Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ковид и ИВЛ

Автор Devorator linguarum, апреля 20, 2021, 20:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Toman от апреля 30, 2021, 23:12
Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 21:41
Цитата: Devorator linguarum от Ну вот холодные дома - это как раз входит в образ жизни.
Ну раньше кроме камина другого отопления в домах по сути не было.
Так кто мешал делать хотя бы нормальные печи? С теми же затратами топлива всё-таки больше тепла внутри дома, а не сразу почти всё в трубу. Но традиции же требуют камин и только камин. Так что таки образ жизни.
Не было традиции строить печи. Собственно у народов, живущих в местности с отсутствием климатической зимы ее обычно и нет. Японцы тоже зимой мерзли.

BormoGlott

Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 23:39
Японцы тоже зимой мерзли.
А вот у китайцев кан был. Вроде близко живут, могли бы перенять

Devorator linguarum

Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 23:39
Не было традиции строить печи. Собственно у народов, живущих в местности с отсутствием климатической зимы ее обычно и нет.
У англичан во время малого ледникового периода зима точно была. Странно, что они традицию не развили.

alant

Вчера коллега умер от ковид (67 лет), четыре недели мучался. Вот так слетал с женой в Доминиканскую республику.
Я с его дочерью в универе учился и дружил.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

alant, :( Очень жаль...

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от апреля 30, 2021, 23:53
Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 23:39
Не было традиции строить печи. Собственно у народов, живущих в местности с отсутствием климатической зимы ее обычно и нет.
У англичан во время малого ледникового периода зима точно была. Странно, что они традицию не развили.
Самостоятельно традиции развиваются с огромным трудом, чаще по факту заимствуются у уже адаптированных соседей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Интересно, что там в средневековой Скандинавии с печами было. У англичан были все возможности заимствовать передовой опыт оттуда.

Poirot

Цитата: Devorator linguarum от мая  1, 2021, 13:36
Интересно, что там в средневековой Скандинавии с печами было. У англичан были все возможности заимствовать передовой опыт оттуда.
В средневековой не знаю, а в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?

Poirot

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 13:59
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?
Обычными дровами. Возле домов часто дровницы можно увидеть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Leo

Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 14:24
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 13:59
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?
Обычными дровами. Возле домов часто дровницы можно увидеть.
у меня многие знакомые валежник по лесу собирают и топят

alant

Цитата: Leo от мая  1, 2021, 14:37
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 14:24
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 13:59
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?
Обычными дровами. Возле домов часто дровницы можно увидеть.
у меня многие знакомые валежник по лесу собирают и топят
Вручную собирают, на горбу носят?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от мая  1, 2021, 17:13
Цитата: Leo от мая  1, 2021, 14:37
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 14:24
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 13:59
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?
Обычными дровами. Возле домов часто дровницы можно увидеть.
у меня многие знакомые валежник по лесу собирают и топят
Вручную собирают, на горбу носят?
а как иначе? в лес заезжать нельзя. ну если тележку самому тащить

forest

Цитата: wandrien от апреля 29, 2021, 08:28
Цитата: Awwal12 от апреля 26, 2021, 19:26
А я так надеялся, что бревно принципиально от женщины не отличается...
https://demotivatorium.ru/demotivators/d/7582/
Бедный Ваня Кузин  :'(

bvs

Цитата: Devorator linguarum от апреля 30, 2021, 23:53
Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 23:39
Не было традиции строить печи. Собственно у народов, живущих в местности с отсутствием климатической зимы ее обычно и нет.
У англичан во время малого ледникового периода зима точно была. Странно, что они традицию не развили.
Вряд ли там была именно зима, скорее средняя температура была около 0 ~ +1. Темза иногда замерзала, но не постоянно. Читал, что первые поселенцы в Новой Англии вымерзли из-за очень холодной по английским меркам зимы - в Бостоне конечно зима холоднее, чем в Англии, но сейчас там в январе средняя температура около 0.

_Swetlana

Цитата: alant от мая  1, 2021, 01:50
Вчера коллега умер от ковид (67 лет), четыре недели мучался. Вот так слетал с женой в Доминиканскую республику.
Я с его дочерью в универе учился и дружил.
Царствие ему небесное, соболезнования близким.
🐇

Devorator linguarum

Цитата: bvs от мая  1, 2021, 19:31
Цитата: Devorator linguarum от апреля 30, 2021, 23:53
Цитата: bvs от апреля 30, 2021, 23:39
Не было традиции строить печи. Собственно у народов, живущих в местности с отсутствием климатической зимы ее обычно и нет.
У англичан во время малого ледникового периода зима точно была. Странно, что они традицию не развили.
Вряд ли там была именно зима, скорее средняя температура была около 0 ~ +1. Темза иногда замерзала, но не постоянно. Читал, что первые поселенцы в Новой Англии вымерзли из-за очень холодной по английским меркам зимы - в Бостоне конечно зима холоднее, чем в Англии, но сейчас там в январе средняя температура около 0.
Темза замерзала каждый год даже в XVIII в. Так же как и голландские каналы, несмотря на то, что Голландия южнее Англии. Есть куча изображений, где и по Темзе, и по голландским каналам на коньках катаются. А чтобы можно было безопасно кататься, морозцем должно хорошо так прихватывать, и не на один день.

Awwal12

Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 14:24
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 13:59
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?
Обычными дровами. Возле домов часто дровницы можно увидеть.
Вроде они поленницами всю жизнь назывались...  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Дровница — навес. В дровнице — поленница ;)

Бежал щас 25км со "вчерашним" ковидником. Поскольку он "полз", мне было не особо тяжело. И местами даже весело 🤪
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от мая  2, 2021, 13:19
Дровница — навес.
Навес - он и есть навес. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от мая  2, 2021, 13:28
Цитата: Jumis от мая  2, 2021, 13:19
Дровница — навес.
Навес - он и есть навес. :donno:
У нас до недавнего времени во дворах сохранялись дровенники, сараи для хранения дров, наследие от времён когда дома строились с дровяными печами. Может где для сооружения такого назначения используют вариант дровница. Дровницей также может быть специальная корзина для переноски дров от поленницы к печи




Poirot

Цитата: Awwal12 от мая  2, 2021, 13:15
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 14:24
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 13:59
Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 13:53
в Швеции нынче в условно сельской местности часто дровами дома топят. Ибо дешевле.
Евро-дровами или колотыми?
Обычными дровами. Возле домов часто дровницы можно увидеть.
Вроде они поленницами всю жизнь назывались...  :???
Напутал малость.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Наманджигабо

Цитата: Awwal12 от мая  2, 2021, 13:28
Цитата: Jumis от мая  2, 2021, 13:19
Дровница — навес.
Навес - он и есть навес. :donno:
У нас это дровяник называют. Обычный сарай, но стены со щелями для проветривания.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum

Цитата: Наманджигабо от мая  2, 2021, 15:59
У нас это дровяник называют. Обычный сарай, но стены со щелями для проветривания.
А я думал, это не для проветривания, а досок на такой сарай жалеют. :donno: