Author Topic: Хлеба  (Read 33675 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

Reply #100 on: September 8, 2014, 23:32
А вы из Питера?..  :what:
Ижевск.

Offline Ильич

Reply #101 on: September 8, 2014, 23:33
Мы тот "каравай" называем просто круглый.
Вот занятная вещь. Не так давно стали продавать французские батоны - тонкие и длинные. Так их только палками называют. Батон - уже занято, а русское палка более, менее свободно.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #102 on: September 8, 2014, 23:40
Ижевск.
И что там не так в вашем Ижевске? Отсутствует форма хлеба "булка" или материал "черный/белый хлеб"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

Reply #103 on: September 8, 2014, 23:57
Ижевск.
И что там не так в вашем Ижевске? Отсутствует форма хлеба "булка" или материал "черный/белый хлеб"?..
Булка -- это хлеб белый, из мелкой муки, округлой формы. Бывают сладкие, с маком. А если хлеб параллелиепипедальный -- то это буханка. (В принципе, кто-то в этой теме уже подобное объяснял.) А "булка хлеба" звучит примерно как "куст укропа".

Reply #104 on: September 9, 2014, 08:55
За ночь придумал еще более подходящий пример -- "пряник печенья". И да, "батонами" иногда тоже называют, но вроде не так часто. Впрочем, я хлебом не торгую, поэтому статистику не веду.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #105 on: September 9, 2014, 09:04
За ночь придумал еще более подходящий пример -- "пряник печенья".
Я так же воспринимаю.
Мне всегда эта «булка хлеба» резала слух.
Видимо, услышал её впервые довольно поздно, у нас так не говорили (хотя я как раз из Луганской области).
«Батон хлеба» резал слух не меньше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Goodveen

Reply #106 on: September 9, 2014, 09:08
Я так же воспринимаю.
Видимо, услышал её впервые довольно поздно, у нас так не говорили (хотя я как раз из Луганской области).
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))

Offline zwh

Reply #107 on: September 9, 2014, 09:14
Я так же воспринимаю.
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
Сейчас в основном супермаркеты всё, хотя есть недалеко один подвальчик, где надо просить... Буквально в выходные зашел туда, сказал: "Мне Бородинского и белого". -- имелось ввиду, что по буханке. Надо было бы бы два экземпляра, сказал бы "два белого" или "две буханки Славянского", например.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #108 on: September 9, 2014, 09:41
:o
Буханку, конечно.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #109 on: September 9, 2014, 10:05
Буханку, конечно.
Белый хлеб изготовляют в форме буханок?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #110 on: September 9, 2014, 10:09
У нас «буханка» не означала форму. Слово относится и к кирпичу, и к круглому караваю.
А батон назывался батоном. В категорию хлеба он попадал только собирательно (как борщ — в супы), но отдельно взятый, хлебом не назывался.
Даже скорее батоны занимали промежуточное положение между хлебом и булками.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Reply #111 on: September 9, 2014, 10:09
Буханка - это от слова бухать?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #112 on: September 9, 2014, 10:14
У нас «буханка» не означала форму. Слово относится и к кирпичу, и к круглому караваю.
А батон назывался батоном. В категорию хлеба он попадал только собирательно (как борщ — в супы), но отдельно взятый, хлебом не назывался.
Даже скорее батоны занимали промежуточное положение между хлебом и булками.
У меня такое странное чувство, словно мы разговариваем на китайском.

Offline Goodveen

Reply #113 on: September 9, 2014, 10:23
Буханку, конечно.
Интересно... У нас "на югах" просят булку хлеба и слух это не режет.

Offline zwh

Reply #114 on: September 9, 2014, 10:46
Буханку, конечно.
Да, есть пара сортов в форме параллелепипедов. Ну либо в форме караваев.

Reply #115 on: September 9, 2014, 10:48
Буханку, конечно.
Интересно... У нас "на югах" просят булку хлеба и слух это не режет.
Ну, видимо, Луганск -- это тоже юга.

Offline SIVERION

• :)
Reply #116 on: September 9, 2014, 10:51
Все правильно Мнаше говорит, на большей части Украины батон и булка конкретные мучные изделия и мерой не являются, для хлеба мера — только буханка (для уточнения говорят круглая буханка, буханка кирпичиком), для колбасы — палка/палочка (для варенки она толстая и не похожа на палку специального слова — меры нет, просто говорят сважте эту варенку целиком или вот эту возьму варенку целую, ну правда есть еще мера — колечко, это когда не толстая варенка или копченая колбаса в закрученой не ровной форме), для Сум, Чернигова, Харькова, Полтавы, Киева, Днепропетровска, Черкасс, Кировограда, Одессы, а в западной Украине тем более это 100% факт
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #117 on: September 9, 2014, 10:54
параллелиепипедальный
:D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

Reply #118 on: September 9, 2014, 11:58
параллелиепипедальный
:D
Пардон, чисто в буквочках запутался. Надо было -- параллелепипеедальный :negozhe:

Reply #119 on: September 9, 2014, 12:00
Мы тот "каравай" называем просто круглый.
Вот занятная вещь. Не так давно стали продавать французские батоны - тонкие и длинные. Так их только палками называют. Батон - уже занято, а русское палка более, менее свободно.
Да, "круглый" тоже говорят. Может, даже чаще, чем "каравай".

Offline RawonaM

Reply #120 on: September 9, 2014, 14:25
более, менее
Интересная пунктуация.

+1. Только слово "каравай" у нас не использовалось.
Буханка круглого хлеба, буханка кирпичиком, все возможно.
О том, что буханка может означать форму только тут узнал. И что где-то не делают такой-то хлеб такой-то формы. У нас были все четыре варианта белый круглый, белый кирпич, черный круглый, черный кирпич. Батон это отдельная форма жизни, длиненькая такая, всегда белый сладкий.

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Reply #121 on: September 9, 2014, 14:29
Кстати, а как по-украински?
"Буха́нець" (относится и к "кирпичу", и к круглому хлебу). "Батон" - "батон".

Фиксируется еще в словаре, приложенном Котляревским к его "Енеїді". В первом варианте с толкованием на русский "сытникъ пшеничный", во втором - "булка".
БАТОН, а, чол. Білий хліб довгастої форми.

БУЛКА, и, жін.
1. Хліб з білого пшеничного борошна. — Одному залюбки житній хліб, а другому — булку подавай (Панас Мирний, IV, 1955, 330); Виходжу від нього та й іду через склепок із булками (Лесь Мартович, Тв., 1954, 190); — Вам булку подати з маслом чи коржики? (Іван Ле, Міжгір'я, 1953, 59).
2. діал. Дерев'яна куля; рід гри з такою кулею. Учора я дививсь, як хлопці Гуляли на толоці.. в дучку булку заганяли (Євген Гребінка, I, 1957, 80).

БУХАНКА, и, жін. Те саме, що бухан 1. Буханку хліба і вощину Несу опівдні у курінь (Михайло Стельмах, Жито.., 1954, 61).

БУХАН, а , чол., розм.
1. Пшенична або гречана хлібина; взагалі одна хлібина. Очевидно, всі побували в селі за гайком: про це свідчив бухан хліба, цибуля (Василь Еллан, II, 1958, 26).
2. Стусан, штовхан, штурхан. Несподівано посипались бухани й зашийники на товаришів з усіх боків (Степан Васильченко, I, 1959, 237).
Наїстися буханів — бути побитим.

БУХАНЕЦЬ, иця, чол. Зменш. до бухан. — Не хоче кишка простого хліба — буханця їй подавай! — жартував дід (Панас Мирний, IV, 1955, 237); Приносить вона майже завжди молоко чи буханець хліба (Василь Козаченко, Вибр., 1947, 35); А іноді було й буханця уліпить [Мотря] Чіпці. в спину, щоб довго «не роздумував»... (Панас Мирний, II, 1954, 46).

ХЛІБИ́НА, и, жін. Один виріб з борошна певної форми; буханець. Він кинувся до воза і взяв мішок з хлібинами (Олександр Довженко, I, 1958, 243); Тітка Явдоха вийшла зі свого двору, оточена дітьми, несучи перед себе на вишиваному рушнику хлібину з грудкою солі зверху (Юрій Яновський, Мир, 1956, 115); Звечора мені ставили глечик молока, накритий довгою товстою скибкою хліба, вкраяного од цілої хлібини (Леонід Первомайський, Материн.. хліб, 1960, 6).

Академічний тлумачний словник (1970—1980)

Честно говоря, если бы мне сказали такое, я был бы в полном замешательстве (даже после прочтения тут, что так, оказывается, кое-где говорят).
Говорят и пишут, вероятно, много где. Загляните в Гугл-книги:
http://tinyurl.com/mh82qp6

А вот булка хлеба в словарях (преимущественно говоров, но обратите внимание на первый результат):
http://tinyurl.com/pr88ld46

Не так давно стали продавать французские батоны - тонкие и длинные. Так их только палками называют. Батон - уже занято, а русское палка более, менее свободно.
У нас в Киеве это багеты.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #122 on: September 9, 2014, 14:30
Буханка круглого хлеба, буханка кирпичиком, все возможно.
О том, что буханка может означать форму только тут узнал.
Ну буханка - это, по сути, любая форма хлеба, которая не батон. В моем представлении может быть и круглой, но по умолчанию параллелепипедная. Булку (в значении "булка белого") воспринимаю как подвид батона как формы (короткий батон, не багет/"крокодил"). Но само это слово практически неупотребимо.
А материал - это хлеб, белый (хлеб), черный (хлеб), "бородинский" и пр.
Купить нарезной батон/батон "нарезного". Купить батон белого. Купить буханку "бородинского".
Можно, конечно, сказать и "купи батон", "купи один бородинский" и пр.

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Reply #123 on: September 9, 2014, 14:36
Пардон, чисто в буквочках запутался. Надо было -- параллелепипеедальный.
Опять запутались. :-)
Параллелепипедальный.
http://tinyurl.com/now4c65
Эдуард Асадов

Reply #124 on: September 9, 2014, 14:41
ХЛІБИ́НА, и, жін. Один виріб з борошна певної форми; буханець.
ХЛЕ́БИНА, хлебины.
1. жен. То же, что перга (обл.).
2. муж. и жен. увелич. к хлеб во 2 знач., огромный хлеб (прост. фам.). Экий хлебина.! Такую хлебину съел, а всё не сыт.
Толковый словарь Ушакова.
Эдуард Асадов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: