Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: jvarg от февраля 11, 2017, 12:10
Цитата: Artiemij от февраля 11, 2017, 11:56
Даже труднее, чем его многочисленные гласные?
Да. К тому же, это (долгота гласных) не так актуально с точки зрения восприятия англоязычными, особенно в США.
Вот таки не уверен! Есть же в фильме "Do you spaek American?" такой момент, когда ведущий исследовал особенности произношения одной тетки на автозаправке, которая вместо [ка:] (ну, на самом-то деле звук "глубокий") произносит просто [ка] и аналогично в подобных случаях, и он там спросил у нее, не доставляет ли это окружающим людям проблем, на что она ответила, что, мол, не особенно, хотя раз спросила у одного клиента что-то про его [ка], на что он удивленно ответил: "А что такое [ка]?", на что она объяснила, что это, мол, трак, вэн и подобное, на что тот ответил: "А-а, [ка:]!"

Red Khan


Red Khan


RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от февраля 11, 2017, 16:14
Цитата: jvarg от февраля 11, 2017, 11:37
th -для меня это было самое трудное в инглише.
А ng/ŋ?
Это для меня самое трудное. Вернее, мне кажется, что я произношу нормально, как Beatles, но преподка до меня докапывалась. Так и я и не понял. С тех пор не люблю этот звук.

Awwal12

Цитата: jvarg от февраля 11, 2017, 12:10
Цитата: Artiemij от февраля 11, 2017, 11:56
Даже труднее, чем его многочисленные гласные?
Да. К тому же, это (долгота гласных) не так актуально с точки зрения восприятия англоязычными, особенно в США.
Долгота-то сама по себе неактуальна. А вот разная артикуляция долгих и кратких - более чем актуальна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Я помню когда при англофонах первый раз произнес анг. See мне сказали что "ee" и другие гласные тоже произносят как я гельскоязычые шотланды когда переходят на английский и с моим произношением гласных меня бы приняли за шотландского горца приехавшего в Англию
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2017, 18:08
Это для меня самое трудное.
Я начал его осваивать ишшо в немецком. Получалось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Timiriliyev

Для меня самое трудное — SH и L. Не получается произнести их правильно.

Цитата: Red Khan от февраля 11, 2017, 16:14
А ng/ŋ?
Самый простой звук же. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Awwal12

Цитата: Timiriliyev от февраля 11, 2017, 21:33
Для меня самое трудное — SH и L.
То L, которое полумягкое в начальнослоговых позициях?
SH, по сути, как русское, но язык не принимает чашеобразную форму. Можно и более передний звук. В отличие от типичной артикуляции рус. щ, кончик языка поднят (он вообще у англичан по жизни поднят).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan


Hellerick


Basil

Цитата: zwh от февраля 11, 2017, 16:08
Цитата: jvarg от февраля 11, 2017, 12:10
Цитата: Artiemij от февраля 11, 2017, 11:56
Даже труднее, чем его многочисленные гласные?
Да. К тому же, это (долгота гласных) не так актуально с точки зрения восприятия англоязычными, особенно в США.
Вот таки не уверен! Есть же в фильме "Do you spaek American?" такой момент, когда ведущий исследовал особенности произношения одной тетки на автозаправке, которая вместо [ка:] (ну, на самом-то деле звук "глубокий") произносит просто [ка] и аналогично в подобных случаях, и он там спросил у нее, не доставляет ли это окружающим людям проблем, на что она ответила, что, мол, не особенно, хотя раз спросила у одного клиента что-то про его [ка], на что он удивленно ответил: "А что такое [ка]?", на что она объяснила, что это, мол, трак, вэн и подобное, на что тот ответил: "А-а, [ка:]!"
Ну, если мы говорим про США, то в стандартном американском долгота  утеряна, а слово машина имеет /kɑr/, а не /kɑː/. Ну, исключая местами Новую Англию.
Про которую эпизод, послушайте еще раз. https://www.youtube.com/watch?v=mFdORf4475U примерно с 6:15
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Сегодня увидел в ФБ шутку по поводу говора Новой Англии.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

zwh

Цитата: Basil от февраля 13, 2017, 11:20
Цитата: zwh от февраля 11, 2017, 16:08
Цитата: jvarg от февраля 11, 2017, 12:10
Цитата: Artiemij от февраля 11, 2017, 11:56
Даже труднее, чем его многочисленные гласные?
Да. К тому же, это (долгота гласных) не так актуально с точки зрения восприятия англоязычными, особенно в США.
Вот таки не уверен! Есть же в фильме "Do you spaek American?" такой момент, когда ведущий исследовал особенности произношения одной тетки на автозаправке, которая вместо [ка:] (ну, на самом-то деле звук "глубокий") произносит просто [ка] и аналогично в подобных случаях, и он там спросил у нее, не доставляет ли это окружающим людям проблем, на что она ответила, что, мол, не особенно, хотя раз спросила у одного клиента что-то про его [ка], на что он удивленно ответил: "А что такое [ка]?", на что она объяснила, что это, мол, трак, вэн и подобное, на что тот ответил: "А-а, [ка:]!"
Ну, если мы говорим про США, то в стандартном американском долгота  утеряна, а слово машина имеет /kɑr/, а не /kɑː/. Ну, исключая местами Новую Англию.
Про которую эпизод, послушайте еще раз. https://www.youtube.com/watch?v=mFdORf4475U примерно с 6:15
Да, как раз это место я и мел в виду. Вакт ведь, что в изложении этой тетки качество у [a] в слове "car" разное.

Basil

Цитата: zwh от февраля 14, 2017, 07:23
Цитата: Basil от февраля 13, 2017, 11:20
Цитата: zwh от февраля 11, 2017, 16:08
Цитата: jvarg от февраля 11, 2017, 12:10
Цитата: Artiemij от февраля 11, 2017, 11:56
Даже труднее, чем его многочисленные гласные?
Да. К тому же, это (долгота гласных) не так актуально с точки зрения восприятия англоязычными, особенно в США.
Вот таки не уверен! Есть же в фильме "Do you spaek American?" такой момент, когда ведущий исследовал особенности произношения одной тетки на автозаправке, которая вместо [ка:] (ну, на самом-то деле звук "глубокий") произносит просто [ка] и аналогично в подобных случаях, и он там спросил у нее, не доставляет ли это окружающим людям проблем, на что она ответила, что, мол, не особенно, хотя раз спросила у одного клиента что-то про его [ка], на что он удивленно ответил: "А что такое [ка]?", на что она объяснила, что это, мол, трак, вэн и подобное, на что тот ответил: "А-а, [ка:]!"
Ну, если мы говорим про США, то в стандартном американском долгота  утеряна, а слово машина имеет /kɑr/, а не /kɑː/. Ну, исключая местами Новую Англию.
Про которую эпизод, послушайте еще раз. https://www.youtube.com/watch?v=mFdORf4475U примерно с 6:15
Да, как раз это место я и мел в виду. Вакт ведь, что в изложении этой тетки качество у [a] в слове "car" разное.
Вы про долготу говорили, нет?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

zwh

Цитата: Basil от февраля 14, 2017, 11:39
Цитата: zwh от февраля 14, 2017, 07:23
Да, как раз это место я и мел в виду. Вакт ведь, что в изложении этой тетки качество у [a] в слове "car" разное.
Вы про долготу говорили, нет?
Да, говорил про долготу, потому что так мне запомнилось с тех пор, как смотрел этот фильм несколько лет назад. При перепросмотре вижу, что в приведенных ею примерах долгота одинаковая, но сам звук немного различный (видимо, это как раз и называется "качеством звука").

Basil

Цитата: zwh от февраля 14, 2017, 19:31
Цитата: Basil от февраля 14, 2017, 11:39
Цитата: zwh от февраля 14, 2017, 07:23
Да, как раз это место я и мел в виду. Вакт ведь, что в изложении этой тетки качество у [a] в слове "car" разное.
Вы про долготу говорили, нет?
Да, говорил про долготу, потому что так мне запомнилось с тех пор, как смотрел этот фильм несколько лет назад. При перепросмотре вижу, что в приведенных ею примерах долгота одинаковая, но сам звук немного различный (видимо, это как раз и называется "качеством звука").
Рад, что мы пришли к единому мнению.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Драгана

Посмотрела так. Не пойму, что такого сложного в этих звуках самих по себе? Да, у меня хромают интонации и общая четкость речи. Но я точно так же не смогу быстро произнести и русскую скороговорку. Мне кажется, у меня дичайший акцент с интонационной стороны, а собственно английские звуки сами по себе, тем более не спеша, вполне выговариваю. По мне это вопрос не "не умею выговаривать", а "умею выговаривать, но в потоке речи по привычке могу забыться и ляпнуть на русский манер". Или же даже не на типичный русский - а просто на не понять какой манер. Да, это будет не именно типичный русский акцент - но и не правильная речь как у носителя английского языка. Как-то однажды давно еще люди не поняли, откуда я - да, акцент заметен, но откуда - да шут его знает, и не британский, и не американский, и не типично русский, а какой...предположили, что может, какая эстонка или кто еще. ;D

Awwal12

У Порошенко акцент режет уши, что я в общем-то давно заметил. Яценюк говорит почти чисто.
Интереснее вопрос, зачем Путин вообще пытается говорить по-английски.
(Исходное видео вынужден был удалить как политический материал.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2018, 11:45
У Порошенко акцент режет уши, что я в общем-то давно заметил. Яценюк говорит почти чисто.
Интереснее вопрос, зачем Путин вообще пытается говорить по-английски.
(Исходное видео вынужден был удалить как политический материал.)
Наверно, чтоб общаться с кем попало неформально, не только с Меркельшей и Шрёдером.

SIVERION

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2018, 11:45
У Порошенко акцент режет уши, что я в общем-то давно заметил. Яценюк говорит почти чисто.
Интереснее вопрос, зачем Путин вообще пытается говорить по-английски.
(Исходное видео вынужден был удалить как политический материал.)
Просматривая в интернете видео на котором украинцы говорят на английском замечаю родную интонацию и у Яценюка интонация буковинская украинская проскакивает. Говори чисто не говори но полностью от интонации родного языка избавиться тяжело и у меня и в русском и в английском она есть как бы идеально не старался произносить правильно звуки, но интонация выдает.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2018, 11:45
Интереснее вопрос, зачем Путин вообще пытается говорить по-английски.
Не в произношении счастье.
Меркель тоже по-русски немножко вякает. С акцентищем, естественно. И Си тоже. Ну и что? Всё равно приятно слышать, что высшее должностное лицо чужой страны хоть что-то знает на вашем языке.


Mona

Вообще, любая фонетическая система выучивается в условиях университетского лингафона в течение первого курса, ну, во всяком случае на правильное воспроизведение (в отличие от восприятия).

Aliska23

я старательно работаю над произношением, у русских тоже есть хорошее произношение. меня британское произношение бесит))

Red Khan

Осторожно, в видео есть немного русского мата