Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разговоры о математике

Автор злой, декабря 12, 2009, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Еще нам втюхивают, что у квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом корней нет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv

Они должны добавлять "в действительных числах" или "на множестве <оных>"!

Тфу, зачем я это сказал. И так все знают. :wall:

Rōmānus

Цитата: злой от декабря 12, 2009, 19:55
Еще нам втюхивают, что у квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом корней нет.

С точки зрения математики, преподаваемой в школе, корней действительно нет :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Roman от декабря 12, 2009, 19:59
Цитата: злой от декабря 12, 2009, 19:55
Еще нам втюхивают, что у квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом корней нет.

С точки зрения математики, преподаваемой в школе, корней действительно нет :donno:

Все-таки, можно было бы ввести менее категоричную формулировку, на мой взгляд.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Цитата: Roman от декабря 12, 2009, 19:59
Цитата: злой от декабря 12, 2009, 19:55
Еще нам втюхивают, что у квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом корней нет.

С точки зрения математики, преподаваемой в школе, корней действительно нет :donno:

В 11-м классе иногда рассказывают о комплексных числах... ;)

arseniiv

Если её точкой зрения считать «... & все числа ≡ ℝ & ...» ;D

Нам не рассказывали, как жаль. Ну ничего, я и так немного разбираюсь. Сегодня даже экспериментировал с complex map'ами (не помню перевод). Полезные числа очень. Но все эти многолистные функции и многие другие "подводные камни" (если идти от привычных чисел) собьют учеников школы хоть с какого-то пути. Знание — страшная сила! ;D

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 12, 2009, 20:06
Если её точкой зрения считать «... & все числа ≡ ℝ & ...» ;D
Лучше "многочлены рассматриваются над ℝ, если не оговорено противное."  С точки зрения алгебры - никаких проблем. Хотя в школе, строго говоря, не знают толком, что такое ℝ.     :green:
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 12, 2009, 20:06
Нам не рассказывали, как жаль. Ну ничего, я и так немного разбираюсь.

Неужели в вузе не учат?  :what:
Пишите письма! :)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

arseniiv

Щас поучили уже. Но я впереди поезда, да он свернул раньше, чем я устал. Дойдя до корней. Самое страшное не рассказали. Эх. Интересно посмотреть на людей, которые привыкают. А потом раз — и ошарашиваются. А только грустно, когда путают очевидные (для меня, конечно) вещи. (А знакомых люблю попутать. Ну, у вас есть представление уже об этом по теме с оффтопом. Наверно, потому, что могу сам всё исправить и не путаю в знаниях.) :D Но уж люди-то умеют путаться мастерски!
Ну, конечно, я знаю, что потом будут вские ТФКП. Но не знаю, точно ли это обязательный курс. Ну да ладно.

Цитата: Roman от декабря 12, 2009, 20:18
Гуманитарном? :)
Ни-ни-ни. Гуманитарный я бы совсем не выдержал. Не могу никак вытерпеть гуманитарность первого курса даже на негуманитарном!..

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 12, 2009, 20:22
Но я впереди поезда, да он свернул раньше, чем я устал. Дойдя до корней. Самое страшное не рассказали.

:???
Пишите письма! :)



Квас

Цитата: Nekto от декабря 12, 2009, 20:32
Там про фракталы рассказывают?  ::)

Про функции комплексного переменного. Классическая математическая дисциплина. А фракталы, наоборот, вряд ли много где глубоко преподаются.
Пишите письма! :)

злой

Цитата: Квас от декабря 12, 2009, 20:34
Цитата: Nekto от декабря 12, 2009, 20:32
Там про фракталы рассказывают?  ::)

Про функции комплексного переменного. Классическая математическая дисциплина. А фракталы, наоборот, вряд ли много где глубоко преподаются.

Скажите, а вы вкурили производную? Меня до последнего бесило, что я в ее сакральный физический смысл так и не вник, просто тупо пользовался формулами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv

Цитата: Квас от декабря 12, 2009, 20:24
Цитата: arseniiv от декабря 12, 2009, 20:22
Но я впереди поезда, да он свернул раньше, чем я устал. Дойдя до корней. Самое страшное не рассказали.
:???
Страшное = весёлое. То, что пока рассказали, я знаю. А дльше пошли матрички, сейчас вот аналитич. геометрия. Отдельно действительнозначный анализ.

Цитата: Квас от декабря 12, 2009, 20:29
Цитата: arseniiv от декабря 12, 2009, 20:22
ТФКП
Моя любовь...  ::)
Ооо := :)

Цитата: Nekto от декабря 12, 2009, 20:32
Там про фракталы рассказывают?  ::)
А ну для фракталов не обязательно ТФКП! Есть геометрические фракталы. Есть системы Линденмаера, есть IFS... Если вдумчиво подойти, это очень интересно, своё исследование. А потом прочитать нечто похожее — вообще весело станет. Как хобби это вполне себе самодостаточная штука! Почитаете то, сё, программами обзаведётесь, будет ещё радость поиграть с ними в динамическую систему с уменьшающейся энтропией... Романтика, в общем. Такие маленькие исследования.

Квас

Цитата: злой от декабря 12, 2009, 20:42
Скажите, а вы вкурили производную? Меня до последнего бесило, что я в ее сакральный физический смысл так и не вник, просто тупо пользовался формулами.

Положение обязывает. :) Но, честно скажу, четыре семестра была практика по матанализу - так не понимал, что делаю: формально считал, с ответом сходилось - и слава Богу. :green: Но со временем вкурил в полной мере: в том числе понимаю, почему производная играет в науке такую роль, а также что дифференциальные уравнения - это важно и нужно.

P.S. То ли попросить, чтобы вырезали математику, офтоп всё же. То ли пусть исторические дебаты разбавляет.  :???
Пишите письма! :)

злой

Цитата: Квас от декабря 12, 2009, 20:55
Цитата: злой от декабря 12, 2009, 20:42
Скажите, а вы вкурили производную? Меня до последнего бесило, что я в ее сакральный физический смысл так и не вник, просто тупо пользовался формулами.

Положение обязывает. :) Но, честно скажу, четыре семестра была практика по матанализу - так не понимал, что делаю: формально считал, с ответом сходилось - и слава Богу. :green: Но со временем вкурил в полной мере: в том числе понимаю, почему производная играет в науке такую роль, а также что дифференциальные уравнения - это важно и нужно.

P.S. То ли попросить, чтобы вырезали математику, офтоп всё же. То ли пусть исторические дебаты разбавляет.  :???

Я тоже предлагаю вырезать и отдельно поговорить на эту тему, если, конечно, вы не против  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Цитата: arseniiv от декабря 12, 2009, 20:47
Цитата: Nekto от декабря 12, 2009, 20:32
Там про фракталы рассказывают?  ::)
А ну для фракталов не обязательно ТФКП! Есть геометрические фракталы. Есть системы Линденмаера, есть IFS... Если вдумчиво подойти, это очень интересно, своё исследование. А потом прочитать нечто похожее — вообще весело станет. Как хобби это вполне себе самодостаточная штука! Почитаете то, сё, программами обзаведётесь, будет ещё радость поиграть с ними в динамическую систему с уменьшающейся энтропией... Романтика, в общем. Такие маленькие исследования.

Когда-то баловался...  ::)

Квас

Цитата: злой от декабря 12, 2009, 20:57
Я тоже предлагаю вырезать и отдельно поговорить на эту тему, если, конечно, вы не против  :)

Лично я не против. :yes:
Пишите письма! :)

arseniiv

И мою писанину пусть не забудут вырезать...

Цитата: злой от декабря 12, 2009, 20:42
Скажите, а вы вкурили производную? Меня до последнего бесило, что я в ее сакральный физический смысл так и не вник, просто тупо пользовался формулами.
Можно я? Тут тоже интересно. Кстати, я из электроннической одной книги имел наивное представление о производной (скорость изменения), да не знал, как она связана с производной, которую я как-то откопал и не мог понять. А потом бац! Чтоб понять все сакральности производной (и интегралов определённых, и много чего), надо лучше всего пример посложнее и компьютер. Он сам вам продифференцирует, а на выходе только результат.

Вот: тёмно-синяя кривая будет нашей функцией, которая показывает изменение чего-то во времени. Зелёная — её производная и по совместительству скорость изменения величины. Там, где она нулевая (точки соединены отрезками), величина не меняется. Если скорость направлена в "положительную" сторону, величина растёт, а иначе убывает. Вот просто нужны хорошие графики. Меньше производная — меньше изменение. Вроде всё :)

Artemon

Цитата: злой от декабря 12, 2009, 19:55
Еще нам втюхивают, что у квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом корней нет.
Ну а что вы хотите от детей?
У нас было гениальное правило "перед "как" ставится запятая" - так и то многие не могли его запомнить. Мне тоже кажется, что в школе не так уж сложно получить золотую медаль, исходя из уровня преподаваемых предметов, однако ж в реальности для многих и это слишком сложно и много. Дети ж разные.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Квас

Пишите письма! :)

Валентин Н

какую бы прогу для забацывания фрактальных узоров попользовать?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Лукас

Цитата: Квас от декабря 13, 2009, 18:57
Во, нашёл свой вчерашний опус
Попросите модераторов этого раздела присоединить тот пост.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр