Author Topic: Молдавский (Румынский) язык  (Read 193794 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Türk

в россии по прежнему официально используется термин "молдавский язык" ?
В Молдове законом сформулирован молдавский язык. Чтоб поменять эту строку закона нужны 2/3-ти Парламента - её у нас почти не бывает. А принять закон можно и 51%.

а почему не могут прийти к общему мнению в этом вопросе? ведь это общенациональный вопрос.
значительная часть молдаван (пенсионеры) голосуют за коммунистов (те же большие капиталисты Молдовы), как партию представляющей интересов народа в социальном плане. А коммунисты по советской традиции хотят название - молдавский язык.

Также, при власти коммунистов политические, учебные и культурные отношения между Молдовой и Румынией были свёрнуты. Политика партии коммунистов имеет антирумынский характер.

Если законно признать что язык румынский, означает что политика Молдовы имеет западное направление. Если назвать язык молдавский - значит про российское направление.
а как обосновывают коммунисты такую терминалогию?
и еще, у вас ведь президент вроде уже не коммунист, унионист если не ошибаюсь.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

кстати у нас в азербайджане тоже схожая ситуация. после независимости с приходом на власть народного фронта вернули прежнее историческое название языка - тюркский язык. а потом после госпереворота кремля поставили бывшего кгбещника гейдара алиева и тот как доказательство пророссийской направленности своей политики вернул сталинский термин - азербайджанский язык.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
а как обосновывают коммунисты такую терминалогию?
патриотизмом и ссылками на историю молдавского княжества. Для них важно доказать что молдаване и румыны две разные нации.
и еще, у вас ведь президент вроде уже не коммунист, унионист если не ошибаюсь.
У нас парламентская республика - и власть принадлежит партиям парламентского большинства. Президент не избирается народом. Президент, как и правящая власть не является унионистами – просто так неоправданно их обзывают коммунисты и некоторые политики из России для искуственного накаливания межнациональной обстановки.
Коммунисты хотят снова у власти – нынешняя власть (3 партии и не имеют 2/3 парламента) старается этого не допустить.   
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Штудент

кстати у нас в азербайджане тоже схожая ситуация. после независимости с приходом на власть народного фронта вернули прежнее историческое название языка - тюркский язык. а потом после госпереворота кремля поставили бывшего кгбещника гейдара алиева и тот как доказательство пророссийской направленности своей политики вернул сталинский термин - азербайджанский язык.
:fp:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offtop
В моём учебнике по романистике (написан ещё при Советах) есть лукавая присказка: "В тех случаях, когда результаты фонетического развития в румынском и молдавском языках совпадают, мы указываем только румынский пример". Все примеры в учебнике помечены как румынские. ;D

Offline Passerby

молдаване и румыны две разные нации
Наци-то разные, а народ - один, разве нет?

Offline Штудент

молдаване и румыны две разные нации
Наци-то разные, а народ - один, разве нет?
Литературные нормы идентичны, как и материальная культура.

Offline Ion Borș

В одной антирумынской статье, которая скопировалась на многих сайтах, я обратился к администратору сайта, что в статье продвигается национальная рознь, фальсификация и антирумынские идеи. Хотя, и убрали статью с сайта, мне ответили - на войне как на войне.
Некоторые журналисты находятся в состоянии информационной войны, где все аргументы хороши.

Offline Türk

:fp:
что? голова болит?

Абулгази Бахадур-хан

а литературные нормы официальных языков молдовы и румынии отличаются как то или полностью идентичны?

Абулгази Бахадур-хан

Offline Ion Borș

а литературные нормы официальных языков молдовы и румынии отличаются как то или полностью идентичны?
Литературные нормы идентичны,

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Тюрк, не сравнивайте ситуацию с Азербайджаном с молдавской ситуацией. В вашем случае два самостоятельных литературных языка, а в Молдавии и Румынии норма одна, как вам сказали уже. Все учёные мира признают, что молдавского языка нет, есть только румынский. А вот азери есть и его не Сталин придумал. Датский, шведский и норвежский вон тоже похожи и взаимопонятны zu einem gewissen Grad, однако лит. нормы у всех свои.

Offline Flos

Молдавии и Румынии норма одна,

норма одна

норма

Говорят-то не на нормированном языке.
В  Молдавии норма одна и та же не просто так.
Специфическое молдавское нормирование было так или иначе отторгнуто самими молдованами.

Также, например, как в арабских странах. Не так как в Азербайджане или на Украине.
Чистая политика.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
И хорошо, в принципе. Зачем каждый диалект нормировать, если все один лит. язык могут понимать и использовать? У молдаван и румын диалекты, как я понимаю, несильно друг от друга отличаются, фонетика и некоторые регионализмы в основном.
А вообще я не за подавление региональных вариантов, я за упразднение лишних терминов. Ведь нет американского языка, есть лишь American English. Нет бразильского языка - есть бразильский португальский. Так же есть немецкий Австрии, испанский Лат. Америки и мн. другое. И никому не обидно, что язык их не по названию государства назван. В общем, если язык реально самостоятельный, то надо и название своё иметь. А если только пара слов и пара фонем, то нет, это всего лишь regional variety and you have to deal with it.

Offline Türk

Тюрк, не сравнивайте ситуацию с Азербайджаном с молдавской ситуацией. В вашем случае два самостоятельных литературных языка, а в Молдавии и Румынии норма одна, как вам сказали уже. Все учёные мира признают, что молдавского языка нет, есть только румынский. А вот азери есть и его не Сталин придумал. Датский, шведский и норвежский вон тоже похожи и взаимопонятны zu einem gewissen Grad, однако лит. нормы у всех свои.
а я не имел ввиду "турецкий=азербайжанский", я говорил о названии нашего языка (türk dili) который был запрещен в сталинское время, потом после независимости народное правительство вернуло название, потом госпереворот россией и поставили кгбещника алиева и тот вернулся к колониальной терминалогии.

Абулгази Бахадур-хан

мне всеравно не понятно как же румыны/молдаване так и не смогли вернуть название своего языка раз все так ясно ?!

Абулгази Бахадур-хан

Offline sasza

мне всеравно не понятно как же румыны/молдаване так и не смогли вернуть название своего языка раз все так ясно ?!
Как не вернули? Вроде, в школах предмет называется "румынский язык", а это главное. Что касается остального, то:
1. привычка - вторая натура
2. десятилетия антирумынской пропаганды сделали своё дело (идиоты-молдовенисты до сих пор выпускают книжки с аргументами типа "Молдавия появилась на 500 лет раньше Румынии, поэтому язык должен называться молдавским")
3. всем пофиг

Offline Ion Borș

Молдаване Молдовы делают свой политический выбор в зависимости от социальных и отраслевых платформ политических партий, а не в зависимости от национальных интересах. Традиционными были аграрии, потом коммунисты. Ввиду того, что для большинства молдаван название языка молдавского или румынского синонимы, одно и тоже – не видят для себя различие. В то время, политические партии спекулируют названием языка. Пророссийские партии продвигают название молдавского, а прорумынские румынский. Центрических партий устраевает нынешнее положение.
Традиционно небольшая часть молдаван 8-12% делают политический выбор по принципу национального интереса (а не социального). В основном это часть интеллигенции. В Парламенте 1998 – 2001 их было в пределах 22% (две партии - Христианско-демократический Народный Фронт (и как оказалось, во главе с КГБ-истом) и Партия Демократических Сил).

В 1996 г. Президент Молдовы сделал попытку изменить названия гос. языка из молдавского на румынского. Парламент (1994-1998) – демократическая аграрная партия, и блок Социалистической Партии и Движении Единство отвергли предложение, под предлогом что это продвигает румынский экспансионизм.
Чтоб поменять эту строку закона нужны 2/3-ти Парламента - её у нас почти не
бывает. А принять закон можно и 51%.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
чтоб присоединиться к Румынии надо отказаться от Приднестровии, Гагаузии, может
и от др. территорий.

Привлекательнее и реальнее Евро Союз для всего
общества, чем присоединение к Румынии.
Мне в свете вот этой информации непонятно: а не лучше бы было для Румынии  активнее содействовать вступлению Молдавии в ЕС в качестве независимого государства, а не отпугивать гагаузов и приднестровцев своей мечтой о присоединении Молдавии? Гагаузы, наверно, не воспротивятся этому? (Правда, тут ещё проблема Приднестровья... Но этот вопрос можно было бы как-то обойти пока). В таком случае, румыны и молдаване фактически были бы объединены внутри ЕС. А там в будущем легче было бы и об официальном объединении договориться. (В данный момент я смотрю на ситуацию не как россиянин, просто мне интересно: мне кажется нелогичным поведении Румынии, хотя, может быть, они руководствуются какими-то дополнительными соображениями).
 Теперь ближе к сабжу. Вспоминается, что все мои армейские сослуживцы-молдаване произносили ж палатализованное вместо дж (пример - ынцележь), а некоторые - шь вместо ч (зешь вместо зече). Это широко распространённое явление или нет?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Ion Borș

а не лучше бы было для Румынии  активнее содействовать вступлению Молдавии
в ЕС в качестве независимого государства, а не отпугивать гагаузов и приднестровцев своей мечтой о присоединении Молдавии? Гагаузы, наверно, не воспротивятся этому?
да, так и есть.
1) Румыния на уровне государства не продвигает идею объединения, а по всем дипломатическим каналам продвигает идею принятия Молдовы в ЕС.
2) Гагаузы не высказывались против вступления в ЕС (хотя их всяческий союз Молдовы с Россией устраивает.).
3) Если были бы реальные шансы вступить в ЕС - то и значительная часть приднестровцев небыло бы против быть в ЕС, при этом сохранить и российский паспорт (двойное гражданство).

Теперь ближе к сабжу. Вспоминается, что все мои армейские сослуживцы-молдаване произносили ж палатализованное вместо дж (пример - ынцележь), а некоторые - шь вместо ч (зешь вместо зече). Это широко распространённое явление или нет?
есть один молдавский звук для румынского "Ч" (ci, ce) (ex. для рум. зече - zece) которого я не могу возпроизвести письменно (не во всех словах употребляется этот молдавский звук. Есть достаточно слов в которых произношение как в румынском). Может коллеги помогут.

Offline Oleg Grom

http://wiki.dacoromania.net/index.php/Молдавский_язык#Особенности_молдавского_диалекта

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
да, так и есть.
Ясно. Спасибо.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Алалах

PRIMAVARA

Imi sopteste inima, inima, inima
Simte ca – i aproape primavara
Si nu stie nimenea, si nu stie nimenea
Gandurile mele unde zboara.

Se trezesc campiile, canta ciocarliile
Nu opreste nimeni primavara
Primavara, primavara,
Imi amintesti a cata oara de lumina dragostei dintai…

все сочетания -st- произносятся -шт-, кроме последнего dragostei. Почему? там отдельный суффикс/окончание -tei?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline sasza

Банально не расставлены диакритики. Везде şt, а в последнем st.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: