Author Topic: скоро Новый год!  (Read 52471 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #100on: December 23, 2013, 18:36 »
Не купил заранее в дьютике - тусуешься всухую :( Ну, или оббегиваешь пол-Туниса в поисках местного vin blanche...
Как страшно жить.
Это ещё не страшно. Страшно было Новый год в Иране встречать с безалкогольным пивом.
Я вообще не представляю себе, как можно испытывать дискомфорт из-за отсутствия алкоголя в поездке.
Вот без чего я действительно не мыслю Новый год — так это снег.
На прошлой неделе, гуляя среди заснеженных ёлок, я впервые за много лет вспомнил про Новый год.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Geoalex

« Reply #101on: December 23, 2013, 18:51 »
Я вообще не представляю себе, как можно испытывать дискомфорт из-за отсутствия алкоголя в поездке.
Не то чтобы дискомфорт, но иногда хочется в посидеть с кружкой пива/бокалом вина. Особенно если это Новый год.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Iyeska

« Reply #102on: December 24, 2013, 09:56 »
Вы так говорите, как-будто Шёлтозеро это что-то типа заимки Агафьи Лыковой и тушёнки-картошки там не достать  :)
Чуть ли не, уверяю... :yes:

Не то чтобы дискомфорт, но иногда хочется в посидеть с кружкой пива/бокалом вина. Особенно если это Новый год.
+1
Offtop
Я не пьянь, но выпить люблю :eat:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

« Reply #103on: December 24, 2013, 10:04 »
Выкладываю обещанную Пине фотку с тунисским вином в сопровождении Иески :yes: Правда, это vin rosé, а не vin blanc, aber doch  :UU:

Offline piton

« Reply #104on: December 24, 2013, 10:52 »
Лучше какую-нить колядку вспомните шкодливую
Всё забыл. :(
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Iyeska

« Reply #105on: December 24, 2013, 11:08 »

Неохокку:

Новый год наступил.
Беззаботные лица прохожих
лежат тут и там.
(Анонимус)

Offline RawonaM

« Reply #106on: December 24, 2013, 11:33 »
Nie musisz. Wierzę. Wino w Szwecji w hipermarketach też można kupić. Wódka tylko w Bolaga.  :yes:
Да?? А в Финляндии только пиво можно купить, все что крепче 5% только в Алко (это финский Bolaget).

« Reply #107on: December 24, 2013, 11:36 »
Нельзя продавать вино в супермаркетах в Швеции (может раньше можно было?), вот инфа:
(wiki/en) Systembolaget
Systembolaget ... is a government owned chain of liquor stores in Sweden. It is the only retail store allowed to sell alcoholic beverages that contain more than 3.5% (by volume) alcohol.

А в Финляндии можно до 4,7% вне Алко.

Offline Imp

« Reply #108on: December 24, 2013, 11:51 »
Нельзя продавать вино в супермаркетах в Швеции (может раньше можно было?), вот инфа:
(wiki/en) Systembolaget
Systembolaget ... is a government owned chain of liquor stores in Sweden. It is the only retail store allowed to sell alcoholic beverages that contain more than 3.5% (by volume) alcohol.

А в Финляндии можно до 4,7% вне Алко.
Подтверждаю о Швеции. В супермаркетах там только сидр и слабоалкогольное пиво. В Сюстембулагет выбор очень небольшой, ассортимент представлен в основном дешёвой водкой, винами с отвинчивающимися пробками из Австралии и дешёвейшей испанской Риохой, от которой болит голова даже у совсем мало пьющих; всё, что получше нужно специально заказывать, то есть, например, хорошего французского бордосского вина вы там просто так зайдя с улицы не купите, только под заказ. Работают они тоже очень мало, с выходными во все возможные праздники и с поздними открытиями и ранними закрытиями в будни. Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
海賊王に俺はなる

Offline Poirot

« Reply #109on: December 24, 2013, 11:58 »
В супермаркетах там только сидр и слабоалкогольное пиво
lättöl?

В Сюстембулагет выбор очень небольшой, ассортимент представлен в основном дешёвой водкой, винами с отвинчивающимися пробками из Австралии и дешёвейшей испанской Риохой, от которой болит голова даже у совсем мало пьющих;
И джин крепостью градусов 37. Говорят, крепче нельзя.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #110on: December 24, 2013, 12:05 »
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает.
В России такая система гарантированно привела бы к распространению самогоноварения.
А в Швеции?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline RawonaM

« Reply #111on: December 24, 2013, 12:08 »
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
Ну понятное дело, эта проблема призвана бороться с злоупотреблением алкоголем, а не помогать знатокам вина. Поэтому она не отвратительна. Во всяком случае в Финляндии мне эта система нравится. Не хотел бы я, чтобы водка продавалась свободно. Да, неприятно, что за глёгом надо идти в Алко, а на праздники он закрыт. Я вчера заблаговременно сходил, там выбор глёга огромный, да и вина немало, только я в нем ничего не понимаю все равно, я не пью крепче пива ничего.

« Reply #112on: December 24, 2013, 12:09 »
В России такая система гарантированно привела бы к распространению самогоноварения.
А в Швеции?
В Финляндии не привела вроде.

Offline Iskandar

« Reply #113on: December 24, 2013, 12:18 »
В Финляндии не привела вроде.
Бездуховный Запад же
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Iyeska

« Reply #114on: December 24, 2013, 12:25 »
В общем, слава богам, что на "Принцессе" есть дьютик! ;up:
Мне, в общем-то, только вино и нужно. А тут такие сложности...

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #115on: December 24, 2013, 12:36 »
Offtop
У меня дома нет дьютика, поэтому приходится держать вино на нижней полке шкафа :umnik:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Iyeska

« Reply #116on: December 24, 2013, 12:47 »
Offtop
בָּרוּךְ אַתָּה ה' אֱלֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם, בּוֹרֵא פְּרִי הַגָפֶן
 :eat:

Offline RawonaM

« Reply #117on: December 24, 2013, 12:48 »
В общем, слава богам, что на "Принцессе" есть дьютик! ;up:
Их две принцессы, надо уточнять. В Анастасии есть дьютик, там все невероятно дешево по финским меркам. Особенно сигареты. Там можно блок сигарет купить по цене одной пачки в Финляндии.

Offline Imp

« Reply #118on: December 24, 2013, 13:15 »
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
Ну понятное дело, эта проблема призвана бороться с злоупотреблением алкоголем, а не помогать знатокам вина. Поэтому она не отвратительна. Во всяком случае в Финляндии мне эта система нравится.
В Финляндии, Норвегии и Швеции эта система по разному называется, но работает по очень схожим принципам и приводит примерно к одному и тому же результату: те, кто много пьёт просто затаривается сразу, а любители хорошего вина всегда вынуждены переплачивать и долго ждать.

Правда, в Финляндии мне ассортимент понравился больше. Возможно, сказывается наличие множества русских )))

А по поводу удержания от алкоголизма. Северные страны как бы признали, что их народы прирождённые алкаши и поэтому их надо ограничивать. Другие народы так о себе не думают, а алкоголиков там примерно столько же. Дело всё таки не только и даже не столько в климате, сколько в социально-экономических условиях. На рубеже 19 и 20 веков в экономике Северных стран просто царил тихий ужас, отсюда и спивались все, а вовсе не потому что скандинавы и финны бОльшие алкоголики от рождения. В общем не согласен я!  :P
海賊王に俺はなる

« Reply #119on: December 24, 2013, 13:18 »
В супермаркетах там только сидр и слабоалкогольное пиво
lättöl?
По-моему они его даже так не называют, хотя я не приглядывался к пиву, а сидр импортный, есессна. Я как понял, что с вином у них напряжёнка больше в супермаркетах в отделы напитков не заходил совсем.
海賊王に俺はなる

« Reply #120on: December 24, 2013, 13:21 »
А в Швеции?
Нет не привела, местный алкоголь очень качественный, хотя и дорогой. Они себя уважают и всякую гадость пить не станут.
海賊王に俺はなる

Offline Iyeska

« Reply #121on: December 24, 2013, 13:24 »
Их две принцессы, надо уточнять. В Анастасии есть дьютик, там все невероятно дешево по финским меркам.
Она самая, Анастасия :yes:

Offline Leo

« Reply #122on: December 24, 2013, 13:26 »
Сразу видно, что опытный путник.   ;D
Дык :yes:
Опыт Туниса наиболее показателен... Не купил заранее в дьютике - тусуешься всухую :( Ну, или оббегиваешь пол-Туниса в поисках местного vin blanche...
да лан, есть же совершенно замечательный напиток:
(wiki/ru) Буха_(напиток)

« Reply #123on: December 24, 2013, 13:28 »
Протестантов не поздравляете ?
Кого? Тех, кто на майдане что ли?
да разве ж это протестанты, так мелкота

Offline RawonaM

« Reply #124on: December 24, 2013, 13:34 »
Другие народы так о себе не думают, а алкоголиков там примерно столько же.
Ерунда. В Израиле нет алкоголиков (кроме понаехавших русских/беларусских/украинских и т.п.).
Эта разница в отношении к алкоголю очень чувствуюется и заметна сразу.

те, кто много пьёт просто затаривается сразу, а любители хорошего вина всегда вынуждены переплачивать и долго ждать.
С тутошними ценами переплачивают все. Затариваться слшиком много не получится, слишком бъет по карману. Так что система работает. Можно улучшить, но отменить ее нельзя, тут просто будут толпы бухих, как кое-где.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: