Author Topic: Что для вас означает Македония?  (Read 150942 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Basil

выжили
изжили, искоренили
"Μοσχόπολις, в дни расцвета в 1760-х годах его население превышало 60 000 человек. По своим населением и благосостоянием, Воскопоя было вторым городом Балкан после Константинополя."
(wiki/ru) Воскопоя

По-английски википедия пишет совсем другое, все сссылки на источники там есть   
Some writers have claimed that Moscopole in its glory days (1730–1760) had as many as 70,000 inhabitants; other estimates placed its population closer to 35,000; but a more realistic number may be closer to 3500: "...The truth may be closer to this number [sc. 3500] than to 70,000. Moschopolis was certainly not among the largest Balkan cities of the 18th century".

(wiki/en) Moscopole

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
A printing press was also operating in Moscopole which was the second one in Ottoman Europe (in Turkish: İskopol/Oskopol,) after that of Constantinople. This establishment produced a total of nineteen books, mainly Services to the Saints but also the Introduction of Grammar by the local scholar Theodore Kavalliotis. The later became director of the city's prestigious educational institution, which from 1744 was known as New Academy or Hellenikon Frontistirion, sponsored by the wealthy merchants of the diaspora. Moreover, the city hosted an orphanage, known as Orphanodioiketerion, probably the first in the post-Byzantine Orthodox world, a hospital and a total of 24 churches.
(wiki/en) Moscopole#Culture
В то время в Османской империи были две типографии, в Константинополе и в Мосхополь.

Την περίοδο της μεγάλης ακμής της πόλης, τη δεκαετία του 1730, ο πληθυσμός της είχε φτάσει τις 60.000. Μάρτυρες της ακμής της είναι οι επιβλητικοί ναοί του Αγίου Νικολάου (1721), του Αγίου Αθανασίου (1721) και των Ταξιαρχών (1722) που κοσμούνται από πολλές και αξιόλογες αγιογραφίες.

город София, в 1870 г. - население 19 тыс.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Тирана, в 1923 году - 11 тыс. жителей
Афины, в 1833 году - 4000 жителей (4 тыс.)
Эдирне, в 1400 г. - 70 тыс., в 1700 - 35 тыс., в 1800 - 33 тыс.
Салоники в 1842 г. 70,000. В византийский период - 200000.

Online SIVERION

• :)
Насколько я знаю после османского завоевания Балкан население из района Салоник массово бежало на территорию Италии, также было значительное переселение в Италию населения Албании состоящих тогда еще полностью из христиан, со временем греческое и албанское население в Италии ассимилировалось.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Solowhoff

Насколько я знаю после османского завоевания Балкан население из района Салоник массово бежало на территорию Италии, также было значительное переселение в Италию населения Албании состоящих тогда еще полностью из христиан, со временем греческое и албанское население в Италии ассимилировалось.
Не совсем ассимилировались. Аберешский диалект албанского и итало-румейский (грико, катоиталиотика) греческого существуют до сих пор, хотя носители - весьма малочислены.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=cgYvk9gD8Ak" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=cgYvk9gD8Ak</a>
https://www.youtube.com/watch?v=cgYvk9gD8Ak

Offline Ion Borș

В контексте спора за название Македонии.
Вчера на ФБ прочёл мнение одного человека :) - жалко, что Румыния разрешила Республики Молдова назваться Молдовой.
Пометка: Все исторические столицы Молдовы - Бая, Сучава, Ясы и река Молдова находятся в Румынии.

P.S.
Это не моё мнение, даже не задумался и не хочу задуматься если я за или против.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
жалко, что Румыния разрешила Республики Молдова назваться Молдовой.
А у неё кто-то робко спрашивал разрешения?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Ion Borș

жалко, что Румыния разрешила Республики Молдова назваться Молдовой.
А у неё кто-то робко спрашивал разрешения?
В смысле, могли бы иметь такую же позицию как и у Греции относительно Македонии.
Хотя, такое мнение не было ни у одного политика в Румынии.

Offline alant

С названием республика Северная Македония будет такой казус, что через время народ спросит, почему Южная Македония - в другом государстве, надо бы объединиться :)
Я уж про себя молчу

Offline Ion Borș

С названием республика Северная Македония будет такой казус, что через время народ спросит, почему Южная Македония - в другом государстве, надо бы объединиться :)
это после того как станут членами ЕС, и НАТО.

Offline Hellerick

Горно-Македонская республика и Македонский край Балканского федерального округа.

Offline Ion Borș

В г. Солѹнь был протест против названия Северная Македония.

2001 г. Перепись совпадает с картой 19-го века.
Все эти христиане и переселились в Бюджак после 1812 г. вместо мусульманских жителей.
В период с 1484 по 1812 христиан в Бюджак не было - это касается и чуть более севернее Буджака на этой карте, в т.ч. Гагаузия.

Offline Васил

На днях развивается очередной парадоксальный конфликт в северной Греции. Как писал раньше, основное разграничение там - между переселенцами из Малой Азии (просфигами) и "местными" (допиями). Культурное дружество Никоса Сакелариоса и других "местных" в регионе города Сереса, в сороках километрах к югу от Болгарии, захотело регистрироваться, чтобы играть "местные" славомакедонские танцы и петь на "местном" славомакедонском языке. (Т.е. они использовали слово-метку, эвфемизм "ντόπια", чтобы означить свою идентичность.) Им было отказано и сейчас их судит государство, согласно которому местный язык в Сересе - греческий.

"У Никоса Сакелариоса это побуждает неприятные воспоминания. "Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он." (Дойче Веле, Streit um mazedonische Minderheit in Griechenland, 11.04.2019)

Т.е. до сих пор им было запрещено использование этнического имени, как напр. "болгарский", или даже анационального, гораздо более безобидного географического определения как "славомакедонский" (для некоторых это и развилось как национальное имя). Сейчас пришел черед и слову "допиа".

Новость не нашел в английской или в русской секции DW, но она есть в греческой и болгарской секции.

Македонцы Греции в своем большинстве наверное следуют нац. повествование Греции... Так как они не признаны как нечто различающееся от греков, то они не имеют ни школ, ни церквей отдельных и какие-либо их различия, особенности не институционализированы. ... На бытовом уровне мне кажется больше конфликтов у них возникают не с местными греками-старожилами, а с просфигами (малоазийскими переселенцами 1922 г., которых государство нарочно селило преимущественно в негреческие районы, во Фракии и в Македонии).

Offline DarkMax2

• UeArtemis
А какого происхождения слово "допия"?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Васил

Вот что у R. Beekes. Etymological Dictionary of Greek. Leiden, 2010, стр. 1494:

Offline Alexi84

"Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он."
Вот эта дата меня удивила.
Я бы не удивился, если бы такое случилось при Метаксасе, или во время послевоенного националистического террора, или в эпоху чёрных полковников. А 1959 год - это, насколько я помню, время относительной стабильности и даже смягчения политической обстановки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Leo

"Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он."
Я бы не удивился, если бы такое случилось при Метаксасе, или во время послевоенного националистического террора, или в эпоху чёрных полковников. А 1959 год - это, насколько я помню, время относительной стабильности и даже смягчения политической обстановки.
там и сейчас со славянофонами борятся. доходит до того что разрешают скорее учиться на турецком чем на славянском
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
там и сейчас со славянофонами борятся. доходит до того что разрешают скорее учиться на турецком чем на славянском
Ну нифига себе демократическая Европа... И этим людям хватает наглости запрещать России ковырять в носу?..

Online Poirot

Ну нифига себе демократическая Европа...
А арест Ассанжа? Ещё та демократия.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Leo

я тоже подивился как легко преодолеваются демократические условности

טילימיזדיר

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
я тоже подивился как легко преодолеваются демократические условности
Да то и дело читаю и удивляюсь. Иной раз почище всеми проклинаемого тоталитарного СССР ведут себя.

Offline Leo

Опять пост пропал ...

טילימיזדיר

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Найдите македонцев, кстати ;)

Если учесть, что греки, румыны и албанцы в одну кучу свалены — карта потрясающа в своей потрясающести… :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал