Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разговоры о математике

Автор злой, декабря 12, 2009, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Artemon от декабря 13, 2009, 00:48
У нас было гениальное правило "перед "как" ставится запятая" - так и то многие не могли его запомнить.
В советской школе учили, что если как употребляется для "качества", запятая не ставится.
Наш двор как сад.
W

Artemon

Тут оно вообще сказуемое.
Ср. "Сын как папа". Тут-то точно не качество, но и запятой нет.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

arseniiv

Нашёл рукописную каппу ϰ (модифицированная которая), написанную рукой как æ. Ужас! И везде-везде (там она часто встречалась) обе петельки прямо-таки подчёркнуты, хотя их-то как раз выводить и не надо, по идее...

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2009, 19:53
Нашёл рукописную каппу ϰ (модифицированная которая), написанную рукой как æ. Ужас!

Тем не менее, в математике все так пишут. В конце концов, не греческим языком занимаемся. :)
Пишите письма! :)

arseniiv

А что мешает писать так, как печатают? :o Напишу и никто не поймёт... :D

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2009, 20:38
А что мешает писать так, как печатают?

Традиция. Кстати, вроде единственное написание буквы греческого алфавита, отличное от печатной (в школе ещё у альфы хвост задирали, я сейчас так не пишу).
Пишите письма! :)

arseniiv

Если сильно задрать хвост у альфы, она станет d ;D

Смотрите, накалякал, как получилось:

P.S. (Забыл, правда, про вариации греч. букв, у лямбды, например, всякие уши-хвосты могут появляться-отпадать, и т. д., думаю, у всех.) Кстати, не знаете, почему так lambda, λάμδα стала лямбдой? А, наверно это эффект "среднеевропейского l"!?

Евгений

PAXVOBISCVM

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 20, 2009, 21:00
А, наверно это эффект "среднеевропейского l"!?

Древнегреческий звук такой же, кстати.
Пишите письма! :)

arseniiv

Ура, я догадлался... ;D
Я ещё забыл к своей мазне добавить, что первые две сигмы я пишу, а третью не люблю, но у так её писали/пишут, по крайней мере, несколько человек. Сжимая по вертикали порой до предела и не сохраняя параллельность.

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 21, 2009, 17:18
что первые две сигмы я пишу, а третью не люблю, но у так её писали/пишут, по крайней мере, несколько человек.

Аналогичная фигня. :yes:
Пишите письма! :)

Квас

Вообще, весело бывает, когда надо вывести какую-нибудь готическую букву или различать обыкновенные буквы и "рукописные". Ещё вопрос как векторы жирным шрифтом писать. :)
Пишите письма! :)

Aleksey

2+2=6 и мне этого хватает. Я с математикой не дружу :'(
P.S. как одна однокурсница сказала: "если бы я в математике хоть что-нить понимала, я здесь (на филологическом) не сидела бы."

Квас

Цитата: Aleksey от декабря 21, 2009, 17:25
2+2=6

Сильно! Я с перваками недавно вычеты проходил, даже там такого не бывает. (Вычеты - это, грубо говоря, остатки, образующиеся при делении на фиксированное число; действия с ними имеют интересные свойства.)

Когда-то я размышлял над тем, сколько математики нужно знать культурному человеку для общего развития. Толком не придумал. :(
Пишите письма! :)

Aleksey

Цитата: Квас от декабря 21, 2009, 17:30
сколько математики нужно знать культурному человеку для общего развития.
- Зачем тебе эта математика, ты что пойдёшь булочку покупать с теоремой Пифагора?! (слова учительницы литовского, когда я ходил на доп. математику)

Квас

Цитата: Aleksey от декабря 21, 2009, 17:33
Цитата: Квас от Сегодня в 18:30
Цитироватьсколько математики нужно знать культурному человеку для общего развития.
- Зачем тебе эта математика, ты что пойдёшь булочку покупать с теоремой Пифагора?! (слова учительницы литовского, когда я ходил на доп. математику)

Потрясающе! :E:

Видимо, она не держала вас за культурного человека...  :donno:
Пишите письма! :)

Aleksey

Цитата: Квас от декабря 21, 2009, 17:35
Видимо, она не держала вас за культурного человека...  :donno:
Фиг её знает, но экзамены по языкам в 10 классе сдал лучше математики ;D

arseniiv

Цитата: Квас от декабря 21, 2009, 17:21
Ещё вопрос как векторы жирным шрифтом писать. :)
Когда так собираюсь (пока никто не обязывал), так и пишу... :D А ещё недавно придумал в "обычном" написании векторов разделять однобуквенные и названные по точкам:

Drundia

Цитата: Квас от декабря 21, 2009, 17:30Когда-то я размышлял над тем, сколько математики нужно знать культурному человеку для общего развития. Толком не придумал. :(
Ну надо наверное чтобы хотя бы деньги считать.

Квас

Цитата: Drundia от декабря 21, 2009, 18:25
Цитата: Квас от Сегодня в 18:30
ЦитироватьКогда-то я размышлял над тем, сколько математики нужно знать культурному человеку для общего развития. Толком не придумал. :(
Ну надо наверное чтобы хотя бы деньги считать.

Деньги считать? Ну, нужно владеть элементарной арифметикой, это без сомнения.

В моей проблеме ключевое слово - "культурный (человек)". От математики нам никуда не деться: вроде бы элементарные математические представления, относящиеся к числам, появляются у младенцев одновременно с появлением мышления. Вопрос - где остановиться.

Надо ещё учитывать, что объект математики - количественные отношения и пространственные формы реального мира, а её предмет - умозрительные конструкции, всецело подчиняющиеся законам логики. Интересно и то, и другое. Причём в силу того, что предмет математики целиком содержится в человеческой голове (в этом смысле это самая гуманитарная из наук) работа с ней воспитывает логику, абстрактное мышление, демонстрирует силу разума.
Пишите письма! :)

arseniiv

Аааай, меня бесят подмены определённого интеграла по объёму/площади/контуру (когда заранее неизвестно, по чему именно) неопределённым. Могли бы всяко что-нибудь подписывать!

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 22, 2009, 10:59
Аааай, меня бесят подмены определённого интеграла по объёму/площади/контуру (когда заранее неизвестно, по чему именно) неопределённым. Могли бы всяко что-нибудь подписывать!

Я в одной книжке видел, что в приложениях пределы интегрирования опускаются, если и так ясно, по чему производится интегрирование.  ;D
Пишите письма! :)

arseniiv

Аа. Да, физика — это приложение. Всё равно ;D мне такая традиция не нравится. Ведь две совсем разные вещи. В конце-то концов, если я правильно понимаю — интеграл по кривой — это частный случай интеграла по объёму... :)

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 22, 2009, 11:23
интеграл по кривой — это частный случай интеграла по объёму...

Нет-нет! На кривой мера "одномерная", в пространстве - "трёхмерная". Оба интеграла - частный случай интеграла по абстрактной мере.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 21, 2009, 17:35
Видимо, она не держала вас за культурного человека...  :donno:
И себя возможно тоже.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр