Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

nga-yew vs. esperanto

Автор Ngati, сентября 29, 2010, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: cetsalcoatle от июля 21, 2011, 12:27
Возьмём хоть тот же китайский: как отличить скажем местоимения я и мой??
шо за бред? во - я, во дэ - мой, иногда дэ опускается.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta

Цитата: FA от июля 21, 2011, 11:06
Цитата: basta от июля 21, 2011, 09:32
язык гипертрофировано многозначный.

я имею ввиду, что обычные языки имеют средства быть очень точным, а нгайеу не имеет.

Ngati

Цитата: basta от июля 21, 2011, 13:56
Цитата: FA от июля 21, 2011, 11:06
Цитата: basta от июля 21, 2011, 09:32
язык гипертрофировано многозначный.

я имею ввиду, что обычные языки имеют средства быть очень точным, а нгайеу не имеет.
щитолол? глаза то разуем, нэ? нга йеу имеет точно такие же средства как и любой другой язык.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta

Цитироватьадронный коллайдер
par pie hu kik ki pe
в словаре нету первых трёх слов :(

Ngati

Цитата: basta от июля 21, 2011, 14:27
Цитироватьадронный коллайдер
par pie hu kik ki pe
в словаре нету первых трёх слов :(
par - тяжелый
pie/piye - частица
hu - совместно/взаимно
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

FA

Цитата: basta от июля 21, 2011, 13:56
я имею ввиду, что обычные языки имеют средства быть очень точным, а нгайеу не имеет.
Я не знаю, какие средства есть в нга йеу, но в "обычных" языках так же существует проблема деомонимизации текстов.
Цитата: basta от июля 21, 2011, 14:27
в словаре нету первых трёх слов :(
В каком словаре? не работает ссылка-то!
Цитата: basta от июля 21, 2011, 13:56
язык гипертрофировано многозначный.
И в обычных языках многозначность устраняется только контекстом - в самом широком смысле этого слова.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

basta

par pie hu kik ki pe.
вещь вызывает избиение взаимности у малой части тяжести.
это могут быть, например, магнит или топор.

par pie hu kik ki pe.
тяжёлые вещи совместно вызывают удар крошек.
это могут быть, например, фены или вентиляторы направленые с разных сторон на горстку (например хлебных) крошек.

par pie hu kik ki pe.
тяжёлые части взаимно заставляют вещи бить.
это может быть, например, система верёвок, которые подвязаны к языкам колоколов в колокольне в церкви.

basta

Цитата: FA от июля 21, 2011, 15:29
В каком словаре? не работает ссылка-то!
в первой части ссылки должно быть "генго" латиницей вместо звёздочек.

FA

Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 13:44
язык именно что алгебра.
Лол.
Посмотрел бы я как алгебру применяют к басням, к аллегориям и метафорам, к поговоркам и прибауткам, к олбанскему езику.

Цитата: maristo от июля 21, 2011, 11:51
И что? Абстракция всегда дальше от человекомирка, чем обыденный язык сформировавшийся в быту.
и что это дает для понимания реального мира?
Не любая абстракция правомочна и применима к реальному миру.
Цитата: basta от июля 21, 2011, 12:01
русские интуитивно знают валентности глаголов в русском.
А с течением времени валентности могут меняться?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

maristo

ЦитироватьНе любая абстракция правомочна и применима к реальному миру.

Любая. Не путайте реальный мир и вещественный мир. Это не одно и то же.

ЦитироватьПосмотрел бы я как алгебру применяют к басням, к аллегориям и метафорам, к поговоркам и прибауткам, к олбанскему езику.

Вчера читал у Ревзина математический разбор стихотворений Пушкина и статистический анализ разных стихотворных размеров.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: basta от июля 21, 2011, 15:39
в первой части ссылки должно быть "генго" латиницей вместо звёздочек.
дзякуй.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Ngati

Цитата: FA от июля 21, 2011, 15:49
Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 13:44
язык именно что алгебра.
Лол.
Посмотрел бы я как алгебру применяют к басням, к аллегориям и метафорам, к поговоркам и прибауткам, к олбанскему езику.
замечательно применяют.
язык и вообще любую знаковую систему можно описать как упорядоченную пару <A, W>, где A - некое непустое множество, а  W  - множество операций на данном множестве, а это есть ни что иное как общее определение алгебры.

само называние вещей и рубрикация мира уже есть операция отображение множества в множестве:
каждому элементу из множества вещей T ставится в соответствие определенный элемент из множества слов/понятий C в соответствии с определенными правилом f.
при этом какие-то разные элементы множества T могут отображаться в один и тот же элемент из C, а для каких-то элементов из Т образа может не быть.

если встать на вербоцентрическую точку зрения Люсьена Теньера, то всякий предикатив можно представить как n-арную операцию, актанты - как переменные, и таким образом всякий язык можно представить в виде множества слов и множества n-арных операций на данном, определенных на данном множестве слов; сирконстанты могут быть интерпретированы как кванторы.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: basta от июля 21, 2011, 15:38
par pie hu kik ki pe.
вещь вызывает избиение взаимности у малой части тяжести.
это могут быть, например, магнит или топор.

par pie hu kik ki pe.
тяжёлые вещи совместно вызывают удар крошек.
это могут быть, например, фены или вентиляторы направленые с разных сторон на горстку (например хлебных) крошек.

par pie hu kik ki pe.
тяжёлые части взаимно заставляют вещи бить.
это может быть, например, система верёвок, которые подвязаны к языкам колоколов в колокольне в церкви.
щитолол? тут все более чем однозначно. не надо извращать.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:00
ЦитироватьПосмотрел бы я как алгебру применяют к басням, к аллегориям и метафорам, к поговоркам и прибауткам, к олбанскему езику.
Вчера читал у Ревзина математический разбор стихотворений Пушкина и статистический анализ разных стихотворных размеров.
я как бе нескилька о другом. расчет коэффициентов - это уже вторичное.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 16:12
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:00
ЦитироватьПосмотрел бы я как алгебру применяют к басням, к аллегориям и метафорам, к поговоркам и прибауткам, к олбанскему езику.
Вчера читал у Ревзина математический разбор стихотворений Пушкина и статистический анализ разных стихотворных размеров.
я как бе нескилька о другом.

Да понял я, понял. Язык и алгебра это в принципе одно и тоже, просто разной степени формализации. Так вот я с чего начал. ФА сказал "свести язык". Но так как алгебра более формальна(и выше по абстракции), то язык надо к ней возводить, а не наоборот. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:00
статистический анализ разных стихотворных размеров.
Это вообще не имеет отношения к предмету разговора.
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:00
математический разбор стихотворений Пушкина
Что именно? Смысл стихов выводится по формулам из слов и грамматики или что?
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:00
ЦитироватьНе любая абстракция правомочна и применима к реальному миру.
Любая. Не путайте реальный мир и вещественный мир. Это не одно и то же.
Ну это - тётто.
Подумай сам.
Вот древние представления о четырех первоосновах мира - годная абстракция? или китайская энергия Ци? Или прана? Или вакуум? или расширяющаяся модель вселенной? или фридмановская вселенная типа модели Пуанкарэ?
И даже еще проще: Представления о бесконечности, вечности, неисчерпаемости в глубину, непрерывности, нетварности мира - абстракция.
Но и обратные представления - тоже абстракция. Однако они друг друга исключают. Бог-творец и первопричина мира тоже получен как абстракция. Тоже годная модель?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

maristo

Не любая абстракция работоспособна. Но любая система изложения мироздания должна быть абстрактной. Чем выше, тем лучше. Математика, в принципе, подходит.

У вас тяга к левым ассоциациям.

ЦитироватьСмысл стихов выводится по формулам из слов и грамматики или что?

Смысл у этих стихов есть только в пределах человекомирка. О чём я и говорил. Тем не менее анализировать их можно. А вы что, хотели стихи записанные формулами?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

И мы сейчас не о любой абстракции, а об уровне абстракции знаковых систем, коим и отличается алгебра от языка. Больше они принципиально ничем не отличаются. Лишь мерой.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 16:06
само называние вещей и рубрикация мира уже есть операция отображение множества в множестве:
Афигеть!  что за детский механицизм-то? Это уж не просто тётто, а ваще мрак!
Рубрикация мира! Етить-колотить. А если вещь или явление в процессе развития превращается в свою противоположность?
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:14
Но так как алгебра более формальна(и выше по абстракции), то язык надо к ней возводить, а не наоборот.
Да в применении термина сведение я не прав. А вы правы - путь к более абстрактному традиционно называется восхождением, а к частному - нисхождением. Но я почему-то привык это дерево представлять так, что ствол - внизу, а крона - сверху.

НО! Так как алгебра более формальна, то она и менее пригодна для описания мира. Она не допускает противоречий. А мир, наоборот, из них состоит. В них суть движения материи -  в одновременном единстве-и-борьбе противоположностей.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

maristo

Она не допускает противоречий. А мир, наоборот, из них состоит
Цитировать

Госсподи. Алгебра плохо описывает связь противодействующих сил в механике? Недопущение противоречий в алгебре, и диалектические противоречия мира это совершенно разные вещи.

А то, чо человекомирок ещё не удосужились описать математически не значит, что это невозможно. А с условием бессмысленности таких описаний и армии противников "вульгарной математизации" это и не будет сделано. Это и не нужно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:23
Не любая абстракция работоспособна.
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:00
ЦитироватьНе любая абстракция правомочна и применима к реальному миру.
Любая. Не путайте реальный мир и вещественный мир. Это не одно и то же.
И в который из двух раз вы сказали правду?
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:23
Но любая система изложения мироздания должна быть абстрактной. Чем выше, тем лучше.
Ну какбэ да. Такова генеральная линия эволюции познания.
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:23
Математика, в принципе, подходит.
Математика не подходит именно потому, что в ее основе - формальная логика. Это слишком примитивно.  А мир - диалектичен.
И математизация наук хороша до тех пор, пока математика ходит у наук в прислуге, а вот когда она пытается опередить науку, поставив свои модели вперед опыта, то  тут и наступает трындец, как в квантовой физике, как в Теории Относительности. Кстати сама математика порочна в своем подходе к аксиомам. Ну это к слову.
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:23
У вас тяга к левым ассоциациям.
Не понял, что имеется ввиду?
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:23
Смысл у этих стихов есть только в пределах человекомирка. О чём я и говорил. Тем не менее анализировать их можно. А вы что, хотели стихи записанные формулами?
Анализировать что? Смысл? Криптоанализ - тоже анализ, математическими методами, и работает с текстом. Но от этого язык не уподобляется алгебре. Я говорю именно о том, о чем и Нгати тут:
Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 16:06
язык и вообще любую знаковую систему можно описать как упорядоченную пару <A, W>, где A - некое непустое множество, а  W  - множество операций на данном множестве, а это есть ни что иное как общее определение алгебры.
С той лишь разницей (пустячной :) ), что я утверждаю прямо противоположное. Язык так не представим. В лучшем случае, так удастся представить некоторое подмножество языка. Например язык Пушкина. Язык маристо. Может язык эпохи - но уже вопрос. Язык, как явление динамичное, представить статичной картинкой нельзя. И это противоречие не снимается даже если допустить расширение подмножества вещей и явлений - уточнение "рубрикации мира". Как вы представите смещение семантики с течением времени?
А та алгебра, какую привел Нгати - это похоже взгляд на язык как на словарь+грамматику. А где узус?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Ngati

Цитата: FA от июля 21, 2011, 16:36
Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 16:06
само называние вещей и рубрикация мира уже есть операция отображение множества в множестве:
Афигеть!  что за детский механицизм-то? Это уж не просто тётто, а ваще мрак!
Рубрикация мира! Етить-колотить. А если вещь или явление в процессе развития превращается в свою противоположность?
а в чем проблема? поменяется мир/представления о мире - поменяется и система описания.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

По-моему ФА, вы любитель сокрытых смыслов, тайн и прочей полумистической белиберды. Наводите тень на плетень, когда всё ясно, в принципе. Вот-вот и про непостижимые сущности заговорите. А уж то, что непротиворечивость логики не сочетается с дилектическими противоречиями в мире - это полная туфта. Там противоречия в кавычках. Слова в данной формулировке совпали. Противостояния, противодействия. И непротиворечивая логика прекрасно описывает противодействия в мире. А вы мыслите ассоциативно, причём в русле вербальных ассоциаций, что уже указывает на уровень представлений. Это всё кажимость. С таким же подходом можно утверждать, что кукольный театр не настоящий, а игрушечный(кукольный). Поближе к концептам и понятиям, подальше от ассоциаций.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

Цитата: FA от июля 21, 2011, 16:54
Цитата: Ngati от июля 21, 2011, 16:06
язык и вообще любую знаковую систему можно описать как упорядоченную пару <A, W>, где A - некое непустое множество, а  W  - множество операций на данном множестве, а это есть ни что иное как общее определение алгебры.
С той лишь разницей (пустячной :) ), что я утверждаю прямо противоположное. Язык так не представим. В лучшем случае, так удастся представить некоторое подмножество языка. Например язык Пушкина. Язык маристо. Может язык эпохи - но уже вопрос. Язык, как явление динамичное, представить статичной картинкой нельзя. И это противоречие не снимается даже если допустить расширение подмножества вещей и явлений - уточнение "рубрикации мира". Как вы представите смещение семантики с течением времени?
А та алгебра, какую привел Нгати - это похоже взгляд на язык как на словарь+грамматику. А где узус?
я представляю язык не как словарь + грамматику, а как пучок структур. лексика - это тоже структуры.
почему узус надо как-то особо выделять? вопросы употребления тех или иных словоформ/словосочетаний - это вопросы прагматики, их надо рассматривать через культурный и социальный контекст.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

FA

Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:25
И мы сейчас не о любой абстракции, а об уровне абстракции знаковых систем, коим и отличается алгебра от языка. Больше они принципиально ничем не отличаются. Лишь мерой.
Еще как отличаются. В знаковой системе если я пральна понимаю. все знаки имеют раз и навсегда определенный смысл. А в языке - нет.
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:45
Госсподи. Алгебра плохо описывает связь противодействующих сил в механике?
Противодействующие силы это что? Третий закон Ньютона? Тогда там нет внутреннего противоречия. Потому что эти силы приложены к разным телам. Это не имеет отношения к диалектическому противоречию.
Не хотел я вам приводить следующий пример, но не сдержусь. Это только кажется лирикой:
Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris.
Nescio, sed fieri sentio et excrucior.

Ненавижу и люблю, Как может это быть? Не знаю, но чувствую...

Это не метафора, у психологов это называется амбивалентностью чувств.
Цитата: maristo от июля 21, 2011, 16:45
А то, чо человекомирок ещё не удосужились описать математически не значит, что это невозможно.
Математика в целом и каков ее потенциал раскроется в будущем - это очень сложный вопрос. Мы об алгебре говорили. Но алгебры не хватит даже для описания динамики, нужен еще матан. Вот он описывает некоторые диалектические противоречия. Но как я понимаю, тут предложено смотреть на язык именно как на алгебру или же теорию множеств, причем множеств дискретных, и похоже, что их считают конечными. Впрочем, такова позиция Нгати. Баста от неё отрекся сразу, но не пояснил в чем нюанс.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр