Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отмена туристических виз между Израилем и Россией

Автор RawonaM, сентября 20, 2008, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Для тех, кому это интересно: соглашение вступило в действие сегодня в полночь. :)

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2008, 15:18
Для тех, кому это интересно: соглашение вступило в действие сегодня в полночь. :)


Токо сейчас?  :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Раньше 95 % россиян не ездили в Джухудистон с визой, теперь не будут ездить без визы.

RawonaM

Цитата: "Iskandar" от
Раньше 95 % россиян не ездили в Джухудистон с визой, теперь не будут ездить без визы.
Россия занимает второе место по входящим туристам в Израиль. Первое - США.

Цитата: "Darkstar" от Так а что нужно из РФ: загранпаспорт?
Да.

Чего подозрительного? Израиль хочет привлечь больше российских туристов (читай - денег). :) Это официально так и другого объяснения я даже и не могу придумать. Израиль сам был инициатором такого договора.

Dana

Вот и повод в очередной раз посетить Израиль :)

А туристов да, будет больше.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

В новостях сказали, что в загранпаспорте не приветствуются отметки о посещении некоторых стран (мне запомнилась Сирия). Только я не совсем понял, что это значит. Могут не впустить? :???

Dana

Так это всегда так было.
Равно как и в некоторые арабские страны могут не пустить, при наличии в паспорте отметок о посещении Израиля. В Саудовскую Аравию точно не пустят.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: "myst" от В новостях сказали, что в загранпаспорте не приветствуются отметки о посещении некоторых стран (мне запомнилась Сирия). Только я не совсем понял, что это значит. Могут не впустить?
Вряд ли. Конечно, если вы бывали в Сирии и в Иране, парочку вопросов зададут, но если вы четко объясните, что вы там всего лишь путешествовали, то никаких проблем со въездом не должно быть.

Цитата: "Dana" от Равно как и в некоторые арабские страны могут не пустить, при наличии в паспорте отметок о посещении Израиля. В Саудовскую Аравию точно не пустят.
Не "равно". В ряд арабских стран совершенно официально нельзя въезжать, если вы когда либо бывали в Израиле. Даже если подавали на визу в Израиль, а вам в этом отказали, и вы никогда в итоге в Израиле не были, все равно вас уже не впустят, например, в Сирию, увидев штапм об отказе в паспорте.

Iskandar

Цитата: "RawonaM" от
Не "равно". В ряд арабских стран совершенно официально нельзя въезжать, если вы когда либо бывали в Израиле. Даже если подавали на визу в Израиль, а вам в этом отказали, и вы никогда в итоге в Израиле не были, все равно вас уже не впустят, например, в Сирию, увидев штапм об отказе в паспорте.

То есть, если мусульманин захочет посетить все три святыни, начинать надо с ал-Харама и ан-Наби, а потом уже ехать к ал-Аксе, но никак не наоборот. Так что ли?

RawonaM

Тут список стран, которые будут заказаны после посещения Израиля: http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_passport#Countries_that_do_not_accept_passports_which_contain_Israeli_stamps_or_visas

Но если вы не собираетесь пересекать сухопутные границы с Иорданией и Египтом, то в аэропорту можете попросить, чтобы вам поставили штамп не в паспорт, а на отдельную бумажку (что опять же повлечет за собой небольшой опрос, а куда и зачем вы собрались...), тогда не придется менять загран для поездки в эти страны.

RawonaM

Цитата: "Iskandar" от То есть, если мусульманин захочет посетить все три святыни, начинать надо с ал-Харама и ан-Наби, а потом уже ехать к ал-Аксе, но никак не наоборот. Так что ли?
Да. Все путешественники знают, что когда объезжают Ближний Восток, Израиль посещается в последнюю очередь. Т.н."ближневосточная ловушка", ибо из него назад можно только улететь или уплыть, т.к. сухопутными путями назад уже невозможно вернуться, не меняя паспорта. А новый паспорт, выданный в Египте или Иордании почти аналогичен паспорту с израильскими штампами, его тоже вряд ли примут.

RawonaM

Сейчас, правда, есть возможность выехать сухопутными путями через Ирак, но с вводом визового режима в Ирак стало сложно (и дороговато) въезжать, да и вообще из Иордании всегда было не так легко попасть в Ирак.

Iskandar


RawonaM

Цитата: "Iskandar" от
Не понял. Сухопутной границы с Ираком же нет...
Дело такое:

Страны, отмеченные темнозеленым цветом, не впустят с израильским штампом. До вторжения США в Ирак, он тоже был таким же.

Я просто не пояснил, что из Израиля в Иорданию и в Египет можно свободно выезжать, т.к. с этими странами мирный договор. А вот дальше все границы закрыты.

Poirot

Ну что, пакуем чемоданы, и айда на землю обетованную посещать святыни. Интересно, а там по-английски говорят?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: "Poirot" от Ну что, пакуем чемоданы, и айда на землю обетованную посещать святыни. Интересно, а там по-английски говорят?
Да, абсолютно все по большому счету.

Vesle Anne

Ура! Наконец-то  :UU: А то  пришлось этим летом вместо Израиля во Францию ехать  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

А сколько процентов израильтян (приблизительно) владеют русским в той или иной степени?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Elik

Цитата: shravan от сентября 20, 2008, 21:08
А сколько процентов израильтян (приблизительно) владеют русским в той или иной степени?

Приблизительно, около 15% от общего числа граждан (евреев и арабов). Однако все относительно. Плотность проживания выходцев из СССР/СНГ сильно разнится в зависимости от города. Например, в Ашдоде русскоязычных около 40% (если не все 50%), а в Иерусалиме или Герцлии - менее 10%.

Но обычно если Вы заорете на людной улице или в торговом центре "Люди добрые, тут кто-нибудь по-русски говорит?", обязательно хоть один, да откликнется.

Так что у нас в Израиле как в Турции: зная английский и русский, Вы нигде не пропадете.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

RawonaM

Пока писал Элик уже ответил :) Но я все равно запостю, зря что ли печатал  8-)

Судя по данным отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Languages_of_Israel
По меньшей мере 16%.
Нужно еще учитывать компактность, т.е. эти все русскоязычные находятся в еврейском окружении (в арабском очень незначительно), соответсвенно там их плотность выше. Я бы сказал, что в еврейском секторе 20-25%, но я не специалист. В арабских городах и на оккупированных территориях поговорить по-русски вряд ли представится возможность, а в других местах почти всегда найдется русскоязычный.

Rezia

Странно, что в русскоязычной прессе обсуждается исключительно одностороннее движение из РФ в Израиль, а о том, что израильтяне тоже захотят сюда поехать ни слова не сказано.
http://www.rg.ru/2008/09/19/azari.html
убойное фото
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Dana

Цитата: "RawonaM" от
Да, абсолютно все по большому счету.

Знаю нескольких израильтян (евреев), которые говорят только на иврите. Например, познакомилась с девушкой из
Израиля, пробовала писать ей в аське по-английски, она мне пишет "ани ло мевина, дабри иврит" :)
Арабы тем более, далеко не все владеют английским...

Цитата: "Rezia" от
Странно, что в русскоязычной прессе обсуждается исключительно одностороннее движение из РФ в Израиль, а о том, что израильтяне тоже захотят сюда поехать ни слова не сказано.

Израильтяне поедут, в основном те, у кого в России есть родственники. А для россиян, кроме поездок к родственникам, ещё важен и туризм. Израиль — отличная страна для туризма!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: "Dana" от Знаю нескольких израильтян (евреев), которые говорят только на иврите. Например, познакомилась с девушкой из Израиля, пробовала писать ей в аське по-английски, она мне пишет "ани ло мевина, дабри иврит" :)
Арабы тем более, далеко не все владеют английским...
Ну... писать на сложные темы точно не все умеют. А вот небольшой диалог на бытовые темы, типа как куда-нить пройти и т.п., почти все смогут. Эта девушка, которая говорит только на иврите, я почти уверен, что она довольно легко поймет простые английские фразы и сможет на них с горем пополам ответить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр