Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожидаемый вопрос

Автор Kaze no oto, августа 13, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: Poirot от августа 20, 2014, 21:23
Расставил ударения
Но я слышал ударение на последнем слоге. Наверное, это связано с долготой последнего гласного.
А в авьёне-то все-таки правда на второй слог падает?
Раб Кремляди и Первого канала

Poirot

Цитата: Маркоман от августа 20, 2014, 21:36
А в авьёне-то все-таки правда на второй слог падает?
Да, ави́он.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Kaze no oto от августа 14, 2014, 00:42
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 00:17
Бо дївчина годна бути лише прикрасою, втїхою у цей жизни. От ій і треба найперве мати принадний для мужчин вид. Стежити за переміною смаків в кожному сезонї.
:+1:
Постоянно, т. е. всю жизнь? Это точно? Что касается периода до заключения брака, все понятно: в этот период преобладает стремление обворожить и приманить мужчину. После этого основное внимание уделяется рождению ребенка, так что в этот период не понимаю зачем она занималась бы этим. После этого заботы о ребенке; ребенок ведь будет радоваться и не будет терять уважение сверстников, когда мать нарядная. А после совершеннолетия ребенка/детей зачем? Ради кого/чего? Ради самого слежения за собой? (Я не о гигиене, а именно о чисто эстетическом наряжении)

Зачем женщине рядиться после совершеннолетия ребенка и в период между бракосочетанием и рождением ребенка? По инерции и из-за того, что привычка (из юных лет) давно одолела ее и уже непреодолима?

Цитата: Mercurio от августа 14, 2014, 00:36
Offtop
ОМГ, давно Стрельца не видел. С возвращением!
Я тоже присоединяюсь. Sagittari, возвращением!

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 01:44
нагідний
Кнопка не перевела это слово. Что означает оно?

Цитата: Toman от августа 14, 2014, 03:21
Но почему-то в действительности оказывается, что чем больше девушка рулит в науке, тем она обычно красивше, и тем активнее занимается отловом и выбором парней.
Я сейчас не могу привести подходящий пример для этого случая. Но мне кажется, что что-то в этом заключении не так.

Цитата: Toman от августа 14, 2014, 03:21
А которые парнями не особо интересуются (или, по крайней мере, никак этого не показывают) - сидят все такие мрачные, глушат пиво, и на науку, по большому счёту, начхали.
Если к этой характеристике прибавить еще и глубокую религиозность, то образ станет похожим на княжну Марью из «Войны и мира». Это прекрасный, замечательный образ, но к сожалению, как мне кажется, исключительно редкий. (если не учитывать сказанное о пиве, связь которого с остальными качествами подобного образа для меня туманна; к чему здесь пиво?)

Цитата: Rashid Jawba от августа 14, 2014, 06:59
И еще - не вы ли где-то признавались в, извиняюсь,на всяк случай, virginity, а мы хором сочувствовали.
В чем цель подобных мистификаций ?
Цель можно легко найти: например установить каково отношение социума к нетронутости (integritas), вызывает ли она все еще уважение или настали мрачные времена, когда, по выражению Августина Блаженного, «pudet non esse impudentem» (человек стыдится, когда он не бесстыден/не ведет себя бесстыдно). Но какое оправдание для этого сомнительного средства установить настроения, вот этот вопрос более трудный.

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 11:28
Сердилася б, либонь.
Что означает либонь?

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 11:28
Сердилася б, либонь.
Что означает либонь?

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 15:00
Що таке гендерно женщина? Як бути гендерно женщиною?
C'est de la pseudo-psychologie d'Outre-mer.

Цитата: engelseziekte от августа 14, 2014, 16:22
Только вот медицина утверждает обратное.
Pas la médecine, mais la susdite pseudo-psychologie. Ou dois-je dire plutôt psychosophie?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Kaze no oto

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Кнопка не перевела это слово. Что означает оно?
Удобный, подходящий.

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Что означает либонь?
Наверное.

Kaze no oto

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Pas la médecine, mais la susdite pseudo-psychologie. Ou dois-je dire plutôt psychosophie?
Вы что-то очень странное написали :what:

Elischua

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 01:44
нагідний
Кнопка не перевела это слово. Что означает оно?
Эллиди, кнопку от чего ты используешь для перевода украинских слов? Может быть лучше попытать хотя бы кнопку украинско-русского онлайн словаря ABBY Lingvo? А то та твоя что-то часто подводит.  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

_Swetlana

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
А после совершеннолетия ребенка/детей зачем? Ради кого/чего? Ради самого слежения за собой? (Я не о гигиене, а именно о чисто эстетическом наряжении)
В Европе баушки внуками от своих совершеннолетних детей не занимаются, а проводят время в путешествиях?   
🐇

Elischua

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 22:28
Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
А после совершеннолетия ребенка/детей зачем? Ради кого/чего? Ради самого слежения за собой? (Я не о гигиене, а именно о чисто эстетическом наряжении)
В Европе баушки внуками от своих совершеннолетних детей не занимаются, а проводят время в путешествиях?   
Этот ответ на самом деле подразумевался как вопрос?  :what:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

_Swetlana

Это и не вопрос вовсе :)

Смотрю сейчас на фотку из семейного архива, 50-е годы, сидят на диване на фоне ковра две сестры, две пожилые женщины, дочери дворянина магометанского вероисповедания, прекрасные благородные лица, набросили на плечи меха, а мой совершеннолетний к тому моменту батюшка их фотографирует. Ради кого? для чего? Наверно, для того, чтобы я 1 сентября на лекцию не в джинсах и клетчатой рубашке отправилась, а чуть поприличнее оделась. Надо взять себя в руки :yes: 
🐇

Ellidi

Цитата: Poirot от августа 20, 2014, 11:55
На мой дилетантский взгляд, везде "е". Про всякие заударные долготы и тоны лучше не  спрашивайте.
:+1: Я тоже тонами не занимался.

Цитата: Маркоман от августа 20, 2014, 18:43
Я только что вернулся из Черногории. Никаких тонов не заметил, не подумал бы о них, если бы не прочитал в учебниках.
Но если Вы разговариваете на сербохорватском без тонов, собеседник (носитель языка) всегда замечает, что Вы иностранец? Или был случай, когда не сразу замечал?

Цитата: Kaze no oto от августа 20, 2014, 22:14
Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Pas la médecine, mais la susdite pseudo-psychologie. Ou dois-je dire plutôt psychosophie?
Вы что-то очень странное написали :what:
Что кажется странным? Я допустил ошибку во французском? Я мог бы выразиться и иначе: я отношусь с превеликим подозрением к терминологическим новшествам в этой области. (Новшество это в моем понимании понятие, которому нет и 60-70 лет) К этому термину в частности у меня есть и иные основания для подозрения, не связанные с новшествами. В частности, отважное и обоснованное сопротивление, которое встречает la théorie du genre во Франции, где ее пытаются навязать.

Цитата: Elischua от августа 20, 2014, 22:34
Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 22:28
Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
А после совершеннолетия ребенка/детей зачем? Ради кого/чего? Ради самого слежения за собой? (Я не о гигиене, а именно о чисто эстетическом наряжении)
В Европе баушки внуками от своих совершеннолетних детей не занимаются, а проводят время в путешествиях?   
Этот ответ на самом деле подразумевался как вопрос?  :what:
Кнопка Translate под каждым сообщением, справа.

Цитата: mnashe от августа 17, 2014, 03:23
«Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа».
Если я правильно понимаю написанное, шляпа подъезжает к станции, а это звучит странно.

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2014, 22:28
В Европе баушки внуками от своих совершеннолетних детей не занимаются, а проводят время в путешествиях?   
Я не могу дать ответ на этот вопрос, не искал статистических данных.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Kaze no oto

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 23:14
Что кажется странным? Я допустил ошибку во французском? Я мог бы выразиться и иначе: я отношусь с превеликим подозрением к терминологическим новшествам в этой области. (Новшество это в моем понимании понятие, которому нет и 60-70 лет) К этому термину в частности у меня есть и иные основания для подозрения, не связанные с новшествами. В частности, отважное и обоснованное сопротивление, которое встречает la théorie du genre во Франции, где ее пытаются навязать.
Нет, у меня претензии были только к содержанию. И я здесь с вами согласиться не могу совсем, бо я поддерживаю «гендерную теорию». И это, всё-таки, медицина, бо соответствующие определения содержатся в Международной Классификации Болезней и DSM.

Кстати, лучше на «вы» или на «ты»? Я опять путаюсь...

Ellidi

Offtop
Цитата: Kaze no oto от августа 20, 2014, 23:38
Кстати, лучше на «вы» или на «ты»? Я опять путаюсь...
Можно на ты.

Цитата: Kaze no oto от августа 20, 2014, 23:38
соответствующие определения содержатся в Международной Классификации Болезней и DSM.
Во Франции есть ассоциация психиатров, которые выступают с резкой критикой DSM, anti-DSM(-5), имеется в в иду пятое издание. В пятом издании DSM, как они установили, налицо чрезмерная и намеренная инфляция (здесь наверно лучше переводить на русский как раздувание) болезней с целью увеличить продажу фармацевтических изделий.

Если человек потерял близкого и через пару дней он все еще грустен, для него точно найдется какое-то расстройство в DSM-5 с соответствующим препаратом. Прямо вчера смотрел репортаж об этом, волосы дыбом встали!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Цитата: engelseziekte от августа 14, 2014, 16:22Только вот медицина утверждает обратное.
Pas la médecine, mais la susdite pseudo-psychologie.
:+1:

Цитата: Elischua от августа 20, 2014, 22:26
А то та твоя что-то часто подводит.
Я тоже не знаю ни либонь, ни нагідний.
Хотя обычно по-украински понимаю всё.
Это что-то диалектное?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

а принагідний знаете?

Эллиди, вам уже советовали заменять в украинских написаниях і на украинское і, и только потом гуглопереводить. Заменять можно сразу в гуглопереводчике. Просто для него латинская і и кириллическая — разные буквы, а набирающие на ЛФ иногда не заморачиваются и берут её с латинской раскладки.

Kaze no oto

Цитата: mnashe от августа 21, 2014, 15:01
Я тоже не знаю ни либонь, ни нагідний.
Хотя обычно по-украински понимаю всё.
Это что-то диалектное?
Либонь галицкое.
Нагідний — общелитературное, вроде.

Iskandar


mnashe

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 23:14
Если я правильно понимаю написанное, шляпа подъезжает к станции, а это звучит странно.
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: Iskandar от августа 21, 2014, 15:05
а набирающие на ЛФ иногда не заморачиваются
Эллиди может не понять.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Хорошо, а при нагоді? :)

Iskandar

Цитата: Poirot от августа 21, 2014, 15:27
Эллиди может не понять.
Знание русского у Эллиди на пятёрку с плюсом.

Kaze no oto

Цитата: Iskandar от августа 21, 2014, 15:28
Знание русского у Эллиди на пятёрку с плюсом.
Я бы сказал на пятёрку с минусом.

Python

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 21:49
Постоянно, т. е. всю жизнь? Это точно? Что касается периода до заключения брака, все понятно: в этот период преобладает стремление обворожить и приманить мужчину. После этого основное внимание уделяется рождению ребенка, так что в этот период не понимаю зачем она занималась бы этим. После этого заботы о ребенке; ребенок ведь будет радоваться и не будет терять уважение сверстников, когда мать нарядная. А после совершеннолетия ребенка/детей зачем? Ради кого/чего? Ради самого слежения за собой? (Я не о гигиене, а именно о чисто эстетическом наряжении)
Если не заботиться о своей внешности, увеличивается риск, что муж начнет заглядываться  на чужих красавиц, на фоне которых жена, измотанная заботой о ребенке, будет смотреться совсем непривлекательно. Риск измены, развода и т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 21, 2014, 15:27
Хорошо, а при нагоді?
Тоже не припоминаю... :-\
Хотя в контексте, может, и сообразил бы. Корень-то этот и в русском есть...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от августа 21, 2014, 15:47
Если не заботиться о своей внешности, увеличивается риск, что муж начнет заглядываться  на чужих красавиц, на фоне которых жена, измотанная заботой о ребенке, будет смотреться совсем непривлекательно. Риск измены, развода и т.д.
Угу.
Поэтому если женщина — безответственная пофигистка (не умеющая думать о последствиях своего поведения) или если она твёрдо уверена в надёжности мужа (например, он религиозен), то она вполне может, родив ребёнка, перестать следить за своей внешностью.
Очень часто такое бывает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!