Author Topic: Смысл текста песен  (Read 24399 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Дык стихи всё больше лирика, всё меньше научный доклад :)

Лирика запрещает связность речи? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Кстати, вот как раз вопрос: как понимаете текст этой песни (и не только припев, а и куплеты)?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=4cr1p8ReCbo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=4cr1p8ReCbo</a>

Таким психам, как мы.
Лучше быть вместе.
Пристегни ремни и иди.
Встретимся в назначенном месте.
Она думает, что её здесь оттянет.
Этот способ любви его.
Она на себя примеряет.
Психи... Им лучше быть вместе.
Смерть и рожденье.
На одном Эвересте.
Психи... Психи...
Бескровная раса.
Без разбега до Марса.
Без единого шанса.
Психи... психи...
Она хочет его.
Любит, что дальше?
Не устали любить.
Их не съела борьба.
В одном теле они.
Как и раньше.
Она думает, что.
Её здесь оттянет.
Этот способ его любви.
Она на себя примеряет.
Психи... Им лучше быть вместе.
Смерть и рожденье.
На одном Эвересте.
Психи... Психи...
Бескровная раса.
Без разбега до Марса.
Без единого шанса.
Психи... психи...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Про "ДДТ" раздумываю. В принципе, да, там вроде бы частенько встречается именно смена различных образов. При этом я предполагаю, что Шевчук закладывает конкретное настроение и обычно пишет не лишь бы написать, а серьезно относится к своему лирическому творчеству. Правда, лично мне кажется, что у части песен "ДДТ" я вижу достаточно явный смысл и общую идею, которая четко сквозит за всеми образами. Но, может быть, мне так только кажется. В любом случае, это пока поверхностный анализ.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Смысл и общая идея есть в бо́льшей части бардовской песни, но вот связности изложения никто не обещал.

Offtop
Под «бардовской песней» я разумею не только авторскую-КСПшную, но и обширный пласт русского рока, в котором большую часть текстов пишут сами исполнители. То есть они — рок-барды.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lodur

• ежиноопзово
Смысл и общая идея есть в бо́льшей части бардовской песни, но вот связности изложения никто не обещал.

Offtop
Под «бардовской песней» я разумею не только авторскую-КСПшную, но и обширный пласт русского рока, в котором большую часть текстов пишут сами исполнители. То есть они — рок-барды.
Музыкальный критик Артемий Троицкий называет «первым стилистически безупречным образцом бард-рока» группу «Аквариум».
:o :uzhos:
Остаётся только ужашацься. (Нужно сказать, что под музыку большинства перечисленных в вики-статье групп прошла нехилая часть моей юности. А вот к 95% КСПшной самодеятельности я бы всегда равнодушен с некоторой долей отрицательного отношения. Потому странно читать, как кто-то эти группы пытается впихнуть в "бардовскую песню" :donno:).
Кстати, тут вот по ДДТ прошлись, но у них, по сравнению с ранним "Аквариумом" - просто-таки море понятности и связности. :) Доброй половины ранних песен "Аквариума" я никогда не понимал, хоть и любил эту группу больше других.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
странно читать, как кто-то эти группы пытается впихнуть в "бардовскую песню"
Бард это, по-простому, автор-исполнитель.
Совершенно не обязательно он исполняет песни один, камерно (или, наоборот, фестивально) и под гитару.
Это относится к узкому подмножеству «авторской песни» (тоже вводящее в заблуждение название, как будто только она — "авторская").
Рок-исполнители пишут песни? Значит, они авторы. Значит, барды.
Рок-исполнители исполняют песни? Значит, они исполнители. Значит, барды.
Есть барды типа Митяева, а есть типа Степанцова.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline злой

Пугачёва тоже сама написала некоторые свои песни. Она бард?
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Это, если угодно, лирический импрессионизм (или даже экспрессионизм). Смысл текста не важен - и его может вообще в принципе не быть; важно само оказываемое ими воздействие на слушателя.
Вот довольно яркий пример социмпрессионизма (или даже соцэкспрессионизма):
Текст песни Аида Ведищева - Товарищ

Полный текст песни
 слова А. Прокофьева, музыка О. Иванова
 Я песней, как ветром, наполню страну
 О том, как товарищ пошел на войну.
Не северный ветер ударил в прибой,
В сухой подорожник, в траву зверобой, —
Прошел он и плакал другой стороной,
Когда мой товарищ прощался со мной.
Но песня взлетела и голос окреп,
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Припев:
Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам,
Мы хлеба горбушку и ту пополам!
Коль ветер лавиной и песня лавиной, —
Тебе половина, и мне половина!
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Спасибо, мамаша, за хлеб и за соль!
Еще тебе, мамка, скажу я верней:
Хорошее дело — взрастить сыновей,
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли.
Припев.
Попробуйте понять смысл.

Классная песня, не знал про неё. Мне кажется, это тонкий троллинг.

Offline Easyskanker

Дык стихи всё больше лирика, всё меньше научный доклад :)

Лирика запрещает связность речи? :donno:
Вы же не связность речи требуете на самом деле, а именно что доклад, абсолютно не понимая, что такое есть поэзия.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Классная песня, не знал про неё. Мне кажется, это тонкий троллинг.
А может быть, даже толстый.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вы же не связность речи требуете на самом деле, а именно что доклад, абсолютно не понимая, что такое есть поэзия.

Какую-то, простите, ерунду вы написали. Поэзия — это метрическое построение речи. Поэтические образы не должны нарушать связность мысли. Иначе любое абсурдное рифмованное сочетание слов можно назвать поэзией, а бездарного рифмоплёта — непонятым поэтом… :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Easyskanker

В том-то и дело, что вам любой поэт непонятен. И дело вовсе не в рифмах или метрическом построении, есть белые стихи и свободные. Более того, поэтичность не ограничивается текстом.

Именно что поэтические образы и есть главное в поэзии. По крайней мере, в нормальной, а не в репчике каком-нибудь.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… вам любой поэт непонятен.

Что? :what:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Вот две песни (из сотен подобных). Зацените связность.

Spoiler: Александр Башлачёв — Лихо ⇓⇓⇓

Spoiler: Зга — Квадрат ⇓⇓⇓

Это типичный бард-рок.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Пугачёва тоже сама написала некоторые свои песни. Она бард?
Ну если она сама написала и исполнила — почему бы нет?
По крайней мере, во время исполнения этих песен.
Определённого класса: «эстрадный бард».
Шансон (то есть «блатная самодеятельная песня») тоже к бардовской песне относится же.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Какую-то, простите, ерунду вы написали. Поэзия — это метрическое построение речи. Поэтические образы не должны нарушать связность мысли. Иначе любое абсурдное рифмованное сочетание слов можно назвать поэзией, а бездарного рифмоплёта — непонятым поэтом… :fp:
Расскажите, по каким критериям вы определяете даровитость или бездарность поэта? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Расскажите, по каким критериям вы определяете даровитость или бездарность поэта? :)

По близости к обычному языку и обычному изложению мысли. Чем ближе — тем талантливей автор, так как бытовой язык не столь богат лексически и синтаксически, и красиво и разнообразно на нём сочинять сложно. Но зато читать приятнее, и запоминаются они легко. :smoke:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
По близости к обычному языку и обычному изложению мысли.
Думаю, вы в этом критерии (если он действительно основной) достаточно оригинальны. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline злой

Вот песня, три минуты феерического бреда:

Красное дерево - Роба

Осторожно, мат

Нельзя сказать, что смысла в песне нет. Он есть. Запись не моя, найдена в интернете, местами мной исправлена. Это, конечно, жесть, что там было в оригинале.

Почему я запостил эту песню - для меня эта песня - как раз яркий пример "потока сознания". Смысл обрывочен, но песня представляет собой законченное произведение.

Offline Easyskanker

Вот и репчик подъехал ;D Да еще такой древний - за 2005 год. Песня, кстати, "Дрова" называется.

Egorro

• Guest
Наши матери в шлемах и латах бьются в кровь о железную сталь
Не факт, что уже актуально, но почему-то никто внимания не обратил: в песне поется про старость, а не сталь :)

Offline _Swetlana

Тексты песен это всё же не поэзия. Которую читают в комфортном для себя режиме.
И смысла там (в песне) должно быть ровно столько, сколько абстрактный слушатель из целевой группы может воспринять на слух.
Услышал - понял. И запоминающийся припев.

А с WM у меня недавно произошёл следующий случай.
В теме "Любимые стихи" запостила стих У. Дж. Смита в переводе. Приходит WM, указывает на последнюю строку и грит: "Слабая строчка". А мне она вроде понравилась. Уж я-то разбираюсь в поэзии лучше, чем WM. Открываю оригинал - WM прав.
Прямо в душу плюнул, бесстыжий  ;D     

Offline Easyskanker

Тексты песен это всё же не поэзия. Которую читают в комфортном для себя режиме.
И смысла там (в песне) должно быть ровно столько, сколько абстрактный слушатель из целевой группы может воспринять на слух.
Услышал - понял. И запоминающийся припев.
Если так рассуждать, то в 21 веке поэзия абсолютно мертва, остается лишь уделом снобствующих графоманов на некоторых окололитературных сайтах.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Тексты песен это всё же не поэзия.
А вот сейчас обидно было. За Арефьеву, Калугина, Галатею, Зою Ященко, Башлачёва и множество других рок-поэтов, не говоря уж о бардах.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Poirot

Тексты песен это всё же не поэзия.
А вот сейчас обидно было. За Арефьеву, Калугина, Галатею, Зою Ященко, Башлачёва и множество других рок-поэтов, не говоря уж о бардах.
Что-то слышал про Башлачёва.
"Мы всегда можем уметь."(с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: