Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ковид и ИВЛ

Автор Devorator linguarum, апреля 20, 2021, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2021, 23:16
Надо было сразу выпить грог/чай с бальзамом или просто водки. Ну и в сухое переодеться. Можно на работе хранить комплект одежды для таких случаев и бутылку водки
Надо бы занести в тему "Что нужно знать, находясь на Лингофоруме".
W

_Swetlana

Цитата: piton от сентября  4, 2021, 23:21
Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2021, 23:16
Надо было сразу выпить грог/чай с бальзамом или просто водки. Ну и в сухое переодеться. Можно на работе хранить комплект одежды для таких случаев и бутылку водки
Надо бы занести в тему "Что нужно знать, находясь на Лингофоруме".
А ваш комментарий - в тему "Когда лингвофорумчанин хочет показаться умным"  :)
🐇

Авишаг

Цитата: Александр Кухарчук (врач)Всем привет, друзья!
Моя субъективная предварительная оценка результатов вакцинации.
Доктор Энтони Фаучи, главный медицинский советник Белого дома, недавно предупредил, что Соединенные Штаты могут оказаться в беде, если почти все американцы не будут вакцинированы, поскольку большой пул не привитых людей дает вирусу больше возможностей для распространения и мутации в новые варианты.
Однако, доктор Грегори Поспейс, ученый-вакцинолог из клиники Майо, считает, что ключевой вопрос заключается в том, что нынешние вакцины блокируют тяжелые заболевания, но не предотвращают инфекцию. «Это связано с тем, что вирус все еще способен реплицироваться в носу, даже среди вакцинированных людей, которые затем могут передавать болезнь через крошечные аэрозольные капли. Чтобы победить SARS-CoV-2, вероятно, потребуется вакцины нового поколения, которые блокируют передачу (инфекции)».
https://www.medscape.com/viewarticle/956232?src=wnl_edit_tpal&uac=398925HJ&impID=3562579&faf=1#vp_2
Сразу замечу, что «победить SARS-CoV-2» мы в принципе не сможем, все, что мы можем, это победить COVID-19. Меня больше интересует постулат «нынешние вакцины блокируют тяжелые заболевания, но не предотвращают инфекцию». Блокируют тяжелые заболевания? Давайте посмотрим. В ковидном вордометре есть колонка статистики «серьезных и критических случаев», на которую почти не обращают внимания. Так вот, по вчерашним данным, наиболее вакцинированный Израиль на 1 млн населения дал 72 серьезных и критических случая, США – 77, а не охваченные тотальной вакцинацией Россия, Индия и Украина – 15.8, 6.4 и 4.1, соответственно (Не верите? Данные в открытом доступе, калькулятор в руки и проверьте!). Пяти- и более чем десятикратная разница связана с чем? Что, в Израиле и в США тяжело болеют только не вакцинированные? Очень в этом сомневаюсь... Тем более, что до сих пор я не нашел ни одного исследования, целью которого был бы детальный сравнительный анализ тяжести COVID-19 среди вакцинированных и не привитых пациентов.
Зато появляются публикации о том, что «грядущая смена менталитета должна успокоить людей, что маскировка и социальное дистанцирование даже после вакцинации не бесполезны».
https://www.medscape.com/viewarticle/955777?src=wnl_edit_tpal&uac=398925HJ&impID=3539995&faf=1
Автор как-то коряво формулирует свою мысль, потому что сразу же нарывается на вопрос: «А сама вакцинация? Выходит, что вакцины не работают, так что ли?»
Возможно, что и так... Что мы имеем на сегодня?
Полностью вакцинированные «крутыми» вакцинами болеют. Значит, виноват иммунитет, быстро слабнет, зараза такая. А мы его, гада, расшевелим третьей дозой! Вот блин, трижды супервакцинированные тоже болеют? Так это вирус, сука, виноват! Вакцинорезистентный штамм, так его перетак!
Так-то перетак, да что-то здесь не так...
Не вакцинированных в торговые центры и отели уже не пускают (Индия), но и вакцинированные там должны ходить в масках. Где логика?
Я НЕ ПРОТИВ ВАКЦИНАЦИИ, КОМУ-ТО ОНА РЕАЛЬНО СОХРАНИТ ЖИЗНЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. А кому-то – нет, не сохранит. Выбор за каждым конкретным человеком и у каждого он свой.
Мой выбор – ожидание интраназальной вакцины, способной сделать то, для чего вакцины и предназначены: предотвратить заражение и болезнь. Такие вакцины уже в разработке. Например, индийская компания Bharat Biotech работает над комбинацией инъекционной вакцины «Коваксин» с последующей интраназальной бустерной дозой, способной защитить человека от заражения. Идея заключается в том, чтобы активировать как системную, так и локальную (слизистые носо- и ротоглотки) иммунную защиту.
https://health.economictimes.indiatimes.com/news/pharma/working-on-nasal-vaccine-as-booster-dose-says-bharat-biotech-cmd/85357658
Такие вакцины разрабатывает не только Индия. Университет Оксфорда, после положительных результатов исследований, проведенных на хомяках и макаках-резусах, начал фазу 1 клинических испытаний на 54 здоровых взрослых добровольцах для изучения безопасности и предварительной оценки эффективности интраназальной вакцины, созданной на основе AstraZeneca (ChAdOx1 nCoV-19 / AZD1222). Интраназальные вакцины вводятся через спреи или аэрозольную доставку прямо в носовую и ротовую полости https://health.economictimes.indiatimes.com/news/pharma/oxford-university-starts-human-trials-for-intranasal-astrazeneca-vax/85505434.
Напомню, что интраназальные спрей-вакцины уже созданы и продвигаются через клинические испытания в США, Израиле, Индии, Великобритании и РФ.
Всем здоровья, удачи и успеха!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Цитата: Драгана от сентября  4, 2021, 20:31
одеваться правильно в совсем теплые вещи, заранее купить дождевик помимо зонта, чтобы даже при ветре не полило, а еще не топать на дальнюю остановку как обычно, а попытаться все-таки влезть в маршрутку на ближней остановке, куда обычно даже не суюсь из-за вечной забитости
Взаимоисключающие параграфы. Если уж, например, погода (или какие-то другие факторы) заставляют особенно бояться именно сейчас заразиться какой-либо респираторной вирусной инфекцией, без разницы, какой именно, надо вообще не лезть в маршрутку. И уж тем более там, где особая забитость. Ибо именно это самый главный источник опасности, а не дождь и не прохладная погода сами по себе. Ну или если лезть, то строго в самом крутом респираторе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Драгана, погоди и успокойся, если можешь.

Во-первых, переохлаждение тебя заразить ковидом не может вообще никак. Оно может только поспособствовать тому, что ты заболеешь, если замерзшая ты поймаешь вирус. Во-вторых, пока никаких однозначных симптомов ковида нет. И вполне может, что это микробное на фоне переохлаждения. А, может, ты вообще не заболела, просто нужно организму прийти в себя от последствий замерзания.

Как себя сейчас чувствуешь?

Здоровья!

Драгана

Цитата: Авишаг от сентября  4, 2021, 22:28
Цитата: Драгана от сентября  4, 2021, 20:31
Сама виновата, надо было предвидеть такие случаи, одеваться правильно в совсем теплые вещи, заранее купить дождевик помимо зонта, чтобы даже при ветре не полило
Всё это никакого отношения к ковиду не имеет.
Скорее всего, простыла на фоне организма, ослабленного болезнью и ещё не восстановившегося.
Здоровья!
Спасибо. Но по состоянию в точности как в мае, когда ковид был подтвержденный. И без насморка. При простудах - там наоборот, из носа течет, чихаешь, но состояние вполне бодрое. А тут таки с носом ничего, а слабость такая, что идешь на кухню  - а сердце колотится.

Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2021, 23:16
Надо было сразу выпить грог/чай с бальзамом или просто водки. Ну и в сухое переодеться. Можно на работе хранить комплект одежды для таких случаев и бутылку водки
Я чай пила, сначала обычный, потом в обед имбирь прихватила и еще с ним попила. Переодеться было не во что, на работе одежды не было - но промокшие напрочь джинсы сняла, замоталась шарфом как набедренной повязкой (длины хватило как на мини-юбку, да и у нас все девочки там тогда сидели, без мужиков), за 2.5ч джинсы подсохли и надела опять.

И я ни разу не трудоголик. Спасибо тоже. Но видимо, все равно за что-то мне прилетело свыше, редко же бывает, что через такой повторный срок опять заражаются. Но таки иногда бывает, хоть и не у большинства.

Драгана

Цитата: Toman от сентября  5, 2021, 03:10
Цитата: Драгана от сентября  4, 2021, 20:31
одеваться правильно в совсем теплые вещи, заранее купить дождевик помимо зонта, чтобы даже при ветре не полило, а еще не топать на дальнюю остановку как обычно, а попытаться все-таки влезть в маршрутку на ближней остановке, куда обычно даже не суюсь из-за вечной забитости
Взаимоисключающие параграфы. Если уж, например, погода (или какие-то другие факторы) заставляют особенно бояться именно сейчас заразиться какой-либо респираторной вирусной инфекцией, без разницы, какой именно, надо вообще не лезть в маршрутку. И уж тем более там, где особая забитость. Ибо именно это самый главный источник опасности, а не дождь и не прохладная погода сами по себе. Ну или если лезть, то строго в самом крутом респираторе.
Именно, надо было именно респиратор всегда носить вне дома - даже на улице. И видимо, таки ехать не на автобусе и не на такси, а вообще не ехать- позвонить и сказать "ставьте мне отгул" или еще что. Или найти возможность доехать на такси, хоть в такое время это и проблематично.

Драгана

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2021, 07:44
Драгана, погоди и успокойся, если можешь.

Во-первых, переохлаждение тебя заразить ковидом не может вообще никак. Оно может только поспособствовать тому, что ты заболеешь, если замерзшая ты поймаешь вирус. Во-вторых, пока никаких однозначных симптомов ковида нет. И вполне может, что это микробное на фоне переохлаждения. А, может, ты вообще не заболела, просто нужно организму прийти в себя от последствий замерзания.

Как себя сейчас чувствуешь?

Здоровья!
Ну как... как в мае, когда начинала заболевать той дрянью. Насморка нет, но состояние разбитое, голова чумная, ходить трудно, сердце колотится. Да, замерзшая поймала вирус. Они же везде летают, но так бы иммунитет отфильтровал, а тут поймал только в путь. Тем более эта дрянь и через маску проникает, они нужны разве что для формальности от штрафов, а не реальная защита.

Драгана

Ну все, кашель начинается, в груди заложенность, ноги ломит, голова побаливает, с нюхом и вкусом тоже не пойму, то ли  нормально, то ли уже слабеет. Приплыли карасики...

Vesle Anne

Драгана, вызовите врача и послушайте, что он скажет. Может вы просто переволновались и это обычная просуда
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Драгана, как самочувствие, как температура? Вызвала врача? Надо вызывать, послушать, что скажет. В любом случае надо вызвать.

Драгана

В том и дело, что с 36.6 врач не придет на дом, а самой с подозрением на эту бяку идти в поликлинику нельзя. Состояние... ну как, не вконец ушатанное, но таки небодрое. Не исключено, что просто спину и шею продуло, тем более вчера спина побаливала, сейчас вроде ничего, нормально, только шея в самом деле забитая. Но не исключено и повторение той же ковидной истории, если судить по общему состоянию. Вот и не знаю, что делать. Наверно, денек погодить и посидеть дома, на всякий случай никуда не выходить, а завтра что-то решать. Возможно, самое правильное, если состояние не "капец", но подозрения таки есть, то больничный не брать, но отпуск как раз просидеть на самоизоляции не покидая квартиры, а там как раз как на работу выйду, 2 недели пройдут.


Кстати, спала нормально, дискомфорт в груди и подкашливание сразу прошли после разминки (ну это и с хондроза обычного и в доковидные времена бывало, но и в ковид точно так же было, когда уже сказали, что пневмонии нет, то есть это чисто неврологическое). Кашля точно нет сейчас. Что-то есть слегка, но это к терапевту или к неврологу, так сказать - не в курсе. Видимо, просто пересижу дома не выходя. Обидно, конечно, отпуск так коту под хвост настолько, что даже на прогулку не выйти, и не переносить, и больничный не брать, но какие еще могут быть варианты, если больняк не положен, а выходить из дома тоже не положено.

From_Odessa

Драгана, в поликлинику запрещают при наличие явных симптомов ковида, среди коих обычно называется также и высокая температура. Если нет повышенной температуры, считаю, тебе стоит туда сходить. И обсудить это с врачом. Потому что может получиться так, что ты весь отпуск просидишь дома совершенно без причины. Это не вариант. Сегодня побудь дома, и если ничего особенного происходить не будет, пойди к врачу. Может быть, как раз таки больничный выпишут, может быть, скажут что-то. Не надо самостоятельно принимать сейчас решение, что будешь сидеть отпуск дома в самоизоляции, потому что вполне возможно, что никому твоя изоляция сейчас не нужна.

И выздоравливай :)

Драгана

Лучше перебдеть и пересидеть дома, даже если без причины, но так будет безопаснее для всех. Ничего, хуже было бы, если на работу ходить. А так как раз на 2 недели можно и запереться.
А так - если только вялость-разбитость, но без других симптомов, такое у меня и летом сколько бывало, обычный "хвост" еще с того майского захода, он может то нападать, то отпускать периодами. Может и он обострился, а триггернуло переохлаждение. Но может быть в самом деле и повторное заражение, и тогда если я пойду сама в поликлинику, то могу там перезаражать кучу людей даже в маске. Сама-то я как-то тогда заразилась, хоть и без маски в общественные места ни разу не заходила.

Jumis

Лежит уж третий день (внезапно для себя, любимого) мой старший во второй пафосной больничке, что прямо на центральной площади Ижкара. На КТ поставили постковидную пневматичку. Все дела: укол в пузо, "сухпай" из десятка таблеток, 300г крови выкачали на анализы... Температура 36.3, но вставать особо не дают. Бо одышки больше нет, но сатурашка 93 не есть гуд.

Эх и тюнингованная болезнь. Нуничо: пусть полежит, это его любимое занятие. Закрыли экстренно, лишь с телефоном и пачкой сигарет. Тянка передачки носит. Скучно ему там, аж спать не может. Грозится завернуться в простынь и устраивать пранки по коридору, пугая прочих поцээнтов. Смотри, говорим, в саван не завернись. Балбес...

:green:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Авишаг

Цитата: Jumis от сентября  6, 2021, 13:36
На КТ поставили постковидную пневматичку
Цитата: Jumis от сентября  6, 2021, 13:36
Закрыли экстренно, лишь с телефоном и пачкой сигарет
Как-то плохо сочетается пневмония с сигаретами...
Здоровья!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Цитата: Авишаг от сентября  6, 2021, 14:11
Как-то плохо сочетается пневмония с сигаретами...

Ну... доживем — узнаем. А пока берет в кредит у собственного организма. Хотя менее 10 лет назад золотую медальку клуба за... ОФП притащил. А в клубе у них те еще звери всегда занимались. Завсегда всех ломали на краевых и через раз — на зональных-региональных.


Цитата: Авишаг от сентября  6, 2021, 14:11
Здоровья!

Спасибо, передам :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Хороший повод бросить курить, кстати. Пусть тянка сиги не носит.
Выздоравливайте  :)
🐇

Jumis

Цитата: _Swetlana от сентября  6, 2021, 14:57
Хороший повод бросить курить, кстати. Пусть тянка сиги не носит.
Выздоравливайте  :)

Спасибо. Да он ваще подозревает, что у него а-ля астма развилась из аллергии, наконец. Но закрыли раз его с ковидниками, то теперь промаринуют.

Грозятся в результаты очередных анализов посвятить сегодня. Посмотрим, че...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Цитата: Jumis от сентября  6, 2021, 13:36
Лежит уж третий день (внезапно для себя, любимого) мой старший во второй пафосной больничке, что прямо на центральной площади Ижкара. На КТ поставили постковидную пневматичку. Все дела: укол в пузо, "сухпай" из десятка таблеток, 300г крови выкачали на анализы... Температура 36.3, но вставать особо не дают. Бо одышки больше нет, но сатурашка 93 не есть гуд.

Эх и тюнингованная болезнь. Нуничо: пусть полежит, это его любимое занятие. Закрыли экстренно, лишь с телефоном и пачкой сигарет. Тянка передачки носит. Скучно ему там, аж спать не может. Грозится завернуться в простынь и устраивать пранки по коридору, пугая прочих поцээнтов. Смотри, говорим, в саван не завернись. Балбес...

:green:
Пусть выздоравливает!

Не, у меня на повторную ковидлу вроде не тянет. Разве она может быть с температурой 36.6-36.8 (в зависимости от времени дня), без кашля, только с побаливающей слегка спиной и вялостью-разбитостью? Больше на застуженную или защемленную спину под тем дождем в самом деле похоже. Не думаю, что надо дома запираться, при инфекции все было бы куда хуже. Тем более эта вялость не весь день, а то нападает, то отпускает, и если поактивнее подвигаться, то вроде лучше становится, в самом деле больше чем-то неврологическим попахивает, на фоне прежней постковидки и переохлаждения. В мае у меня темпа резко скакнула в самом начале болезни, в первый же день, а тут с пятницы даже выше 37 не поднималась. А небодрость и до того бывала по самым разным причинам.  Так что видимо, таки не оно. Хотя может и сдам тест, посмотрим по состоянию.

From_Odessa

Цитата: Драгана от сентября  6, 2021, 09:28
Лучше перебдеть и пересидеть дома, даже если без причины, но так будет безопаснее для всех. Ничего, хуже было бы, если на работу ходить. А так как раз на 2 недели можно и запереться.
А так - если только вялость-разбитость, но без других симптомов, такое у меня и летом сколько бывало, обычный "хвост" еще с того майского захода, он может то нападать, то отпускать периодами. Может и он обострился, а триггернуло переохлаждение. Но может быть в самом деле и повторное заражение, и тогда если я пойду сама в поликлинику, то могу там перезаражать кучу людей даже в маске. Сама-то я как-то тогда заразилась, хоть и без маски в общественные места ни разу не заходила.
Очень приятно видеть, как ты заботишься о других, стремишься не рисковать ничьим заражением даже при минимальном риске. Это очень здорово, я без всякой иронии говорю и снимаю шляпу.

Меня беспокоит другое. Ты сейчас, если судить по форуму, практически любые признаки респираторной инфекции и какую-то слабость, какое-то недомогание принимаешь за вероятный ковид. Вот писала про третий раз, хотя неизвестно даже, был ли второй на самом деле. Если так продолжится, тебе по любому поводу придется постоянно устраивать себе самоизоляцию на всякий случай. Мне кажется, это не вариант, и тут надо что-то делать, чтобы не доводить до такого.

Цитата: Драгана от сентября  6, 2021, 17:23
Так что видимо, таки не оно
Да, непохоже. Собственно, по сути, вообще никаких признаков. Ковид иногда и так протекает, но редко, и в таком случае можно любое недомогание списать на возможный ковид. Вот на защемление и застужение нерва и правда похоже. Тест можно сдать, не повредит (разве что лишний раз ходить туда не очень хорошо, конечно).

Спина болит постоянно или только при каких-то положениях тела?

From_Odessa

Jumis, ну как итоги последних анализов?

Как он вообще себя чувствует?

Здоровья и еще раз здоровья ему! И да, потерпел бы щас, не курил. Хотя догадываюсь, что это может быть очень тяжело. В любом случае, пусть поскорее выздоравливает. Как Вы сами в этой ситуации, как жена?

Драгана

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2021, 19:16
Спина болит постоянно или только при каких-то положениях тела?
Да несильно, так под лопаткой или между лопаток временами ноет. Сейчас лежу - не беспокоит.
И хожу или сижу, лежу - то голова кружится или состояние как в тумане, то проходит, это днем было. Но у меня с постковидки такое и в июле бывало, и пару раз в августе, потом прошло после курса препаратов (у невролога была), а тут, значит, опять бывало вчера и сегодня.

Вон еще зонт складывала, сегодня случайно ткнула им в живот. Уже страшно, как бы не повредила внутренние органы, насколько помню, кто-то из мастеров боевых искусств так погиб - ударили в живот, сначала не придал значения, а потом через несколько часов загнулся от внутреннего кровотечения. То и страшно. Жить, блин, хочется, помирать молодой страшно! Хоть беги на УЗИ проверяться, да поздно, а до утра дожить бы. Или при повреждениях сразу есть сильная боль, а не так обычный тычок, когда "ой" скорее от неожиданности? Это было часа 2 назад, пока вроде не беспокоит, а кто его знает, вдруг там что уже порвалось, но сначала не понять... Подвох еще в том, что при повреждениях такого плана подозрительные признаки - это слабость и головокружение, а они у меня бывали еще до ушиба чисто потому что еще давно с постковидки сосуды пострадали, говорят, это не редкость (у сотрудницы, переболевшей в июне, до сих пор то же самое бывает, вроде как в течение полугода должно постепенно совсем пройти).
Да, у меня уже страхи и ипохондрия. А как им, блин, не быть! Когда столько всякой хрени вокруг творится. Когда до 35 лет была практически здоровой и максимум нападали сезонные ОРВИ на недельку с обычным насморком и все! А тут вдруг резко полетело все, что только можно. Конечно, скажут тут нервы адьос. Понимаете, это как был спортсмен-здоровяк и резко стал инвалидом. Хоть я и спортсменом не была, но аналогию понимаете.

From_Odessa

Драгана, очень сочувствую тебе, что у тебя такие переживания :( Тем более как иппохондрик я тебя отлично понимаю. Все же думаю, что у тебя полетело далеко не всё, и надеюсь, что из этого состояния и в психологическом, и в физическом смысле ты как можно скорее выберешься, и уже навсегда.

Что касается удара зонтом, то вероятность того, что ты нанесла себе какие-то опасные повреждения и при этом через два часа чувствуешь себя относительно нормально, очень низкая.

Валентин Н

Цитата: Драгана от сентября  6, 2021, 20:10
Да, у меня уже страхи и ипохондрия.
Отлично, что вы это осознаёте. Может стоит к психологу? Кстати, а родные об этом знают?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!