Author Topic: Эволюция: от сложного к простому?  (Read 130535 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Валентин Н

Сдаётся мне, сочинение третьеклассника «Как я провёл лето» будет успешно конкурировать по сложности с этим шедевром древнерусской литературы.
Роман Льва Николаевича и рядом не стоит с текстом на этикетках пивных бутылок.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline myst

Роман Льва Николаевича и рядом не стоит с текстом на этикетках пивных бутылок.
Текст на пивных этикетках сложнее? :green:

А вам не кажеца, что это несколько разные жанры?
Тексты, демонстрирующие великость и могучесть древнерусского языка, всячески приветствуются. :eat:

Offline Hellerick

Лично я преклоняюсь перед способностью Александра Яковлевича Лившица рассказвать о сложных вещах примитивными средствами:

Offline autolyk

Все еще думаете, китайцу без разницы?
I.G. уже ответила, но добавлю. Может быть пример с литовским и шведским неудачный, но трудности обычно представляют явления, отсутствующие в родном языке, напр. будущее время. А сколько будущих времён, 2 или 3, не так уж и сложно усвоить.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline lehoslav

Возможно, въ иныхъ языковыхъ группахъ есть иныя тенденцiи, однако въ И.-Е. постоянное упрощенiе - на-лицо.

Вы, я понял, знакомы со всеми И.-Е. языками?

Начните с синтаксиса.
+100

Сдаётся мне, сочинение третьеклассника «Как я провёл лето» будет успешно конкурировать по сложности с этим шедевром древнерусской литературы.
:)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline myst

Нивираятная диградацыя йизыка — это страшное дело, одного уровня с национальной безопасностью. Но при чём здесь орфописание? :???

Offline regn

• čia nieko nėra
а что, сами литовцы, хоть и носители, не имеют сложностей с причастиями в частности?

Offtop
Я пока не замечал. Разве что в быстрой речи может машинально проскользнуть не та падежная форма или смягчение перед суффиксом, где не надо.

Употребляются они очень часто (намного чаще, чем в русском). Чаще всего употребляются причастия наст. и прош. времен. Причастия будущего времени встречаются в речи и на письме реже. Определенные (местоименные) формы - реже кратких, но в некоторых случаях они обязательны, а иногда употребляются для эмфазы.

I.G. уже ответила, но добавлю. Может быть пример с литовским и шведским неудачный, но трудности обычно представляют явления, отсутствующие в родном языке, напр. будущее время. А сколько будущих времён, 2 или 3, не так уж и сложно усвоить.

Я понимаю. Но я для этого и привел пример. В литовского языке причастие - это своего рода компиляция категорий, которых нет в китайском языке:

- синтетически выраженное время
- синтетически выраженный род
- синтетически выраженное число
- синтетически выраженный падеж
- синтетически выраженная определенность
- синтетически выраженный залог

Offline Евгений

Кстати, по поводу некоего пагубного упрощения языка. Если сравнить текст древнерусских летописей и, допустим, Льва Николаевича Толстого, чей язык сложнее?
Одинаково сложные. Или одинаково простые :???
PAXVOBISCVM

Сравниваем.
Мне одному кажется, что список детей, внуков и правнуков Льва Николаевича будет сравним по сложности со списком князей из летописи?
PAXVOBISCVM

Offline myst

Одинаково сложные. Или одинаково простые :???
А где тогда пагубное упрощение языка, о котором нам рассказывают в этой теме?

Offline Евгений

Да не знаю. Надо спросить у тех, кто рассказывает.
PAXVOBISCVM

Offline myst

Мне одному кажется, что список детей, внуков и правнуков Льва Николаевича будет сравним по сложности со списком князей из летописи?
Речь ить не про это. Нам тут втирают, что-де язык деградирует и всё такое, поэтому надо держаться за древность всеми конечностями, ибо чем язык древнее, тем он великее и могучее. При чём здесь орфография, я нипонил. :donno:

Да не знаю. Надо спросить у тех, кто рассказывает.
Так он молчит. :)

Offline Евгений

Нам тут втирают, что-де язык деградирует и всё такое, поэтому надо держаться за древность всеми конечностями, ибо чем язык древнее, тем он великее и могучее. При чём здесь орфография, я нипонил. :donno:
Да это понятно как раз. Число букв уменьшилось => упрощение языка :)
PAXVOBISCVM

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Число букв неоднократно уменьшалось. Вы про которое?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Не только уменьшалось, но и увеличивалось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline myst

Во-от! Деградация налицо!

но и увеличивалось.
Блин... Такая теория коту под хвост! :wall:

Offline Вадимий

Особенно препятствовать регулярной орфографии. Некоторым садистам очень нравится наблюдать за вековым истязанием школьников. :(
А ведь килочасы уроков русского языка можно было бы потратить на математику, физику, да хоть даже на саму словесность. :wall:
Offtop
Я, помнится, обещал преподавательнице русского языка и литературы, что обязательно в будущем введу в русский язык латиницу, слитное написание "ne" с глаголом, дефисное написание "li" и чтобы всё, где не знаешь, как, писалось бы через дефис. Впрочем, написание "ne" слитно надо было пообещать даже со всеми частями речи

Offline Artemon

Особенно препятствовать регулярной орфографии. Некоторым садистам очень нравится наблюдать за вековым истязанием школьников. :(
А ведь килочасы уроков русского языка можно было бы потратить на математику, физику, да хоть даже на саму словесность. :wall:
Офигеть. И это тот человек, который утверждал, что от эсперанто не может быть никакой пользы.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline myst

Офигеть. И это тот человек, который утверждал, что от эсперанто не может быть никакой пользы.
Пруфлинк, или не было. Я говорил, что эсперанто не нужен в настоящее время.

Offline Drundia

Надо давно восстановить все ПИЕ праформы и писать в соответствие с ПИЕ-произношением, обязательно вернуть все утраченные еры и согласные, правда сохранить современные грамматические показатели.

Скажем, вместо «ребёнок» и «ребята» надо писать «ребент» и «ребента», также «небесо», «словесо», однозначно «матерь», «имен», «времен», «племен», а то понавыдумывали всяких исторических чередований непонятно зачем, не язык, я каша сложности какая-то.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Нивираятная диградацыя йизыка — это страшное дело, одного уровня с национальной безопасностью. Но при чём здесь орфописание? :???
Орфописании способствует диградацие.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: