Author Topic: Алтайские наименования домашней лошади и окололошадных реалий.  (Read 10406 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Zhendoso

Составил что-то вроде таблицы. Кому не лень - заполняем, добавляем реалий.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Кстати, подобные вещи могли бы быть весьма полезны для студентов-филологов и даже для профильных специалистов. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline Borovik

Кстати, подобные вещи могли бы быть весьма полезны для студентов-филологов и даже для профильных специалистов.
Для ветеринаров?  :)

Offline Zhendoso

Для ветеринаров?  :)
;D Лингвистов. Экономия времени заметна.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline Меццофанти

А русская "лошадь" от каких тюркских корней (корня) происходит?

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Алаша. В казахском это II. алаша (название верблюжьей породы, помесь породистого и непородистого верблюдов)
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Меццофанти

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Кажется -дь сами русские навесили. У Менша спросите.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Т.е. не от  "алаш" + "ат/ут"?
Что есть алаш ?
Лошадь  - скотина для пашки. Да ведь?  ;)
От Ал - "пахать", видимо. По крайней мере, в чувашском.

Offline Джереми

Интересно, почему в украинском "лошадь" отсутствует, а лошА (множ. лошАта), лошАтко - жеребёнок, жеребёночек и лошИця - молодая кобыла есть? Что-то сомнителна версия о тюркском или др. заимствовании. Лошатко - лошатка - лошадка - лошадь. Не?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Offline SWR

Интересно, почему в украинском "лошадь" отсутствует, а лошА (множ. лошАта), лошАтко - жеребёнок, жеребёночек и лошИця - молодая кобыла есть? Что-то сомнителна версия о тюркском или др. заимствовании. Лошатко - лошатка - лошадка - лошадь. Не?
Интересно, а какова по вашему этимология таких лошадиных слов как Жеребец и Конь в славянских?  ;)
Масти лошадиных (их порядка 30 названий) отпали еще в полуфинале.

Славяне в древности не были кочевниками. Кавалерии у них не было. Только пехота.  :yes:

Online ivanovgoga

Т.е. не от  "алаш" + "ат/ут"?
Что есть алаш ?
Не абхазский ли это Араш, который от грузинского Раш ? ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Джереми

Интересно, а какова по вашему этимология таких лошадиных слов как Жеребец и Конь в славянских?  ;)
Масти лошадиных (их порядка 30 названий) отпали еще в полуфинале.

Славяне в древности не были кочевниками. Кавалерии у них не было. Только пехота.  :yes:
Так-то оно так, но славяне Поднепровья жили в тесном соприкосновении с ареалом тарпана, который окончательно истоеблён был аж в 18 ст. (позже тура) на Нижнем Днепре. И иранцы были для этих славян более ранними "конниками", чем тюрки. А масти лошадиные - дело узкоспециальное, общеупотребительны 5-6 терминов,  а в остальных постоянно путаются даже спецы.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Многие лошадиные термины в русском - тюркские. Иранизмы если есть, то мало. Но вроде совсем нет.
͡° ͜ʖ ͡°

Online ivanovgoga

А сказочного коня богатыря  Еруслана русские у абхазов увели. Араш(абх) - Орош(рус) :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline SWR

Так-то оно так, но славяне Поднепровья жили в тесном соприкосновении с ареалом тарпана, который окончательно истоеблён был аж в 18 ст. (позже тура) на Нижнем Днепре. И иранцы были для этих славян более ранними "конниками", чем тюрки. А масти лошадиные - дело узкоспециальное, общеупотребительны 5-6 терминов,  а в остальных постоянно путаются даже спецы.
Иранцы - это кто? Скифы и сарматы? Так они как раз пришли с востока, можно сказать, с Алтая и севера Китая.
Лексика  с большой долей вероятности по многим аспектам и во многом была одна и та же с тюрками и прамонголами (дунху - вухван и сяньби). Соседи все таки были и "вечные соперники".  Друг у друга заимствовали многие вещи в культуре и лексику тоже, естественно.
Ну, вот хотя бы взять скифское племя с названием Агар. Что оно означает? Вполне тюркское слово.
Или, например, Горан - конь у сербов (Каракурт как то указал). Так Гораном коня называли тюрки Ашина. Удивительная связь!  :yes:

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Или, например, Горан - конь у сербов (Каракурт как то указал)
Это где? Не припоминаю.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline SWR

Или, например, Горан - конь у сербов (Каракурт как то указал)
Это где? Не припоминаю.
Огузский "жеребец"

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
͡° ͜ʖ ͡°

Offline SWR

Где я там что-то указывал?
Хотите сказать, что ввели почтенную публику в заблуждение?  ;)

"Сербский конь?"  :what:

Речь шла о лошадях, вообще то. ;D

Offline Rashid Jawba

Где я там что-то указывал?
Хотите сказать, что ввели почтенную публику в заблуждение?  ;)

"Сербский конь?"  :what:
Речь шла о лошадях, вообще то. ;D
Ясно же - шутка. Горан - серб.имя.
Др. вопрос - 'седло' в ТЯ иер. Так и в балк., а карачаи упростили до джер. Отсюда джерле - седлать, заряжать. В ТЯ тж ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Online Iskandar

А сказочного коня богатыря  Еруслана русские у абхазов увели. Араш(абх) - Орош(рус) :smoke:
Поскольку это сказание имеет источником шахнаминского Рустама, то и для имени коня логично предполагать источник в виде имени коня Рустама - Рахш.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Online ivanovgoga

Поскольку это сказание имеет источником шахнаминского Рустама, то и для имени коня логично предполагать источник в виде имени коня Рустама - Рахш
Только вот  имя у коня явно Абхазских, а не иранских кровей Араш - Орош. Так шта "логично предполагать", что Шахнаме, который писался любителем фольклора Фирдоуси 35 лет, был сборником разных легенд разных народов. Вполне мог и сплагиатить.   

Online Iskandar

Не городите ерунды, у этого имени прозрачная персидская этимология.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: