Author Topic: Молдавский (Румынский) язык  (Read 193928 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
так и дурят румыны молдован

молдавское ЯУТЕ
ЯУТЕ - не существует такое слово в народном языке (молдавском)

тут 3 слова
"я уйтэ-ти" - по народному = посмотри-ка; а ну-ка посмотри
Есть в краткой нелитературной форме 2 слова "я уйти (ia uiti = посмотри)" 
я уйтэ-те (ia uită-te) - литературно (рум.) = посмотри-ка; а ну-ка посмотри

метадоговор, и как сравнить семантику немецкого "auch (также, тоже; и; даже)" с молдавским - "ia uiti - посмотри" - ???
--------------------------------------------
http://dexonline.ro/definitie/ia
1) ia (я) – междометие для привлечение внимания
2) ia (я) – бери (глагол)
http://dexonline.ro/definitie/el
3) ea (я) – она
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Nikolai

Коллеги, так что мне писать-то? Пойдет ли вот такая формулировка:

Название «Волчинец» (Vălcineţ) является славянизированным молдавским словом «вылча» (Vâlcea), что значит «ложбина; лощина».

Offline Ion Borș

До революции официальное название села было Волчинецъ.
Славянизм.
единственно, если эти топонимы не славянский вариант для vâlcea (вылча - долина). 
Vălcineț - Ocnița
в долине Днестра
Vălcineț - Călărași
в долине р. Бык
Старый Волчинец
в долине р. Сирет

Коллеги, так что мне писать-то? Пойдет ли вот такая формулировка:

Название «Волчинец» (Vălcineţ) является славянизированным молдавским словом «вылча» (Vâlcea), что значит «ложбина; лощина».
нет
«Волчинец» (Vălcineţ - Călărași) - славянский топоним.
До революции официальное название села было Волчинецъ.

дополнительно, постскриптум
можно просто предпложить что «Волчинец» славянский вариант для молд. "Вылча", с тремя ссылками на сёла что в долине рек (и там проживают и молдаване/румыны)

Offline Nikolai

Ion Bors, я честно говоря не совсем понял, что Вы хотели до меня донести - в одном посте два взаимоисключающих утверждения.

Скажите однозначно, по Вашему мнению "Волчанец" - это  славянское или славянизированное молдавское слово? Если славянское, то что оно может означать?

Offline Ion Borș

"Волчанец"
"Волчанец" славянский топоним (предположу что означает - волчий (Волчья ягода?)).
* Вовчинець, Вінницька область, Козятинський район
* Вовчинець, Івано-Франківська область, Івано-Франківська міська рада
* Вовчинець, Чернівецька область, Вижницький район
* Вовчинець, Чернівецька область, Кельменецький район
Волчья ягода.
Volcineţul Vechi
Старий Вовчинець
Старый Волчинец
Staryj Wowtschynez)
Возможно, славянский топоним "Волчанец", заменил молдавский топоним "Вылча".

Имел в виду, возможно для "Вылча" подобрали славянское название "Волчанец" (Вылча и Волчанец 2 разных слова ("ложбина; лощина; долина" и "вольчье")). Возможно, переименовали на похожее по звучанию слово.
Не могу ничего утверждать - я не видел ссылку под каким названием упоминается это село 17 июля 1436. Мы тут предполагаем, без того чтоб копаться в архивах.

Offline Nikolai

Спасибо, Ion Bors! Сейчас понятно разъяснили.

Кто знает, подскажите, пожалуйста, как переводится с молдавского слово Logăneşti ? Такое село тоже есть в Молдавии.

Offline Ion Borș

Logăneşti
село Logănești - в составе комуны Drăsliceni в районе Криуляны
село Logănești - в районе Хынчешть
Logănești
Logăn = корень слова
-ești   = суффикс
ничего этимологически не могу подобрать для этого корня
--------------------------------
Offtop
Logăcél (логэчел) щегол (zool.)
Logă= корень слова
-cel(-чел) - уменшительно
---------------------------------
Offtop
на кельтском языке слово logan (включая родственные laggan, и logie) означает голое место, равнину, или луг.
Самая первая запись о человек с фамилией Логан датируется 1204 годом,
Offtop
Румынская фамилия Лукан - в г. Сучава (бывшая столица Княжества Молдова) 50% всех обладателей этой фамилии из Румынии.
рум. фамилия Lugojan, Lugojanu
Offtop
даже Луганск и река Лугань вспомнил.  :)
----------------------------------
Фамилия Loghin (Логин) среди румын - было бы Логинешть, а не Логэнешть (разьве что под влиянием русского, украинкого языков)
----------------------------------
село Logănești - в составе комуны Drăsliceni в районе Криуляны
Хроника Гикулешть представляет нам первую упоминание села Логэнешть на реке Икел в особенном случае, чем первое упоминание других наших (Р. Молдовы) населённых пунктов.
Речь о том что Ворник (титул) Донич здесь (в селе Логанешть) обнаружил отряд казаков, которые подкрались тайком в село, о чём доложил Воеводе Молдовы Григоре Водэ. Тогда-же в 1727 г. приказал ему поймать их (казаков).
Ворник не был большим стратегом и бился с казаками целый день. В эти стычки многие из казаков были убиты, другие ранены, а остальные, всё-таки, были пойманы и Ворник Донич вышел победителем.
Мой перевод - http://www.sanatatea.com/art/localitati/2264-loganesti

Offline Oleg Grom

Offtop
От [Dacia] Logan название пошло, не иначе :D

Offline autolyk

Offtop
В Тверской губернии есть р. Лóганиха, к чему бы это? :???
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Nikolai

Скажите, пожалуйста, есть ли в молдавском языке слова «чажма»? Или может созвучное с ним – например, цажма, цазма, чазма, чежма, цызма? (Что-то в этом роде). Есть такая бухта – Чажма – на юге Приморья. Непонятное название, но известно, что одними из первых рядом с ней поселились выходцы из Молдавии. Может это какое-то молдавское слово?

Offline Ion Borș

нету

Offtop
crijmă (крижмэ); dijmă (дижмэ); hojma (хожма); pejmă (пежмэ); preajmă (пряжмэ);  vrajmă (вражмэ)

Offline Flos

Чажма

А вот это не  подойдет?
ceasmá, ceasmále, s.f. (reg., înv.) mreajă de prins pește în apele mari;

Сеть для ловли рыбы.

И еще "сапог" есть - "чизма".   :??? Если бухта, например, на сапог похожа...

Offline Ion Borș

Offtop
чизмэ (cizmă) - сапог

азмэ (азмэ) - ngr. ázyma - пряник

казма (cazma) - заступ (лопата)
КРЫМСКО-ТАТАРСКИЙ
kazmak копать

язмэ (iazmă) - приведение

измэ (izmă) - растение Mentha piperita

бухта – Чажма
А вот это не  подойдет?
ceasmá, ceasmále, s.f. (reg., înv.) mreajă de
prins pește în apele mari;
Сеть для ловли рыбы.
ceasmá (часма)

с Вашей подсказкой нашёл и это слово
cióșmă (чиошмэ)- рыболовная сеть

Offline Vertaler

• Vielzeller
cióșmă (чиошмэ)- рыболовная сеть
Чошмэ, всё-таки.

От себя добавлю: чишмя ‘фонтанчик’.
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline Ion Borș

Offtop
Чошмэ, всё-таки.
да
(- забыл я школу (орфографию на кириллице) - давно было)

Offline Nikolai

Чажма

А вот это не  подойдет?
ceasmá, ceasmále, s.f. (reg., înv.) mreajă de prins pește în apele mari;

Сеть для ловли рыбы.

И еще "сапог" есть - "чизма".   :??? Если бухта, например, на сапог похожа...
В русском и украинском языках такого слова или созвучного с ним нет, по крайней мере я его не нашел.

Там примерно в то же время, что и молдоване, поселились и финны. Но по утверждению переводчиков с финского слова "чажма" или созвучного с ним в финском языке нет.

Есть еще река Чажма и бухта Чажма на Камчатке. Но крайне маловероятно, что этот топоним был перенесен оттуда - нет даже косвенных предпосылок для этого.

Остается еще версия, что бухту так назвали молдавские переселенцы - название возникло вскоре после их появления. Но на сапог эта бухта не похожа - посмотрите карту ниже. В вот с рыболовной сетью можно провести связь - до революции в р-не этой бухты ловлей рыбы занимались рыбацкие артели, а после - колхозы.

В общем, если я правильно понял, то с молдавского созвучны два слова:
1) ceasmá (часма)  - рыболовная сеть
2) cióșmă (чошмэ) - рыболовная сеть

Offline Ion Borș

1) ceasmá (часма)  - рыболовная сеть
2) cióșmă (чошмэ) - рыболовная сеть
да
вот с рыболовной сетью можно провести связь - до революции в р-не этой бухты ловлей рыбы занимались рыбацкие артели, а после - колхозы.
связать с
на берегу бухты сушили рыболовные сети - они длинные, их много - впечатлительно. Чажма - в бухте где сети.
Есть еще река Чажма и бухта Чажма на Камчатке.
вот это должно настораживать.
1) предположительно могло быть отуречивание молдавского названия (предположительной)
2) попросите помощи и в Разделе Алтайские языки

Offline Nikolai

1) предположительно могло быть отуречивание молдавского названия (предположительной)
Не совсем понял как связаны Камчатка и турки. Поясните, будьте добры.

А зачем мне помощь по алтайским языкам? Мне нужна консультация по молдавскому.

Offline Ion Borș

Не совсем понял как связаны Камчатка и турки. Поясните, будьте добры.
А зачем мне помощь по алтайским языкам? Мне нужна консультация по молдавскому.
1); 2)
Тюркские народы проживают на территориях вплоть до Камчатки, Сахалина и Курильских островов. Есть татарский пролив.
На всякий случай, если данное название рек, бухт нету в тюркских языках.

Есть такая бухта – Чажма – на юге Приморья.
Есть еще река Чажма и бухта Чажма на Камчатке.
как объяснить такое совпадение? переселение часть людей из Приморья на Камчатке?

Offline Nikolai

как объяснить такое совпадение? переселение часть людей из Приморья на Камчатке?
(сталинские ссылки молдаван на Камчатке? (в Сибири были - может и на Камчатке?))
Чажма на Камчатке - это старинный аборигенный топоним, он известен еще с 18 века. А Чажма в Приморье возникла примерно в 1910-х годах.

Но крайне маловероятно, что эта Чажма в Приморье была перенесена с Камчатки - для этого пока нет совершенно никаких оснований, даже малейших зацепок. Скорее всего, они просто созвучны. 

А вот как объясняется камчатская Чажма (взято отсюда):

Река Сторож – или Чажма.

Второе название реки: Чажу (светлый) и ажам (вода) – Чажма – Светлая вода, или река Светлая. Двигаясь по побережью, можно увидеть, что вода в р. Сторож в сравнении с другими реками и водоемами намного светлее, прозрачнее, например, в сравнении с Первой речкой, у которой вода постоянно мутная, в некоторых притоках и протоках рек вода по цвету кажется черной, а один из притоков р. Станиславской, впадающей в Сторож, даже на современной карте называется Голубая речка.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
А сильно отличается произношение молдаван от жителей Румынии? языки-то одни, а акцент-то существует? Все молдаване, которых я встречал, называют молдавский акцент "неправильным", а румынский "настоящим". В то же время по приезду в Румынию в Сату-Маре я заметил, что румынский фонетически как-то близок к русскому (дремав в поезде, я периодически ловил глюки, будто мужики-румыны произносят отдельные русские фразы). Так вот, можете пояснить вкратце основные отличия в произношении?
И ещё вот такой вопрос. В Бухарестском метро фраза "Осторожно, двери закрываются" звучит как "Atenťa, se ínchid ušile", а в Кишинёвском транспорте как "Atenťa, ušile se ínchid", это региональные особенности или эти фразы равнозначны? Кишинёвский вариант уж очень похож на кальку с русского. Буду признателен за просвещение. (Простите за орфографию румынского, нет раскладки нужной).
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Oleg Grom

А сильно отличается произношение молдаван от жителей Румынии? языки-то одни, а акцент-то существует? Все молдаване, которых я встречал, называют молдавский акцент "неправильным", а румынский "настоящим". В то же время по приезду в Румынию в Сату-Маре я заметил, что румынский фонетически как-то близок к русскому (дремав в поезде, я периодически ловил глюки, будто мужики-румыны произносят отдельные русские фразы). Так вот, можете пояснить вкратце основные отличия в произношении?
Про отличия молдавского диалекта от стандартного румынского вкраце можно посмотреть здесь. Также можно посмотреть в английской википедии статьи про румынские диалекты, там вполне годно написано, где как говорят.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Atenťa
Atenție.
это региональные особенности или эти фразы равнозначны? Кишинёвский вариант уж очень похож на кальку с русского.
Она и есть. Румынский синтаксис любит такое оремливание подлежащего в тетических предложениях, ну, по крайней мере в таких объявлениях («a sosit trenul», «aterizează străbunica» и т. д.). Будет ли резать румынам эта калька уши — не знаю.  Вот я сейчас пару секунд выбирал между тремя разными вариантами порядка слов во фразе «будет ли резать румынам эта калька уши» — все звучали нормально.
(Простите за орфографию румынского, нет раскладки нужной).
На чешской раскладке есть все эти буквы.
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: