Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

Автор Tibaren, октября 3, 2011, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: smith371 от апреля 23, 2015, 12:00
Цитата: Tibaren от апреля 23, 2015, 11:50
NCED что-то там заикается о восточнокавказском корне *h[ä]nV "сейчас", сопряжённом в некоторых ветвях суффиксальным элементом, содержащим аффрикату и т.п.

х1инца оттуда?
Да.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Tibaren, у меня еще к вам один вопрос по теме, который меня с детства мучает... есть ли на уровне праформ параллели между уральскими и картвельскими? в детстве заинтересовала схожесть эстонского nägema и грузинского ნახვა
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Tibaren

Цитата: smith371 от апреля 23, 2015, 12:37
Tibaren, у меня еще к вам один вопрос по теме, который меня с детства мучает... есть ли на уровне праформ параллели между уральскими и картвельскими? в детстве заинтересовала схожесть эстонского nägema и грузинского ნახვა
:) Да вы особо не мучайтесь, эти "параллели", как впрочем и львиная доля "ностратических", при надлежащем анализе оказываются как бы не совсем параллельными...
Конкретно в вашем примере эстонская форма содержит корень /näge-/, а грузинская - корень /х-/...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: smith371 от апреля 23, 2015, 20:55
выходит, ნა - древний, ныне непродуктивный префикс?
Ныне он весьма продуктивен в причастиях, а в др.-грузинском во всех глагольных формах.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

murad-30ing

Цитата: Tibaren от апреля 23, 2015, 20:29
Часть темы переехала в
*Переход [ц] в [ж] и "времени" в "ежа".
Который раз убеждаюсь, что язык прежде всего и форма мышления. Tibaren, зачем же переиначивать мои слова? Переход показан от самой абруптивной аффрикаты в ав. ж<ч1>ц в нахск. Далее "время" и "еж" могут связываться по такому признаку как "зарубок<палочка>колючка", срв. само название ежа в ав. г1ужрукъ"дом с колючками/палочками". Может это более объясняет этимологию "ежа" в самом русском языке, чем http://fasmer-dictionary.info/Этимологический_словарь_Фасмера/4165/Еж?


Tibaren

Цитата: murad-30ing от апреля 24, 2015, 10:42
Который раз убеждаюсь, что язык прежде всего и форма мышления. Tibaren, зачем же переиначивать мои слова? Переход показан от самой абруптивной аффрикаты в ав. ж<ч1>ц в нахск. Далее "время" и "еж" могут связываться по такому признаку как "зарубок<палочка>колючка", срв. само название ежа в ав. г1ужрукъ"дом с колючками/палочками". Может это более объясняет этимологию "ежа" в самом русском языке
В который раз вы проецируете аварские фонетические явления на другие восточнокавказские языки и даже на неродственные картвельские, выдвигая при этом ничем не подкреплённые однофонемные "соответствия" с произвольными семантическими переходами. Вам же выделили свою площадку для ваших "исследований", какой смысл писать в теоретическом разделе, в теме про картвельские этимологии?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Dada от апреля 24, 2015, 11:05
Offtop
В адыгском ёж - цыжь "щетина старая, сильная"
Offtop
По-английски ёж - хеджхог "свинья с живой изгородью". И что дальше?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

murad-30ing

Цитата: Tibaren от апреля 24, 2015, 20:52
Цитата: murad-30ing от апреля 24, 2015, 10:42
Который раз убеждаюсь, что язык прежде всего и форма мышления. Tibaren, зачем же переиначивать мои слова? Переход показан от самой абруптивной аффрикаты в ав. ж<ч1>ц в нахск. Далее "время" и "еж" могут связываться по такому признаку как "зарубок<палочка>колючка", срв. само название ежа в ав. г1ужрукъ"дом с колючками/палочками". Может это более объясняет этимологию "ежа" в самом русском языке
В который раз вы проецируете аварские фонетические явления на другие восточнокавказские языки и даже на неродственные картвельские, выдвигая при этом ничем не подкреплённые однофонемные "соответствия" с произвольными семантическими переходами. Вам же выделили свою площадку для ваших "исследований", какой смысл писать в теоретическом разделе, в теме про картвельские этимологии?
Который раз наука в даже "теоретически" не может допустить всякую связь кавказских языков между собой хотя ряд других наук как археология, история или генетика подтверждают эту общность. Но "лингвистика" видимо предполагает совсем другие критерии родства ибо упрямо твердя о родстве северокавказских языков с китайским например, она против всякой возможности такого же родства с языками соседствующими друг с другом веками. Тема "картвельские этимологии" сгруппирована вами же с остальными кавказскими, а это уже волей не волей затрагивать общее для всех без исключения кавказских языков. Почему если мне например показалось, что, картвельское слово "теперь" чем - то близко аварскому я не могу здесь это указать, вроде раздел "теоретический"? "Аварские фонетические явления" разве не есть проявления общекавказские по крайней мере обще нахско-дагестанского или же аваро-андо-цезского уровня? "Ничем не подкрепленные однофонемные соответствия" по крайней мере имеют какое то логическое объяснение, а что в замен? Tibaren, почему простое предположение с моей стороны вызывает подобную реакцию, что вы напоминаете о личном блоге? Наличие его запрещает участвовать остальных обсуждениях, представлять свое видение или мнение?

Tibaren

Цитата: murad-30ing от апреля 27, 2015, 20:48
Который раз наука в даже "теоретически" не может допустить всякую связь кавказских языков между собой
Пока вы не продемонстрируете эту "связь" принятыми в науке методами, она так и останется пустословным дилетантским теоретизированием.

Цитироватьхотя ряд других наук как археология,
Горшки и черепки не разговаривают.

Цитироватьгенетика
Гаплогруппы не разговаривают.

Цитироватьистория подтверждают эту общность.
У нас имеются исторические источники, доказывающие общее происхождение кавказских языков?

Цитировать"лингвистика" видимо предполагает совсем другие критерии родства ибо упрямо твердя о родстве северокавказских языков с китайским например,
У вас однобокое представление о лингвистике в целом и кавказоведении в частности.

Цитироватьона против всякой возможности такого же родства с языками соседствующими друг с другом веками.
Она совершенно не против, например, родства нахских и дагестанских.


ЦитироватьТема "картвельские этимологии" сгруппирована вами же с остальными кавказскими,
Это не так.

ЦитироватьПочему если мне например показалось, что, картвельское слово "теперь" чем - то близко аварскому я не могу здесь это указать, вроде раздел "теоретический"? "Аварские фонетические явления" разве не есть проявления общекавказские по крайней мере обще нахско-дагестанского или же аваро-андо-цезского уровня?
Вам дали поморфемный состав картвельской формы, несмотря на это вы продолжаете сравнивать бог весть что неизвестно с чем, произвольно оперируя семантикой.

Цитировать"Ничем не подкрепленные однофонемные соответствия" по крайней мере имеют какое то логическое объяснение,
Есть два логических объяснения: случайное совпадение фонем или кажущееся фонетическое сходство.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Неужели никаких шансов на родство картвельских с северокавказской семьёй или парой семей? :umnik:

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2015, 23:37
Неужели никаких шансов на родство картвельских с северокавказской семьёй или парой семей? :umnik:
Может быть, в рамках гипотезы моногенеза языков, в период плейстоцена...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от апреля 28, 2015, 11:11
Может быть, в рамках гипотезы моногенеза языков, в период плейстоцена...
Может, был праязык выходцев из Африки? :umnik:

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 28, 2015, 11:16
Цитата: Tibaren от апреля 28, 2015, 11:11
Может быть, в рамках гипотезы моногенеза языков, в период плейстоцена...
Может, был праязык выходцев из Африки? :umnik:
:)Родственен ли этот праязык языку Homo georgicus?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 28, 2015, 12:39
Цитата: Tibaren от апреля 28, 2015, 11:22
Родственен ли этот праязык языку Homo georgicus?
Вы про Мзию и Зезву? :)
Offtop
Да. Имя Мзия похоже на африканское, наверное она всё же родом оттуда.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Тибарен
подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, сванское "къашг" (по Нижерадзе "хасгар"?) не может быть генетически связано с грузинским ჭაღარა?

Tibaren

Цитата: Юнга от мая  4, 2015, 02:25
Тибарен
подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, сванское "къашг" (по Нижерадзе "хасгар"?) не может быть генетически связано с грузинским ჭაღარა?
Нет, груз. ჭაღარა не является когнатом сван. къасг-ар и не имеет соответствий в других картвельских. Возможно, как-то связано с аварскими и лезгинскими основами ц1ц1ах-/ццух-/ц1ух- "серый" (> осет. цъæх).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Юнга от мая  4, 2015, 02:25
Тибарен
подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, сванское "къашг" (по Нижерадзе "хасгар"?) не может быть генетически связано с грузинским ჭაღარა?

исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).Сванская форма -ჴასგ(qasg ) когнатом не является,однако не думаю ,что оно заимствовано из осетинского или какого-либо другого языка.

Tibaren

Цитата: mjora от мая  5, 2015, 23:50
исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).
Небольшое добавление: древнегруз. тж. mqce, √qc-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от мая  6, 2015, 00:31
Цитата: mjora от мая  5, 2015, 23:50
исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).
Небольшое добавление: древнегруз. тж. mqce, √qc-.

Основа -"старший,старик".

Tibaren

Цитата: mjora от мая  6, 2015, 01:01
Цитата: Tibaren от мая  6, 2015, 00:31
Цитата: mjora от мая  5, 2015, 23:50
исконно грузинская форма - მხცოვანე(Мхцоване),когнат в мингр. и лазском - რჩინ/ქჩინ(Рчин/Кчин).
Небольшое добавление: древнегруз. тж. mqce, √qc-.

Основа -"старший,старик".

Нет, это другая основа. "Старший, старик" (*x-u-ć-e-) возводятся к корню  *ć- c наращением преверба и показателя версии, образующих сравнительно-превосходную степень.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр