Author Topic: Смысл создания "персональных" конлангов  (Read 28073 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

Хочу приносить пользу стае и получать её одобрение и признание. А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.
И, если человек ну никак не находит полезного хобби (типа вязания, как у моей жены, или возни с машиной, или пробежки по парку и т.д. и т.п.), можно, хрен с ним, и конланги немножко посочинять, не особо афишируя.
Пробежки по парку - это более полезное для стаи хобби, чем создание конлангов? :???

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Хочу приносить пользу стае и получать её одобрение и признание. А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.
И, если человек ну никак не находит полезного хобби (типа вязания, как у моей жены, или возни с машиной, или пробежки по парку и т.д. и т.п.), можно, хрен с ним, и конланги немножко посочинять, не особо афишируя.
Пробежки по парку - это более полезное для стаи хобби, чем создание конлангов? :???
Возможно, да. Укрепляете собственный организм и благодаря этому можете выполнять лучше и свои общественные функции - работника, родствениика, друга.
 Можно сказать, что, создавая конланги, вы укрепляете мозг и благодаря этому можете... и т.д. Может быть. Но чё-то сдаётся мне, судя по некоторым лингвофорумчанам, что большАя (бОльшая?) часть конлангеров слегка помешаны на этом и занимаются конлангами столько, что времени на пользу для "стаи" не остаётся... Или я ошибаюсь?
 С другой стороны, кто-то может целыми днями осуществлять пробежки по парку, так что времени на "стаю" у него не остаётся. Но я лично таковых не встречал.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Ну, я созданием конлангов иногда балуюсь, но времени на это уходит минимум, и уж точно оно не забирается у какой-то полезной работы. Не думаю, что мне специально надо укреплять таким образом мозги :green:, но поскольку это для меня разновидность отдыха и поднятия настроения, то некоторая польза от этого для "стаи" есть, т.к. потом я могу какую-то работу делать более продуктивно.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Пожалуй, так.

Offline Fox123

Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг
И у них возникает иллюзия нужности их чурбанистики.
Чем "иллюзия нужности" отличается от реальной нужности?

Возможно, да. Укрепляете собственный организм и благодаря этому можете выполнять лучше и свои общественные функции - работника, родствениика, друга.
 Можно сказать, что, создавая конланги, вы укрепляете мозг и благодаря этому можете... и т.д. Может быть. Но чё-то сдаётся мне, судя по некоторым лингвофорумчанам, что большАя (бОльшая?) часть конлангеров слегка помешаны на этом и занимаются конлангами столько, что времени на пользу для "стаи" не остаётся... Или я ошибаюсь?
 С другой стороны, кто-то может целыми днями осуществлять пробежки по парку, так что времени на "стаю" у него не остаётся. Но я лично таковых не встречал.

Вот людей, помешанных на фитнесе и ЗОЖ (больше среди женщин) и наращиванию мускулатуры в качалке (больше среди мужчин) немало.

Да, у бегающих трусцой или ходящих в тренажерный зал эта деятельность, по-моему, гораздо чаще превращается в разновидность мании, пожирающей кучу времени и нередко денег (если человек начинает тратиться на дорогую экипировку, всякие шагомеры-пульсомеры, платные занятия и т.п.). Но это чисто личное впечатление; возможно, я и не прав.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг
"Реальная нужность" - это необходимость или почти необходимость. "Иллюзия нужности" - это игра с очень серьёзным видом.
А вообще не надо меня ловить. Я понимаю, что грань между нужным и ненужным, полезным и бесполезным весьма зыбка и трудноопределима. Но, тем не менее, подумать об этом небесполезно, я думаю.

Да, у бегающих трусцой или ходящих в тренажерный зал эта деятельность, по-моему, гораздо чаще превращается в разновидность мании, пожирающей кучу времени и нередко денег (если человек начинает тратиться на дорогую экипировку, всякие шагомеры-пульсомеры, платные занятия и т.п.). Но это чисто личное впечатление; возможно, я и не прав.
Всё чрезмерное - яд.

"Реальная нужность" - это необходимость или почти необходимость. "Иллюзия нужности" - это игра с очень серьёзным видом.
Есть подозрение, что если бы люди делали только то, что необходимо или почти необходимо, мир был бы гораздо худшим местом, чем он есть.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Есть подозрение, что если бы люди делали только то, что необходимо или почти необходимо, мир был бы гораздо худшим местом, чем он есть.
Кто ж его знает. Может быть, и наоборот. Эксперимента никто не проводил.

Offline Fox123

А вообще не надо меня ловить. Я понимаю, что грань между нужным и ненужным, полезным и бесполезным весьма зыбка и трудноопределима. Но, тем не менее, подумать об этом небесполезно, я думаю.
Ловить вас? Я уточняю, что вы понимаете под "нужностью", потому что разные люди часто понимают одно и то же по-разному, и потом долго спорят. Я поняла что ваше предствление несколько отличается от моего. Таким образом, я могу избежать спора о понятиях и дать более содержательный ответ в соответствии с вашей формулировкой.

Допустим, есть фирма X, производящая всякую фигню. В ней работает менеджер по сбыту N, впаривающий эту фигню клиентам. Продукция фирмы X отличается невысоким качеством и завышенной ценой, и только трудолюбие и красноречие господина N и его коллег из отдела сбыта позволяют фирме держаться на плаву и даже иметь неплохую прибыль. Сам N тоже неплохо зарабатывает, что очень по душе его жене.
Вопрос:
Занимается ли N нужным делом? Реальная ли это нужность или иллюзия нужности?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: