Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 06:20
И если кто-то видит четыре берёзы, когда их там две (на самом деле), значит, у него проблемы с восприятием. По той или иной причине.
:down: Ну почему. Два независимых наблюдателя из разных точек пространства могут увидеть увидят объект(систему) по разному. Это физика.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 06:20
Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 06:11
Это вы себя спросите — нормально ли это в сюжете вашей жизни.
Ну для меня-то это не нормально.
С моей «крапки зору» существует объективная реальность сама по себе, независимая от наблюдателей.
И если кто-то видит четыре берёзы, когда их там две (на самом деле), значит, у него проблемы с восприятием. По той или иной причине.
Реально то, во что мы верим.  :smoke:

Lodur

Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 05:23Или если иначе: насколько реален фильм и персонажи фильма? И насколько реальны переживания зрителей в зале?
А что если зритель и актёр -- одно и то же лицо? Или множество лиц.
Вы гаудия-вайшнав? Или сами додумались? ;up: :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo


Lodur

Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:25Вы, кажется, меня не поняли. Есть понятие "случайный процесс". Грубо говоря, это когда время от времени "бросаются кости", и от того, что выпадет, зависит ход процесса. Так вот, подобные процессы, несмотря на свою природу, вполне могут вести себя закономерно. С этим связана основная теорема теории вероятностей - (wiki/ru) Закон_больших_чисел .
В эволюции никакого закономерного развития нет и быть не может. По закону больших чисел мы лишь можем прогнозировать большое количество мутаций, но не можем гарантировать их полезность для выживания. Так что носители абсолютного большинства из них будут надёжно выбракованы отбором. А для того, чтобы образовался хотя бы другой вид, не говоря уж о более крупных таксномических единицах, количество необходимых мутаций будет исчисляться сотнями, а то и тысячами. Например, геном человека отличается от генома шимпанзе на 1% и содержит 20-25 тысяч генов. Это значит, что необходимо одновременное возникновение 200-250 мутаций на протяжении очень короткого промежутка времени (не больше 7 поколений - дальше одиночный ген "вымывается" из популяции). Вероятность подобного события оцените сами.
Да, и не забудьте соотнести с предполагаемым размером популяции будущего человека на момент образования вида. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 20, 2014, 20:14
Мне непонятно в какого бога верить...
Ни в какого не верьте. А то вдруг мозг появится?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: I. G. от ноября 20, 2014, 20:17
Цитата: mnashe от ноября 20, 2014, 19:57
Ну конечно, а огромное количество надёжно засвидетельствованных случаев реинкарнации, ВТО и т.п. (да взять хотя бы телепередачу «Битва экстрасенсов» — идея дурацкая, но часть участников вполне настоящие) мы просто отбрасываем как несоответствующие нашей картине мира. Спрятал голову в песок — всё, хищник не существует, и даже предполагать его не будем — его существование отсекается бритвой Оккама
Вы вчера родились?  :E: :E: :E:
Все передачи на ТНТ постановочные.
Неправда! Они эволюционировали из передач Первого канала! Естественный отбор.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 20:36
Цитата: Lodur от ноября 20, 2014, 20:16
Просто бритва Оккама, как раз, работает против цепи случайностей, приведших к нашему общению на тему.
А вот и нет.
Цепь случайностей — это не сущность :)
Это много сущностей.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: mnashe от ноября 20, 2014, 20:50
Цитата: Qakin от ноября 20, 2014, 20:28
Цитата: mnashe от ноября 20, 2014, 20:05Наука и религия в одной нише? Где ты там увидел мысль? :fp:
Квакину я не стал отвечать, поскольку привык к откровенной чуши в его сообщениях.
Я между прочим, поправился, сказав, что они лишь пересекаются. Но религия, действительно, занимается в том числе и описанием реальности, а наука занимается и вопросами смысла, морали, эстетики...
Это другое дело.
Но Alenarys-то подписался под оригинальным вариантом, вот я и удивился...
Alenarys продал душу Qakin-у, и подписал с ним контракт. Кровью.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

wandrien

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 08:28
Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 05:23Или если иначе: насколько реален фильм и персонажи фильма? И насколько реальны переживания зрителей в зале?
А что если зритель и актёр -- одно и то же лицо? Или множество лиц.
Вы гаудия-вайшнав? Или сами додумались? ;up: :yes:
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2014, 08:28
Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 08:28
гаудия-вайшнав
Слово-то какое страшное. :uzhos:
;D

Aleqs_qartveli

Цитата: VagneR от ноября 20, 2014, 21:08
Цитата: Qakin от ноября 20, 2014, 14:24
Да строго говоря, трудно себе представить такого теиста, который бы на деле не был на половину материалистом.
Интересное наблюдение: верующие в Бога науку не отрицают, а верующие в материализм с пеной у рта пытаются наставить первых на путь истинный, а проще говоря, опустить ниже плинтуса. Qakin называет верующих "болезнетворными бактериями" и отставляет без комментариев посты с информацией о величайших учёных, которые верили в бога и никогда не потивопоставляли науку и религию. Эйнштейн тупее Квакина?
:+1:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:27
В какого бога я точно не верю, это в такого, который грозит страшными карами, если ему не будут покланяться, и призывает убивать геев.
ОК. Попытка разобраться детектед. Можно попытаться развить эту тему, если интересно.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 20, 2014, 21:28
Цитата: VagneR от ноября 20, 2014, 21:26
Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 17:14
Внятных аргументов, почему бы стоило предполагать существование Бога и бессмертной души, мы так и не услышали...
Аргументы и доказательства - атрибуты науки. Религия - не наука. Есть свидетельства. Но для вас они аргументами не будут. Представьте ситуацию, что ваш приятель вам рассказал, что у него было озарение, разверзлось пространство и он увидел и услышал ангелов. Ваша реакция: а) врёт; б) обкурился или белочка; в) шиза; г) так оно и было; д) другое. Что выберете?
А зачем он это рассказал? Если рассказал, то преследовал какую-то цель.
А если б вы такое увидели? Просто ходили бы и молчали в тряпочку?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:46
Цитата: Иван-Царевич от ноября 20, 2014, 21:30
Не, я б к другу не был столь категоричен. Ну как к другу. К товарищу.
Проститё ::)

Интересно, как бы на этот вопрос ответили Мнаше и Алекс картвели?
Зависит от того, что это за друг, что я о нем знаю. Замечена ли за ним страсть к веществам? Увлекается ли он оккультными учениями? Каков его нравственный облик - короче много факторов. И в любом случае перед вынесением окончательного вердикта, провел бы с ним беседу по душам.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:15
Цитата: VagneR от ноября 20, 2014, 21:08
Эйнштейн тупее Квакина?
Ещё раз — Эйнштейн не верил в Бога.
Но и не пытался доказать, что верующие тупее его. Что в принципе понятно, ибо если ты Эйнштейн то самоутверждаться, за счёт других тебе не надо.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от ноября 20, 2014, 22:48
Цитата: Qakin от ноября 20, 2014, 22:38
Цитата: _Swetlana от ноября 20, 2014, 22:34
Арнольд рассказывает об отношениях Эйнштейна и Пуанкаре, с 10-й минуты. И что Пуанкаре написал в рецензии на статью Эйнштейна.
Не все, видимо, знают, что математики в рецензиях комментируют только полученные результаты, а не национальность и личные привычки.
Аа, ну тогда послушаю. Но я говорил не про рецензию, а про характеристику для  работы в американском университете.
Не читайте википедию на ночь. Пуанкаре - великий математик, с огромным диапазоном интересов, о нём много вполне достоверной литературы.
Кому вы рассказываете? Qakin же  - светило физико-математических наук. Иван-Царевич не даст соврать.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

mnashe

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 01:11
Ага, и поэтому давайте придумаем боженьку, который сидит на облаке, и который всё так мудро устроил ;D
Ну как дети малые.
Цитата: mnashe от ноября 20, 2014, 20:13
Как говорится, «в такого бога и я не верю»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 01:11
Цитата: Lodur от ноября 20, 2014, 23:31
А вы говорите: «бритва Оккама». :P
Цитата: mnashe от ноября 21, 2014, 00:48
+100500
Ага, и поэтому давайте придумаем боженьку, который сидит на облаке, и который всё так мудро устроил ;D
Ну как дети малые.
Kaze, вы же умный (ну, по крайней мере производите такое впечатление). Посчитайте, сколько раз в посте Lodur-а употреблено слово случайно. А на другой чаше весов всего лишь один боженька!

Может вам сравнение поможет? Смотрите, Аристотель полагал, что есть два вида тел - тяжелые и лёгкие. Первые всегда стремятся занять место в центре земли, вторые (например огонь) - напротив как можно дальше от земли. По этому при отсутствии внешних сил тяжелые тела падают вниз, а легкие - улетают в верх. А круговое движение планет вообще в эту схему не вписывалось, поэтому пришлось выдумать для них свои законы. Прошли века и был открыт закон всемирного тяготения, при помощи которого удалось объяснить все три вида движения. То есть отбросили три сущности, ввели - одну. Теперь скажите мне, какая теория более научна: аристотелевская или ньютоновская?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:00
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:38типичное заблуждение верующих, не знакомых с теорией эволюции
Я, по крайней мере, учился в ВУЗе на биолога, и нам, невзирая на тогдашние строгости, давали с десяток разных теорий эволюции. В том числе, и креационистские. Так что не надо мне рассказывать о "незнакомстве с теорией". Сейчас людей, не знакомых с теорией эволюции, разве что в примитивных обществах можно встретить.
Вы купили диплом по Царевичу.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:06
Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 01:54
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:17Происхождение вселенной (или той её части, которая нам известна) остаётся предметом гипотез и не более того.
Я, в общем-то, это знаю ещё со школьной скамьи.
Но мы же здесь за философию, мировоззрение, а не науку. И за бритву Оккама.

Из Вики:
ЦитироватьВ современном понимании принцип Бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно.
Из двух объяснений нашего существования как существ, способных осмысливать Вселенную, объяснение с помощью Творца, создавшего и Вселенную и нас короче и изящнее, чем объяснение через цепь случайных явлений.
Да нет же. Объяснение с помощью Творца привлекает доп. сущность - Творца, которую нельзя представить в виде каких-либо известных сейчас видов материи. А объяснение через некое зарождение жизни через случайность опирается в основном на то, что уже известно о вселенной, а также на роль естественного отбора, способного усложнять структуры.
Я выделил ключевое слово в вашей реплике. Не получится у вас ничего без доп. сущностей. Естественный отбор не объясняет, как из неживого возникло живое.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 21, 2014, 02:00
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:47
Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 01:46
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:12Это в какой науке так считается? :???
В той, на которую ссылаются атеисты.
А на какую ссылаются? Я не атеист, поэтому не в курсе.
Атеист по Картвелу. :smoke: :smoke:
По-вашему Qakin - великий ученый, так что молчали бы уже.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 05:23
Или если иначе: насколько реален фильм и персонажи фильма?
У фильма есть режиссер  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 06:20
Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 06:11
Это вы себя спросите — нормально ли это в сюжете вашей жизни.
Ну для меня-то это не нормально.
С моей «крапки зору» существует объективная реальность сама по себе, независимая от наблюдателей.
И если кто-то видит четыре берёзы, когда их там две (на самом деле), значит, у него проблемы с восприятием. По той или иной причине.
Хорошо. Предположим я вижу 2 березы, а вы - 4. У кого из нас проблемы с восприятием?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр