Author Topic: Языки без диалектов  (Read 38313 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

« on: July 18, 2009, 23:23 »
Ну собственно вот и вопрос: есть ли такие языки, в которых полностью отсутствую диалекты. Слышал в Исландии их нет. А ещё есть?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Karakurt

« Reply #1on: July 18, 2009, 23:25 »
Думаю их много
͡° ͜ʖ ͡°

Offline dagege

« Reply #2on: July 18, 2009, 23:27 »
比方说?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline RawonaM

« Reply #3on: July 19, 2009, 10:19 »
Ну собственно вот и вопрос: есть ли такие языки, в которых полностью отсутствую диалекты.
Современный еврит.

Offline mQ

« Reply #4on: July 19, 2009, 13:05 »
Наверняка, язык какого-нибудь маленького африканского племени

Offline Beermonger

• One badass monkey
« Reply #5on: July 19, 2009, 13:30 »
Вообще-то диалектов и у современного русского нет. Хотя, что считать диалектом. Для меня, различия довольно сильными должны быть. Например - немецкий Германии и немецкий Швейцарии (именно швейцаронемецкий, а не литературный Hochdeutsch который в официальных документах используется) или диалекты разных частей Италии.

В современном русском почти все диалектные различия сводятся к небольшим отличиям произношения. Не знаю, сохранились ли вообще где аутентичные диалекты, сильно отличающиеся от литературной нормы.

Offline Alexi84

« Reply #6on: January 13, 2010, 04:19 »
Точно знаю, что диалектов вообще нет в африкаанс. Помню это из знаменитого учебника Беркова "Современные германские языки".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline myst

« Reply #7on: January 13, 2010, 04:41 »
Не знаю, сохранились ли вообще где аутентичные диалекты, сильно отличающиеся от литературной нормы.
Много лет назад показывали деревню (то ли в Ивановской, то ли в Ярославской области, не помню). Её жители говорили на каком-то странном наречии: вроде и русский, но ни черта не понятно. Уж не знаю, может фабрикация какая. :donno:

Offline SIVERION

• :)
« Reply #8on: January 13, 2010, 05:20 »
Вообще-то диалектов и у современного русского нет. Хотя, что считать диалектом. Для меня, различия довольно сильными должны быть. Например - немецкий Германии и немецкий Швейцарии (именно швейцаронемецкий, а не литературный Hochdeutsch который в официальных документах используется) или диалекты разных частей Италии.

В современном русском почти все диалектные различия сводятся к небольшим отличиям произношения. Не знаю, сохранились ли вообще где аутентичные диалекты, сильно отличающиеся от литературной нормы.
Нет русских диалектов? :o вы по всей России бывали?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline kloos

« Reply #9on: January 13, 2010, 08:08 »
Считается, что в казахском нет диалектов, что объясняется их кочевой жизнью в недавнем прошлом. Кочевание способствует сглаживанию различий в языке, тогда как жизнь земледельческих общин, интересы членов которых ограничиваются ближайшей округой, напротив способствует формированию диалектов.

Offline jvarg

« Reply #10on: January 13, 2010, 08:22 »
Нет русских диалектов? :o вы по всей России бывали?
Не знаю, как в деревнях, но в городах язык практически один и тот же. Есть отдельные местные словечки, отличия в жаргонизмах, но в целом - для выделения в отдельные диалекты отличий недостаточно. Телевидение, однако...
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Драгана

« Reply #11on: January 13, 2010, 08:52 »
Именно, урбанизация и СМИ способствуют сглаживанию диалектов. А в глубинке, в деревнях, они живы!

Помню, как меня спросили - и где же твой пензенский акцент? Пензяки, как считается, растягивают слова.Но на деле у городской молодежи редко,это в деревнях.

Offline cumano

• Такой
« Reply #12on: January 13, 2010, 09:44 »
Ну собственно вот и вопрос: есть ли такие языки, в которых полностью отсутствую диалекты. Слышал в Исландии их нет. А ещё есть?
Эх, это казахский. Различия между самыми дальними регионами даже на говорки  не тянут. Их и нету, стабильных различий-то.

Кстати, читал, что есть в исландском диалекты. Что-то про придыхательные там написано.
Вообще-то диалектов и у современного русского нет.
Да ну, я слышал какой-то южный диалект, где говорят щомьЯ (семья).
Считается, что в казахском нет диалектов, что объясняется их кочевой жизнью в недавнем прошлом. Кочевание способствует сглаживанию различий в языке, тогда как жизнь земледельческих общин, интересы членов которых ограничиваются ближайшей округой, напротив способствует формированию диалектов.
Не одни казахи кочевали.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Offline jvarg

« Reply #13on: January 13, 2010, 09:57 »
и где же твой пензенский акцент?
акцент <> диалект.

Некоторые особенности произношения были, есть и будут.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline SIVERION

« Reply #14on: January 13, 2010, 10:55 »
Вот в русском не знаю,а вот гуцульский диалект украинского языка ярко выражен,не всегда понятен их говор
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Драгана

« Reply #15on: January 13, 2010, 11:06 »
Ну так явных диалектизмов в городах часто и нет или мало их, и говор часто сводится к мелочам интонации.

Offline SIVERION

« Reply #16on: January 13, 2010, 11:15 »
Ну так явных диалектизмов в городах часто и нет или мало их, и говор часто сводится к мелочам интонации.
В городах всегда была унификация,сглаживание диалектов,когда появились литературные языки пошло поехало

Offline kloos

« Reply #17on: January 13, 2010, 11:36 »
Не одни казахи кочевали.

Прально, но из всех народов, говорящих на кыпчакской подгруппе тюркских языков пожалуй лишь одни казахи чуть ли не до середины XX в. придерживались данной формы хозяйствования.

Offline myst

« Reply #18on: January 13, 2010, 18:08 »
Именно, урбанизация и СМИ способствуют сглаживанию диалектов.
Телевидение, однако...
Тогда почему в Англии диалекты не в таком запущенном состоянии? Там нет телевидения, уровень урбанизации ниже? :eat:

Offline piton

« Reply #19on: January 13, 2010, 18:39 »
Консервативные они.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline myst

« Reply #20on: January 13, 2010, 18:42 »
Консервативные они.
О да, русичи люто прогрессивные! :smoke:

Offline Евгений

« Reply #21on: January 14, 2010, 03:18 »
В як<утском> языке диалектов нет. Все друг друга прекрасно понимают.
PAXVOBISCVM

Offline Alexi84

« Reply #22on: January 14, 2010, 03:21 »
Кстати, читал, что есть в исландском диалекты. Что-то про придыхательные там написано.
За точность не ручаюсь, но, по-моему, есть только небольшие различия в произношении. На диалекты они не тянут... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Евгений

« Reply #23on: January 14, 2010, 03:32 »
За точность не ручаюсь, но, по-моему, есть только небольшие различия в произношении. На диалекты они не тянут... :)
Да, примерно так.
PAXVOBISCVM

Offline Чайник777

« Reply #24on: January 14, 2010, 08:22 »
В як<утском> языке диалектов нет. Все друг друга прекрасно понимают.
Интересно, прекрасное взаимопонимание - это критерий отсутствия диалектов или просто дополнительная информация?  :)

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: