Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё

Автор DMS, сентября 15, 2005, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от октября  5, 2013, 10:18
ё надо писать. иначе зачем буква? :???
Дабы отличать одно слово с "е" от другого такого же, но с "ё". ("Все" -- "всё", "мел" -- "мёл".) И чтоб иностранные имена-названия ближе к их нативному произношению читать. (Дёниц, Ким Ён Нам.) Да и отечественные тоже. (Ёлкин, Неёлова.)

Anixx


Hellerick


zwh

Цитата: Anixx от октября  5, 2013, 10:46
Текст с ё читается проще, чем текст без ё. У меня так.
У большинства наоборот. А у нас тут демократический централизм  :P

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 10:27
Цитата: Nevik Xukxo от октября  5, 2013, 10:18
ё надо писать. иначе зачем буква? :???
Дабы отличать одно слово с "е" от другого такого же, но с "ё". ("Все" -- "всё", "мел" -- "мёл".) И чтоб иностранные имена-названия ближе к их нативному произношению читать. (Дёниц, Ким Ён Нам.) Да и отечественные тоже. (Ёлкин, Неёлова.)

Что мешает и в остальных случаях писать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: RawonaM от сентября 15, 2005, 16:40
Цитата: DMS"Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".
Нужно было бы спросить: а «й» не насилие над читателем? :_1_12
Петр І считал, что насилие. Кратка была отменена вместе со всеми титлами и оксиями.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от октября  5, 2013, 13:51
Цитата: RawonaM от сентября 15, 2005, 16:40
Цитата: DMS"Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".
Нужно было бы спросить: а «й» не насилие над читателем? :_1_12
Петр І считал, что насилие. Кратка была отменена вместе со всеми титлами и оксиями.
Украінською можна писати без й. Красивии, міи тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Oleg Grom



-Dreamer-

Цитата: Oleg Grom от октября  5, 2013, 14:13
От обилия йо в глазах рябит.
Обилия и не бывает. Это не самая частотная буква. Да и в других языках на умлауты что-то никто не жалуется, хотя их бывает немало.

Python

Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2013, 14:05
Цитата: Python от октября  5, 2013, 13:51
Цитата: RawonaM от сентября 15, 2005, 16:40
Цитата: DMS"Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".
Нужно было бы спросить: а «й» не насилие над читателем? :_1_12
Петр І считал, что насилие. Кратка была отменена вместе со всеми титлами и оксиями.
Украінською можна писати без й. Красивии, міи тощо.
Можна було б, якби не різало очі. Можливо навіть, кратку без И легше прочитати як Й, ніж И без кратки. Красивй, мĭ, нӑкращй...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: -Dreame- от октября  5, 2013, 14:20
Обилия и не бывает.

Бывает. Уродливые стечения типа упомянутого выше «найдётся всё».

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2013, 13:15
Что мешает и в остальных случаях писать?

Бессмысленность столь странного поведения.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 14:35
Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2013, 13:15
Что мешает и в остальных случаях писать?

Бессмысленность столь странного поведения.

Тогда бессмысленно и странно писать и другие буквы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Python от октября  5, 2013, 14:31
Цитата: DarkMax2 от октября  5, 2013, 14:05
Цитата: Python от октября  5, 2013, 13:51
Цитата: RawonaM от сентября 15, 2005, 16:40
Цитата: DMS"Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".
Нужно было бы спросить: а «й» не насилие над читателем? :_1_12
Петр І считал, что насилие. Кратка была отменена вместе со всеми титлами и оксиями.
Украінською можна писати без й. Красивии, міи тощо.
Можна було б, якби не різало очі. Можливо навіть, кратку без И легше прочитати як Й, ніж И без кратки. Красивй, мĭ, нӑкращй...
Боже збав і від першого і від другого жахів
А в російській я однозначно за ё
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

zwh

Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 14:35
Цитата: -Dreame- от октября  5, 2013, 14:20
Обилия и не бывает.

Бывает. Уродливые стечения типа упомянутого выше «найдётся всё».

Семён подвёл Алёну к зелёной ёлке и навёл на неё своё ружьё. У Алёны всё ёкнуло.

Artiemij

Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 14:35Бывает. Уродливые стечения типа упомянутого выше «найдётся всё».
А мне норм :donno:
Видимо, дело привычки.
Я тартар!

Python

Цитата: Pawlo от октября  5, 2013, 14:42
А в російській я однозначно за ё
Дотримуюсь думки, що краще лише там, де можливе неоднозначне прочитання. Інакше якийсь букварний стиль виходить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Украинское йо/ьо мне кстати совсем не нравится. Зачем придумали это воинственно антиэтимологичное написание?  :donno:

Python

В ХІХ веке Ё и в русском было необщепринятым. В украинском вначале ІО распространилось в этой функции, потом перешли к фонетическому ЙО/ЬО. Если считать точки над Ё особым ударением, украинскому это не подходит: связи ьо/йо с ударным слогом в украинском нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Python

Кстати, интересный факт: в словаре Желеховского буква Ё в алфавите упоминается, но, кажется, нигде не используется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Timiriliyev

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 14:47
Семён подвёл Алёну к зелёной ёлке и навёл на неё своё ружьё. У Алёны всё ёкнуло.
Всё норм.
Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

Цитата: Artiemij от октября  5, 2013, 14:47
Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 14:35Бывает. Уродливые стечения типа упомянутого выше «найдётся всё».
А мне норм
:+1:
Надо просто официально уравнять в правах ё с другими буквами и все заткнутся. :smoke:

Bhudh

А фразы «В русском алфавите 33 буквы» недостаточно для официального уравнения⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Python от октября  5, 2013, 14:48
Цитата: Pawlo от октября  5, 2013, 14:42
А в російській я однозначно за ё
Дотримуюсь думки, що краще лише там, де можливе неоднозначне прочитання. Інакше якийсь букварний стиль виходить.
ну це чисто суб"єктивщина то років тому комусь і хліб не через ять здавався кому не таким запашним
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр