Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Должно ли государство поддерживать малые языки

Автор Gwyddon, апреля 26, 2020, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Если себя любимого считать средоточием всего на свете, то да, ничего не нужно. Кто с этим спорит? Никто не спорит.

Но наверное, следует относиться ко всем людям на земле с определённым  .... терпением. Соблюдать правила общежития. И так далее тому подобное. Тем более никто на свете один не проживёт.

Ведь именно из вашей среды вышло вот это: "Ты меня уважаешь?"

Agabazar

Самое большое наказание заключенного — одиночная камера.

Не пытки, не карцер, не другие изощрённые наказание, а именно одиночная камера. 

Вот вы тоже, с каким бы презрением ни относились к другим — но без  других людей  не проживёте.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от мая  3, 2020, 18:10
Если себя любимог
(Во, ещё один "конструктивный" пришёл. Этот на Салмуксово "Что делать?" вообще ни малейшего внимания не обратил, сразу уцепился за "Кто виноват?")

Agabazar

Извините за пафос, но  я нисколько не верю вот такое отношение к другим людям может принести отдельно взятому человеку счастье. А если и принесёт, то — что?

Всё равно не обеспечит бессмертие. Конец — один. Он всем известен. Никто его избежит.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:03
:o Возникает законный вопрос: А МНЕ-то на кой ляд нужно возрождение ВАШИХ языков, чтобы я ломал об этом голову? Это, пардон, ВАША головная боль. Если она действительно боль, а не повод потроллить государство да ещё и поживиться за его счёт в ущерб МОИМ интересам..
Только Вы забыли, что эта логика работает и в другую сторону тоже. Если ВАШЕ государство не озабочено НАШИМИ проблемами, то зачем НАМ жить в составе ВАШЕГО государства?

RockyRaccoon

Заметим:
          Конструктивное предложение    Заметки мимоходом пробегавшего Рокки:
                  Салмукса:       

Ред Хан:           1                                                  4
Агабазар:         0                                                  4
Андрей:            0                                                  1
Ну разве это не иллюстрация к ситуации?                 

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  3, 2020, 18:20
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:03
:o Возникает законный вопрос: А МНЕ-то на кой ляд нужно возрождение ВАШИХ языков, чтобы я ломал об этом голову? Это, пардон, ВАША головная боль. Если она действительно боль, а не повод потроллить государство да ещё и поживиться за его счёт в ущерб МОИМ интересам..
Только Вы забыли, что эта логика работает и в другую сторону тоже. Если ВАШЕ государство не озабочено НАШИМИ проблемами, то зачем НАМ жить в составе ВАШЕГО государства?
Вы, кроме языковых проблем, не признаёте больше никаких государственных?

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:28
Вы, кроме языковых проблем, не признаёте больше никаких государственных?
Вы думаете, что нерешение национальных проблем можно компенсировать материальными подачками, как это делается сейчас на Кавказе? Увы, национальные проблемы рано или поздно снова вылезут.

Ленин в своё время спас разваливающуюся империю именно тем, что чётко понял: нацмены должны иметь привилегии, а великороссы должны быть в чём-то ущемлены.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  3, 2020, 18:39
нацмены должны иметь привилегии, а великороссы должны быть в чём-то ущемлены.
Э нет, тогда лучше уходите в призрачную независимость.
И будет вам призрачное счастье. Не иначе как.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:43
Э нет, тогда лучше уходите в призрачную независимость.
И будет вам призрачное счастье. Не иначе как.
Это мы уже проходили. Обратно в Союз никто не рвётся.

lammik

Кто и рвётся, того не пускают. В любом случае попытки говорить от имени целых народов здесь как-то неуместны.

Geoalex

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  3, 2020, 18:39
Ленин в своё время спас разваливающуюся империю именно тем, что чётко понял: нацмены должны иметь привилегии, а великороссы должны быть в чём-то ущемлены.
Я не против - дадим им право пользоваться лифтом при пожаре и смотреть на электросварку.

Andrey Lukyanov

Цитата: Geoalex от мая  3, 2020, 18:58
Я не против - дадим им право пользоваться лифтом при пожаре и смотреть на электросварку.
Сейчас Вы ёрничаете, а потом будете ныть, что, мол, враги развалили Расеюшку.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 17:59
Повторяю: если, кроме давления на государство, вы больше ничего не будете делать (и даже сами не удосужитесь выучить язык предков) - не поменяется ни-че-го, даже если вас завалить триллионами долларов. Ну, разве что активисты сказочно разбогатеют.
А как Вам такой сценарий (основано на реальных событиях, так сказать): семья, оба родителя хоть и нацмены, но родной язык знают плохо, но хотят чтобы их ребёнок знал и поэтому хотят отдать в детский сад в группу, где обучают на родном языке. Но выясняется, что в районе такого детсада есть, а есть только у чёрта на куличках. Семья разводит кампанию, пишут в разные инстанции, находят таких же родителей и создают инициативную группу и в результате добиваются своего - такая группа в местном детсаду открыта.

Geoalex

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  3, 2020, 19:05
Цитата: Geoalex от мая  3, 2020, 18:58
Я не против - дадим им право пользоваться лифтом при пожаре и смотреть на электросварку.
Сейчас Вы ёрничаете, а потом будете ныть, что, мол, враги развалили Расеюшку.
Лучше быть человеком первого сорта в разваленной стране, чем унтерменшем в неразваленной.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от мая  3, 2020, 19:27
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:07
оба родителя хоть и нацмены
Не нравится мне что-то это слово.
Предложите свой аналог. :donno:

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 17:59
Повторяю: если, кроме давления на государство, вы больше ничего не будете делать (и даже сами не удосужитесь выучить язык предков) - не поменяется ни-че-го, даже если вас завалить триллионами долларов. Ну, разве что активисты сказочно разбогатеют.
А как Вам такой сценарий (основано на реальных событиях, так сказать): семья, оба родителя хоть и нацмены, но родной язык знают плохо, но хотят чтобы их ребёнок знал и поэтому хотят отдать в детский сад в группу, где обучают на родном языке. Но выясняется, что в районе такого детсада есть, а есть только у чёрта на куличках. Семья разводит кампанию, пишут в разные инстанции, находят таких же родителей и создают инициативную группу и в результате добиваются своего - такая группа в местном детсаду открыта.
Нормальный сценарий, чё. И никаких триллионов на язык. Нисколько не противоречит тому, что я говорил.

Poirot

Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:29
Цитата: Poirot от мая  3, 2020, 19:27
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:07
оба родителя хоть и нацмены
Не нравится мне что-то это слово.
Предложите свой аналог. :donno:
Ну хотя бы полностью писать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 19:32
Нормальный сценарий, чё. И никаких триллионов на язык. Нисколько не противоречит тому, что я говорил.
Родители
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 17:59
даже сами не удосужитесь выучить язык предков
и не делали ничего
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 17:59
кроме давления на государство

Цитатель

Цитата: Poirot от мая  3, 2020, 19:27
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:07
оба родителя хоть и нацмены
Не нравится мне что-то это слово.

нацмены и нацвумены  :(

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 19:32
И никаких триллионов на язык.
Миллионы, и не рублей, на телеканалы на немецком, французском, испанском, английском, арабском со штаб-квартирами в Лондоне, Берлине и Париже у Вас никаких эмоций не вызывают?

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  3, 2020, 18:52
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:43
Э нет, тогда лучше уходите в призрачную независимость.
И будет вам призрачное счастье. Не иначе как.
Это мы уже проходили. Обратно в Союз никто не рвётся.
А его никто и не собирается возрождать. Сбросили обузу с хвоста - и слава богу.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:36
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 19:32
И никаких триллионов на язык.
Миллионы на телеканалы на немецком, французском, испанском, английском, арабском со штаб-квартирами в Лондоне, Берлине и Париже у Вас никаких эмоций не вызывают?
Ну а как же. Война есть война, хоть она и информационная.

Karakurt

Цитата: Poirot от мая  3, 2020, 19:33
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:29
Цитата: Poirot от мая  3, 2020, 19:27
Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:07
оба родителя хоть и нацмены
Не нравится мне что-то это слово.
Предложите свой аналог. :donno:
Ну хотя бы полностью писать.
Нерусь

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр