Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Türk

Цитата: -Dreamer- от января  5, 2014, 00:28
Цитата: Dağ Xan от января  5, 2014, 00:24
Вечно я путаю их с нашеми кауказскими албанчеками, духовная связь как никак )))
Албанцы - коренные европейцы. Просто исламизированные, и то не все.
Албанцы - те кто в Европе
[Кавказские] албаны - те кто наши олбаношумеры.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: Dağ Xan от января  5, 2014, 00:31
Албанцы - те кто в Европе
[Кавказские] албаны - те кто наши олбаношумеры.
Да понял я. С этим к Цалле надо. :D

Alexi84

Албанцев и в Италии хватает, главным образом на юге страны. Они иммигрировали и иммигрируют в Италию ещё с XV века, но многие со временем ассимилировались и полностью растворились в итальянском народе. Правда, в сельской местности южной Италии есть места компактного расселения албанцев, где их традиции сохраняются гораздо лучше. На Сицилии, например, есть городок Пьяна-дельи-Албанези, где большую часть населения составляют албанцы.
Надо сказать, итальянцы нормально относятся к издавна живущим в Италии албанцам (арберешам), но недолюбливают свежеприбывших, неассимилированных албанских эмигрантов, так как считают их склонными к преступности и исламизму. С другой стороны, многие считают, что лучше уж албанцы, чем арабы и турки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 23:57
Когда им  было нужно они создали Югославию.
Когда существование Югославии мешало им - они ее разрушили.
Вот как просто!
Просто и, что характерно, правильно.

Цитата: Джереми от января  5, 2014, 00:01
У меня тут черногорец недалеко живёт (сразу думал - грузин, но потом заметил, что он -ся куда хочет, туда и вешает). Я его монтенегритосом назьіваю. "А как там  с албанцами у вас?" - "О! То те арнаути! У-у-у!"
У сербов встречается название "шиптари", относящееся к косовским албанцам.

Цитата: alant от января  5, 2014, 00:17
Лучше спросите: как они боснийцев от мусульман отличают?
Согласен, тут тоже задача не из лёгких.





"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: Poirot от января  4, 2014, 23:33
Смешная карта. Как они там в Черногории сербов от черногорцев отличают?

По самоопределению видать. Но если говорить о расовом облике, то сербы от черногорцев отличаются приблизительно как русские от грузинов. У черногорцев кончик носа загнутый к низу, кроме того они на 2 головы выше сербов. Хотя это все антропология аэропорта разумеется... :)

Джереми

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 09:50

У сербов встречается название "шиптари", относящееся к косовским албанцам.
Так это от самоназвания всех албанцев - "шкипетар". Говорят, что Броз Тито благоволил по отношению к шиптарям и боснякам за их активное участие в партизанском движении. Их высокая активность с высоты сегодняшнего полёта объясняется оппозиционированием их не так немцам и итальянцам, как хорватам и сербам-черногорцам. Босняки заработали республику, а арнауты с шиптарями - автономный край в составе Сербии (чтоб не сильно злить сербов).
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

Цитата: Джереми от января  5, 2014, 11:11
Говорят, что Броз Тито благоволил по отношению к шиптарям и боснякам за их активное участие в партизанском движении.
Не знаю, связано ли это с партизанским движением, но то, что благоволил, это факт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 23:57
Цитата: Poirot от января  4, 2014, 23:48

Тут лучше задаться вопросом, как Югославию слепили?

Югославию я наз,ваю иногда Сербославию.
Ето искуственное творение стран Антанты после Первой М. Войны.
Основная заслуга принадлежить Франции.
----------
Те кто создали Югославию в 1919 г., те ее и разрушили в конце 20-го века.
Когда им  было нужно они создали Югославию.
Когда существование Югославии мешало им - они ее разрушили.
Вот как просто!
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: Poirot от января  4, 2014, 23:48
Тут лучше задаться вопросом, как Югославию слепили?
1.Сколько было православных в Югославии в 1920?
2.Сколько было католиков в Югославии в 1920?

1.Сколько было православных в Югославии в 1940?
2.Сколько было католиков в Югославии в 1940?

1.Сколько было православных в Югославии в 1990?
2.Сколько было католиков в Югославии в 1990?

Меня интересует численность населения.

Православных считаем как сербы + черногорцы + православные жители Македонии.
Католиков считаем как хорваты + словенцы.

Кажется мне, что сербы просто "давили" численностью. Хорватов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: alant от января  5, 2014, 12:23
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Alexandra A от января  5, 2014, 12:36
Меня интересует численность населения.
А меня не интересует.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.
Примерно, как идея общерусского единства и российской империи сформировала интеллигенция украинская. :)
W

LUTS

Цитата: piton от января  5, 2014, 15:15
Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.
Примерно, как идея общерусского единства и российской империи сформировала интеллигенция украинская. :)
Кто?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от января  5, 2014, 16:12
Кстати, до Второй Мировой войны этот город назывался Пьяна-дельи-Гречи (видимо, когда-то там жили и греки). Но после вторжения итальянских войск в Грецию в 1940 г. Муссолини велел переименовать его в Пьяна-дельи-Албанези.
В южной Италии, кажется, был греческий субстрат.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Цитата: alant от января  5, 2014, 12:23
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.

когда хорватов стали убивать в парламенте, это стало раскрытием сути идеи.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  5, 2014, 16:20
Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Цитата: alant от января  5, 2014, 12:23
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.

когда хорватов стали убивать в парламенте, это стало раскрытием сути идеи.
Не знаю, о чём вы. Кстати, интеллигенция эта была, как мы понимаем, панславистских взглядов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 16:26
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  5, 2014, 16:20
Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Цитата: alant от января  5, 2014, 12:23
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.

когда хорватов стали убивать в парламенте, это стало раскрытием сути идеи.
Не знаю, о чём вы. Кстати, интеллигенция эта была, как мы понимаем, панславистских взглядов.

ЦитироватьКульминацией насилия становится убийство трех хорватских народных депутатов в белградской Народной скупщине 20 июня 1928 года, когда смертельно раненным оказывается и руководитель Хорватской крестьянской партии, самой сильной хорватской политической силы того времени, Степан Радич.

Цитировать20 июня 1928 года Пуниша Рачич, сербский ультранационалист из Черногории, произнёс провокационную речь на сессии парламента. В ответ на резкую реплику депутата от Хорватской крестьянской партии Ивана Пернара, обвинившего Рачича в коррупции («Скажи нам, сколько (крови) ты пролил, мы заплатим тебе золотом!»), смертельно ранил Радича и ряд других депутатов ХКП. Это событие стало одной из предпосылок установления 6 января 1929 года монархической диктатуры. Вскоре после этого страна была переименована в Королевство Югославия и все политические партии были запрещены.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Хорваты могли быть панславистских взглядов, но история учит - думай всё-таки про свой дом, дружи с братом, но живи у себя, отдельно, потому что, живя со старшим братом, будешь у него как не у себя дома.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

-Dreamer-

Для наглядности приведу данные по населению на 2011 г.

Сербия - 7,186,862
Хорватия - 4,456,096
Босния и Герцеговина - 3 840,000
Черногория - 620,029
Албания - 2,831,741.
Косово - 1,739,825

Alexi84

Цитата: -Dreamer- от января  5, 2014, 16:13
Цитата: Alexi84 от января  5, 2014, 16:12
Кстати, до Второй Мировой войны этот город назывался Пьяна-дельи-Гречи (видимо, когда-то там жили и греки). Но после вторжения итальянских войск в Грецию в 1940 г. Муссолини велел переименовать его в Пьяна-дельи-Албанези.
В южной Италии, кажется, был греческий субстрат.
Несколько десятков тысяч греков и сейчас живёт в Апулии и Калабрии. Разумеется, это не потомки древних греков, а более поздние иммигранты, которые прибыли в Италию в разное время на протяжении последних нескольких столетий. Сейчас это уже "остатки былой роскоши", но были времена, когда они оказывали значительное влияние на язык, культуру и быт юга Италии. Я как-то читал в википедии, что 15% населения провинции Реджо-ди-Калабрия до сих пор носят греческие фамилии.
Вообще греки итальянизируются быстрее, чем албанцы, к тому же они не получают массовых пополнений с родины. Греческая община, по-видимому, будет постепенно уменьшаться, а албанская - увеличиваться.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от января  5, 2014, 17:09
Я как-то читал в википедии, что 15% населения провинции Реджо-ди-Калабрия до сих пор носят греческие фамилии.
Вообще греки итальянизируются быстрее, чем албанцы, к тому же они не получают массовых пополнений с родины. Греческая община, по-видимому, будет постепенно уменьшаться, а албанская - увеличиваться.
Если бы все албанцы католиками были, они бы растворялись среди итальянцев ещё быстрее греков. Чем ближе религия, культура и фенотип, тем быстрее интегрируется и/или ассимилируется община. Кстати, об Италии мне наш форумный итальянец Itikar интересные вещи писал. Думаю, он не будет против, если я с остальными поделюсь.

Pawlo

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Цитата: alant от января  5, 2014, 12:23
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.
но уже через несколько лет после єтого они поняли как ошибались
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от января  5, 2014, 15:15
Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.
Примерно, как идея общерусского единства и российской империи сформировала интеллигенция украинская. :)
все 2.5 украинца формировали   
(немца Гизеля я за 0,5 украинца посчитал :green:)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  5, 2014, 16:31
Хорваты могли быть панславистских взглядов, но история учит - думай всё-таки про свой дом, дружи с братом, но живи у себя, отдельно, потому что, живя со старшим братом, будешь у него как не у себя дома.
Аминь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 15:11
Цитата: alant от января  5, 2014, 12:23
Сербы, с хорватам и словенцами, выходит, были против создания Югославии?
Насколько знаю, идея создания Югославии принадлежала хорватской интеллигенции.
Видимо, хорватская интеллигенция и сербские монархисты разный смысл вкладывали в это объединение.
Я уж про себя молчу