Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваша первая ТАКАЯ книжка... :)

Автор Тася, марта 31, 2009, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от апреля  1, 2009, 23:56
Цитата: "Nekto" от
Потом был ФАСМЕР! Ради него я покинул Форум на несколько месяцев
Представляю: келья, свеча, небритый Некто жадно читает фасмера... :)
;D Кинематографично  ;up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от апреля  1, 2009, 23:56
Цитата: "Nekto" от
Потом был ФАСМЕР! Ради него я покинул Форум на несколько месяцев
Представляю: келья, свеча, небритый Некто жадно читает фасмера... :)
ещё исхудавший.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от апреля  1, 2009, 23:56
Цитата: "Nekto" от
Потом был ФАСМЕР! Ради него я покинул Форум на несколько месяцев
Представляю: келья, свеча, небритый Некто жадно читает фасмера... :)

Лучше так: «Келья, свеча, некто небритый жадно читает Фасмера...».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: tmadi от марта 31, 2009, 18:05
"Сказки народов мира". Мечтал о том что когда-то смогу прочитать их все на языках оригиналов.

  И как? Мечта осуществилась?  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Noëlle Daath от марта 31, 2009, 18:15
Меня вдохновила первая встреча Пантагрюэля и Панурга, ну там, где Панург говорил на разных языках. Правда, не книжка, а учебный фильм, где Калягин читал отрывки из Рабле. Клик! - и зацепило. :)

Жаль, нигде не могу найти тот фильм.

  А во сколько лет это с Вами произошло, если не секрет?  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

 :) Читаю отзывы и детство вспоминается, из Крапивина: "АЛИК - анализатор лингвистических структур с полным набором саморегулирующихся блоков."  Эт там такое устройство было важное. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Nekto от апреля  1, 2009, 23:48
А я серьезную лингвистическую литературу начал читать только в 2007 г... :-[
Впрочем еще в конце 2006 г прочел популярную, но не псевдонаучную "Язык как инстинкт" С.Пинкнера.

   :UU:  Понравился Вам Пинкер?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: arseniiv от марта 31, 2009, 18:39
Вот ею я и приобщился. Перечитал бы ещё разик (да библиотечная, так просто не перечитаешь).

   И во что, интересненько, вылилось сие приобщение? :) Вы сейчас, наверное, учитесь на 1 курсе? Специальность как-нибудь связана?
* Где единение, там и победа. Публий.

Алалах

Цитировать"Сказки народов мира". Мечтал о том что когда-то смогу прочитать их все на языках оригиналов

не помню с чего все началось. Но два первых воспоминания это книжка сказок с паралельными переводами на всех основных славянских языках. А второе - БСЭ в подарок. Кропотливо срисовывал все алфавиты оттуда себе в тетрадь. До сих пор сохранилась :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Nekto

Цитата: Тася от апреля  3, 2009, 18:00
Цитата: Nekto от апреля  1, 2009, 23:48
А я серьезную лингвистическую литературу начал читать только в 2007 г... :-[
Впрочем еще в конце 2006 г прочел популярную, но не псевдонаучную "Язык как инстинкт" С.Пинкнера.

   :UU:  Понравился Вам Пинкер?

Да, конечно!  ;up: Но про обезьян он там наврал, обезьян вроде как все-таки научили человеческому языку (жестов).

Тася

Цитата: Nekto от апреля  4, 2009, 13:58
Цитата: Тася от апреля  3, 2009, 18:00
Цитата: Nekto от апреля  1, 2009, 23:48
А я серьезную лингвистическую литературу начал читать только в 2007 г... :-[
Впрочем еще в конце 2006 г прочел популярную, но не псевдонаучную "Язык как инстинкт" С.Пинкнера.

   :UU:  Понравился Вам Пинкер?

Да, конечно!  ;up: Но про обезьян он там наврал, обезьян вроде как все-таки научили человеческому языку (жестов).

  Вот именно, что жестов. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Beermonger

У меня был Толкиен (Властелин колец и, особенно, Сильмариллион). Лингвистическая тема раскрыта по полной программе. Наложившись на мою с детства трех-с-половиной-язычность выдало предсказуемый результат :).

Nekto

Цитата: Тася от апреля  4, 2009, 15:14
Цитата: Nekto от апреля  4, 2009, 13:58
Цитата: Тася от апреля  3, 2009, 18:00
Цитата: Nekto от апреля  1, 2009, 23:48
А я серьезную лингвистическую литературу начал читать только в 2007 г... :-[
Впрочем еще в конце 2006 г прочел популярную, но не псевдонаучную "Язык как инстинкт" С.Пинкнера.

   :UU:  Понравился Вам Пинкер?

Да, конечно!  ;up: Но про обезьян он там наврал, обезьян вроде как все-таки научили человеческому языку (жестов).

  Вот именно, что жестов. :)

Да, но он и большинство лингвистов вообще отрицают, что обезьян чему-то удалось научить:
См. [wi=ru]Феномен_«говорящих»_обезьян[/wi]

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от апреля  5, 2009, 22:25
Да, но он и большинство лингвистов вообще отрицают, что обезьян чему-то удалось научить:

Я читал про эксперимент с Уошей. То, что она реально и осознанно использовала язык жестов, — не оспоримо. Там спор, как я понял, идет вокруг того, считать ли это языком (авторы эксперимента писали, что предложения она строила правильно). Но это совсем не лингвистический вопрос. А философский скорее. С лингвистической точки зрения там было все в порядке: очень примитивная, но система. Другого и не нужно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  5, 2009, 22:50
Цитата: Nekto от апреля  5, 2009, 22:25
Да, но он и большинство лингвистов вообще отрицают, что обезьян чему-то удалось научить:

Я читал про эксперимент с Уошей. То, что она реально и осознанно использовала язык жестов, — не оспоримо. Там спор, как я понял, идет вокруг того, считать ли это языком (авторы эксперимента писали, что предложения она строила правильно). Но это совсем не лингвистический вопрос. А философский скорее. С лингвистической точки зрения там было все в порядке: очень примитивная, но система. Другого и не нужно.

А Стивен Пинкер - завзятый скептик... :(

GaLL

Цитата: arseniiv от марта 31, 2009, 18:28
"Русский язык, языкознание" Аванта+. Примерно такое название, точно не помню

Я тоже начал с нее.  Тогда же, в 13 лет, у меня появился словарь Фасмера. Я с удивлением обнаружил, что сравнительно-историческое языкознание - это практически точная наука, и тех пор стал серьезно изучать эту область знаний.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

В 9 классе готовилась в олимпиаде по литературе, и мне подбросили книжку - Энциклопедический словарь юного филолога. Открыла вроде как по делу, готовиться - а зачиталась! Открыла для себя столько нового! Так я открыла для себя такую интересную штуку, как лингвистика. А потом уже институт...
Хотя по мелочи и до того было интересно.

myst

А. А. Леонтьев «Путешествие по карте языков мира».

ou77

Не скажу чтобы лингвистическое, но две книги произвели на меня неизгладимое влияние: Моммзен "История Рима" (краткий вариант) и Лео Оппенхейм "Древняя Месопотамия"

Тася

Цитата: GaLL от апреля  6, 2009, 09:52
Я с удивлением обнаружил, что сравнительно-историческое языкознание - это практически точная наука, и тех пор стал серьезно изучать эту область знаний.

  То есть на Вас неизгладимо положительно впечатление произвело именно открытие точности компаративистики?

Цитата: Драгана от апреля  6, 2009, 21:31
Так я открыла для себя такую интересную штуку, как лингвистика. А потом уже институт...

:UU: от всей моей души
* Где единение, там и победа. Публий.

Словогрызик

Цитата: arseniiv от марта 31, 2009, 18:39
Вот ею я и приобщился. Перечитал бы ещё разик (да библиотечная, так просто не перечитаешь).

Качайте: http://www.newfazenda.ru/bibl.php?fl=125

:)
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Тася

Цитата: Noëlle Daath от марта 31, 2009, 18:15
Меня вдохновила первая встреча Пантагрюэля и Панурга, ну там, где Панург говорил на разных языках. Правда, не книжка, а учебный фильм, где Калягин читал отрывки из Рабле. Клик! - и зацепило. :)

  Ну да, мне помнится этот эпизод и из других книжек художественной литературы.  :yes:  Тоже нравилось. Первоначально всё было особо немотивированно, хорошенько неосознанно, но оказывалось чрезвычайно привлекательно и как-то так по сердцу, что ли. А потом, классе так уже в 7-8 некоторые объявления тоже начали   давать интересный и реально потрясающий эффект. Бывало, просто смотришь газетку, там в том числе об учёбе были, о работе. И вот неожиданно в узоре газетных строчек...  ::)  встречаются словечки "филолог", "филология" - в душе,в сознании начинает что-то такое странное делаться, как будто волна чего-то неизведанно прекрасного окутывает, захватывает и всё больше и больше не отпускает.  ::) Вот тогда я и влюбилась на всю жизнь.  :)  В те же годы однажды в газетке встретилось и объявленьице про лингвистику, но тогда-то я ещё чётко не представляла, что Это оно, моё любименькое  и есть, а поэтому прямо спросила маму: "Мам, а что такое "лингвистика"?". :what:  Мама не сказала, ибо не знала. Но я теперь знаю и благодарна жизни и всему, чему угодно, что обладаю Этим замечательным знанием.   ;up:  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от апреля 11, 2009, 08:50
встречаются словечки "филолог", "филология" - в душе,в сознании начинает что-то такое странное делаться, как будто волна чего-то неизведанно прекрасного окутывает, ...  и есть, а поэтому прямо спросила маму: "Мам, а что такое "лингвистика"?". :what:   ...чему угодно, что обладаю Этим замечательным знанием.   ;up: :)

Так филология или лингвистика?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр