Author Topic: Алтайские наименования домашней лошади и окололошадных реалий.  (Read 10407 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Zhendoso

К слову, в словаре чувашского языка Ашмарина свыше 40 названий различных мастей лошади.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Online Iskandar

Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Türk

К слову, в словаре чувашского языка Ашмарина свыше 40 названий различных мастей лошади.
Это говорит либо о давних кочевых корнях чувашей, или наоборот — смотрели на лошадь и никак не могли понять че за зверь, обзывали как угодно.  :green:
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Это говорит либо о давних кочевых корнях чувашей, или наоборот — смотрели на лошадь и никак не могли понять че за зверь, обзывали как угодно.  :green:
Ну да, ну да... Стоит такой хунн, смотрит на лошадь и думает... "Шо это за скотина такая?"  :what:
Не смешите...  :D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: