Author Topic: Перевод: РУССКИЙ <=> АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ язык  (Read 59612 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Türk

Подскажите, а какое вежливое обращение сейчас используется в Азербайджане вместе с именем, аналог турецкого Bey?
Мы переживаем переходный период, используется и советизм "müəllim" [mə:llim] (буквально "учитель") в обращении к мужчинам, и "bəy", все зависит от человека. В нашей фирме например, склоняются к использованию "bəy". Из-за того что слово "учитель" изуродовали до такой степени и приставляют к имени кого угодно, это сейчас вызывает раздражение у всех но и избавлятся в речи не удается на массовом уровне, но так или иначе большинство людей солидарны что не правильно использовать это слово в этом значении как сейчас. Можете использовать и то и другое. Если имеете дело с какими нибудь чиновниками, ну или людми среднего возраста, наверно лучше "müəllim", в остальных случаях на мой взгляд "bəy" лучше, да и звучит элегантнее.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Sağolun. Не знал, что müəllim так используется. Человеку явно за 50, интересно, он поймёт слово bəy?

Offline Türk

Sağolun. Не знал, что müəllim так используется. Человеку явно за 50, интересно, он поймёт слово bəy?
Конечно поймет, это слово не архаизм/неологизм.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Panda♔

• Newbie
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Если не сложно переведите.Заранее спасибо)

Çok güzelsin bu gün yine
Sayfanda yaptin selfiye
Yorumlar hep şahane

Ne deliyim ne divane
Sen ateş ol ben pervane
Gel bana hadi sessizce

Hadi gel bakalim beriye
Sar elini belime
Alevim yaksin seni
Yanında uyanım mı yıne

Kop kop hadı kopalım
Çoş çoş hadı çoşalım
Çok çok çılgınça...

Gel gel hadı gel berıye
Kalk kalk hadi kalk oyna
Sev sev don deliye

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Если не сложно переведите.Заранее спасибо)
Что-то мне кажется это турецкий, а не азербайджанский.

Подскажите, фамилия Mikayılov может переводиться как Микайилов? Или строго только Микайылов?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Подскажите, фамилия Mikayılov может переводиться как Микайилов? Или строго только Микайылов?
Фамилии не "переводятся". :)
Если тупо транслитерировать, то "Микайылов". Однако поскольку сочетание "айы" на русском непроизносимо, а сочетание "айи" никак не противопоставлено сочетанию "аи", такие фамилии традиционно адаптируются как "Микаилов". Например:
(wiki/ru) Микаилов,_Тофик_Новруз_оглы
(wiki/ru) Микаилов,_Сархан_Самеддинович
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Lomov

Добрый день! Не мог бы мне кто-нибудь подсказать, что за форма çıxarılmışan?
Я прекрасно бы понял çıxarılmışam ("меня удалили", после işdən - "меня уволили"), или çıxarılmısan ("тебя удалили", соответственно "тебя уволили"), но там последние буквы именно şan.
Контекст:
Kim deyir ki, işdən çıxarılmışan?
или
'Piketdən bir gün sonra işdən çıxarılmışan
Заранее благодарю.

Offline Türk

Добрый день! Не мог бы мне кто-нибудь подсказать, что за форма çıxarılmışan?
Я прекрасно бы понял çıxarılmışam ("меня удалили", после işdən - "меня уволили"), или çıxarılmısan ("тебя удалили", соответственно "тебя уволили"), но там последние буквы именно şan.
Контекст:
Kim deyir ki, işdən çıxarılmışan?
или
'Piketdən bir gün sonra işdən çıxarılmışan
Заранее благодарю.
Опечатка просто.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Lomov

Спасибо!
Меня смутило то, что Google находит эту форму 287 раз.

Offline Neeraj

• Neeraj
Как будет имя "Элбайи" на азербайджанской латинице?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: