Author Topic: Картвельские языки  (Read 160689 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline derzske

Это невозможно даже если предположить что аланы были тюрками(!)Тогда карачаевский звучал бы примерно как чувашский и не был бы кыпчакской группы.

+++++++++++++++++

грузинский в соответствует мингрельскому п наверно.

г
Ты основную мысль не понял. В мегрельском это разные народы.

да понял, что алан это карачаевец, а опси это осетин. но опси это видимо от грузинского овси. о грузинский оси, овси это этнонима ясы.

Offline yaa

В мингрельском "Алан" скорее название народа проживающего на территории КЧР.Иначе карачаевцы просто не могут быть потомками алан по языку. Это невозможно даже если предположить что аланы были тюрками(!)Тогда карачаевский звучал бы примерно как чувашский и не был бы кыпчакской группы.
Откуда это информация вообще? Я поговорил с сухумскими мегрелами,ни о каких "алани" они не слышали
Имперские амбиции :)

Offline ivanovgoga

Откуда это информация вообще? Я поговорил с сухумскими мегрелами,ни о каких "алани" они не слышали
А мое мнение Сухумского мегрела вас не устраивает ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Откуда это информация вообще?
В "граматике мегрельского" Кипшидзе вроде есть. И у Каджая тоже.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline yaa

А мое мнение Сухумского мегрела вас не устраивает ?
Говорю лишь что что слышал от самих мегрелов ,ну предположим что карачаево-балкарцы это аланы и мегрелы их называют "алани"  ,в таком случаи чужеродный этноним алан попал к мегрелам непосредственно от византийцев,указывая на центральный кавказ и видимо слово алан стал географическим термином, распространившийся позднее на балкарцев/карачаевцев. Сваны вроде как их называют савиар

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Даже если это контактные явления. Значит заны и осетины контактировали. Где могло это произойти? Я уже задавал этот вопрос. Говорит ли этом что абхазы и адыги встряли между осетинами и занами?
Ни о чём это не говорит. Если в русском есть заимствования из французского, это не значит, что древние римляне встряли куда-то в восточнославянский ареал.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Откуда это информация вообще?
В "граматике мегрельского" Кипшидзе вроде есть. И у Каджая тоже.
:yes: У Кипшидзе есть. И у Каджая тоже.

Offline ivanovgoga

чужеродный этноним алан попал к мегрелам непосредственно от византийцев
Мегрелы любили воровать породистых коней на Северном Кавказе  ::) Я думаю они знали, у кого там лучшие лошади. И умели отличать карачаевских жеребцов. Так что оставим Базилевсов в покое.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
чужеродный этноним алан попал к мегрелам непосредственно от византийцев
Мегрелы любили воровать породистых коней на Северном Кавказе  ::) Я думаю они знали, у кого там лучшие лошади. И умели отличать карачаевских жеребцов. Так что оставим Базилевсов в покое.
:) Византийцы разве тоже не чужеродный этнос для распространения этнонимов среди автохтонов Сев. Кавказа и Закавказья?

Offline ivanovgoga

Византийцы разве тоже не чужеродный этнос для распространения этнонимов среди автохтонов Сев. Кавказа и Закавказья?
:yes:

Offline derzske

Даже если это контактные явления. Значит заны и осетины контактировали. Где могло это произойти? Я уже задавал этот вопрос. Говорит ли этом что абхазы и адыги встряли между осетинами и занами?
Ни о чём это не говорит. Если в русском есть заимствования из французского, это не значит, что древние римляне встряли куда-то в восточнославянский ареал.

Ну в русском римлянские заимствования из французского. а откуда в осетинском мингрельские заимствования? из адыгских? абхазских?

сперва французы ороманились и передали романские слова и латинские заимствования русским. а через кого до осетин дошли мингрельские слова, что Абаев принял за субстрат.

Субстрат Абаева (его гипотеза) тож сказки черкессов насчет АА субстрата в картвельских?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Ну в русском римлянские заимствования из французского.
Неужели? Республика и сентенция - прямо таки из французского?

Субстрат Абаева (его гипотеза) тож сказки черкессов насчет АА субстрата в картвельских?
Не припомню, чтобы Абаев писал об АА субстрате в картвельских. И давно его записали в картвелистов и абхазоадыговедов?

Offline derzske

Ну в русском римлянские заимствования из французского.
Неужели? Республика и сентенция - прямо таки из французского?

ну как в русский язык попала республика, объяснение будет. типо там во всех языках есть республика и сентенция. там все ученые на латинском балакали в средних веках. а откуда мингрельскому такой статус. почему мингрельских заимствований нет в карасаевском? адыгском? даже в абхазском нет, чтоб принять их за субстрат?

Не припомню, чтобы Абаев писал об АА субстрате в картвельских. И давно его записали в картвелистов и абхазоадыговедов?

да нет. я типо на русском плохо изясняюсь. я писал, типо Абаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал. типо такие же сказки, что черкесские ученые пишут об АА субстрате в картвельских? ну типо несерьезные у него аргументы? что-то надумал? передумал? или просто ошибка ученого?

Offline ivanovgoga

да нет. я типо на русском плохо изясняюсь. я писал, типо Абаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал. типо такие же сказки, что черкесские ученые пишут об АА субстрате в картвельских? ну типо несерьезные у него аргументы? что-то надумал? передумал? или просто ошибка ученого?
Ну может это был такой канфэт для яфетистов, в обмен на аланность осетин? :??? Политик-малитик, понимаешь... 8-) И товарищчь Берия ласковей глядел...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
ну как в русский язык попала республика, объяснение будет
Фасмер к вашим услугам.

Абаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал
Я уже указывал на то, что лексические данные Абаева не тянут на субстрат.

Ну может это был такой канфэт для яфетистов
А вот это может быть...

Offline derzske

ну как в русский язык попала республика, объяснение будет
Фасмер к вашим услугам.

Абаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал
Я уже указывал на то, что лексические данные Абаева не тянут на субстрат.

хорошо тогда. и через какой язык попали в осетинский мингрельские слова?

или ж так бывает. народы как бы не имеют общей границы, близких отношений и один народ заимствует от другого довольно таки количество слов. что не тянут на субстрат, но все ж?

и раз Тибарен тут, личный такой вопрос. почему в турецком нет греческого субстрата или пласта? типо же если один народ ассимилирует другой, там обязательно что-то остается от языка прежнего народа?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
или ж так бывает. народы как бы не имеют общей границы, близких отношений и один народ заимствует от другого довольно таки количество слов. что не тянут на субстрат,
Бывает, и не столь уж редко.

и раз Тибарен тут, личный такой вопрос. почему в турецком нет греческого субстрата или пласта?
Кто вам это сказал? И, помимо, лексики, см. Балканский языковый союз.

Offline mjora

• А из нашего окна...
Да,я сухумский мингрел и конечно в разговорной речи  никогда не употреблял и не слышал даже чтобы кто-то называл карачаевцев аланами) Я и карачаевцев-то в глаза никогда не видел.Это в средние века и до XXв. людей живущих за ГКХ т.е. за сванами в Мингрелии называли алан. От этого и мингрельская фамилия Алания. Да и на карте Ламберти аланы обозначены как раз в КЧР.

В абхазском конечно же есть мингрельские заимствования ,равно как и в мингрельском абхазские.
Правда первых гораздо больше чем вторых.

Offline Rashid Jawba

Тут ещё такой нюанс: из-за огромного количества языков на Кавказе никто не вникал в лингво. Если за горой жили аланы, а потом пришли другие, неизвестные, их тоже, не вникая, назвали аланами. Отсюда же о всякие савиры, соны и пр. Я бы ещё обратил вынимание на созвучие  малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline yaa

Тут ещё такой нюанс: из-за огромного количества языков на Кавказе никто не вникал в лингво. Если за горой жили аланы, а потом пришли другие, неизвестные, их тоже, не вникая, назвали аланами. Отсюда же о всякие савиры, соны и пр. Я бы ещё обратил вынимание на созвучие  малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Совершенно верно  :)

Offline ivanovgoga

малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Это скорее всего просто совпадение. В картвельском маргаль, менгрел  - м есть префикс.
Совершенно верно
Во-первых это может быть по барабану "новоселу",как русским на Кавказе в 19 веке, для которых все мусульмане были татарами, а христиане грузинами.
Во вторых упустили один факт, что для осетин у мегрелов есть довольно древнее название "опси" равное "овси" в древнегрузинском. Та что ваша версия неверна.

маргаль, менгрел
Н - просто опечатка  :-[. Мегрел конечно

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: