Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мастера́/ма́стеры

Автор myst, февраля 12, 2010, 07:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Rusiok от февраля 12, 2010, 15:47
В результате сами себя вытесняем в болото серятины.
В принципе, популярные книги пишут без особой оглядки на совковые порядки. :)

Чайник777

Цитата: myst от февраля 12, 2010, 16:19
Цитата: RawonaM от февраля 12, 2010, 15:48
Да нет, мы же кажется этот вопрос уже проходили... Это дело в одушевленности и неодушевленности, имхо.
Да, именно в ней, но остальных, как видишь, это не смущает. :)
Почему "не смущает"? Вы же не указали контекст, мы должны догадаться?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Чайник777 от февраля 12, 2010, 16:28
Цитата: myst от февраля 12, 2010, 16:19
Цитата: RawonaM от февраля 12, 2010, 15:48
Да нет, мы же кажется этот вопрос уже проходили... Это дело в одушевленности и неодушевленности, имхо.
Да, именно в ней, но остальных, как видишь, это не смущает. :)
Почему "не смущает"? Вы же не указали контекст, мы должны догадаться?
В опросе нет, но http://lingvoforum.net/index.php?msg=465296#msg465296 :)

RawonaM

Цитата: myst от февраля 12, 2010, 16:19
Цитата:  от Да нет, мы же кажется этот вопрос уже проходили... Это дело в одушевленности и неодушевленности, имхо.
Да, именно в ней, но остальных, как видишь, это не смущает. :)
Ты в опросе не написал, что спрашиваешь о неодушевленных мастерах.

Alone Coder

/из особенностей великорусского по ср. с другими востслав/
В им. мн. многие существительные муж. р. и некоторые сущест-
вительные ж. р. имеют окончание а с ударением на окончании: городА,
домА, мастерА, писарЯ, учителЯ, краЯ, старостА, зеленЯ, податЯ, пустошА
и пр. (Дурново 2000 109/)

Распространение форм с окончанием -а/-я в именительном падеже множественного числа у существительных мужского рода отличается непоследовательностью: а) в одних словах закрепились формы на -а/-я, полностью вытеснив формы на -ы/-и, например: берега, жернова, тома; б) в других — равноправно сосуществуют обе формы, например: теноры — тенора, секторы — сектора; в) в третьих — литературной по-прежнему признаётся форма на -ы/-и, а формы на -а/-я имеют сниженный (просторечный или разговорный) характер, например: выборы — выбора, токари — токаря; г) в четвёртых — литературной признаётся форма на -а/-я, а формы на -ы/-и хотя и существуют, но считаются устаревающими или устаревшими, например: директора — директоры, вензеля — вензели.
Субъективность рекомендаций, содержащихся в различных пособиях по культуре речи при описании конкретных языковых фактов, объясняется уровнем развития науки и сложностью материала.
Обратите внимание! Именительный падеж множественного числа слова год имеет две формы: года́ (мои года) и го́ды. Последняя форма употребляется, как правило, в сочетаниях с существительными в родительном падеже (например: годы войны, годы совместной жизни и т.п.) и в сочетаниях с порядковыми числительными при наименовании десятилетий (например: сороковые годы, восьмидесятые годы и т.п.).
«Словарь правильной русской речи» Н. В. Соловьёва (http://lurkmore.ru/Grammar_nazi/Расстрельный_список)

запечатал их, а !!!адресы!!! надписывал уже потом сам сочинитель (автобиография Греча)

Война и мир. Томы 1-2 (издание 1940-х гг)

свЕты и светА (http://ru.wiktionary.org/wiki/свет)

мужеский, женский и средний роды (Дурново 2000 98/)

"Устанавливаем спойлера", "Бампера для любых авто", "Уважаемые авиадиспетчера!" (http://vkontakte.ru/topic-1203302_18673524)

"Лучшие кремА для загара". (http://vkontakte.ru/topic-1203302_18673524#offset=40)

редакторА (Ляпы переводов)

RawonaM



Тася

ЦитироватьВ современном литературном языке варианты, колеблющиеся в форме им.мн., насчитывают свыше 300 слов. Очагом рапространения флексии -а (-я) являются сферы профессионального языка и просторечия. В связи с этим формы на -а имеют обычно разговорную или профессиональную окраску (ср.: пекаря, карбаса, клевера, кожуха, шкипера, промысла, шпенделя, штурмана и под.). Формы же на -и (-ы) более нейтральны и для большинства слов отвечают традиционным нормам литературного языка: пекари, цехи, слесари, промыслы, секторы, прожекторы и т.д.
Около 70 слов устоячиво употребляются с окончанием -а (-я)...
В числе таких отмечены и "мастера".  :yes: При этом указывается, что
Цитироватьу некоторых из этих слов формы на -и (-ы) используются или как яркое стилистическое средство, или как средство передачи особого оттенка в значении слова: Идут белые снеги, как по нитке скользя... Жить и жить бы на свете, Да, наверно, нельзя. Чьи-то души, бесследно Растворяясь вдали, Словно белые снеги, Идут в небо с земли (Е. Евтушенко. Идут белые снеги).
(Л.К. Граудина, В.А. Ицкович, Л.П. Катлинская "Грамматическая правильность русской речи", 2001 г., стр. 161)
* Где единение, там и победа. Публий.



Тайльнемер

Цитата: Евгений от февраля 13, 2010, 01:50
Выбрал, результат тот же.
:) Наоборот! Выберите хоть что, только не это.

Евгений

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2010, 03:46
:) Наоборот! Выберите хоть что, только не это.
Да я что ни выбираю, всё равно голосование одним и тем же отображается.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений от февраля 13, 2010, 04:41
Да я что ни выбираю, всё равно голосование одним и тем же отображается.
Шрифт другой выбери. У тебя старая версия Верданы.

myst

Цитата: Евгений от февраля 13, 2010, 01:50
Выбрал, результат тот же.
Надо сначала установить и перезагрузиться, а потом уже выбирать. :)
Вот так мы узнали, что у Евгения XP. ;)

myst

Цитата: Чайник777 от февраля 13, 2010, 09:29
У меня сейчас ХР запущен, я выбрал Вердану и ударения стали правильно отображаться без ребута.
Значит уже стоит новая Verdana. Чудес-то не бывает.

Чайник777

Цитата: myst от февраля 13, 2010, 09:31
Цитата: Чайник777 от февраля 13, 2010, 09:29
У меня сейчас ХР запущен, я выбрал Вердану и ударения стали правильно отображаться без ребута.
Значит уже стоит новая Verdana. Чудес-то не бывает.
Вообще-то я уже удалил это неправильное, лживое сообщение :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst


arseniiv

Цитата: myst от февраля 12, 2010, 14:12
Судя по голосованию, у меня какой-то бзик. :)
«Мастера́» мне, например, ничего. Но когда начинают по аналогии говорить (и писать) «инженера́», «конструктора́» и даже иногда что-то вроде «баннера́» (со словами, вообще не вяжущимися с такой парадигмой), хочется их поубивать. Что это за «пролетарское» произношение! :(
Так что у меня бзик похуже. Проголосовал за первое, т.к. сами «мастера́», как и у Марбола, идут нормально. Другое дело (хоть уже и привык), слово не очень соответствует тому, на что его нацепили.

Чайник777

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2010, 10:38
Что это за «пролетарское» произношение! :(
Айяйяй, снобизм дитектит.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Цитата: myst от февраля 13, 2010, 09:16
Надо сначала установить и перезагрузиться, а потом уже выбирать. :)
Я предпочёл отредактировать голосование :)
PAXVOBISCVM

myst



Drundia

Цитата: myst от февраля 12, 2010, 09:07
Вообще загвоздка вот в чём: мастера́ у меня ассоциируются с эдакими умельцами, способными дом срубить одним топором; никак они не вяжутся в моём сознании с программными помощниками. Поэтому, когда приходится писать В программе предусмотрены мастера для того-то и того-то, у меня возникает когнитивный диссонанс. :)
Во-во-во, у меня точно так же не вяжется. Похоже что это такая милая идея при появлении «нового» значения у слова — изменить как-то что-то, например ударение, или некоторые формы.

Цитата: myst от февраля 12, 2010, 10:07
Цитата: Rusiok от февраля 12, 2010, 09:57
Была бы моя воля, я бы предпочел слово wizard перевести "заклинание".
А при чём тут заклинание?
Думаю лучше какой-нибудь «чародей». Функции могут заклинаниями называть...

arseniiv

Чародей!! :E: Точно! Хорошо подходит. Хороший перевод.

Andrei N

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2010, 12:24
Чародей!! :E: Точно! Хорошо подходит. Хороший перевод.
Какой чародей? Где чары?
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр