Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

День Святого Валентина в России - это карго-культ?

Автор Devorator linguarum, февраля 15, 2021, 16:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Попалось такое высказывание:
Цитировать
Дело в том, что ДСВ никогда в РФ "праздником влюбленных" не был. Равно, как Хэллоуин никогда не был ни религиозным, ни антирелигиозным праздником. (Как его иногда трактуют.) Поскольку смысл этих действий всегда был один: показ своей "западности", связанности с европейской культурой. Собственно, именно это качество и демонстрировала та же молодежь 2000, когда посылала "валентинки" или переодевалась в ведьм и прочую нечистую силу.

Это правда так?

Awwal12

Понятия не имею. Я все эти чужеродные бессмысленные празднества демонстративно игнорирую.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Правильный подход — воспринимать и то, и другое — как религиозные праздники. Причём не в североамериканской постобработке, а от сохи.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Какие празднества осмысленные? :)
День молодежи или физкультурника лучше?
Я вот св. Патрика почитаю.
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля 15, 2021, 16:37
Какие празднества осмысленные? :)
День молодежи или физкультурника лучше?
Я вот св. Патрика почитаю.
А что, день молодежи или день физкультурника - это вообще празднества?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

R

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:26
Я все эти чужеродные бессмысленные празднества демонстративно игнорирую.
Правильно, это все как Новый год за новым стилем, глупость, а не праздники.

alant

Название темы осталось непонятным: что хотят получить почитатели данного карго-культа?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:26
Я все эти чужеродные бессмысленные празднества демонстративно игнорирую.
Я тоже, но наверное недемонстративно. Если кому-то охота попраздновать, я не против.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:26
Я все эти чужеродные бессмысленные празднества демонстративно игнорирую.
А какие у нас нечужеродные небессмысленные, чтобы не были занесённые откуда-либо? :umnik:

Awwal12

Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:51
Название темы осталось непонятным: что хотят получить почитатели данного карго-культа?
Повысить статус?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:54
Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:51
Название темы осталось непонятным: что хотят получить почитатели данного карго-культа?
Повысить статус?
Статус какой? Где?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Цитата: Devorator linguarum от февраля 15, 2021, 16:23
Это правда так?

No. Popla gusta la vera idea de festa de amantes, con sua atribuidas sujestada.

Нет. Людям нравится сама идея праздника влюбленных с его предложенной атрибутикой.

alant

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:54
Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:51
Название темы осталось непонятным: что хотят получить почитатели данного карго-культа?
Повысить статус?
В глазах западных людей?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 15, 2021, 16:52
Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:26
Я все эти чужеродные бессмысленные празднества демонстративно игнорирую.
А какие у нас нечужеродные небессмысленные, чтобы не были занесённые откуда-либо? :umnik:
Масленица и 23 февраля. Остальное всё фтопку.

Awwal12

Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:56
Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:54
Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:51
Название темы осталось непонятным: что хотят получить почитатели данного карго-культа?
Повысить статус?
В глазах западных людей?
Для начала себя. Далее - всех прочих соотечественников, в силу престижности западной культуры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 17:08
Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:56
Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2021, 16:54
Цитата: alant от февраля 15, 2021, 16:51
Название темы осталось непонятным: что хотят получить почитатели данного карго-культа?
Повысить статус?
В глазах западных людей?
Для начала себя. Далее - всех прочих соотечественников, в силу престижности западной культуры.
Я такого не заметил. Практически второе 8 марта.
Я уж про себя молчу

kemerover

Цитата: Devorator linguarum от февраля 15, 2021, 16:23
Попалось такое высказывание:
Цитировать
Дело в том, что ДСВ никогда в РФ "праздником влюбленных" не был. Равно, как Хэллоуин никогда не был ни религиозным, ни антирелигиозным праздником. (Как его иногда трактуют.) Поскольку смысл этих действий всегда был один: показ своей "западности", связанности с европейской культурой. Собственно, именно это качество и демонстрировала та же молодежь 2000, когда посылала "валентинки" или переодевалась в ведьм и прочую нечистую силу.

Это правда так?
Не был, не был и стал. Люди потребляют западные медиа и развлечения и перенимают оттуда привычки и обычаи. Обличать этот простой факт в какую-то риторику культурной войны славянофилов и западников смысла не вижу.

ta‍criqt

ЦитироватьМасленица и 23 февраля. Остальное всё фтопку.
— Масленица была занесена с какими-то миграциями. Да и её похожесть на карнавалы и фаршанги не должна не смущать. 23-тье ноль второе возникла после заноса марксизма.

ta‍criqt

ЦитироватьПрактически второе 8 марта.
— 8ое марта вообще в западном полушарии зародилось, так что оно даже дальше, чем день ВДВ СВ.

Nevik Xukxo

Цитата: kemerover от февраля 15, 2021, 17:12
Обличать этот простой факт в какую-то риторику культурной войны славянофилов и западников смысла не вижу.
И всё равно всякие там валентинки да хеллоуинки - не наше енто. В печь! Сжечь! :)


ta‍criqt

ЦитироватьВ печь! Сжечь!
— Желательно в голландку. Дабы не осквернять.

Nevik Xukxo



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр