Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рассказы "экспертов"

Автор Leo, октября 10, 2021, 16:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: злой от октября 10, 2021, 19:22
Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:13В русском существует проблема слова "подруга" для мужчины. Когда так говорят, есть немалая вероятность, что подумают, что речь о женщине, с которой романтические и/или сексуальные отношения.

Поэтому я предпочитаю говорить "моя хорошая знакомая".
Могут спросить «Правда хорошая? Рекомендуете?».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Bhudh от октября 10, 2021, 19:57
Цитата: злой от октября 10, 2021, 19:22
Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:13В русском существует проблема слова "подруга" для мужчины. Когда так говорят, есть немалая вероятность, что подумают, что речь о женщине, с которой романтические и/или сексуальные отношения.

Поэтому я предпочитаю говорить "моя хорошая знакомая".
Могут спросить «Правда хорошая? Рекомендуете?».
Не думаю, что общаться с теми, кто может такое спросить, является хорошей идеей.

Bhudh

Я намекаю, что просто «моя знакомая» — это нейтрально, а вот «моя хорошая знакомая» уже заставляет задуматься "чем же она хороша и откуда он это знает?".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Leo

Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 19:24
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:49
не называют у нас друг дружку медвежонками
У нас семейные прозвища могут быть самыми разными. Мне встречались и весьма необычные (не буду распространяться какие именно, ибо это чужая личная жизнь). В Германии не так?
конечно допускаю и бронтозаврика и инфузорийку

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 19:24
... "знакомый" и "знакомая" в русском языке несут оттенок чего-то менее значимого, чем "друг", даже с эпитетом "хороший". А у меня немало подруг, которые мне именно друзья, а не знакомые.

Это ваши знакомые. Хорошие. Лат. amīca — «подруга» и «любовница», англ. girlfrend — «подруга» и «любовница», нем. Freundin — «подруга» и «любовница», фр. amie — «подруга» и «любовница», исп. amiga — «подруга» и «любовница», ит. amica — «подруга» и «любовница» и т. д. Есть большое подозрение, что в большинстве языков так. И, как видите, все живут, никто не умер от того, что подружка обычно не подружка, а любовница. Ибо что ещё, простите, с женщиной делать? :yes: :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo


bvs

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 19:00
Цитата: bvs от октября 10, 2021, 18:40
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:07
Включил какую-то росс. передачу в ютюбе и дошло до рассказов о Меркель, которые "эксперт" перевёл в рассказы о Германии, из которых я с удивлением узнал, что немцы, в отличие от русских, называют своих возлюбленных не "зайчик", а "медвежонок", по немецки "теддибир"
Я читал, что сейчас в немецком нельзя говорить о друге mein Freund - только ein Freund von mir, а то подумают, что речь о гей-бойфренде.
всё не так драматично и обычно зависит от контекста. Если женщина говорит mein Freund, то речь скорее всего идёт о сожителе, если мужчина - то очень редко речь идёт о сексуальных отношениях
Да про женщину-то понятно, но человек уверял, что mein Freund по отношению к мужчине так воспримут. Я и удивился, неужели в Германии все зашло настолько далеко, что нейтральное mein Freund стало так восприниматься.

Poirot

Я только знаю, что слово "Jude" (еврей) употреблять неполиткорректно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 21:02
Я только знаю, что слово "Jude" (еврей) употреблять неполиткорректно.
А как говорят вместо?

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 21:02
Я только знаю, что слово "Jude" (еврей) употреблять неполиткорректно.

Как вы направление разговора завернули. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: bvs от октября 10, 2021, 20:57
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 19:00
Цитата: bvs от октября 10, 2021, 18:40
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 16:07
Включил какую-то росс. передачу в ютюбе и дошло до рассказов о Меркель, которые "эксперт" перевёл в рассказы о Германии, из которых я с удивлением узнал, что немцы, в отличие от русских, называют своих возлюбленных не "зайчик", а "медвежонок", по немецки "теддибир"
Я читал, что сейчас в немецком нельзя говорить о друге mein Freund - только ein Freund von mir, а то подумают, что речь о гей-бойфренде.
всё не так драматично и обычно зависит от контекста. Если женщина говорит mein Freund, то речь скорее всего идёт о сожителе, если мужчина - то очень редко речь идёт о сексуальных отношениях
Да про женщину-то понятно, но человек уверял, что mein Freund по отношению к мужчине так воспримут. Я и удивился, неужели в Германии все зашло настолько далеко, что нейтральное mein Freund стало так восприниматься.
так тоже поди "эксперт"

Leo

Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 21:04
Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 21:02
Я только знаю, что слово "Jude" (еврей) употреблять неполиткорректно.
А как говорят вместо?
жидогерманец :)

Leo

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 21:02
Я только знаю, что слово "Jude" (еврей) употреблять неполиткорректно.
Zigeuner неполиткорректно, а Jude это просто иудей

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:11
... а Jude это просто иудей

Ну, *židъ — тоже просто «иудей». Что поделать. Каждое новое слово для «просто иудеев» будет становиться неполиткорректным, ибо денотаты неполиткорректно коннотированы. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2021, 21:18
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:11
... а Jude это просто иудей

Ну, *židъ — тоже просто «иудей». Что поделать. Каждое новое слово для «просто иудеев» будет становиться неполиткорректным, ибо денотаты неполиткорректно коннотированы. :yes: ;D
судя по названию главной еврейской организации Германии это слово вряд ли неполиткорректно
https://www.zentralratderjuden.de/

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:22
судя по названию главной еврейской организации Германии это слово вряд ли неполиткорректно
https://www.zentralratderjuden.de/

Вы ещё скажите, что нигеры в США — нормальное обозначение нигеров, ведь они друг друга только так и называют. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Geoalex от октября 10, 2021, 21:04
Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 21:02
Я только знаю, что слово "Jude" (еврей) употреблять неполиткорректно.
А как говорят вместо?
Мне немцы говорили, что Jüdisch.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2021, 21:24
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:22
судя по названию главной еврейской организации Германии это слово вряд ли неполиткорректно
https://www.zentralratderjuden.de/

Вы ещё скажите, что нигеры в США — нормальное обозначение нигеров, ведь они друг друга только так и называют. ;D
официальное название, чуете? нигер где то есть в официальных названиях?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Leo

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 21:27
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:11
Zigeuner неполиткорректно
Эвона как. Я других вариантов не знаю.
полагается Sinti und Roma. но все говорят Roma. и действительно, я знаю десятки Roma и ни одного Sinti

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:26
официальное название, чуете? нигер где то есть в официальных названиях?

Ну, предыстория у этих двух названий различна.

Кстати, интересно. Именно белые объявили это слово неполиткорректным и запретили его употреблять. И неграм приходится терпеть это. А может, они бы уже давно бы свои организации называли бы «нигерскими», если бы не белый расизм! :yes: :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 21:32
полагается Sinti und Roma. но все говорят Roma. и действительно, я знаю десятки Roma и ни одного Sinti

А синти-поп — это цыганская поп-музыка? :pop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр