Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

olions

много есчо есть людей которые говорит на языке котором говорил Иисус?

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

vvf

Программ, дающий возможность писать на сирийском, коптском и других языках. Возможности достаточно ограничены, это не редактор, а скорее что-то типа набрал и скопировал в другое место - форум, документ и т.д. Сохранять нельзя, насколько я понял.
Для сирийского - можно набирать как в серто, так и в эстрангело. Можно набирать непосредственно на клавиатуре, можно просто тыкая мышью в буквы.

http://www.logos.com/shibboleth

Иллюстрация :



ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

olions


ali_hoseyn

К северо-востоку от Дамаска есть три арамеоязычные деревни: Маʕлула, Бахʕа и Джуббʕадин. Их говоры наиболее близки к галилейскому диалекту Иисуса, но лишь потому что являются единственными выжившими представителями западноарамейской ветви.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

olions

Как то они должны писать. Сколько я смотрел то выгладит как Сирийское письмо. ( в ютуб)

ali_hoseyn

Цитата: olions от июля 17, 2012, 20:57Как то они должны писать.
Пишут они по-арабски, а свой язык используют исключительно в семье и в общении с односельчанами, что не предполагает письменной фиксации.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

vvf

Прокомментируйте, если не сложно - http://www.prayer.su/syriac/voice/siryac-2006-02-20_lordsprayer-syriac.mp3
Насколько это близко к классическому сирийскому ? Это современное произношение ? Искусственное ? Какие-то особенности может быть.
( текст вот здесь - http://www.prayer.su/syriac/orthodox-church-transliterated/ )

ali_hoseyn

Классический сирийский в западном (яковитском) произношении.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

vvf

А есть ли у кого-нибудь фонт serto batnan ? Не могу найти, все ссылки дохлые.



Yaroslav

Я совсем запутался: в чем разница между сирийским (наверное классическим), и современным ассирийским?

Neeraj

Цитата: Yaroslav от июня  3, 2014, 20:21
Я совсем запутался: в чем разница между сирийским (наверное классическим), и современным ассирийским?
Разница примерно как между церковнославянским и современным русским ..

AndreyW

Добрый день!

Кто-нибудь может подсказать, где можно скачать (взять) аудио уроки сирийского языка? А то есть учебник Акопяна, и так хочется произносить все слова нормально.

Wellenbrecher

Цитата: ali_hoseyn от июля 17, 2012, 20:49
Они бесписьменные.
Эгм.. У меня есть учебник западноарамейского, который я купил в Маалюле в 2009.

Yaroslav

А как там в этой Маъалуле? Мечаю туда поехать, но боюсь что могут запросто убить из-за "горячей" обстановки.

Wellenbrecher

Сейчас, понятно, туда путь заказан. А было красиво и мирно.

Kaiyr

В Ираке дали статус официального. Но как обстоит дело на практике? Изучаются ли в школах? Есть ли вывески и дорожные указатели? Без территориальной автономии ассирийцам вряд ли всего этого будет так как не известно в каких регионах ассирийский язык должен быть в указателях и тд.

Чайник777

Цитата: Wellenbrecher от июня 23, 2014, 11:22
Цитата: ali_hoseyn от июля 17, 2012, 20:49
Они бесписьменные.
Эгм.. У меня есть учебник западноарамейского, который я купил в Маалюле в 2009.
И что? У них внезапно появилась письменность? Литература?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр