Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingwa de Planeta

Автор l-d-p, февраля 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

Главная ошибка всех этих языков - в том, что они отождествляют природное смешение с искусственным. В древнеанглийском языке изначально было 4 падежа, со временем не осталось ни одного. Добавилось куча латыни, куча французских слов и куча скандинавских. В языке ЛДП Сам товарищ Основатель приводил примеры, как создавался русский язык - та же смесь. Итальянский тоже мешанина. Но я хотел бы заметить, что природные смешения не такие, как самопальные. Может быть, через 300 лет русский язык смешается с китайским, и выйдет нечто уникальное - однотонный язык с краткими, рублеными фразами. Но все эти процессы происходят интуитивно, а не по алгоритму. Сейчас ЛДП звучит именно как восточный язык, а не западно-восточный. Эсперанто с его оканиями больше напоминает диалект португальского, а не что-то Всеевропейское. Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что обычный человек, желающий изучить какой-нибудь язык, оказывается в хаосе вращающихся галактик. Языков - куча, каждый хорош по-своему. Как сореинтировать обычного человека? Не стану приводить свои доводы, но я эту работу сделал, выделил свой язык, чего и другим желаю, хотя это и не возможно. Перед тем, как строить дом, надо сесть, и хорошенько подумать. На самом деле все хватают пилы и топоры и бросаются в работу. Иногда коллективы получаются дружные - главный строитель выслушает каждого, нальёт чаю, примет замечание. И между языками тоже устанавливаются дружеские отношения, все дружат, улыбаются. И только один АБР на всех орёт, всем недоволен, всё охаивает. Вот таковы вкратце дела. Кто понял, что имелось ввиду - тот молодец. Суть проблемы выражена. Обычно, когда я говорю нечто такое же, все отворачивают голову и "продолжают жить дальше". Одно дело - чем-то заниматься, и совсем другое - понимать, чем ты занимаешься. Если жить по принципу "а я никому ничего плохого не делаю" - это будет не то. Такой принцип я не поддерживаю и другим не советую. Каждый сам себе хозяин.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

l-d-p

Salam a oli!

Появилась десятая Джива:
http://lingwadeplaneta.info/files/jiva-10.pdf

Там, в частности, перевод первой главы "Мастера и Маргариты".
Кому интересно, есть ещё PDF-файл с переводом второй главы (эпизод про Понтия Пилата и Иешуа) с параллельным русским текстом:
http://lingwadeplaneta.info/files/chapta 2.pdf

Swasti!

АБР-2

Насколько я понял, в вашем проекте одна грамматическая форма образуется при помощи одного окончания или приставки. Это быстро, удобно, легко. Но при этом, я бы заметил, что теряется выразительность языка. Чтобы убедиться в этом, можно попробовать это в русском языке – и всё будет наглядно. В начале 20-го века создавался язык Окциденталь, его сторонники были недовольны «простым и удобным» Эсперанто. В Окцидентале некоторые формы образуются тремя способами, что затрудняет изучение языка. В 2014-м году кто-то из лидеплаистов говорил, что наличие трёх окончаний, означающих прилагательное в Джолзике (-И, -ЧИ, -ОН) оттолкнёт народ, и это ненужное усложнение. И даже было заявлено, что, поскольку каждый может использовать то окончание, которое хотит, то люди, говорящие на Джолзике, перестанут понимать друг друга. Но это то же, как если бы иностранец говорил «человеки», и русский его не понял. Я был удивлён таким заявлением, и не знал что ответить. Труднее всего доказывать самое простое, попробуй-ка докажи, что вода мокрая. Множественное число существительного в русском языке имеет 18 способов образования, при этом надо знать, какой способ в каком слове применить. Это произошло потому, что в народе создаются формы, которые ему удобны. Если бы кто-то ограничивал русский язык, и оставил 2-3 формы, то язык получился бы блеклым. Именно таковы и есть языки Эсперанто, Интэрлингва, Лидепла. Я их называю «рыбьими». Они привлекают только из сторонников. Международные проекты рассчитывают на то, что придёт время, когда без общего языка нельзя будет обойтись, и правители примут рыбий язык, потому что его учить легче. Но я бы заметил, что априорные искусственные языки, ультра-натуральные, те, что имитируют не только достоинства, но и недостатки естественных языков (не в силах их преодолеть), имеют больше шансов. Падежи и артикли я преодолел, а вот множественное число образуется четырьмя способами, хотя не надо знать, какой из них применить, разрешается любой. В немецком языке тоже четыре окончания множественного числа, но там каждое слово имеет своё окончание, одно-единственное. В Джолзике – всё просто: «руки» - это и «варуан» и «варуя», окончания – ла и – го вряд ли кто применит, а если и применит, то будет понятен. Мне непонятно, почему ЛДП-сты и пандуниаты так уверены в том, что «лёгкий язык лучше полулёгкого». Это ни на чём не основывается! И также я не увидел ничего вразумительного по поводу «слов, взятых из Европы и Азии». Я уже говорил, что не имеет никакого значения, откуда берутся слова, и арабу не будет толчка для изучения Лидеплы только потому, что там есть арабские слова. Если вы утверждаете, что это психология человека – тогда отправляйтесь ко психологу и он вам скажет, что это не так! Я не знаю ни одного довода (разумного) в пользу вашего проекта (и многих других). Если это способ создать фан-клуб, чтобы интересно было, надо так и говорить. Но международный язык имеет и политическое значение, это очень важно, чтобы вяло проходить мимо. Если бы американцы смотрели новости на общем языке, (из других стран), они бы имели лучшее представление, что происходит в мире. Возможно, что в каких-то ситуациях общий язык спасёт кому-то жизнь. Поэтому надо серьёзнее и критичнее относиться к себе, верить лишь тому, что говорит Разум. А он есть у каждого, не хватает только быть честным с собой, рассуждать объективно и не бояться выйти из проекта, который не устремлён в Будущее. Кто не созидает, тот разрушает. У вас также слепо догматизируется, что общий язык – из языков всего мира. Это никем не доказано, я подчёркиваю это, всё это вы берёте с потолка и верите как в священную корову. А, если хорошо подумать, то можно понять, что международным может быть только априорный язык, без вариантов. Об этом я уже говорил, и повторяться не буду. Не-априорные языки должны забыть о своих претэнзиях на международность. Более подробно – немного позже.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

BormoGlott

Цитата: АБР-2 от апреля 15, 2017, 05:23
Именно таковы и есть языки Эсперанто, Интэрлингва, Лидепла. Я их называю «рыбьими»

СНовосиба

Цитата: АБР-2 от апреля 15, 2017, 05:23В начале 20-го века создавался язык Окциденталь, его сторонники были недовольны «простым и удобным» Эсперанто. В Окцидентале некоторые формы образуются тремя способами, что затрудняет изучение языка.
Это вы его с интерлингвой спутали.

maqomed1

На сегодняшнем уровне развитии разума человечества для убеждения широких масс о срочной необходимости единого международного языка полулёгкий естественный язык лучше лёгкого искусственного языка.

АБР-2

Цитата: СНовосиба от апреля 15, 2017, 17:01
Цитата: АБР-2 от апреля 15, 2017, 05:23В начале 20-го века создавался язык Окциденталь, его сторонники были недовольны «простым и удобным» Эсперанто. В Окцидентале некоторые формы образуются тремя способами, что затрудняет изучение языка.
Это вы его с интерлингвой спутали.


1.   Семи- хеми- (полу-) Как употреблять – ничего не сказано.
2.   Падежные предлоги усложняют язык.
3.   Правило Дэ  Валя – усложнение.
4.   Артикли.

Идея более трудного языка, как видим, отнюдь не нова. Неизвестно, сколько ещё было полутрудных языков, про Волапюк вообще молчу. И после этого поднимать шум по поводу сложности Зипа? Я не понимаю, Некоторые чуть ли истерику не закатили (как мне показалось).
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

l-d-p

Salam a oli!

Oni mog lekti lidepla-tradukta de kelke chapta de M.Bulgakov-ney roman "Master e Margarita":

Chapta 1 e 2 ("Neva shwo kun gariba", "Pontius Pilat")
http://lingwadeplaneta.info/master1-2.htm

Chapta 20 ("Krem de Azazello"):
http://lingwadeplaneta.info/master20.htm

Chapta 21 ("Flaisa"):
http://lingwadeplaneta.info/master21.htm

Swasti e hao lekting!




Hellerick

А почему auslandajen и sindomnik?
Почему не auslandanik и sindomjen?
Славянский суффикс к славянскому корню тянется?

l-d-p

Цитата: Hellerick от мая 15, 2017, 07:42
А почему auslandajen и sindomnik?
Почему не auslandanik и sindomjen?
Славянский суффикс к славянскому корню тянется?

Дело в том, что jen - просто "человек", а nik имеет особый оттенок: подчёркивает характерное свойство человека.
Например: fobnik трус, shwonik говорун, ginnik любитель женщин, бабник.
Соответственно, auslandanik - это некий "заграничник", человек, которого характеризует заграница: либо часто бывающий за границей, либо, скажем, помешанный на всём заграничном.
В случае с Бездомным nik добавляет идеологическую нотку. Ведь Бездомный - это литературный псевдоним, здесь Булгаков пародирует псевдонимы пролетарских литераторов (Бедный, Приблудный, Горький). Sindomnik можно понять как "бездомный по жизни" или по духу.

АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

maqomed1

Объясните пожалуйста простым языком, что Вы хотели сказать.


АБР-2

Цитата: maqomed1 от мая 31, 2017, 12:52
Объясните пожалуйста простым языком, что Вы хотели сказать.


Не вполне ясно, что конкретно из моих слов осталось непонятным для Мухаммеда. (Мир ему и благословение). Будет вопрос, будет и ответ, а пока вопрос расплывчат.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!


Vertaler

Пытаюсь понять, как на лидепла будет «серб» и «хорват». Нигде не нашёл. Serpski и herwatski?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

wandrien

Sembli ke sey wordas es absente in suy lexikon, bat me guess Serbia-jen e Hervatska-jen.

Vertaler

Цитата: wandrien от сентября 29, 2017, 12:49
Sembli ke sey wordas es absente in suy lexikon, bat me guess Serbia-jen e Hervatska-jen.
Это житель Сербии и житель Хорватии.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

wandrien

Вы конкретно этничность имели в виду? Тогда что-то наподобие вашего варианта.

l-d-p

Вы правы, всё верно угадали   ;up:
Serpski и herwatski хорошие варианты, шукран. Будем надеяться, что сами сербы и хорваты не будут против. В таких делах всегда лучше уточнить у начальника транспортного цеха тех, кого это непосредственно касается. Помню, форму elin для обозначения и греческого языка, и этнической принадлежности нам предложил интересующийся лидепла грек, а форму suomen для финнов и финского языка - финн.

wandrien

Цитата: l-d-p от сентября 29, 2017, 15:54
...
Namastee!
Pa surprisa, me bu mog findi tradukta de worda "ethnicity" in lexikon. Tak, kwo es dao fo fai kwesta "Komo yur <ethnicity> nami in Lidepla?" ? Ob gai yusi worda "etna" <ethnic group> fo to?

l-d-p

Цитата: wandrien от сентября 29, 2017, 19:25
Цитата: l-d-p от сентября 29, 2017, 15:54
...
Namastee!
Pa surprisa, me bu mog findi tradukta de worda "ethnicity" in lexikon. Tak, kwo es dao fo fai kwesta "Komo yur <ethnicity> nami in Lidepla?" ? Ob gai yusi worda "etna" <ethnic group> fo to?

Namastee, kare amiga!
Yu skribi pa lidepla ga hao.
Ya, oni mog yusi worda "etna" fo to, sam kom "nasion".
Worda "ethnicity" es plurisignife, oni vidi in inglish tolki-lexikon:

Ethnicity:
1. Ethnic character, background, or affiliation.
2. An ethnic group.

Fo un-ney signifa oni mog yusi "etnitaa", fo dwa-ney "etna".

cetsalcoatle

Цитата: l-d-p от августа 11, 2007, 19:56
Кстати, ещё информация: с осени начнутся абсолютно бесплатные занятия по LdP.
Цитата: l-d-p от августа 11, 2007, 21:43
ЛдП специально создаётся как прототип всеобщего языка будущего.
Зачем проводить занятия по прототипу? Обучать надо готовому продукту.

l-d-p

В данном случае готовый продукт - всеобщий язык будущего. Он Вам уже известен? )


cetsalcoatle

Цитата: l-d-p от сентября 30, 2017, 21:20
В данном случае готовый продукт - всеобщий язык будущего. Он Вам уже известен? )
Я бы сказал всеобщий язык весьма отдалённого будущего, на сегодняшний день такой язык не нужен, в противном случае он был бы уже создан.
Неужели Вы полагаете, что научные работники и руководители смогли создать БАК, запускать космические аппараты, расшифровывать ДНК итд., а всеобщий язык создать не могут?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр