Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваша первая ТАКАЯ книжка... :)

Автор Тася, марта 31, 2009, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Дорогие однофорумчане, интересно, а были ли в вашем детстве, а может, в вашей юности такие книжки, которые так или иначе поспособствовали развитию лингвистических интересов?!  ::) Ну мало ли... Бывает ведь, читаешь что-то читаешь, постепенно всё больше и больше  увлекаешься - и надолго. Это один вариант. Или другой вариант: читаешь себе спокойненько читаешь, как вдруг - раз - и захватывает тебя, заинтриговывает какая-то конкретная изумительная деталь, тоже завлекаешься и тоже не на один день. :) У меня вот лет где-то так в 12-13 последнее случилось во время чтения "Серебристого дерева с поющим котом" Владислава Крапивина.  Есть-есть там некоторые моменты, которые мне в своё время приятно пришлись по душе и кое-что собой определили в считанные секунды. :) А в вашей жизни было ли что-нибудь подобное?  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 31, 2009, 16:58
Дорогие однофорумчане, интересно, а были ли в вашем детстве, а может, в вашей юности такие книжки, которые так или иначе поспособствовали развитию лингвистических интересов?!  ::)

ДЭ, том XI.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


regn


Nevik Xukxo

Цитата: regn от марта 31, 2009, 17:10
Детская энциклопедия. Том о языке и литературе

Аааа!!! Оно у меня даже есть, по ходу дела. 1968 года. На карте выделено аж 49 языковых юнитов, хотя некоторая часть из них щас устарела, ессно.  :o


Wolliger Mensch

Цитата: regn от марта 31, 2009, 17:10
Детская энциклопедия. Том о языке и литературе :)

Характерно, что половину тома, которая о литературе, так и не прочитал. Зато лингвистическая часть была зачитана до дыр.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

"Сказки народов мира". Мечтал о том что когда-то смогу прочитать их все на языках оригиналов.

Ноэль

Меня вдохновила первая встреча Пантагрюэля и Панурга, ну там, где Панург говорил на разных языках. Правда, не книжка, а учебный фильм, где Калягин читал отрывки из Рабле. Клик! - и зацепило. :)

Жаль, нигде не могу найти тот фильм.

Damaskin


Ванько

Извините, кхмм... но мне сначала подумалось по названию темы, что если ТАКАЯ капсом, а после книжки многоточие и смайлик, то вопрос был "Ваша первая ТАКАЯ книжка... :) ... про ЭТО" :D
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

shravan

Цитата: Damaskin от марта 31, 2009, 18:18
Франклин Фолсом. "Книга о языке".
Damaskin меня опередил.  :) Потрясающая книжка!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Ванько

Если честно, то была такая книжечка,
Рона Роуз, Английский язык для малышей и родителей.
Можно считать с нее и началось изучение языков
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

arseniiv

"Русский язык, языкознание" Аванта+. Примерно такое название, точно не помню

Damaskin

Цитата: arseniiv от марта 31, 2009, 18:28
"Русский язык, языкознание" Аванта+. Примерно такое название, точно не помню

Кстати, очень хорошая книга для приобщения к языкознанию.

arseniiv

Вот ею я и приобщился. Перечитал бы ещё разик (да библиотечная, так просто не перечитаешь).

Hironda


Devorator linguarum

В 6-7 лет. :yes: Папа читал мне "Детей капитана Гранта", так меня там очень заинтересовал эпизод про полустертую трилингву в бутылке. Даже пытался пытался разобраться в этих текстах (хотя и безуспешно), благо английский алфавит знал уже.

Bhudh

Блаватская, "Из пещер и дебрей Индостана". В журнале "Подъём".  संस्कृत...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

regn

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Характерно, что половину тома, которая о литературе, так и не прочитал. Зато лингвистическая часть была зачитана до дыр.

Аналогично! :)

Artemon

Почитал ветку - ничего нового не обнаружил. За редкими исключениями, всё как и предполагалось: девчонки в основном тянутся к красивому, мальчишки - к серьёзному. :)))))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ноэль


Dana

Цитата: "Ванько Кацап" от
Извините, кхмм... но мне сначала подумалось по названию темы, что если ТАКАЯ капсом, а после книжки многоточие и смайлик, то вопрос был "Ваша первая ТАКАЯ книжка... :) ... про ЭТО" :D

Вот мне тоже так подумалось  :-[
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nekto

А я серьезную лингвистическую литературу начал читать только в 2007 г... :-[
Впрочем еще в конце 2006 г прочел популярную, но не псевдонаучную "Язык как инстинкт" С.Пинкнера.

Потом был ФАСМЕР! Ради него я покинул Форум на несколько месяцев, впрочем тогда я только-только появился на Форуме и еще не страдал жесткой зависимостью и мог жить без него...:) Зависимость позже появилась...:)

Алексей Гринь

Цитата: "Nekto" от
Потом был ФАСМЕР! Ради него я покинул Форум на несколько месяцев
Представляю: келья, свеча, небритый Некто жадно читает фасмера... :)
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

А меня все эти дела заинтересовали после Гамановича... Хотя она к лингвистике никакого отношения не имеет, но все же некоторые намеки присутствуют. Не знаю, читал ли ее кто-нибудь из вас?
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр