Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё

Автор DMS, сентября 15, 2005, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 18:36
Тем более, что мы уже убедились, что произносим «тест» по-разному.

Это кто это тест по-разному произносит? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2013, 18:37
Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 18:36
Тем более, что мы уже убедились, что произносим «тест» по-разному.

Это кто это тест по-разному произносит? :what:

Я произношу т[е]ст.

Была здесь где-то темка, где мы мерились, кто как произносит это слово.

Artiemij

Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 18:36Предлагаете заменить его нелепым подражанием произношению?
Подражание русскому произношению в русской орфографии не может быть нелепым по определению.
Я тартар!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 18:43
То, что [т] в этом слове мягкая.

Это записывается [т'эст], ведь. И потом, представил себе сцену:

— Из этого [т'э]ста я определил, что...
— Тесто-то, хоть, сдобное было?
— Эм...

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2013, 18:50
И потом, представил себе сцену:

— Из этого [т'э]ста я определил, что...
— Тесто-то, хоть, сдобное было?
— Эм...


Омофоном больше, омофоном меньше.

Тем более, что даже в специально придуманном примере, вам пришлось оборвать человека на полуслове, чтобы он не внес контекст.

Artiemij

Ні разу ні слышал, штоба кто-та фсірьёс прайзнасіл слова «тэст» с мяхкім [т'] :what:
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 18:53
Тем более, что даже в специально придуманном примере...

Я понимаю, что вам хочется принизить пример, но он отнюдь не «специально придуманный», а самый что ни на есть акутальный: [т'эст-] в косвенных падежах ассоциируется только с мучным тестом, а никак не с тестированием, поэтому, услышав [т'эст-] там, где по контексту должно быть [тэст-] — «смех в зале» гарантирован. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: kemerover от октября 17, 2013, 16:57
Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 16:48
Если не мешает функционалу, значит, не баг.
С вашим подходом только где-нибудь в Майкрософте и работать.

вот вот и я об этом
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2013, 19:01
Я понимаю, что вам хочется принизить пример, но он отнюдь не «специально придуманный», а самый что ни на есть акутальный: [т'эст-] в косвенных падежах ассоциируется только с мучным тестом, а никак не с тестированием,

Кстати, тестирование таки с [тэ].

Ну а по содержанию — ерунда, конечно. Всю жизнь нам дают тесты, и никому никакого мучного теста в голову не приходит.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября 17, 2013, 19:35
Ну а по содержанию — ерунда, конечно. Всю жизнь нам дают тесты, и никому никакого мучного теста в голову не приходит.

Конечно, «ерунда». Было бы странно, если бы вы что-то иное сказали. Однако, брать тест и произносить это слово — разные вещи. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Я за введение другой бездиакритной графемы для "ё". Желательно она должна быть такая, чтоб можно было писать "ёг, Ёрк, бульён", и написание быб логично и красиво.
Поэтому нужно чётко поставить вопрос, на что должна походить новая графема:
1. Начертание логично
-- видоизмененное "Е/е" (логично для русских слов, но не всегда логично для иностранных)
-- видоизменённое "о"
-- гибрид "о" + "Е/е"
-- гибрид "Е/е" + "о"
-- гибрид "и/i" + "о"
-- гибрид "и/i" + "о" + "Е/е"
Здесь надо решить, что взять/изобрести как основное логичное начертание : прописную или строчную. При этом парное неосновное начертание может быть не вполне логично или вовсе нелогично.

2. Начертание нелогично
(допустим ӿ)

Труднее всего придумать строчную графему удобную для любого шрифта, конкуребную по читобности с бывущею "ё", а также ея удобное курсивное  и слитное рукописное начертание.

Ваши мнения?

Мне видятся  достаточно логичными строчные варианты на рисунке. Рукописный начерк тоже удобен. Однако, даже при факультативности точки они, возможно,  несколько громоздки. Кроме того, не могу придумать логичные прописные пары удобные для всех шрифтов без нарушения сложившегося стиля (если не дублировать строчные).
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Pawlo

Цитата: Букволюб от октября 17, 2013, 21:30
Я за введение другой бездиакритной графемы для "ё". Желательно она должна быть такая, чтоб можно было писать "ёг, Ёрк, бульён", и написание быб логично и красиво.

Как вам Оумлаут?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

Цитата: Pawlo от октября 17, 2013, 21:54Как вам Оумлаут?
Не понял вопрос.

"Моё" прописное Ё мне не очень нравится (нет "универсальной" логичности, в отличие от строчного), но зато просто.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

arseniiv

Текущая буква Ёё нормально выглядит. Если уж такую привычную букву не заставить людей писать, заставишь ли их писать новую?

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

Цитата: arseniiv от октября 17, 2013, 22:07заставишь ли их писать новую?
В наши дни вопрос о "заставить" всех не стоит.
Новый графовариант Ё стоит изобрести лишь для тех из употребляющих её, кто считает, что она некрасива/ неудобна. Для эстетов, так сказать.
Бо гос-монополии на печать более нет, то достаточно сделать шрифты с новой Ё для личного польжения. Захочучий -- подхватит и распространит. И до незахочущих мне дела нет.

Цитата: Pawlo от октября 17, 2013, 22:14Оумлаут
я предлагаю его вместо ё
Почитайте, что такое умлаут, и скорее задайте вопрос в правильных терминах, а то увидит Wolliger Mensch, и начнёт потешаться над вами.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

arseniiv

Цитата: Букволюб от октября 17, 2013, 22:20
Новый графовариант Ё стоит изобрести лишь для тех из употребляющих её, кто считает, что она некрасива/ неудобна.
Те, кто считает, что она некрасива/неудобна, используют Е.

Pawlo

Цитата: Букволюб от октября 17, 2013, 22:20
[
Почитайте, что такое умлаут, и скорее задайте вопрос в правильных терминах, а то увидит Wolliger Mensch, и начнёт потешаться над вами.
что такой умлаут как фонетичесоке явление я знаю и вообще такие вещи меня данво не задевают   :green:
Главное чтов се поняли о какой я букве
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр