Author Topic: Алтайские наименования домашней лошади и окололошадных реалий.  (Read 10412 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ivanovgoga

А он не мог перевести на иранский с абхазского Алашара -свет?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Не мог. Рустам на своем коне Рахше гонял каких-то дивов уже в одном согдийском фрагменте, по времени предшествовавшем Фирдоуси, так что успокойтесь: иранцы все придумали сами.

Offline ivanovgoga

РАХШ (фарси, восходят к корню, означающему “свет”, “сияние”), в иранском эпосе богатырский конь Рустама. Р. избран Рустамом, потому что он один выдерживает тяжесть его руки (известный эпический мотив выбора и испытания коня). Р.— верный товарищ и помощник Рустама: в согдийском тексте о Рустаме (5 в.) он будит его при приближении врагов, в “Шахнаме” во время похода Рустама в Мазендеран Р. убивает дикого льва. Образ Р. вошёл в персидские и таджикские сказки.

Можете смело переписывать вики. Грузия к 5 веку уже была христианизирована, и грузинский Раши и Абхазский Араш уже уходили в историю и никак не могли быть заимствованы у язычников в тот момент-борьба с мракобесием 8-)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Iskandar

Включите логику, Манучар Теймуразович
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline ivanovgoga

Включите логику, Манучар Теймуразович
Как вы любите грубить, Александр Филиппович.... Включите свою. Это (а)Раш(и)-лаша- (а)лашара- прекрасно этимологизируется как свет , светлый без всякого иранского вмешательства. Это вам  еще языческие(дохристианские) грузинские святилища ლაშარი (лашари-сына бога солнца) расскажут.

Offline Iskandar

Вернитесь к релевантности темы разговора.
Еруслановское сказание через тюркские восходит к персидскому эпосу.
Не абхазскому.

Горопианизм же должен иметь какие-то рамки.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline ivanovgoga

Еруслановское сказание через тюркские восходит
пруф пожалуйста

Offline Iskandar

Читайте литературоведение или можете мне не верить, а верить в свой горопианизм.

Offline Türk

Поскольку это сказание имеет источником шахнаминского Рустама, то и для имени коня логично предполагать источник в виде имени коня Рустама - Рахш
Только вот  имя у коня явно Абхазских, а не иранских кровей Араш - Орош. Так шта "логично предполагать", что Шахнаме, который писался любителем фольклора Фирдоуси 35 лет, был сборником разных легенд разных народов. Вполне мог и сплагиатить.
У абхазов что ли?
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Где я там что-то указывал?
Хотите сказать, что ввели почтенную публику в заблуждение?  ;)

"Сербский конь?"  :what:
Речь шла о лошадях, вообще то. ;D
Ясно же - шутка. Горан - серб.имя.
Др. вопрос - 'седло' в ТЯ иер. Так и в балк., а карачаи упростили до джер. Отсюда джерле - седлать, заряжать. В ТЯ тж ?
Az-Türkcə: yəhər; yəhərləmək.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Не мог. Рустам на своем коне Рахше гонял каких-то дивов уже в одном согдийском фрагменте, по времени предшествовавшем Фирдоуси, так что успокойтесь: иранцы все придумали сами.
Эти мифы имеют согдийские корни разве?

Абулгази Бахадур-хан

Offline Iskandar

Просто согдийские документы сохранялись в среднем лучше других, погребённые в таримских пустынях.
Это просто точная дата «не позже».

Offline ivanovgoga

Поскольку это сказание имеет источником шахнаминского Рустама, то и для имени коня логично предполагать источник в виде имени коня Рустама - Рахш
Только вот  имя у коня явно Абхазских, а не иранских кровей Араш - Орош. Так шта "логично предполагать", что Шахнаме, который писался любителем фольклора Фирдоуси 35 лет, был сборником разных легенд разных народов. Вполне мог и сплагиатить.
У абхазов что ли?
У абхазо-адыгов могли слямзить сами русичи из Тьмутаракани

Offline Iskandar

Русский Еруслан появляется в 17 в.

Едва ли прямо согдийские, но, видимо, в конечном счете откуда-то оттуда, из восточного Ирана и прилегающей части Средней Азии. Сам Фирдоуси тоже из Хорасана.

Offline ivanovgoga

А если первый "письменный" Илья Муромец появился в 16 веке, то до того устных былин о нем не существовало. Так штоль?

Offline Iskandar

Во-первых, по поводу 5 века Рустама вы такого же мнения.
Во-вторых, сюжеты не сравнимы, в отличие от Муромца у Еруслана вряд ли можно просмотреть какие-то связи с домонгольской Русью, зато с тюркским и персидским миром - вполне.

Offline Джереми

Могли, они такие! Но там, в той .........кани и русичей негусто было-то.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Когда кто-то без всяких оснований выдвигает предположения, что кто-то у кого-то что-то слямзил в каких-то тьмутараканях, это ненаучно. В соответствии с научной методологией, тут же выскакивает старик Оккам, размахивая своей бритвой, и их обрезает. :umnik:

Offline Rashid Jawba

Русский Еруслан появляется в 17 в.
Точно, они слямзили. Проезжали тут двоя. Из 'алашара' же и рус. лошара. К чему этот батл, все ясно.
Только не говорите, что Руслан/Еруслан/Юруслан тоже иран. :o
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Только не говорите, что Руслан/Еруслан/Юруслан тоже иран. :o
Тюркизъм жъ. Аръслан тоись. Рекомый Левонтием. :yes:

Offline Iskandar

Это нуждалось в объяснении?

Offline Rashid Jawba

Арыслан в КБ перешел в Аслан. Даже допустив, что Руслан и Аслан - Львы, неможно сюда пристегнуть Юруслана, из-за анлаута и дисгармонии :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Арыслан в КБ перешел в Аслан. Даже допустив, что Руслан и Аслан - Львы, неможно сюда пристегнуть Юруслана, из-за анлаута и дисгармонии :umnik:
Услан-лев в чувашском древнее Араслана, заимствованного позже из татарского (Федотов). У вас видимо тоже Аслан древнее Араслана.
Ар- со значением "рыжий" к Аслану привязалось позже (Федотов и др.)

Offline Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: