Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Wezel

Почти буквальный:
ЦитироватьТайн вечности не знаем ни ты, ни я,
Загадки не прочесть ни тебе, ни мне;
Мы беседуем, стоя за занавесом,
Когда занавес упадет, не останется ни тебя, ни меня.

А вообще вот текстовый вариант, можете поискать сами, если хотите

Red Khan

Спасибо, мне было интересно как справиться Яндекс.Переводчик. Не подкачал. :)
   
ЦитироватьСекреты АЗАЛ не, вы знаете, и я не
Вена загадка персонажей, не читая и не мне
Ну, из-за занавески, ты и я
Ведь жалюзи برافتد, не ты, Мэнни, и я не

Red Khan

Ещё один пример перевода с татарского статьи об самом Яндекс.Переводчике


Мерген

Надо отдать должное - татары многому научили казахов. В частности, научили готовить "бешбармак". Но, это слово, так и не вошло в казахский язык. Может, потому что, "бармақ", по-казахски, это - "большой палец"(саусақ - палец).  Мы это блюдо называем: "ет" (букв. мясо). В некоторых случаях, называем: "тамақ" - еда.

Karakurt


Мерген

Karakurt, почему "было"? Оно и есть - основное блюдо!

Karakurt

Докопался до мелочи называется. Значит, было время, когда казахи ничего не ели?

Мерген

Karakurt, до середины 20 века, варенное мясо без теста ели. Запивали бульоном или кумысом.

mail

Цитата: Мерген от июня 21, 2015, 17:40
Может, потому что, "бармақ", по-казахски, это - "большой палец"(саусақ - палец). 
Опять чудачишь. Бармақ - палец. Синоним слова саусақ. Большой палец - бас бармақ, буквально главный палец.

mail

Цитата: Мерген от июня 21, 2015, 18:14
Karakurt, до середины 20 века, варенное мясо без теста ели. Запивали бульоном или кумысом.
Врешь

Agabazar

Ну да, были времена, щи лаптем хлебали...  :D

_Swetlana

Цитата: Karakurt от июня 21, 2015, 18:01
Значит, было время, когда казахи ничего не ели?
чәй эчкәннәр  ;D
🐇

Agabazar

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2015, 22:08
Цитата: Karakurt от июня 21, 2015, 18:01
Значит, было время, когда казахи ничего не ели?
чәй эчкәннәр  ;D
Пей вода, ешь вода... Ну как там ещё дальше?  :) http://otvet.mail.ru/question/78203656

_Swetlana

Offtop
Улым с товарищем по работе (назовём его Марат) летел в Калининград компанией Аэрофлот. Можно заказать завтрак обычный, можно мусульманский, можно кошерный.
Татарину деваться некуда, заказал мусульманский. А у моего широкий выбор из трёх мировых религий.
Летят в самолёте. Моему приносят большую коробку, там разные продукты, и к каждому продукту - сертификат. А Марату приносят булочку с сыром и чәй.
🐇

TawLan

Интересно. Карачаевцы с депортации вернулись научившись готовить бешбармакъ, который одни, те кто были в Казахстане, называют "бешбармакъ", другие, те которые были в Киргизии, называют "кульчатай". Оказывается и казахи и киргизы научились его готовить именно в то время когда мы там "гостили" :-\
Мергуша жжот :smoke:

Red Khan

Offtop
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2015, 22:50
Улым с товарищем по работе (назовём его Марат) летел в Калининград компанией Аэрофлот. Можно заказать завтрак обычный, можно мусульманский, можно кошерный.
Татарину деваться некуда, заказал мусульманский. А у моего широкий выбор из трёх мировых религий.
Летят в самолёте. Моему приносят большую коробку, там разные продукты, и к каждому продукту - сертификат. А Марату приносят булочку с сыром и чәй.
Сволочлар. :) Я поэтому обычно летаю THY

_Swetlana

Цитата: Red Khan от июня 22, 2015, 00:07
Offtop
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2015, 22:50
Улым с товарищем по работе (назовём его Марат) летел в Калининград компанией Аэрофлот. Можно заказать завтрак обычный, можно мусульманский, можно кошерный.
Татарину деваться некуда, заказал мусульманский. А у моего широкий выбор из трёх мировых религий.
Летят в самолёте. Моему приносят большую коробку, там разные продукты, и к каждому продукту - сертификат. А Марату приносят булочку с сыром и чәй.
Сволочлар. :) Я поэтому обычно летаю THY
Offtop
Ханыч, хитрый татарин заказывает кошерный  ;D
🐇

Мерген

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2015, 22:08
Цитата: Karakurt от июня 21, 2015, 18:01
Значит, было время, когда казахи ничего не ели?
чәй эчкәннәр  ;D
_Swetlana, Вы согласны, что БИШБАРМАК "придумали" татары"?

Мерген

_Swetlana,
Есть такой эпизод, в  старом фильме про Абая Кунанбаева:
Абай выступил там в качестве БИя(судьи), и, обращаясь к истцу, произнес примерно следующее: Заң(закон), заманмен бірге, өзгермей тұрмайды! Сенің атаң - Кеңгірбай, шәй ішкендерге, қырық қамшы дүре соққызатын(считал, что "чай" - это "харам"), - ал сен, шәйді, самауырлап ішесің!".

_Swetlana

Цитата: Мерген от июня 22, 2015, 06:42
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2015, 22:08
Цитата: Karakurt от июня 21, 2015, 18:01
Значит, было время, когда казахи ничего не ели?
чәй эчкәннәр  ;D
_Swetlana, Вы согласны, что БИШБАРМАК "придумали" татары"?
Возможно. Во всяком случае, осенью прошлого года я знала около 10 татарских слов, одно из них - бишбармак. Причём это слово я считаю за 3, т.к. знала, что биш - пять, бармак - палец. Это мне когда-то әтием объяснил.
🐇

_Swetlana

Цитата: Darkstar от октября  8, 2011, 23:20
Носителей татарского мы все равно не дождемся, их на этом форуме вроде как никогда не было...
Если гора не идёт к Магомету  ;D
🐇

Geoalex

В Челябинской области вышел первый в истории русско-нагайбаский и нагайбакско-русский словарь (Нагайбакща-урысща сүзлек). Словарь составила бывшая учительница из Нагайбакского района О. Барышникова при помощи сотрудников Магнитогорского гос. техн. у-та.

http://www.mgntv.ru/vesti/society/4652-ne-francuzskiy-no-do-parizha-dovedet.html Подробнее на русском
http://www.azatliq.org/content/article/27049735.html Подробнее на татарском

_Swetlana

Понятия не имела, что у нас в МГТУ есть словарная лаборатория. Или это из присоединённого к нам год назад пединститута? На работу попаду только в субботу, а с понедельника все в отпуске. К сентябрю уже все словари раскупят  :(
🐇

_Swetlana

Да, это из бывшего педа. К ним в другое здание ехать. Ну теперь уж до осени.
http://www.famous-scientists.ru/5382
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от июля  1, 2015, 20:55
Понятия не имела, что у нас в МГТУ есть словарная лаборатория. Или это из присоединённого к нам год назад пединститута? На работу попаду только в субботу, а с понедельника все в отпуске. К сентябрю уже все словари раскупят  :(
так зайди ж завтра  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр