Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рассказы "экспертов"

Автор Leo, октября 10, 2021, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Включил какую-то росс. передачу в ютюбе и дошло до рассказов о Меркель, которые "эксперт" перевёл в рассказы о Германии, из которых я с удивлением узнал, что немцы, в отличие от русских, называют своих возлюбленных не "зайчик", а "медвежонок", по немецки "теддибир"

Damaskin


Poirot

Тэддибэр. Хотя я не знаю, как там немцы произносят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


forest


Easyskanker

Интересно, как связаны между собой Меркель, плюшевый мишка и ласковые прозвища немцев :???

Leo


Leo

Цитата: Easyskanker от октября 10, 2021, 17:01
Интересно, как связаны между собой Меркель, плюшевый мишка и ласковые прозвища немцев :???
там ещё и теодора рузвельта приплели

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 16:44
Тэддибэр. Хотя я не знаю, как там немцы произносят.

Ясно.

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:49
не называют у нас друг дружку медвежонками

А за медвежонка можно по морде схлопотать?

Leo

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 17:25
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 17:23
Цитата: forest от октября 10, 2021, 16:55
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:49
не называют у нас друг дружку медвежонками
А как называют ?

зайчиками как раз
Шатц жы.
и это тоже , шатци , хази и т д , от медведя такую форму и не образовать

bvs

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:07
Включил какую-то росс. передачу в ютюбе и дошло до рассказов о Меркель, которые "эксперт" перевёл в рассказы о Германии, из которых я с удивлением узнал, что немцы, в отличие от русских, называют своих возлюбленных не "зайчик", а "медвежонок", по немецки "теддибир"
Я читал, что сейчас в немецком нельзя говорить о друге mein Freund - только ein Freund von mir, а то подумают, что речь о гей-бойфренде.

Leo

Цитата: bvs от октября 10, 2021, 18:40
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:07
Включил какую-то росс. передачу в ютюбе и дошло до рассказов о Меркель, которые "эксперт" перевёл в рассказы о Германии, из которых я с удивлением узнал, что немцы, в отличие от русских, называют своих возлюбленных не "зайчик", а "медвежонок", по немецки "теддибир"
Я читал, что сейчас в немецком нельзя говорить о друге mein Freund - только ein Freund von mir, а то подумают, что речь о гей-бойфренде.
всё не так драматично и обычно зависит от контекста. Если женщина говорит mein Freund, то речь скорее всего идёт о сожителе, если мужчина - то очень редко речь идёт о сексуальных отношениях

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: bvs от октября 10, 2021, 18:40
Я читал, что сейчас в немецком нельзя говорить о друге mein Freund - только ein Freund von mir, а то подумают, что речь о гей-бойфренде.
Возможно, хотя очень сомневаюсь, что в таком масштабе. Скорее, похоже на очередной миф или очередное преувеличение по поводу тонущей в содоме Европе, которыми у нас любят упиваться, пока мы тонем в нашем ужасе. В русском существует проблема слова "подруга" для мужчины. Когда так говорят, есть немалая вероятность, что подумают, что речь о женщине, с которой романтические и/или сексуальные отношения. Потому зачастую требуется специальная оговорка, дабы точно знать, что такое представление не возникнет. Не знаю, как оно в других языках, где есть отдельное "подруга", с той же "Freundin" в немецком.

Geoalex


злой

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:13
В русском существует проблема слова "подруга" для мужчины. Когда так говорят, есть немалая вероятность, что подумают, что речь о женщине, с которой романтические и/или сексуальные отношения.

Поэтому я предпочитаю говорить "моя хорошая знакомая".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 19:19
А зачем вы в нём тонете?
Тонут в той или иной степени все. Западная Европа - в своем, мы - в своем. К сожалению, пока процесс такой. И там, и там наблюдается усугубление. При этом и там, и там многие не замечают проблемы у себя и верят преувеличенным или даже лживым рассказам о проблемах с другой стороны. Про нас там тоже всякого бреда рассказывается уйма. Что-то выдумано с нуля, что-то - гиперболизация. Но, в любом случае, самих проблем это не отменяет. Хотя ситуация и там, и там далеко не такая страшная, как иногда рисуют. Пока что и, надеюсь, как минимум, так и останется.

Geoalex

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:49
не называют у нас друг дружку медвежонками
У нас семейные прозвища могут быть самыми разными. Мне встречались и весьма необычные (не буду распространяться какие именно, ибо это чужая личная жизнь). В Германии не так?

From_Odessa

Цитата: злой от октября 10, 2021, 19:22
Поэтому я предпочитаю говорить "моя хорошая знакомая".
Я так не говорю в подобных случаях, потому что слова "знакомый" и "знакомая" в русском языке несут оттенок чего-то менее значимого, чем "друг", даже с эпитетом "хороший". А у меня немало подруг, которые мне именно друзья, а не знакомые. Конечно, я мог бы так говорить, как Вы сказали, но мне это неприятно делать в отношении этих людей.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 19:24
У нас семейные прозвища могут быть самыми разными. Мне встречались и весьма необычные (не буду распространяться какие именно, ибо это чужая личная жизнь). В Германии не так?
Наверняка именно так. Прозвища бывают любыми, Вы совершенно верно заметили. И при этом даааалеко не все хоть иногда используют слово "зайчик". Это частный случай. Может быть, распространенный (как и "зайка", "зая" и т.п.), но точно не абсолютно массовый. Думаю, и в Германии так, и много где. Можно говорить только о более или менее часто встречающемся, также о каких-то совершенно уникальных или очень редких вариантах. И чтобы об этом судить, нужно провести исследование. Если говорить "вот в России называют, а вот в Германии, а вот во Франции ..." и т.д. без серьезных данных на руках, то это будет, скорее всего, пальцем в небо.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:22
Тонут в той или иной степени все. Западная Европа - в своем, мы - в своем. К сожалению, пока процесс такой.
Как страшно жить.

From_Odessa

Geoalex, проблемы можно игнорировать, можно думать только о том, что касается тебя лично. Но реальность в целом от этого не изменится (другое дело, что изменится ее восприятие). Конкретно тут Ваша фраза вообще не в тему, потому что я вовсе не говорил, что все совсем плохо (см. конец поста), речь идет о конкретных проблемах, которые на данный момент усугубляются в невысоком темпе. Можно обсуждать их, можно не обсуждать. Можно обсуждать, каково усугубление, есть ли оно и так далее. Кидаться же фразами типа "как страшно жить" вряд ли разумно, особенно для человека, обычно напирающего на пруфы и логичность (правда, больше по поводу других, сами же Вы нередко без всяких пруфов что-то утверждаете и как-то не совестливо Вам).

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:29
(правда, больше по поводу других, сами же Вы нередко без всяких пруфов что-то утверждаете и как-то не совестливо Вам).
Вернее, не нередко. Нечасто, обычно всё с данными и цифрами, всегда уважал эту Вашу черту. Но есть моменты, когда Вы просто набрасываетесь на кого-то из форумчан со словами о том, что нет доказательств, нельзя судить по Интернету и так далее (нередко правильными), а потом сами эти делаете, еще и жестко и безапелляционно. Такая непоследовательность огорчает. Но ладно, разговор о другом.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:29
Geoalex, проблемы можно игнорировать, можно думать только о том, что касается тебя лично. Но реальность в целом от этого не изменится
Ага, а реальность это "тонем в нашем ужасе"? У меня, слава богу, реальность другая. Если же ваше "мы" относилось к вам лично и вашему ближайшему окружению - тогда был не прав, ваши личные обстоятельства мне неизвестны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр