Author Topic: Цыганский язык (романи/романы)  (Read 312356 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
а лингвистические впечатления? о полноценности современного романы, например
А я в ней и не сомневался.
Хотя, конечно, о физике или социологии там какой-нибудь романэс трудно было бы тэ поракирас...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

RockyRaccoon, ))))) а об этих делах и по-русски проблема. просто вы привыкли многие слова считать русскими, хотя реально они такие заимствования

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

RockyRaccoon, ))))) а об этих делах и по-русски проблема.
просто вы привыкли многие слова считать русскими, хотя реально они такие
заимствования
Ну, заимствования становятся частью языка. Происхождение не столь уж важно. Кто, кроме специалистов, помнит, что слово "колбаса" - заимствование? И физики вряд ли придают большое значение происхождению слова "синхрофазотрон"...
 Но я не о том. Я о том, что два цыгана-физика вряд ли стали бы говорить о физике романэс...

Offline Urvakan

"Поставь его выше на небо!"- поставь на высшее небо

"Даю с сильнейшей мольбой (молитвой), о мужи,
Ты силой из него собрал питье (или напиток) для Бога,
Сделай ты им (или с ним) /здесь/ его сильнее, о Огонь"-
той сильнейшей молитвой, о муж(уважительное обращение, герой)
силой которой(чьей силой) ты собрал питьё для Бога,
усиль ты здесь ей его, о Огонь

"Доброту их богатства и любви"-их благо(процветание) богатства и желания
но в общем литературный перевод вполне хороший

Баро наис тукэ! А мэ полём, кэ када "высшее небо" , просто почему-то подумал, что по-русски не будет звучать, не мог подобрать эквивалент... А в середине стормозил малость  :) потерял мысль )))

кстати, дословно его невозможно адекватно перевести на русский
язык
Гранито, а откуда это? Кто автор?
я автор)))) я переводчик. текст изменил в действующих лицах, а в общем это стих из Вед. перевод то не мог быть более удачным, потому как с русского на романы. если б знал санскрит, мог бы попробовать прямой перевод. но что есть
Дрэван лачо, шукар переводо!  ;up:

RockyRaccoon, ))))) а об этих делах и по-русски проблема.
просто вы привыкли многие слова считать русскими, хотя реально они такие
заимствования
Ну, заимствования становятся частью языка. Происхождение не столь уж важно. Кто, кроме специалистов, помнит, что слово "колбаса" - заимствование? И физики вряд ли придают большое значение происхождению слова "синхрофазотрон"...
 Но я не о том. Я о том, что два цыгана-физика вряд ли стали бы говорить о физике романэс...
ну это как сказать :)тут ведь в чем фишка-найди сначала двух ромэн физиков ;D, а так могло бы быть что то типа , на кажно хай локально экстремумо стремиться зафиксироваться дрэ точка хивисайда, намагничиваясь петлей гестерезиса, нэ, тэ мэрав :green:

Urvakan, в середине я целый день переводил, чтоб мысль не потерять ;)

так осталось потихоньку к исследованиям переходить. и хай спецы над нами ржут с высокой колокольни(тэ напэрэл :-[)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вопрос к Урвакану: как носят платки женщины влахов? Прочитал, что в Астрахани живут влахи. Я, когда там был, этого не знал, но обратил внимание на язык явно влашской группы, близкий котлярскому, и способ завязывать платок спереди, а не сзади, как котлярки.
 Потом в Казахстане (г. Актау) я видел таких же цыганок.

тут ведь в чем фишка-найди сначала двух ромэн физиков , а так могло
бы быть что то типа , на кажно хай локально экстремумо стремиться
зафиксироваться дрэ точка хивисайда, намагничиваясь петлей гестерезиса, нэ, тэ
мэрав
Дуй гипотетическа рома-физики.
Ну, если бы они поставили такую цель - говорить о физике по-цыгански - они бы постепенно выработали бы в себе такую способность, но долго бы сбивались на русский...  :)

RockyRaccoon, я еще по секрету скажу, у них даже чая временами платки одевают ;)

тут ведь в чем фишка-найди сначала двух ромэн физиков , а так могло
бы быть что то типа , на кажно хай локально экстремумо стремиться
зафиксироваться дрэ точка хивисайда, намагничиваясь петлей гестерезиса, нэ, тэ
мэрав
Дуй гипотетическа рома-физики.
Ну, если бы они поставили такую цель - говорить о физике по-цыгански - они бы постепенно выработали бы в себе такую способность, но долго бы сбивались на русский...  :)
даешь цыганский факультет физики для эксперимента :=

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
 Вот интересно. У нас тут в посёлке, где у меня дача, появились было цыгане с языком влашской группы, но явно с монголоидной примесью; я даже сначала подумал, что это среднеазиаты, пока не услышал язык. Пока я собирался вступить с ними в контакт, они куда-то снялись. Кто это может быть, как по-вашему? Платки старухи завязывали сзади, а помоложе вообще не носили.

RockyRaccoon, я еще по секрету скажу, у них даже чая временами платки одевают
Так это влахи всё-таки?
Кстати, в Астрахани даже маленькие девчонки носили платки.

Вот интересно. У нас тут в посёлке, где у меня дача, появились было цыгане с языком влашской группы, но явно с монголоидной примесью; я даже сначала подумал, что это среднеазиаты, пока не услышал язык. Пока я собирался вступить с ними в контакт, они куда-то снялись. Кто это может быть, как по-вашему? Платки старухи завязывали сзади, а помоложе вообще не носили.
не имею представления
RockyRaccoon, я еще по секрету скажу, у них даже чая временами платки одевают
Так это влахи всё-таки?
Кстати, в Астрахани даже маленькие девчонки носили платки.
может быть. спроси да и не парься

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
может быть. спроси да и не парься
Как я спрошу, если я туда больше не езжу.

ну значит не судьба

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

ну значит не судьба
Чёйт не судьба? Урвакан придёт и скажет.

ну значит не судьба
Чёйт не судьба? Урвакан придёт и скажет.
ну да, тоже правда :)

хотя я сколько влашек видел, так они только зимой спереди его вяжут

Offline Urvakan

Вопрос к Урвакану: как носят платки женщины влахов? Прочитал, что в Астрахани живут влахи. Я, когда там был, этого не знал, но обратил внимание на язык явно влашской группы, близкий котлярскому, и способ завязывать платок спереди, а не сзади, как котлярки.
 Потом в Казахстане (г. Актау) я видел таких же цыганок.
Считается, что влашский способ завязывания косынки - спереди под подбородком, но на самом деле завязывать могут по-разному, и чаще всего в повседневной жизни завязывают всё-таки сзади. С этим, насколько мне известно, у влахов не строго, а вот то, что платки у них могут носить незамужние девушки и даже маленькие девочки - это правда.

Вполне возможно, что и влахи. Внешность не показатель, так как этногенез у них довольно сложный и до сих пор до конца не изученный.

Вполне возможно, что и влахи. Внешность не показатель, так как этногенез у них довольно сложный и до сих пор до конца не изученный.
но уж с монголоидной. а вообще вы кого под влахами имеете ввиду?

Offline Urvakan

Я имею в виду именно тех цыган, которые называют себя "влахуря".

Я имею в виду именно тех цыган, которые называют себя "влахуря".
ну я тоже. а то как то влашской группы это дюже широко

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: