Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Причины фонетических изменений неизвестны»

Автор Тайльнемер, сентября 6, 2010, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: Хворост от сентября  7, 2010, 11:28
Цитата: Hironda от сентября  7, 2010, 11:16
Потом, если бы было проще, таких языков уже не осталось бы.
Почему?

Все бы языки устремились к наиболее простому и удобному варианту.
Наверное, так.
Интересно, как раз, то, что делает в языке удобной ту или иную систему ударений.
(Кроме ударений можно и что-нибудь ещё в языке назвать).

Насколько неисповедимы пути эволюции языков?  :)

Хворост

Цитата: Hironda от сентября  7, 2010, 11:39
Все бы языки устремились к наиболее простому и удобному варианту.
Разве такое бывает?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hironda

Цитата: Хворост от сентября  7, 2010, 11:51
Цитата: Hironda от сентября  7, 2010, 11:39
Все бы языки устремились к наиболее простому и удобному варианту.
Разве такое бывает?

Я не знаю, мне как раз и интересны причины изменений.
Ведь если силовое ударение заменило музыкальное, причём, не в одном языке, а во многих на протяжении примерно одного периода времени, значит, это какая-то закономерность, а не случайность. Это, значит, вписывается в контекст других изменений в этих языках. И то, что "без тонов проще" для меня совсем не очевидно.

Alone Coder

В бестоновых языках интонация работает в контексте целых фраз. Воможно, это связано с увеличением средней длины высказывания, если таковой процесс есть.

basta

Цитата: Hironda от сентября  7, 2010, 11:39
Цитата: Хворост от сентября  7, 2010, 11:28
Цитата: Hironda от сентября  7, 2010, 11:16
Потом, если бы было проще, таких языков уже не осталось бы.
Почему?

Все бы языки устремились к наиболее простому и удобному варианту.
Наверное, так.
Интересно, как раз, то, что делает в языке удобной ту или иную систему ударений.
(Кроме ударений можно и что-нибудь ещё в языке назвать).

Насколько неисповедимы пути эволюции языков?  :)
дак ответили уже ведь...

есть два процесса: упрощение и усложнение.

упрощение это когда что-то слишком часто употребляется и его лень выговаривать целиком, поэтому оно превращается в более короткий вариант.

усложнение это не то чтобы усложнение как противопоставление упрощению, а следствие из чего-то в другой плоскости. животным свойственны неадекватные рефлексы. они заразны, поэтому эти неадекватности очень быстро распространяются. в частности люди если услышат что-то оригинальное то сами будут его активно повторять-употреблять не обращая внимание на то что это самое что-то бывает неудобно произносить (ибо запросто находятся силы неудобство превозмочь) - токо в этом смысле усложнение. например Пушкин. он задал повальную моду, за которой все повторили. гениальность Пушкина заключается только в том что русским захотелось повторять за языком поэта в своё время, а теперь когда мы говорим на его языке, есть дорога для ещё какого-нибудь хорошего неадеквата. луркояз меня тоже сразил ненадолго. а потому что был непривычный. а ещё для принятия опр. моды нужна некоторая заранее невычислимая готовность к принятию её
:)
то есть нельзя сказать что какие признаки в речи объективно удобны. они могли быть приняты или правда по удобству или по культурным особенностям. хотя по идее за всю историю человека речь токо усложнялась вобщем: +2-1+2-1+2... - типа так.

Евгений

Цитата: lehoslav от сентября  7, 2010, 10:07
И это по вашему причины?
На мой взгляд это лишь описание как фонетические изменения происходят, а не почему.
+1000. Этим же грехом страдает 99% всех работ о «причинах» фонетических изменений, начиная с Мартине.
PAXVOBISCVM

Ильич

Цитата: basta от сентября  7, 2010, 12:41
за всю историю человека речь токо усложнялась вобщем: +2-1+2-1+2... - типа так.
А вот с этого места поподробней, пожалуйста.
В русском исчезли сначала дифтонги, потом кверхкраткие и носовые гласные, потеряна фонема, которая обозначалась ятем. Правда, стали возможны любые слоги, а не только те, что закону возрастания звучности.
Глагольные формы: аорист, супин, вся система глагольных форм прошедшего времени упростилась.
Исчезло двойственное число.
В английском даже падежи исчезли.
Приобретения, конечно, тоже есть. Но все же я бы знаки поменял -2+1-2+1-2.

Alone Coder

Русский стал несинхронным. В так называемой "норме" перемешан языковой материал от 18 до 21 вв., из разных диалектов, да ещё и в кучу с церковнославянским. Это очень большой удар по логичности фонетики, морфологии и орфоэпии. Практически каждую форму каждого слова приходится запоминать.

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2010, 18:17
Русский стал несинхронным.

Из-за письменной традиции, чтобы её. Не будь её, в ареале русского языка был бы огромнейший диалектный континуум и чукотские русские абсолютно не понимали бы калининградских, а мурманские - кубанских.  ::)

Ильич

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2010, 18:17
Русский стал несинхронным. В так называемой "норме" перемешан языковой материал от 18 до 21 вв., из разных диалектов, да ещё и в кучу с церковнославянским. Это очень большой удар по логичности фонетики, морфологии и орфоэпии. Практически каждую форму каждого слова приходится запоминать.
Для объяснения почему дома, хотя столы, как дочь становится дочерью, 18-го века не хватит. Придётся глубже копать.
Думаю, что свойства русского языка, которые Вы указали, присущи всем крупным языкам.

basta

я рассматривал историю 30 тыс лет. и я говорил только о фонетическом упрощении.

на последнюю тысячу лет - не знаю, вполне возможно... а приобретения в лексике не в счёт? по сравнению с какими-то мелочами. например, глагольные формы и падежи упростились-исчезли ну и что: или, где это действительно нужно, появились другие неграмматические способы выражения того что выражалось этими формами, или даже сами формы на самом деле ущербны. и не надо менять знаков.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2010, 18:17
Русский стал несинхронным. В так называемой "норме" перемешан языковой материал от 18 до 21 вв., из разных диалектов, да ещё и в кучу с церковнославянским. Это очень большой удар по логичности фонетики, морфологии и орфоэпии. Практически каждую форму каждого слова приходится запоминать.
Ведут ли подобным образом другие старописьменные языки? Греческий вроде (я не спец) при гораздо более долгой письменной традиции проявляет и значительно больший эклектизм, чем русский. Так что прошу засчитать мою гыпотезу.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

basta

и да, совсем забыл. общее фонетическое усложнение слудет из того что
вся масса современных фонем развилась из двух фонем.

Nevik Xukxo

Цитата: basta от сентября  7, 2010, 19:07
вся масса современных фонем развилась из двух фонем.

Да ну? Даже в современных ротокас и пираха что-то около 10 фонем. О меньшем числе данных нет. :wall:

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от сентября  7, 2010, 10:07
И это по вашему причины?
На мой взгляд это лишь описание как фонетические изменения происходят, а не почему.

Не лукавьте. Там и причины тоже показаны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Евгений от сентября  7, 2010, 14:26
+1000. Этим же грехом страдает 99% всех работ о «причинах» фонетических изменений, начиная с Мартине.

«Смотрит в книгу, видит фигу»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

basta

Цитата: Невский чукчо от сентября  7, 2010, 19:12
Цитата: basta от сентября  7, 2010, 19:07
вся масса современных фонем развилась из двух фонем.

Да ну? Даже в современных ротокас и пираха что-то около 10 фонем. О меньшем числе данных нет. :wall:
а чо такого? 2 > 10 неправдоподобно чтоле? :)

Евгений

PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Евгений от сентября  7, 2010, 20:58
Да-да, пить меньше надо, я уже понял  ;D

И пить тоже.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: basta от сентября  7, 2010, 19:38
а чо такого? 2 > 10 неправдоподобно чтоле? :)
Как-то принимал экзамен по математике у биологов. Один студент явно списывал. Обычно я не против, потому что это мало помогает. Так вот, подходит он, читает, не отрывая глаз от бумажки, и доходит до места, где написано 2>10. Интересуюсь, как это? Тот честно отвечает, что так в учебнике написано. Бедняга греческую букву эта переписал как "2". Ну и получил столько же.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Ильич от сентября  7, 2010, 18:38
Для объяснения почему дома, хотя столы, как дочь становится дочерью, 18-го века не хватит. Придётся глубже копать.
Язык стремится выровнять необъяснимое.

Дочь -> доча (4 330 000 гуглохитов).
Мать -> матря (это сам лично слышал в Ухолове со всеми формами)
Столы/дома начали выравниваться уже в XVIII веке (как и время сотоварищи), а может, и раньше. Частично это отражено и в "литературной норме".

/из особенностей великорусского по ср. с другими востслав/
В им. мн. многие существительные муж. р. и некоторые сущест-
вительные ж. р. имеют окончание а с ударением на окончании: городА,
домА, мастерА, писарЯ, учителЯ, краЯ, старостА, зеленЯ, податЯ, пустошА
и пр. (Дурново 2000 109/)

Ломоносов: "Также и во множественном числе многих существительных вместо и выговаривают и пишут а: облака, острова, луга, л+ьса, берега, колокола, бока, рога, глаза вместо облаки, островы, луги, л+ьсы, береги, боки и проч." Из тех -и, которые он привёл, сейчас сохранилось только "боки" ("руки в боки").

Цитата
В современном литературном языке варианты, колеблющиеся в форме им.мн., насчитывают свыше 300 слов. Очагом рапространения флексии -а (-я) являются сферы профессионального языка и просторечия. В связи с этим формы на -а имеют обычно разговорную или профессиональную окраску (ср.: пекаря, карбаса, клевера, кожуха, шкипера, промысла, шпенделя, штурмана и под.). Формы же на -и (-ы) более нейтральны и для большинства слов отвечают традиционным нормам литературного языка: пекари, цехи, слесари, промыслы, секторы, прожекторы и т.д.
Около 70 слов устоячиво употребляются с окончанием -а (-я)...
/В числе таких отмечены и "мастера".   При этом указывается, что /
Цитата
у некоторых из этих слов формы на -и (-ы) используются или как яркое стилистическое средство, или как средство передачи особого оттенка в значении слова: Идут белые снеги, как по нитке скользя... Жить и жить бы на свете, Да, наверно, нельзя. Чьи-то души, бесследно Растворяясь вдали, Словно белые снеги, Идут в небо с земли (Е. Евтушенко. Идут белые снеги).
  (Л.К. Граудина, В.А. Ицкович, Л.П. Катлинская "Грамматическая правильность русской речи", 2001 г., стр. 161)
Мастера́/ма́стеры
"Устанавливаем спойлера", "Бампера для любых авто", "Уважаемые авиадиспетчера!" (http://vkontakte.ru/topic-1203302_18673524)
"Лучшие кремА для загара". (http://vkontakte.ru/topic-1203302_18673524#offset=40)
контурА (http://vkontakte.ru/topic-60336_9285326?offset=1278)

верхИ (социальные, общества) и верхА (пролёток, экипажей) (ВЯ 2'57 119) - про историю -А см. ВЯ 6'57 50 и далее

щупальцы=щупальца
ламерА 'ламеры' (Flag 5 9:30 - озвучка 3D Freedom Team)
мощностЯ (Байкин)

морозА N pl (RawonaM Мастера́/ма́стеры)
баннерА (arseniiv Мастера́/ма́стеры)
мебелЯ (Вишневская)
трудно смотреть трейлера. ГОША: если Вы про трейлерЫ (http://rest-portal.ru/firm/588)

слогА (Лишняя ли скоропись в школе?)

сейчас Яндекс дает 20 млн. "мастеры" против "63 млн. "мастера" (Мастера́/ма́стеры)

редакторА (Ляпы переводов)

плинтусА (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Ivan/Ivan_PorJaz.php)

Распространение форм с окончанием -а/-я в именительном падеже множественного числа у существительных мужского рода отличается непоследовательностью: а) в одних словах закрепились формы на -а/-я, полностью вытеснив формы на -ы/-и, например: берега, жернова, тома; б) в других — равноправно сосуществуют обе формы, например: теноры — тенора, секторы — сектора; в) в третьих — литературной по-прежнему признаётся форма на -ы/-и, а формы на -а/-я имеют сниженный (просторечный или разговорный) характер, например: выборы — выбора, токари — токаря; г) в четвёртых — литературной признаётся форма на -а/-я, а формы на -ы/-и хотя и существуют, но считаются устаревающими или устаревшими, например: директора — директоры, вензеля — вензели.
Субъективность рекомендаций, содержащихся в различных пособиях по культуре речи при описании конкретных языковых фактов, объясняется уровнем развития науки и сложностью материала.
Обратите внимание! Именительный падеж множественного числа слова год имеет две формы: годА (мои года) и гОды. Последняя форма употребляется, как правило, в сочетаниях с существительными в родительном падеже (например: годы войны, годы совместной жизни и т.п.) и в сочетаниях с порядковыми числительными при наименовании десятилетий (например: сороковые годы, восьмидесятые годы и т.п.).
«Словарь правильной русской речи» Н. В. Соловьёва (http://lurkmore.ru/Grammar_nazi/Расстрельный_список)

В Уфе как-то висел рекламный баннер с большой надписью "Фильтра" вместо "Фильтры".
Мастера́/ма́стеры
Конструктора в одушевлённом смысле вполне ничего. Но в значении, напр., игрушки (конструктор лего) — только конструкторы. Тут дело, действительно, не в одушевлённости, а в том, насколько прочно слово вошло в язык под тем или иным значением. Поэтому трактора, но баннеры. Фильтра вообще, по-моему, невозможно, потому что модель на -тер(-тор) vs. -тора (-тера) , а не на -тр vs. -тра (не хватает слога). Так же поэтому невозможны психиатра, педиатра даже в сленге.
Гринь Мастера́/ма́стеры
Цитата: myst от Февраля 12, 2010, 10:07
Вообще загвоздка вот в чём: мастерА у меня ассоциируются с эдакими умельцами, способными дом срубить одним топором; никак они не вяжутся в моём сознании с программными помощниками.
У меня так же воспринимаются слова "цехи" и "цеха".
Цехи - средневековые объединения ремесленников.
Цеха - подразделения производственного предприятия.
Мастера́/ма́стеры
лучшие клея 2 года назад были польские (Брест http://forum.onliner.by/printview.php?t=425568&start=0&rpls=37&sid=90ea631e91ac9af95cceb96f96a9736e)

на все месяцА (Карпов)
<LoveLY> уважаемые юзера

ВекторА вместо вЕкторы. Аналогично: выборА, лошадЯ, серверА, слесарЯ, средствА, цехА, путЯ, драйверА... (http://lurkmore.ru/Grammar_nazi/Расстрельный_список)

с бухгалтерАми (Micro Men 66:45 - Conan)

заваренные люка (злой Мастера́/ма́стеры)

Меня очень сильно раздражают кремА и платьЯ. Ошибка встречается очень часто. Однажды слышала жуткое "через путя" (вместо перейдите через пути железнодорожные). Ну и конечно все мы едим тортЫ, можем спеть песнЮ, живем в квАрталах, подписываем дОговоры и тд. Вопросы ударения всегда сложные :) Пару раз встречала волосА (правда в деревне и готова принять это за диалект). (http://vkontakte.ru/topic-1203302_18673524#offset=200)

Тайльнемер

Цитата: lehoslav от сентября  7, 2010, 10:07
И это по вашему причины?
На мой взгляд это лишь описание как фонетические изменения происходят, а не почему.
Цитата: Евгений от сентября  7, 2010, 14:26
+1000. Этим же грехом страдает 99% всех работ о «причинах» фонетических изменений, начиная с Мартине.
Как же не причины? Именно причины.
Конкретно причина фонетических изменений:
1) невозможность повторить недискретный акустический параметр, не допустив погрешность;
2) отсутствие механизмов «абсолютной» компенсации погрешностей (таким механизмом могло бы быть, например, прослушивание одной и той же эталонной аудиозаписи каждым новым поколением вместо перенимания языка по цепочке от поколения к поколению).

basta

Цитата: Ильич от сентября  7, 2010, 23:57
Цитата: basta от сентября  7, 2010, 19:38
а чо такого? 2 > 10 неправдоподобно чтоле? :)
Как-то принимал экзамен по математике у биологов. Один студент явно списывал. Обычно я не против, потому что это мало помогает. Так вот, подходит он, читает, не отрывая глаз от бумажки, и доходит до места, где написано 2>10. Интересуюсь, как это? Тот честно отвечает, что так в учебнике написано. Бедняга греческую букву эта переписал как "2". Ну и получил столько же.
это не был знак неравенства. "из 2 развивается 10". что-нибудь ещё скажете теперь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр