Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*"договориться на берегу"

Автор wandrien, июня 3, 2019, 03:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 05:19
Цитата: Lodur от Но любовь - чувство, внутренняя устойчивая эмоция. И у неё есть объект, на который она направлена. Совпадающий с субъектом - живым существом - но не зависящая от него, и потому для неё он - объект.
До тех пор пока вы не осознаете, что вы не можете просто так безответственно "направлять" свою любовь на кого попало, это всё ошибка.
Соглашусь с Лодуром.
Разве что, с одной поправкой: «любовь — внутреннее состояние».
Как оно будет проявляться — зависит от обстоятельств.
Любовь — это свойство души, частичка Бога в человеке. Как Творец любит и того, кто обращён к Нему, и того, кто отвернулся, так и человек, открывший своё сердце любви, может любить без взаимности. И так же как Он не навязывать себя.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 05:19До тех пор пока вы не осознаете, что вы не можете просто так безответственно "направлять" свою любовь на кого попало, это всё ошибка.
Никогда не осознаю. Будем считать, что я ошибаюсь, а вы правы, но я говорю о той "любви", которая устойчивая внутренняя эмоция: "он(а) мне мил(а)", "он(а) мне дорог(а)". Для меня именно это - "любовь". Ни о какой другой "любви" я не говорил, не говорю и не собираюсь говорить.

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 05:19Устойчивой внутренней эмоцией может быть что угодно: желание секса, привычка, страх одиночества, желание опереться на кого-нибудь и т.п. Всё это не любовь.
Бывают и другие (более-менее) устойчивые эмоции, помимо любви. Я разве где-то утверждал, что не бывают? В отличие от любви, рано или поздно проходят. Настоящая любовь тем и отличается, что не проходит никогда.

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 05:19Любовь возникает именно при учете интересов другого человека, через осознание его субъектности и отдельности. Это действие, для которого нужны два субъекта.
Мне об этой "любви" ничего не известно, я её не обсуждаю. И не собираюсь обсуждать. Обсуждайте с кем-то ещё, я обсуждаю другую "любовь".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

basta

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Ты упускаешь суть моего возражения: человек ничему не хозяин, даже сам себе. В большинстве случаев наш контроль над жизнью простирается не дальше "встать утром по будильнику, приготовить завтрак, пойти на работу". Человек душит себя, создавая себе "будущее", которое ему неподконтрольно. Чуть больше свободы. Меньше ума, больше чувства. У меня не абсолютные категории, у меня возражение против предельной рационализации своей жизни, которой мы заменяем саму жизнь как непосредственный акт. Если понимание жизни настолько рационально, что попытка его чуть-чуть расшатать даёт ощущение "абсолютизации в другую сторону", для меня это показатель, что я правильно уловил суть.

Высокое временное предпочтение характерно детям и дикарям, и вот почему...

Spoiler: длинная экономическая копипаста ⇓⇓⇓

(кто про что, а вшивый про баню  ;D )

basta

По поводу определения любви не понял разногласия, вы щупаете слона с разных сторон. Любовь - это одновременно процесс и чувство:


wandrien


basta

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 20:48
Цитата: basta от июня  4, 2019, 20:02
длинная экономическая копипаста
Честно, не осилил прочитать.
Для меня это показатель, что я правильно уловил суть, так сказать :)

wandrien

Цитата: basta от июня  4, 2019, 20:43
Спасибо, очень интересно!

Валер

Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 15:44
Цитата: Lodur от июня  3, 2019, 15:27
«— Дорогая, не знаю, смогу ли я тебе не изменить. Маша с работы так аппетитно выглядит... И уже несколько раз намекала, что не прочь. Сил нет держаться.
— Конечно, дорогой, я тебя понимаю. Ко мне тоже Вася из нашей конторы клинья подбивает. Так что если что случится у тебя с Машей, то и у меня с Васей вполне выгореть может. Но ты не думай: я всё равно одного тебя люблю!
— Да, понимаю. И я только тебя люблю!»
Вполне возможен и такой разговор, если у пары такой уровень отношений.
А какой такой? Вот брак вообще у людей подразумевает верность друг другу чуть ли не во всех возможных смыслах, вот это да, это уровень. Которому соответствовать трудно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от июня 14, 2019, 19:24
А какой такой?
Где люди воспринимают друг друга в первую очередь как друзей, например.
Цитата: Валер от июня 14, 2019, 19:24
брак вообще у людей подразумевает верность друг другу чуть ли не во всех возможных смыслах
Ну вот как раз эти смыслы у разных людей могут сильно отличаться.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Sandar от июня  3, 2019, 19:36
Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 18:54
Прости, пожалуйста, если так показалось.
Таких намерений у меня не было.
Если речь идёт о жизни без пары, то что имеется в виду?
Даже среди активных участников форума есть немало непарных чиселлюдей.
Да, ты, конечно же, и сам знаешь, что многие люди живут без спутника жизни.
Значит, ты имел в виду не буквальный смысл. Что же тогда?
Ничего.
Я говоря о том, что жить одному невозможно, имел в виду, что большинство живут в паре, те, кому не везет, все же к этому стремятся, очень немногие довольны одинокой жизнью — поэтому можно говорить, что жить одному это отклонение, ненормальность.
А зачем они живут в паре? Многие это делают ради секса в основном. И в наше время всё чаще люди обходятся без брака, тому же сексу это не помеха.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Sandar от июня  3, 2019, 20:26
Цитата: злой от июня  3, 2019, 20:19
Религия - тоже полезная штука, хоть и ненаучная.
Религия не представляет себя как психологическую помощь за деньги, религия это мировоззрение, принадлежность к сообществу, служение, а психоанализ это мошенничество. Он ведь не бесплатный.
Религия бесплатна? Допустим, если даже она не за деньги?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: злой от июня  3, 2019, 20:47
Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 20:27
Цитата: злой от июня  3, 2019, 20:19
Религия - тоже полезная штука, хоть и ненаучная.
Религия или вера?

Религия. В общественном смысле она полезна. Представим себе орды малообразованных средневековых людей, не ограниченных религиозными догмами. У них не было бы ни отдушины, ни ограничивающего фактора. Вера - дело вообще личное, а религия - это вдолбленные стереотипы поведения, ну и плюс она позволяет определённым образом канализировать веру.
Разве вера не основана на религии?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: злой от июня  3, 2019, 21:09
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 20:46
Цитата: злой от А как же принцип, что крепкие отношения получаются в парах, где одна сторона любит, а другая позволяет себя любить?
Можно пример?

Это народная мудрость, зря болтать не станут  ;D
Я это воспринимал как описание распространённой ситуации в браке :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от июня  3, 2019, 22:16
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 22:08Как вышеприведенная в пример бабулька что ли?
Ну, не считая неразумности её действий (по невежеству, скорее всего - не все бабульки невежественны, и не все поступают неразумно, любя своих внуков), пример хороший. У бабульки эгоистических мотивов поменьше других будет (они тоже, конечно, не исключены).
А смотря как понимать эгоизм. По-моему, такая бабулька любит не столько внука, сколько какое-то собственное понятие о нём.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от июня 14, 2019, 19:37
Цитата: Валер от июня 14, 2019, 19:24
А какой такой?
Где люди воспринимают друг друга в первую очередь как друзей, например.
Цитата: Валер от июня 14, 2019, 19:24
брак вообще у людей подразумевает верность друг другу чуть ли не во всех возможных смыслах
Ну вот как раз эти смыслы у разных людей могут сильно отличаться.
Ну как... спать с другими точно считается плохим. И даже в них влюбляться. Кстати, друзьям можно :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от июня 14, 2019, 20:06А смотря как понимать эгоизм. По-моему, такая бабулька любит не столько внука, сколько какое-то собственное понятие о нём.
Потому я и оговорился, что "не исключены".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

forest

Цитата: Валер от июня 14, 2019, 19:55
Цитата: Sandar от июня  3, 2019, 19:36
Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 18:54
Прости, пожалуйста, если так показалось.
Таких намерений у меня не было.
Если речь идёт о жизни без пары, то что имеется в виду?
Даже среди активных участников форума есть немало непарных чиселлюдей.
Да, ты, конечно же, и сам знаешь, что многие люди живут без спутника жизни.
Значит, ты имел в виду не буквальный смысл. Что же тогда?
Ничего.
Я говоря о том, что жить одному невозможно, имел в виду, что большинство живут в паре, те, кому не везет, все же к этому стремятся, очень немногие довольны одинокой жизнью — поэтому можно говорить, что жить одному это отклонение, ненормальность.
А зачем они живут в паре? Многие это делают ради секса в основном. И в наше время всё чаще люди обходятся без брака, тому же сексу это не помеха.
Не помеха конечно, но так удобнее.

forest

Цитата: Валер от июня 14, 2019, 20:01
Цитата: злой от июня  3, 2019, 20:47
Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 20:27
Цитата: злой от июня  3, 2019, 20:19
Религия - тоже полезная штука, хоть и ненаучная.
Религия или вера?

Религия. В общественном смысле она полезна. Представим себе орды малообразованных средневековых людей, не ограниченных религиозными догмами. У них не было бы ни отдушины, ни ограничивающего фактора. Вера - дело вообще личное, а религия - это вдолбленные стереотипы поведения, ну и плюс она позволяет определённым образом канализировать веру.
Разве вера не основана на религии?
Скорее наоборот

Авишаг

Цитата: Sandar от июня  3, 2019, 19:36
Ничего.
Я говоря о том, что жить одному невозможно, имел в виду, что большинство живут в паре, те, кому не везет, все же к этому стремятся, очень немногие довольны одинокой жизнью — поэтому можно говорить, что жить одному это отклонение, ненормальность.
Почему-то не увидела это сообщение :(
Цитата: Ирина ЛапикОдин хороший человек написал пост о том, почему сильные женщины одиноки. Репост делать не буду. Их много таких в сети. Про то, как женщины гремят железными яйцами и не хотят уступать партнеру. И показывать свои слабости. Все так. Добавить нечего. Кроме одного.

Сила еще никому не мешала строить отношения. Ни мужчине, ни женщине. Мешает боль, мешает ранимость, мешает чувствительность. У сильных людей просто более плотные границы и выше уровень целостности. Слабые всегда не одни. Всегда с кем-то, кто не устраивает. Но не хватает сил принять решение и уйти.

Я не верю, что слабость помогает строить отношения. Она скорей мешает. Одиночество - это выбор, когда у человека внутри кровавое месиво от боли. Я работала с людьми, я знаю. Кровавое месиво. Но никто об этом не знает. Сильный человек просто больше не хочет отношений, где будет больно. А в то, что может быть иначе, пока не верит. И ужасно, что общество считает его неудачником. Нет. Скорей, ее. Ему - ок, быть холостяком. А на ней- клеймо. Про кошек, про недотрах.

Те, кто «нормальные», они же всегда в отношениях. И обязательно - дети. А если нет - тебя надо лечить. Аминозин или электрошок. Выбирай.

Ко мне обращаются за консультацией сильные люди. Они глубже и тоньше «нормальных» порой. У них иные требования к отношениям. Больше близости, больше тонкого взаимодействия. И когда слушаю их рассказы, социум со своим кирзовым сапогом чмырения хочется палкой выгнать вон.

Никто не бывает одинок из-за раздутого Эго или понтов. Люди одиноки из-за страха еще раз испытать боль в отношениях. Иногда просто нет желания еще раз пытаться. И это нужно уважать. А человеку со всех сторон советуют стать слабее, согласиться быть жертвой, снизить планку, а то годики идут.

Бывают дни, когда я ненавижу и эту планету, и этот социум. За жестокость, за нечуткость, за безжалостное отношение к сердцу. Уж тему любви оставьте в покое. Это слишком личное. Это слишком внутри.

Автора того поста не хотела задеть. Он написал хороший пост. Просто высветил во мне мое любимое непринятие уродства отношений на этой планете.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр