Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение звуков Ш и Ж

Автор Not Sure, января 27, 2021, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2021, 17:14
Слушайте, я не помню у вас никаких существенных дефектов речи (хотя ваши видео очень давно смотрел), но описания артикуляции вы даёте какие-то совершенно инопланетные. :)
Так на слух и так ничего вконец критичного (ну так есть некоторые мелкие нелады, но все прекрасно понимают, в дикторы радио и тв и не собираюсь). Но что тут инопланетного? Я точно так же на 1 курсе, столкнувшись с курсом фонетики и таблицей МФА, удивилась, что у меня на некоторых звуках артикуляция не такая, как описано. Но я же не одна такая в мире. А значит, такое тоже встречается, и если в уши никакая дичь не лезет и не воспринимается как явные дефекты, то это вполне допустимо. Вон я говорила, что у меня и нь, н' в разных сочетаниях различается - в слове "нет" как собственно nj, язык больше поднимается, хоть и палатализованный, "по стандарту", а в слове конь как чистое итальянское gn или испанское ñ. Обнаружилось, когда стала учить этот испанский, когда насчет него объяснили, тогда говорю - а, это как в русских словах на конце слова или перед к, г? Ну там день, пень, Ванька, печеньки... Но там как раз примерно половина подтвердили "ага, так и есть", другая примерно половина - "чегоооо? у меня в начале и на конце слова одинаково". Или вон когда выясняли, в слове "чтение" кому-то неудобно выговаривать сочетание чт - а мне нормально. Но тут ч отличается от того, что в слове читать. Хотя если утрированно произносить с точно таким же - тогда в самом деле "как-то не очень".

Awwal12

Цитата: Драгана от февраля 10, 2021, 18:10
Но что тут инопланетного?
Я просто не знаю, как человеческие органы речи в том положении, в каком вы их описываете, в принципе могут производить описываемые звуки. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Драгана от февраля 10, 2021, 16:59Вон в словах "симфония", "амфора", "амфетамин" вообще м оказывается губно-зубным, по аналогии с ф!
Типа "сивфония", "авфора", "авфетамин"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Драгана

Цитата: Bhudh от февраля 11, 2021, 00:10
Цитата: Драгана от февраля 10, 2021, 16:59Вон в словах "симфония", "амфора", "амфетамин" вообще м оказывается губно-зубным, по аналогии с ф!
Типа "сивфония", "авфора", "авфетамин"?
Носовой звук (м) положении как в. Да, это нормально, у всех так, и читала про такое тоже, нормальная ассимиляция.

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2021, 19:33
Я просто не знаю, как человеческие органы речи в том положении, в каком вы их описываете, в принципе могут производить описываемые звуки. :)
Обычно. Рты у всех разные. Знала девушку, у которой в русском языке все переднеязычные согласные были альвеолярными, а не зубными - но звучало совершенно нормально и естественно без всякого "акцента". Да, в детстве были нелады с зубами, брекеты, еще какие-то заморочки и все такое. Произношение как-то приспособилось, зубы выправили, а артикуляция так и осталась нестандартной, хотя на слух все воспринималось абсолютно адекватно без всякого пришепелявливания-смягчения-итп.

Awwal12

Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 09:09
Знала девушку, у которой в русском языке все переднеязычные согласные были альвеолярными
Так это по  крайней мере вполне физически возможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2021, 09:38
Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 09:09
Знала девушку, у которой в русском языке все переднеязычные согласные были альвеолярными
Так это по  крайней мере вполне физически возможно.
А что где у кого показалось невозможным-то?

Awwal12

Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 09:44
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2021, 09:38
Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 09:09
Знала девушку, у которой в русском языке все переднеязычные согласные были альвеолярными
Так это по  крайней мере вполне физически возможно.
А что где у кого показалось невозможным-то?
Твёрдое "ш" с кончиком языка у нижних (!!) зубов. :)
(Виоленсия, конечно, не эксперт-фонетист, но тоже пришла к выводу, что как минимум без инопланетного акцента такое невозможно.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Всё стало ясно: Драгана инопланетянка. ЛФ вышел во Вселенную.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrew

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2021, 14:09
Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 09:44
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2021, 09:38
Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 09:09
Знала девушку, у которой в русском языке все переднеязычные согласные были альвеолярными
Так это по  крайней мере вполне физически возможно.
А что где у кого показалось невозможным-то?
Твёрдое "ш" с кончиком языка у нижних (!!) зубов. :)
(Виоленсия, конечно, не эксперт-фонетист, но тоже пришла к выводу, что как минимум без инопланетного акцента такое невозможно.)
Да ну на.. Запишите и меня тоже в инопланетяне. Все согласные, кроме рэ, именно так произношу. Это когда по-русски. С английским извращаюсь всяко-разно.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: Andrew от февраля 11, 2021, 14:19
Все согласные, кроме рэ, именно так произношу.
Так можно произнести все согласные. Кроме [р], [р']... и твердых шипящих.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Не обобщайте. У каждого своя анатомия и соответвственно своя артикуляция.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: Andrew от февраля 11, 2021, 14:42
У каждого своя анатомия
Ну я о чём и говорю:
Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2021, 17:14
описания артикуляции вы даёте какие-то совершенно инопланетные
;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2021, 14:09
Твёрдое "ш" с кончиком языка у нижних (!!) зубов. :)
Объясняю. Ставишь язык кончиком к нижним зубам. Та часть, что подальше, встает наверху. Ну да, возможно, рот поменьше открыт, чем при "стандартном". Получается типа sh в английском и как бы продвигаешь вперед, типа веляризуешь. Ну и вот.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана


Not Sure

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2021, 10:44
Цитата: Not Sure от февраля 10, 2021, 08:27
в противном случае не получается вызвать дрожание
А там и нет никакого дрожания. И вообще перед гласными у стандартной русской /р/ давно нет никакого дрожания, она реализуется как одноударный звук
Да, вы правы, одноударность. Я тренируюсь произносить апикальное Ш, никаких проблем нет, кроме выше описанных, была не понятна механика.

Я попыталась сфотографировать нижнее Ш. На фотографии хорошо видна форма языка за мгновение до того, как зубы сомкнутся и появиться звук Ш

Not Sure

Вернее было бы сказать: зубы сблизятся, а не сомкнутся  :umnik:

Awwal12

Цитата: Not Sure от февраля 12, 2021, 10:39
Я попыталась сфотографировать нижнее Ш. На фотографии хорошо видна форма языка за мгновение до того, как зубы сомкнутся и появиться звук Ш
Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 16:28
Объясняю. Ставишь язык кончиком к нижним зубам. Та часть, что подальше, встает наверху. Ну да, возможно, рот поменьше открыт, чем при "стандартном". Получается типа sh в английском и как бы продвигаешь вперед, типа веляризуешь. Ну и вот.
В целом вы дружно описываете стандартную артикуляцию "щ". :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Not Sure

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2021, 11:34
Цитата: Not Sure от февраля 12, 2021, 10:39
Я попыталась сфотографировать нижнее Ш. На фотографии хорошо видна форма языка за мгновение до того, как зубы сомкнутся и появиться звук Ш
Цитата: Драгана от февраля 11, 2021, 16:28
Объясняю. Ставишь язык кончиком к нижним зубам. Та часть, что подальше, встает наверху. Ну да, возможно, рот поменьше открыт, чем при "стандартном". Получается типа sh в английском и как бы продвигаешь вперед, типа веляризуешь. Ну и вот.
В целом вы дружно описываете стандартную артикуляцию "щ". :donno:
Щ - похоже, только спинка языка палатализована, а с Ш - нет. Ну и, конечно же, форма образованной щели немного другая, более круглая.


Krasimir

Цитата: Not Sure от января 29, 2021, 07:21
В связи со всем выше написанным у меня вопрос к тем, кто произносит Ш и Ж стандартно (апикально). Скажите, пожалуйста, как вы воспринимаете разницу между Щ и Ш? Они вам кажутся разными звуками или одним и тем же, только с разной реализацией, как палатализированный и веляризированный?
Воспринимаю как совершенно разные сущности за отсутствием пар типа нос-нёс.

Тоже не знал про нижние/верхние звуки, спасибо! ;up: У меня всё апикально, но нижние ш, ж, с, з, тс, дз, тш, дж и все их мягкие аналоги произнёс сразу же без проблем и не услышал разницы. Можно ходить теперь и всех спрашивать ;D
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Awwal12

Цитата: Not Sure от февраля 12, 2021, 11:40
только спинка языка веляризована
Я не знаю, что такое "спинка языка веляризована".
Веляризация вообще подразумевает опускание средней части языка (в итоге задняя часть приподнимается, образуя как бы вторую точку артикуляции с обширной резонансной полостью, создаваемой языком и нёбом в промежутке между точками). Но с указанным вами положением передней части этот трюк проделать уже невозможно (должен был бы получаться какой-то тройной изгиб языка). Стандартная "ш" естественным образом веляризована за счет формирования обширной канавки за поднятым кончиком языка (которая, собственно, и придает звуку шипящий характер; у "щ" канавка расположена не за, а в основном перед точкой артикуляции и гораздо меньше по объему).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр