Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногайский язык

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2010, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: alant от января 23, 2017, 00:55
Цитата: Geoalex от января 22, 2017, 22:36
Цитата: alant от января 22, 2017, 22:24
Почему отказались от общего языка, настолько далекие идиомы?
Когда ульчам преподавали нанайский под видом "родного", они заявляли, что вынужденно учат "иностранный" - понять его школьники не могли.
По аналогичной причине удегейский язык не понимали орочские школьники?
Удегейский и орочский  — практически исчезнувшие языки. Носителей первого 103 человека, второго — 8 человек. В 2000 годах создан учебник орочского языка. Наверное, для профессиональных лингвистов.  Причина исчезновения орочского и удегейского  языков не в том, что  носителей орочского  "насильственно" заставляли учить удегейский (если такое на самом деле было).  По подобным вопросам честный разговор невозможен в принципе. Поэтому про это лучше  вообще ничего не говорить. Постараемся ограничиться ногайским языком.

Rashid Jawba

Цитата: Awwal12 от января 22, 2017, 22:40
Цитата: alant от января 22, 2017, 21:37
Считают ли они себя разными народами?
Хотите сойти с ума - поизучайте этот вопрос.
Ничего сложного - не считают. Общее название - таулу (горец). Браки между нами не предосудительны, чего не скажешь о любом другом народе.
Вот в Дагестане какая была путаница. Да она никуда не делась.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

А еще интересней, все ли ногайцы считают себя таковыми ?
Хотя и так ясно, что не все, напр., юртовские и буджахские татары.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Awwal12 от января 22, 2017, 22:40
Цитата: alant от января 22, 2017, 21:37
Считают ли они себя разными народами?
Хотите сойти с ума - поизучайте этот вопрос.
Среди всех субэтносов Сев. Кавказа, считающихся одним народом, чеченцы и ингуши, иронцы и дигорцы, кабардинцы черкесы и адыгейцы... карачаевцы и балкарцы ближе всех друг к другу, что по языку, что по обычаям, при том, что наше расселение не компактное, растянутое по ущельям вдоль ГКХ.
Что касается языка, хоть и делится по административному делению на карачаевский и балкарский, для лингвистов деление другое - 1)карачаево-баксано-чегемский, 2)холамо-безенгийский и 3)балкарский. То есть вся более или менее ощутимая разница идет внутри балкарского, а не между карачаевским и балкарским.

alant

Цитата: Rashid Jawba от января 28, 2017, 09:59
буджахские татары.
ЦитироватьГоворят на степном диалекте крымскотатарского языка.
Или они всё таки на ногайском языке говорят?
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: TawLan от января 28, 2017, 12:41
Цитата: Awwal12 от января 22, 2017, 22:40
Цитата: alant от января 22, 2017, 21:37
Считают ли они себя разными народами?
Хотите сойти с ума - поизучайте этот вопрос.
Среди всех субэтносов Сев. Кавказа, считающихся одним народом, чеченцы и ингуши, иронцы и дигорцы, кабардинцы черкесы и адыгейцы... карачаевцы и балкарцы ближе всех друг к другу, что по языку, что по обычаям, при том, что наше расселение не компактное, растянутое по ущельям вдоль ГКХ.
Что касается языка, хоть и делится по административному делению на карачаевский и балкарский, для лингвистов деление другое - 1)карачаево-баксано-чегемский, 2)холамо-безенгийский и 3)балкарский. То есть вся более или менее ощутимая разница идет внутри балкарского, а не между карачаевским и балкарским.
Вопрос, заметьте, касался только самосознания. Языки - черт с ним, они доступны для объективного изучения, но с этнической идентичностью жестко не связаны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rashid Jawba

Цитата: alant от января 28, 2017, 13:48
Цитата: Rashid Jawba от января 28, 2017, 09:59
буджахские татары.
ЦитироватьГоворят на степном диалекте крымскотатарского языка.
Или они всё таки на ногайском языке говорят?
Знаете, все течет, все изменяется. Лично я для удобства считаю ктат. только средний диалект - кипчакизированный вариант гузского, остальные - тупо турецкий на юге и ногайский на севере. Но у тюрков Крыма, несмотря на перипетии, постепенно складывается единый язык, непохожий ни на один из нынешних, как я понял, на базе опять-таки среднего диалекта, но в силу численного преобладания ногаев разговорная речь чаще ихняя. В силу культурного воздействия турецкого у крымчан много общих терминов, что помогает им понимать друг друга. И процесс образования единого языка затянется на поколения. Ногайцам в целом исторически не повезло.
Ибо не хрен...
Кстати, по поводу некоторых особенностей крымского ногайского: можно ли это об"яснить казахским влиянием ?
Ведь границей с Ногайский Ордой была р. Урал, и казахи (абреки и пр.) могли легко инкорпорироваться. Когда калмыки погнали ногайцев за Волгу, в Предкавказье отмечены казахи (была где-то любопытная карта),так что влияние их языка весьма вероятно, правда, джокают только в Крыму.
Возможно, крымские ногаи - в основном казахи, но вопрос требует изучения.
И ваще, я просто так ответил, бо это не моя фраза.
А буджахские татары - остатки Буджахской орды, каким-то образом добравшиеся до Лабинска. Я их не видел.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

alant

Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2017, 10:59
Но у тюрков Крыма, несмотря на перипетии, постепенно складывается единый язык, непохожий ни на один из нынешних, как я понял, на базе опять-таки среднего диалекта, но в силу численного преобладания ногаев разговорная речь чаще ихняя.
Вроде же выехавшие в 19 веке из Крыма в Османскую империю были в основном с севера.
Я уж про себя молчу

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

alant

Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2017, 12:37
Да, но все равно много осталось.
Откуда инфа? Северный Крым без воды не может много населения прокормить.
Я уж про себя молчу

Abdylmejit

    Кочевые ногайцы за пределами крымского полуострова подверглись геноциду ( как и черкесы )  В ходе эмиграции крымских татар XVIII—XIX веков значительная часть степного Крыма была практически лишена коренного населения. В южнобережной и горной зоне количество татар резко возросло после перехода в мусульманство значительной части христианского населения в период депортации христиан из Крыма.   Накануне Великой Отечественной войны среди крымских татар, живших в Крыму, около 30 % составляли южнобережцы, около 20 % — ногаи и около 50 % — таты                                     http://context.crimea.ua/digest/tipi_krimskih_tatar:_nogai,_tati_i_yaliboilyu.html

Rashid Jawba

Цитата: alant от января 29, 2017, 13:20
Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2017, 12:37
Да, но все равно много осталось.
Откуда инфа? Северный Крым без воды не может много населения прокормить.
Я и не утверждаю, что их было больше вмещающего ландшафта, но был постоянный приток извне, ибо всяких орд осталось вокруг немало.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Abdylmejit от января 29, 2017, 18:17
    Кочевые ногайцы за пределами крымского полуострова подверглись геноциду ( как и черкесы )  В ходе эмиграции крымских татар XVIII—XIX веков значительная часть степного Крыма была практически лишена коренного населения. В южнобережной и горной зоне количество татар резко возросло после перехода в мусульманство значительной части христианского населения в период депортации христиан из Крыма.   Накануне Великой Отечественной войны среди крымских татар, живших в Крыму, около 30 % составляли южнобережцы, около 20 % — ногаи и около 50 % — таты                                     http://context.crimea.ua/digest/tipi_krimskih_tatar:_nogai,_tati_i_yaliboilyu.html
Почему горцев называют татами?

Abdylmejit

Не знаю. Ну, типа чужаки, недотатары. Впрочем, таты, почему-то,  гордятся своим "прозвищем".

TawLan

Цитата: Awwal12 от января 29, 2017, 09:54
Вопрос, заметьте, касался только самосознания. Языки - черт с ним, они доступны для объективного изучения, но с этнической идентичностью жестко не связаны.
А зачем тогда изучать вопрос и сходить с ума? :) Нет, не считаем разными народами :no:
Как уже сказал Рашид, брак с представителем любой другой национальности, неважно, мусульманин, кавказец, или еще кто-то у нас воспринимается в штыки, абсолютным большинством. Только с балкарцами такого нет.

TawLan

Цитата: Abdylmejit от января 29, 2017, 20:13
Не знаю. Ну, типа чужаки, недотатары. Впрочем, таты, почему-то,  гордятся своим "прозвищем".
Тат это половина татар? :)
Про кавказских татов вики говорит: «Тат» — слово тюркское, применяемое обычно для обозначения оседлого нетюркского населения.
Может это половецкое слово? :what:

Abdylmejit

Цитата: TawLan от января 29, 2017, 21:43
Про кавказских татов вики говорит: «Тат» — слово тюркское, применяемое обычно для обозначения оседлого нетюркского населения.
Исследователи часто ссылаются на ученого XI века Махмута Кашгари, который писал о том, что «татами тюрки называют тех, кто говорит на фарси». Однако татами тюрки называли и китайцев, и даже уйгуров. И вполне могло статься, что тат означало «чужестранец», «иноязычный». Впрочем, одно другому не противоречит. Ведь тюрки могли называть татами сначала ираноговорящих, а потом название могло распространиться и на других чужаков. Между прочим, русское слово «тать» тоже, может быть, позаимствовано у персов.

Awwal12

Цитата: TawLan от января 29, 2017, 21:43
Про кавказских татов вики говорит: «Тат» — слово тюркское, применяемое обычно для обозначения оседлого нетюркского населения.
Может это половецкое слово? :what:
Это стандартнотюркское слово. Уже в VIII в. его значение распространяется фактически на все земледельческие народы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Abdylmejit от января 29, 2017, 20:13
Не знаю. Ну, типа чужаки, недотатары. Впрочем, таты, почему-то,  гордятся своим "прозвищем".
И (кочевые) ногаи и (оседлые) ялыбоилю так их называли и называют?
Я уж про себя молчу

Abdylmejit

Цитата: alant от января 30, 2017, 00:13
Цитата: Abdylmejit от января 29, 2017, 20:13
Не знаю. Ну, типа чужаки, недотатары. Впрочем, таты, почему-то,  гордятся своим "прозвищем".
И (кочевые) ногаи и (оседлые) ялыбоилю так их называли и называют?
В настоящее время деление идет в основном на  татов( горцы и южный берег) и ногаев.  Причем бывших жителей городов и те, и другие своими не признают.



Asterlibra

Цитата: Abdylmejit от января 30, 2017, 11:01
В настоящее время деление идет в основном на  татов( горцы и южный берег) и ногаев.  Причем бывших жителей городов и те, и другие своими не признают.
Это получается что же "крымских татар" не существует? Есть ногаи, таты и городские татары?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Abdylmejit

Цитата: Asterlibra от января 30, 2017, 17:45
Цитата: Abdylmejit от января 30, 2017, 11:01
В настоящее время деление идет в основном на  татов( горцы и южный берег) и ногаев.  Причем бывших жителей городов и те, и другие своими не признают.
Это получается что же "крымских татар" не существует? Есть ногаи, таты и городские татары?
Есть Рязань и есть Вологда, есть поморы и есть казаки, а есть питерцы и москвичи. Это получается русских не существует?

Asterlibra

Цитата: Abdylmejit от января 30, 2017, 20:13
Цитата: Asterlibra от
Цитата: Abdylmejit от В настоящее время деление идет в основном на  татов( горцы и южный берег) и ногаев.  Причем бывших жителей городов и те, и другие своими не признают.
Это получается что же "крымских татар" не существует? Есть ногаи, таты и городские татары?
Есть Рязань и есть Вологда, есть поморы и есть казаки, а есть питерцы и москвичи. Это получается русских не существует?
если в слово "мы" включаются только москвичи, а питерцы включают только питерцев, если нет сознания на уровне нации или хотя бы этноса - то да  - русских не существует. Правда в случае русских сознание единства нации присутствует.
Из ваших слов я понял что подобного чувства единства у крымских татар нет. Ногаи и таты считают себя частью единого крымскотатарского народа? Или ногаи считают себя ногаями (частью российского ногайского народа), таты - татами, а городские - абстрактными true-крымскими татарами?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

TawLan

Я слышал что многие не приемлют в отношении себя название татар

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр