Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алтайская семья: за и против

Автор Karakurt, ноября 5, 2007, 05:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Xico от ноября  6, 2007, 21:27
Как всё-таки выглядит американская л.м.с: R+(m) или (m)+(r)+R+(M)?
В чём разница между M и m, R и r?

тут все сказано:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,9170.msg139976.html#msg139976
читайте внимательнее
племя эторо негодуе...

Xico

Мой вопрос неслучаен. В кечуа нет префиксации. И не только в кечуа. Хотя в целом существует множество вариантов.
Цитата: http://www.proel.org/mundo/amerindia.htmLa diversidad lingüística es lo que caracteriza a las lenguas amerindias de Sudamérica, gramaticalmente hablando. Las características compartidas reflejan en general la tipología y no la gramática. El mayor número de lenguas son lenguas sufijadoras, como las quechuamarán y la huitoto o usan muchos prefijos y sufijos como las arahuacanas y panoanas. También hay numerosas lenguas que tienen pocos prefijos y sufijos, como las ge, caribe o tupianas y a su vez hay unas pocas que tienen muchos prefijos y más sufijos (hevero o chébero), habiendo otras, raras, que casi no tienen afijación, como la ona y tewelche.

r- второстепенный корень? (разницу между m и M не понял)

Veni, legi, exii.

captain Accompong

Цитата: Xico от ноября  6, 2007, 22:25
Мой вопрос неслучаен. В кечуа нет префиксации. И не только в кечуа. Хотя в целом существует множество вариантов.
Цитата: http://www.proel.org/mundo/amerindia.htmLa diversidad lingüística es lo que caracteriza a las lenguas amerindias de Sudamérica, gramaticalmente hablando. Las características compartidas reflejan en general la tipología y no la gramática. El mayor número de lenguas son lenguas sufijadoras, como las quechuamarán y la huitoto o usan muchos prefijos y sufijos como las arahuacanas y panoanas. También hay numerosas lenguas que tienen pocos prefijos y sufijos, como las ge, caribe o tupianas y a su vez hay unas pocas que tienen muchos prefijos y más sufijos (hevero o chébero), habiendo otras, raras, que casi no tienen afijación, como la ona y tewelche.

r- второстепенный корень? (разницу между m и M не понял)

r - второстепенный корень (корни) при появлении которого возникают композиты/инкорпоративные комплексы,
и m и M - аффиксы, чтобы как-то различить суффиксы и префиксы решили одни обозначить большой буквой, другие - маленькой,
скобки ( ) означают, что того, что стоит в скобках может быть больше одного,

я знаю о том, что в кечуа запрещена префиксация,
термин "американская л.м.с." был придуман не мной, я узнал его от А.П. Володина, который, насколько мне известно, очень много занимался разработкой таких вопросов;
термин "американская л.м.с." достаточно условный, как и всякий термин, потому что первоначально так называлась л.м.с. языков индейцев Северной Америки, в большинстве из которых префиксация разрешена,
мне кажется, что слово "американская" было употреблено для того, чтобы подчеркнуть отличие от т.н. "алтайской л.м.с.", которая получила свое название именно потому, что языки с такой л.м.с. во множестве представлены в Евразии, в частности на Алтае,
в действительности же "американская л.м.с" и "алтайская л.м.с" - это просто удобные термины, не имеющие привязки к географии, потому что, как мы видим, и в Евразии есть языки с американской л.м.с и в Америке - с алтайской.
племя эторо негодуе...

Xico

Понятно. Спасибо за разъяснение. Можно предложить термины "монолатеральный" и "билатеральный" (хотя при этом не совсем будет учтена схема (r)+R+(m)).
Veni, legi, exii.

Антиромантик

Цитата: captain Accompong от ноября  6, 2007, 21:08
(r)+R+(m) - японский, корейский, финно-угорские языки - запрещена префиксация и инкорпорация, но возможна композиция
В угорских языках имеются префиксы по типу немецких отделяемых. В остальных финно-угорских - да, префиксация отсутствует.

Сергей Бадмаев

Следует ли из этого, что вся конструкция капитана Аккомпонга неверна?
Сини гунин бэ самби

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от ноября  7, 2007, 09:39
Цитата: captain Accompong от ноября  6, 2007, 21:08
(r)+R+(m) - японский, корейский, финно-угорские языки - запрещена префиксация и инкорпорация, но возможна композиция
В угорских языках имеются префиксы по типу немецких отделяемых. В остальных финно-угорских - да, префиксация отсутствует.

префиксы ли это? в японском вот тоже по утверждению некоторых товарищей якобы есть префиксация, но на деле оказывается, что это не префиксация, а композиция, может быть, подобное имеет место быть и в угорских  8-)
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Сергей Бадмаев от ноября  7, 2007, 11:27
Следует ли из этого, что вся конструкция капитана Аккомпонга неверна?

нет, из этого следует, что нужно лучше изучать конкретный языковой материал и совершенствовать систему описания  :)
племя эторо негодуе...

Karakurt

captain Accompong, может вы докажете/опровергните алтайскую гипотезу?

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября  9, 2007, 11:31
captain Accompong, может вы докажете/опровергните алтайскую гипотезу?

давно собираюсь заняться, но пока что только собираю материал для сравнений  8-)
буду очень признателен, если кто-нибудь захочет помочь в сборе материала
племя эторо негодуе...

Karakurt


captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 10, 2007, 03:30
помогу чем могу

я хорошо знаю японические языки (японский, языки островов Рюкю), немного корейский, имею некоторые представления о тунгусо-маньчжурских, если бы вы взяли на себя тюркские и монгольские языки, то было бы просто замечательно  ;up:

делать надо будет примерно следующее:
1) искать подробные описания языков
2) составлять описания структуры глагольных словоформ
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 10, 2007, 03:30
помогу чем могу

ну так что? вы согласны принять участие в большом алтайском структурно-типологическом проекте?
племя эторо негодуе...

Karakurt


Karakurt

может вам следует связаться со спецами?

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 14, 2007, 19:29
да, что надо делать?

какие языки из алтайских вы знаете? и какие вам ближе?
племя эторо негодуе...

Karakurt

казахский, но не очень хорошо

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 14, 2007, 19:30
может вам следует связаться со спецами?

да нет, спецы уже здесь  8-)
впрочем, если вы знаете кого-нибудь, кто хорошо знает корейские диалекты, то было бы очень кстати, и еще не помешал бы человек с хорошим знанием монгольских языков
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 14, 2007, 19:31
казахский, но не очень хорошо

то есть тюркские языки сможете более-менее разобрать?
собственно задача следующая:
проследить структурное сходство примерно следующих языков:
Казахский - Узбекский - Уйгурский - Алтайский (или Телеутский) - Тувинский,

причем это сходство нужно показать на примере парадигм следующих глаголов:
делать, ходить, смотреть, пить, сидеть (быть)
особенно обратить внимание на следующие аспекты:
императив,
настоящее время,
ирреалис,
прошедшее время,
модальность долженствования (если есть),
модальность желания,
субъектно-объектная парадигма (я вижу тебя, ты видишь меня и т.д.)
племя эторо негодуе...

Karakurt

на http://kyrgyz.ru/forum есть монголы

Цитироватьто есть тюркские языки сможете более-менее разобрать?
да

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 14, 2007, 19:35
на http://kyrgyz.ru/forum есть монголы

Цитироватьто есть тюркские языки сможете более-менее разобрать?
да

вот, в предыдущем посте я более-менее обрисовал контуры задачи http://lingvoforum.net/index.php/topic,9170.msg141158.html#msg141158
племя эторо негодуе...

Karakurt

надо помощь звать. тут открыл тему

Karakurt

Здесь сравнивают якутский с другими тюркскими языками. На том сайте есть много материалов. Был хороший материал по прототюркскому, но уже нет. У меня есть на компе, но не могу прикрепить, т.к. немного больше 1 МБ.

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 14, 2007, 20:27
надо помощь звать. тут открыл тему

очень хорошо  :)
я думаю, что если нам помогут связать тюркские с монгольским, а потом вывести к тунгусо-маньчжурским, то далее мы уже от тунгусо-маньчжуров через Корею дотянем эту ветку до Японии
племя эторо негодуе...

Антиромантик

Информация к размышлению: японско-кореййский ареал сбли жают в первую очередь с тунгусо-маньчжурским.