Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что сейчас едите?

Автор mnashe, июля 24, 2013, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

Цитата: Poirot от сентября 20, 2015, 22:09
Цитата: Лила от сентября 20, 2015, 22:04
Кстати, где этот Югос?
На Люсиновской. Где-то между "Тульской" и "Серпуховской".
На каникулах поеду в "Иголочку" (рукодельный супермаркет такой) на Нагатинской, на обратном пути в Югос зайду.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Karakurt

Цитата: sasza от сентября 17, 2015, 16:24
Цитата: Poirot от сентября 17, 2015, 16:09
Цитата: sasza от сентября 17, 2015, 16:08
Тогда, наверно, гивеч?
Гювеч?
Ну да, в других языках так, как и в оригинале - в турецком. Кстати, в русской Вике есть две отдельные статьи: Гювеч и Гивеч, а в казахской вообще "Гивеч ку легуме" :)
Странно. Почему так?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

я пифия

Я извращенец, но я люблю просто хлеб с солью.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.


true

Цитата: я пифия от сентября 21, 2015, 22:44
Я извращенец, но я люблю просто хлеб с солью.
А как же классика - хлеб с чесноком :green:

Pinia

Цитата: true от сентября 22, 2015, 07:38
Цитата: я пифия от сентября 21, 2015, 22:44
Я извращенец, но я люблю просто хлеб с солью.
А как же классика - хлеб с чесноком :green:
А я хлеб с луком (особенно зимой)
All people smile in the same language!

Poirot

Цитата: true от сентября 22, 2015, 07:38
Цитата: я пифия от сентября 21, 2015, 22:44
Я извращенец, но я люблю просто хлеб с солью.
А как же классика - хлеб с чесноком :green:
Чёрный что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: svarog от сентября 21, 2015, 10:57
Şeş-beş :)

Хмм, никогда не задумывался над этой фразой: это название комбинации цифр на двух кубиках при игре в нарды, где обычно используются персидские названия цифр. Но именно в этой фразе первая цифра персидская (шесть, родственно русскому «шесть»), а вторая -- турецкая (пять). Турецкий такой турецкий...
Интересно, не знал.
В Израиле игру тоже называют шеш-беш, причём случайно это шеш совпадает по звучанию и значению с ивритским шеш (<*šidṯ-) «шесть».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

Цитата: Pinia от сентября 22, 2015, 08:18
Цитата: true от сентября 22, 2015, 07:38
Цитата: я пифия от сентября 21, 2015, 22:44
Я извращенец, но я люблю просто хлеб с солью.
А как же классика - хлеб с чесноком :green:
А я хлеб с луком (особенно зимой)
А я могу лук только на ужин. Хотя тоже люблю... :'(
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Poirot от сентября 22, 2015, 10:05
Чёрный что ли?
Я в детстве вообще не знал, что существует "черный хлеб". Русский хлеб продавался в таких изделиях: белый и серый в буханках, батон, каравай (не знаю правильно ли, круглый такой). Был еще "Железнодорожный", белый тоже, его продавали в единственном месте у ж/д депо, вкуснющий, с хрустящей корочкой.
Так вот серый хлеб, горбушку, натирали чесноком и ели, ммм ::)

Neska

"Серый" самый распространенный. Его корочку мы в детстве тоже чесноком натирали. :yes:
"Черный" - ржаной. Обычно выпекался в форме кубанок. Теперь чаще - в форме каравая.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Так как в нашем детстве Денди и Сега были только у байских сыночков, то нашими любимыми развлечениями были игры в "штабики". В зарослях саксаула за границей города устраивали шалашики, пекли там картошку, ели виноград и дыни, прихваченные дома, или воровали помидоры и огурцы на колхозном поле. Или ловили горляшек и жарили на костре. Бывало, что у рыбаков на озере опустошали закидушки, тогда уж наступал разгул гурманства в виде запеченного в углях  сома :)

Neska

Наверное, вода в озере теплая была, небось, с мая купались? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Neska от сентября 22, 2015, 13:04
Наверное, вода в озере теплая была, небось, с мая купались? ;)
Не, вода в озере до июня холодная, оно заполняется с канала, а он от Амударьи идет. В канале вода и в июне холодная.
Цитата: Poirot от сентября 22, 2015, 13:18
Верши, что ли?
Ну, такая штука из лески, с крючком и колокольчиком. Обычно закидывают с вечера, а утром рыбу собирают с нее.

Ильич

Offtop
Цитата: svarog от сентября 21, 2015, 10:57
Şeş-beş :)

Хмм, никогда не задумывался над этой фразой: это название комбинации цифр на двух кубиках при игре в нарды, где обычно используются персидские названия цифр. Но именно в этой фразе первая цифра персидская (шесть, родственно русскому "шесть"), а вторая -- турецкая (пять). Турецкий такой турецкий...
Меня в нарды учил играть азербайджанец. Он сразу мне сказал, что эти в этих названиях смесь персидского и турецкого. Чогарлар (4:4) это на каком? А шешбеш многие используют и для названия самой игры.

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 22, 2015, 10:25В Израиле игру тоже называют шеш-беш, причём случайно это шеш совпадает по звучанию и значению с ивритским шеш (<*šidṯ-) «шесть».
Меня удивили во Владивостоке, когда сказали, что это игра моряков. А кое-кто считает её армейской игрой.
И кстати, о чем говорим? Длинный или короткий? А то и трик-трак можно вспомнить.

Ильич

Цитата: true от сентября 22, 2015, 14:13Ну, такая штука из лески, с крючком и колокольчиком. Обычно закидывают с вечера, а утром рыбу собирают с нее.
Их и закидушками, и донками называют. Я на Имане поставил штук десять, даже без колокольчиков, просто к палкам привязал леску. А потом ходил собирал сомов с тех, у которых палка наклонилась. Набрал ведро, смотал удочки. Сомы маленькие были грамм по 300-400.

true

Offtop
Цитата: Ильич от сентября 22, 2015, 16:52
Чогарлар (4:4) это на каком?
Корень из фарси, окончание (-лар, мн.ч.) - тюркское :)

Ильич

Цитата: true от сентября 22, 2015, 17:09
Offtop
Цитата: Ильич от сентября 22, 2015, 16:52
Чогарлар (4:4) это на каком?
Корень из фарси, окончание (-лар, мн.ч.) - тюркское :)
Вот потому и привел такой пример, что там смесь.

злой

Не знал, что шеш-беш это игра. Думал, это азербайджанский кайфурик в Москве. Мы там как-то сидели, чай пили из стаканов в форме рюмок, только больших. Азербайджанцы и в Караганде из таких чай пьют.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ильич

Цитата: злой от сентября 22, 2015, 17:53чай пили из стаканов в форме рюмок, только больших.
Это они называют армуды.

Лила

Цитата: злой от сентября 22, 2015, 17:53
Не знал, что шеш-беш это игра. Думал, это азербайджанский кайфурик в Москве. Мы там как-то сидели, чай пили из стаканов в форме рюмок, только больших. Азербайджанцы и в Караганде из таких чай пьют.
*Пытаюсь вспомнить, возле какой станции метро находится этот самый кайфурик... Вроде возле Арбатской-Филевской.*
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр