Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё

Автор DMS, сентября 15, 2005, 14:05

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября 18, 2013, 02:56
В чем рисуете?

В любой шрифтовой программе, в любом векторном редакторе. Можно просто напечатать буквы в Ворде в большом масштабе, потом в растровом редакторе совмещать/изменять картинки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2013, 09:36
Цитата: Hellerick от октября 18, 2013, 02:56
В чем рисуете?

В любой шрифтовой программе, в любом векторном редакторе. Можно просто напечатать буквы в Ворде в большом масштабе, потом в растровом редакторе совмещать/изменять картинки.

Как это можно делать, я и сам прекрасно знаю — мне интересно, в чем конкретно Букволюб буквоблудствует.

Дингир

==================================================
Нужно потому что это буква главный признак славян: русов и кашубов. Если кто-то считает наоборот считаю что этот человек просто не относит себя к этим национальностям.

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Pawlo

Тем что больше похоже на о с одной стороны и не путаеться с д с дрпугой
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Тайльнемер


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.


sasza


Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

Пока не знаю какой их рукописных вариантов для данного "ё" лучше. Также не совсем нравятся оба начерка для строчной, но компактнее ничего удобного не придумах. Прошу высказывать соображения  (но только, если они будут по уровню интеллекта выше, чем у нп. Timiriliev-а).

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik


Python

Цитата: Букволюб от октября 20, 2013, 13:20
Прошу высказывать соображения  (но только, если они будут по уровню интеллекта выше, чем у нп. Timiriliev-а).
Тут сложно высказаться интеллектуальнее, поскольку такая форма букв порождает у нас именно такие ассоциации.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от октября 20, 2013, 13:40
Цитата: Букволюб от октября 20, 2013, 13:20
Прошу высказывать соображения  (но только, если они будут по уровню интеллекта выше, чем у нп. Timiriliev-а).
Тут сложно высказаться интеллектуальнее, поскольку такая форма букв порождает у нас именно такие ассоциации.

Согласен с Пѵѳоном: Букволюб, вы люто пренебрегаете нормами буквостроения, принятыми для антикенных шрифтов. Это вызывает недоумение и отторжение (о чём вам выше уже писали).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Я представил не образец стиля как цель, а общую идею новых графем. Но если речь о "нормах", то в чём именно "лютое пренебрежение" ?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Цитата: Букволюб от октября 20, 2013, 18:35
Я представил не образец стиля как цель, а общую идею новых графем. Но если речь о "нормах", то в чём именно "лютое пренебрежение" ?

Вас трудно критиковать, поскольку неясно, что именно и зачем вы делаете.

Впрочем, я, кажется, это уже говорил.

Pawlo

Цитата: Букволюб от октября 20, 2013, 13:20
Пока не знаю какой их рукописных вариантов для данного "ё" лучше
а вы делаете как я - пишите печатными ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

"Печатный" курсив тоже разработан (и каллиграфический, и скорописный), но это снимает теоретическую необходимость в удобной слитной рукописи для "совершенной" графемы.

А Менш с агрументами не мальчика но мужа видимо не проявится...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2013, 15:56
Ну так тут таже история что и с моим сообщением вам в этой теме Українська - латиницею. Що видумаєте про це? :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2013, 15:56Букволюб, глядя на все ваши упражения с буквами, ваш ник как-то само собой хочется трансформировать в Букво...б. Извините. ;D
Вижу, что для сокрытия неимения аргументов вы прибегли к, прикрытому блезирной вежливостью, дефактному переходу на личность. Но я не обижаюсь, Менш. Ведь если не считать вашего объёма лингвознаний, которые суть лишь эрудиция, но ещё не интеллект, то в остальном, похоже, вы в сущности пока обычное (вспоминаю себя когдатошнего) амулятивно-какощельное, а потому злобненькое, дитё. Повзрослеете, надеюсь (я не года тут подвижу) -- подобреете. Искренне вам желаю сделать это скорее. А до того можете не утруждаться отвечать мне на этом форуме.

С человеческой любовью
Букволюб
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр