, выражаемый не инфинитивом, а личной формой (как самостоятельная морфологическая категория супин в русском, как известно, отсутствует). Возражения?..
супин управляет прямым дополнением?

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
(Google) ходила вчера смотрела

Часть случаев - те, в которых просто не поставлена запятая, потому это другая ситуация. Но не все.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
На основании чего вы делаете такой вывод?
Вообще, наверно всё же разрыв возможен. Но по мне — звучит уже не так добро.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
супин управляет прямым дополнением?
Так он выражен личной формой. Хотя вы в общем правы. Не тянет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Часть случаев - те, в которых просто не поставлена запятая, потому это другая ситуация. Но не все.
Примечание. Нельзя считать однородными сказуемыми
сочетания глаголов типа возьму и схожу, пойду посмотрю.
В первом случае это обозначение одного действия: Возьму и
схожу в лес за грибами (первый глагол лексически 
неполноценен); во втором случае глагол посмотрю обозначает цель 
действия: Пойду посмотрю новый фильм.
Что безусловно хороши,

Да, десемантизация неразрывно связана с грамматикализацией. :umnik:
Я не очень понимаю, что именно обсуждается вторую страницу.  :donno:
Что безусловно хороши,

Offline autolyk

Возьму напьюсь и утоплюсь (после чтения некоторых тем). :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Возьму напьюсь и утоплюсь (после чтения некоторых тем). :)
Вы б хотя бы чуть-чуть взяли и побуянили на форуме перед совершением второго действия.  ;)
Что безусловно хороши,

Offline Drundia

Пойду посмотрю новый фильм.
Интересно. Это только я или «пойду посмотрю новый фильм», но «пойду смотреть новый фильм», но никак не «пойду смотрю новый фильм» и не очень «пойду посмотреть новый фильм».

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
но никак не «пойду смотрю новый фильм» и не очень «пойду посмотреть новый фильм».
таковы требования к переходности парного глагола. Это данность божия, терпите.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
но никак не «пойду смотрю новый фильм» и не очень «пойду посмотреть новый фильм».
таковы требования к переходности парного глагола. Это данность божия, терпите.
Переходность тут вроде как вообще никак. Это семантика вида накладывает ограничения.
Что безусловно хороши,

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Переходность тут вроде как вообще никак. Это семантика вида накладывает ограничения.
Да да, я перепутал. Чо-то в последнее время часто стал их путать.

Offline arseniiv

• ::
Не понял - почему это подразумевается?
Потому что я эту фразу именно так понимаю и затевал, чтобы её поняли таким же образом. :donno: Не думаю, что такое понимание малораспространено: ещё одно подтверждение в предыдущи сообщениях, ни в одном из которых сомнения не было.

"Расписание уже ездила и смотрела"?
Уже упоминалось, что смысла в расписание ездила нет. А однородность наличие этой конструкции подразумевает.

Например, "попью пойду чаю"?
Отчётливо чувствуется инверсия.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: