Author Topic: Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов  (Read 203762 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline smith371

Tibaren, у меня еще к вам один вопрос по теме, который меня с детства мучает... есть ли на уровне праформ параллели между уральскими и картвельскими? в детстве заинтересовала схожесть эстонского nägema и грузинского ნახვა
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren, у меня еще к вам один вопрос по теме, который меня с детства мучает... есть ли на уровне праформ параллели между уральскими и картвельскими? в детстве заинтересовала схожесть эстонского nägema и грузинского ნახვა
:) Да вы особо не мучайтесь, эти "параллели", как впрочем и львиная доля "ностратических", при надлежащем анализе оказываются как бы не совсем параллельными...
Конкретно в вашем примере эстонская форма содержит корень /näge-/, а грузинская - корень /х-/...

Offline smith371

грузинская - корень /х-/...

спасибо!

выходит, ნა - древний, ныне непродуктивный префикс?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
выходит, ნა - древний, ныне непродуктивный префикс?
Ныне он весьма продуктивен в причастиях, а в др.-грузинском во всех глагольных формах.

Offline murad-30ing

Часть темы переехала в
*Переход [ц] в [ж] и "времени" в "ежа".
Который раз убеждаюсь, что язык прежде всего и форма мышления. Tibaren, зачем же переиначивать мои слова? Переход показан от самой абруптивной аффрикаты в ав. ж<ч1>ц в нахск. Далее "время" и "еж" могут связываться по такому признаку как "зарубок<палочка>колючка", срв. само название ежа в ав. г1ужрукъ"дом с колючками/палочками". Может это более объясняет этимологию "ежа" в самом русском языке, чем http://fasmer-dictionary.info/Этимологический_словарь_Фасмера/4165/Еж?

Offline Dada

Offtop
В адыгском ёж - цыжь "щетина старая, сильная"

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Который раз убеждаюсь, что язык прежде всего и форма мышления. Tibaren, зачем же переиначивать мои слова? Переход показан от самой абруптивной аффрикаты в ав. ж<ч1>ц в нахск. Далее "время" и "еж" могут связываться по такому признаку как "зарубок<палочка>колючка", срв. само название ежа в ав. г1ужрукъ"дом с колючками/палочками". Может это более объясняет этимологию "ежа" в самом русском языке
В который раз вы проецируете аварские фонетические явления на другие восточнокавказские языки и даже на неродственные картвельские, выдвигая при этом ничем не подкреплённые однофонемные "соответствия" с произвольными семантическими переходами. Вам же выделили свою площадку для ваших "исследований", какой смысл писать в теоретическом разделе, в теме про картвельские этимологии?

Offtop
В адыгском ёж - цыжь "щетина старая, сильная"
Offtop
По-английски ёж - хеджхог "свинья с живой изгородью". И что дальше?

Offline murad-30ing

Который раз убеждаюсь, что язык прежде всего и форма мышления. Tibaren, зачем же переиначивать мои слова? Переход показан от самой абруптивной аффрикаты в ав. ж<ч1>ц в нахск. Далее "время" и "еж" могут связываться по такому признаку как "зарубок<палочка>колючка", срв. само название ежа в ав. г1ужрукъ"дом с колючками/палочками". Может это более объясняет этимологию "ежа" в самом русском языке
В который раз вы проецируете аварские фонетические явления на другие восточнокавказские языки и даже на неродственные картвельские, выдвигая при этом ничем не подкреплённые однофонемные "соответствия" с произвольными семантическими переходами. Вам же выделили свою площадку для ваших "исследований", какой смысл писать в теоретическом разделе, в теме про картвельские этимологии?
Который раз наука в даже "теоретически" не может допустить всякую связь кавказских языков между собой хотя ряд других наук как археология, история или генетика подтверждают эту общность. Но "лингвистика" видимо предполагает совсем другие критерии родства ибо упрямо твердя о родстве северокавказских языков с китайским например, она против всякой возможности такого же родства с языками соседствующими друг с другом веками. Тема "картвельские этимологии" сгруппирована вами же с остальными кавказскими, а это уже волей не волей затрагивать общее для всех без исключения кавказских языков. Почему если мне например показалось, что, картвельское слово "теперь" чем - то близко аварскому я не могу здесь это указать, вроде раздел "теоретический"? "Аварские фонетические явления" разве не есть проявления общекавказские по крайней мере обще нахско-дагестанского или же аваро-андо-цезского уровня? "Ничем не подкрепленные однофонемные соответствия" по крайней мере имеют какое то логическое объяснение, а что в замен? Tibaren, почему простое предположение с моей стороны вызывает подобную реакцию, что вы напоминаете о личном блоге? Наличие его запрещает участвовать остальных обсуждениях, представлять свое видение или мнение?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Который раз наука в даже "теоретически" не может допустить всякую связь кавказских языков между собой
Пока вы не продемонстрируете эту "связь" принятыми в науке методами, она так и останется пустословным дилетантским теоретизированием.

хотя ряд других наук как археология,
Горшки и черепки не разговаривают.

генетика
Гаплогруппы не разговаривают.

история подтверждают эту общность.
У нас имеются исторические источники, доказывающие общее происхождение кавказских языков?

"лингвистика" видимо предполагает совсем другие критерии родства ибо упрямо твердя о родстве северокавказских языков с китайским например,
У вас однобокое представление о лингвистике в целом и кавказоведении в частности.

она против всякой возможности такого же родства с языками соседствующими друг с другом веками.
Она совершенно не против, например, родства нахских и дагестанских.

Тема "картвельские этимологии" сгруппирована вами же с остальными кавказскими,
Это не так.

Почему если мне например показалось, что, картвельское слово "теперь" чем - то близко аварскому я не могу здесь это указать, вроде раздел "теоретический"? "Аварские фонетические явления" разве не есть проявления общекавказские по крайней мере обще нахско-дагестанского или же аваро-андо-цезского уровня?
Вам дали поморфемный состав картвельской формы, несмотря на это вы продолжаете сравнивать бог весть что неизвестно с чем, произвольно оперируя семантикой.

"Ничем не подкрепленные однофонемные соответствия" по крайней мере имеют какое то логическое объяснение,
Есть два логических объяснения: случайное совпадение фонем или кажущееся фонетическое сходство.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Неужели никаких шансов на родство картвельских с северокавказской семьёй или парой семей? :umnik:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Неужели никаких шансов на родство картвельских с северокавказской семьёй или парой семей? :umnik:
Может быть, в рамках гипотезы моногенеза языков, в период плейстоцена...

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Может, был праязык выходцев из Африки? :umnik:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Может, был праязык выходцев из Африки? :umnik:
:)Родственен ли этот праязык языку Homo georgicus?

Online ivanovgoga

Родственен ли этот праязык языку Homo georgicus?
Вы про Мзию и Зезву? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Родственен ли этот праязык языку Homo georgicus?
Вы про Мзию и Зезву? :)
Offtop
Да. Имя Мзия похоже на африканское, наверное она всё же родом оттуда.

Offline Юнга

Тибарен
подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, сванское "къашг" (по Нижерадзе "хасгар"?) не может быть генетически связано с грузинским ჭაღარა?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Тибарен
подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, сванское "къашг" (по Нижерадзе "хасгар"?) не может быть генетически связано с грузинским ჭაღარა?
Нет, груз. ჭაღარა не является когнатом сван. къасг-ар и не имеет соответствий в других картвельских. Возможно, как-то связано с аварскими и лезгинскими основами ц1ц1ах-/ццух-/ц1ух- "серый" (> осет. цъæх).

Offline mjora

• А из нашего окна...
Тибарен

исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).Сванская форма -ჴასგ(qasg ) когнатом не является,однако не думаю ,что оно заимствовано из осетинского или какого-либо другого языка.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).
Небольшое добавление: древнегруз. тж. mqce, √qc-.

Offline mjora

• А из нашего окна...
исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).

Основа -"старший,старик".

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

Основа -"старший,старик".

Нет, это другая основа. "Старший, старик" (*x-u-ć-e-) возводятся к корню  *ć- c наращением преверба и показателя версии, образующих сравнительно-превосходную степень.

Offline mjora

• А из нашего окна...
Т.е. Старик и  Старший разного происхождения ? :donno:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Т.е. Старик и  Старший разного происхождения ? :donno:
Почему нет? Ср. нем. Greis и älter.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: