Китайский как мировой язык - Китайский лингва-франка будущего

Автор Aleksey, февраля 25, 2010, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Вот сабж: что люди на ЛФ (все без исключения) думают по этому поводу. Чего делать Европе? Аргументируем свои мнения.

Demetrius

Мне кажется, что для того, чтобы стать лингва-франка, нужны в первую очередь экономические предпосылки. Пока Китай не перегонит запад в экономике, китайцы будут учить английский, а не наоборот.

Но если китайский станет лингва-франка — это же замечательно! :green: Китайская культура очень интересная, самобытная и богатая, и европейцы, познакомившись с ней, и сами духовно обогатяться.

Aleksey


Ngati

Китай уже догнал Запад и успешно его обгоняет. И китайский уже в какой-то мере стал лингва-франка в регионе ЮВА и западной Океании. И превращение его в реально работающий международный язык - это дело ближайшего будущего.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RostislaV

Мандарин и так лингва-франка для монголоидной Азии по сути, ну как минимум для ВА и ЮВА. Всё, это его миссия и предел.
Мировой лингва-франка он никогда не станет, другое дело, что его уже сейчас и в будущем будут учить плотно наравне с английским, французским и немецким - это да и это уже вообщем-то происходит.
Но это всё. Доминантом он не станет в любом случае, хотя бы уже из-за своей специфичности.

RostislaV

Цитата: Ngati от февраля 25, 2010, 16:54
Китай уже догнал Запад и успешно его обгоняет. И китайский уже в какой-то мере стал лингва-франка в регионе ЮВА и западной Океании. И превращение его в реально работающий международный язык - это дело ближайшего будущего.

в чём он догнал?
Тупо по ВВП абсолютного разлива.
Так это фигня, и материально несложно, а вот равным как Запад Китай не станет по простой причине - уровень жизни и социальная сфера.

Aleksey

Ну так получается, что европейцы боятся языков с нелатиницей как основой для алфавита? Фуууууу.
Лично я думаю, что он станет лингва-франкой. Уже наличие самых китайцев здесь в Мемеле меня настораживет.

Ngati

Пройдет еще 20 - 30 лет, и Китай станет таким как сейчас Япония, и тогда все захотят поехать в Китай и жить в Китае, и учить китайский будет также модно как сейчас японский и также полезно как английский.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

Интересно что будет с малыми языками в мире через 20-30 лет. И серьёзно - как его учить?!

RostislaV

Цитата: Ngati от февраля 25, 2010, 17:01
Пройдет еще 20 - 30 лет, и Китай станет таким как сейчас Япония, и тогда все захотят поехать в Китай и жить в Китае, и учить китайский будет также модно как сейчас японский и также полезно как английский.

рассказываю на пальцах -

1. Вы плохо понимаете такое понятие и явление как СТЕРЖЕНЬ и Историю любой культуры и цивилизации.

Так вот - Китай по своей сути и принципу ВСЕГДА был бедняцкой страной даже если при этом процветал.

Китай НИКОГДА не будет Японией.
Даже если на него упадут с неба алмазы.

Лично я и так хочу поехать в Китай и хотел ещё в 92-ом году, так что это личное и к экономике отношения не имеет, а Вы говорите за массовость! Такого НИКОГДА не будет!
Потому что Китай это ДРУГАЯ цивилизация, туда едут те, кто ХОТЯТ окунуться в эту цивилизацию.

Вы сильно видите массы людей, желающих например уехать в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт или Бахрейн?
Сильно сомневаюсь.
А много ли людей рвалось в Аргентину до её кризиса?
А много ли рвётся в ЮАР?
И так далее, НЕТ!
Все хотят уехать в понятные для них страны - США, Канада, Австралия, Новая Зеландия - это из Нового Света и Германия, Англия, Франция - это из Старого.
Причём НЕВАЖНО даже из какой культуры рвутся эти мигранты - будь то европейцы или азиаты, африканцы или латиносы.
Во многом всё решает или географическая близость страны или тупо нацеленная страна.
Ну например - шриланкийцы очень хотят в Англию.

А Вы говорите - "и тогда все захотят поехать в Китай и жить в Китае".
Чушь, ВСЕ точно не захотят!
Что? ВСЕ так уж рвутся в Японию? Отнюдь!

Что касается моды на языки - так она уже и так давно есть.
Тут ничего нового или нелогичного.

И учить китайский уже давно тоже полезно как английский, только всё это не имеет никакого отношения к уровню жизни внутри самой страны.
Вы путаете совершенно разные понятия!

Вот Норвегия, Швеция, Дания - самые лучшие страны в Мире и что дальше?
Эти языки очень модно учить? Или очень полезно?

Ngati

Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24


1. Вы плохо понимаете такое понятие и явление как СТЕРЖЕНЬ и Историю любой культуры и цивилизации.


лол!
я, тащемта, как бе антрополог по базовому образованию.
так что понимать другие культуры - это моя профессия.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Artemon

Письменность, письменность и ещё раз письменность.
Китайцев много, но я всё равно был и есть за испанский.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24
Так вот - Китай по своей сути и принципу ВСЕГДА был бедняцкой страной даже если при этом процветал.

Япония и Корея в первой половине 20 века тоже были "бедняцкими странами".

Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24
Китай НИКОГДА не будет Японией.
Даже если на него упадут с неба алмазы.

Это почему? Какая принципиальная разница между Японией и Китаем? Конечно, различий много, принципиально никакой разницы - и то и другое - страна конфуцианских традиций. Так что нет никаких препятствий.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

autolyk

Цитата: Ngati от февраля 26, 2010, 06:15
Какая принципиальная разница между Японией и Китаем?
Интересное сравнение сделал, если не ошибаюсь, А. Г. Яковлев: китайцы - это немцы ЮВА, а японцы - русские. Насколько по-Вашему это соответствует действительности?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Aleksey

Цитата: Artemon от февраля 26, 2010, 04:15
Китайцев много, но я всё равно был и есть за испанский.
Я тоже но китайцы числинностью задавить любого могут.

Nevik Xukxo

Цитата: Aleksey от февраля 26, 2010, 08:24
но китайцы числинностью задавить любого могут.

Ничем не обоснованное предположение. Китайцы как сидели в бассейнах Хуанхэ и Янцзы со времён каменного века, так до сих пор почти все там и сидят. Принципиально за тыщи лет ничего не изменилось.

Flos

Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24
Так вот - Китай по своей сути и принципу ВСЕГДА был бедняцкой страной даже если при этом процветал.

Там еще император был три тысячи лет. Времена меняются, однако.

Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24
Потому что Китай это ДРУГАЯ цивилизация, туда едут те, кто ХОТЯТ окунуться в эту цивилизацию.

Я думаю, у этой цивилизации есть шансы (снова) стать ведущей мировой цивилизацией, то есть занять то место, которое последние пятьсот лет занимают европейцы.

Сейчас китайцы ходят в офис в европейских галстуках, а через сто лет наши потомки будут есть рис палочками. Просто потому что так будут есть все цивилизованные люди.
:)

Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24
Вы сильно видите массы людей, желающих например уехать в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт или Бахрейн?

Были времена, когда арабская цивилизация была мировым локомотивом, Багдад был крупнейшим городом мира, а в европейских университетах самые умные книжки переводили с арабского.

Цитата: Artemon от февраля 26, 2010, 04:15
Письменность, письменность и ещё раз письменность.

Письменность - это несущественная деталь. Любой язык может стать лингва франка, независимо от "простоты" или "сложности".
Более того, китайский язык успешно выполнял эту функцию в недалеком прошлом.

И, кстати, по мнению моих корейских друзей, китайский язык намного проще любого европейского.

Ngati

Цитата: autolyk от февраля 26, 2010, 07:53
Цитата: Ngati от февраля 26, 2010, 06:15
Какая принципиальная разница между Японией и Китаем?
Интересное сравнение сделал, если не ошибаюсь, А. Г. Яковлев: китайцы - это немцы ЮВА, а японцы - русские. Насколько по-Вашему это соответствует действительности?

скорее наоборот: китайцы - русские ДВ, а японцы - немцы ДВ, и даже, скорее, не немцы, а англичане.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Flos от февраля 26, 2010, 08:56
Цитата: RostislaV от февраля 25, 2010, 17:24
Так вот - Китай по своей сути и принципу ВСЕГДА был бедняцкой страной даже если при этом процветал.

Там еще император был три тысячи лет. Времена меняются, однако.


Ну не три тысячи, а две. Начиная с эпохи Цинь.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Невский чукчо от февраля 26, 2010, 08:51
Цитата: Aleksey от февраля 26, 2010, 08:24
но китайцы числинностью задавить любого могут.

Ничем не обоснованное предположение. Китайцы как сидели в бассейнах Хуанхэ и Янцзы со времён каменного века, так до сих пор почти все там и сидят. Принципиально за тыщи лет ничего не изменилось.

Очень поверхностно и потому совершенно неверно. Во-первых,  в каменном веке бассейн Янцзы для китайцев был за краем ойкумены. Во-вторых, Китай во все времена был как разворачивающаяся пружина, он всегда только расширялся и поглощал своих соседей. Сравните какую территорию Китай занимал, например, при Цинь и какую при маньчжурской династии Цин.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hellerick

Китайская письменность и идея иероглифов вообще мне кажется вполне перспективной.

Но вот в широкое распространения языка, столь требовательного к умению владеть тонами я не верю.

В английском языке многие звуки являются сложными для многих народов, но если они заменят их на что-то более привычное, речь останется вполне понятной. А вот с китайским такое по-моему не пройдет. Недостаточная фонетическая избыточность будет серьезно сдерживать развитие китайского как международного языка.

myst

На форуме давненько выкладывали ссылку на исследования понимаемости китайского без тонов. Если мне память не изменяет, цифра была за 90 %.

Python

Цитата: Hellerick от февраля 26, 2010, 16:28
В английском языке многие звуки являются сложными для многих народов, но если они заменят их на что-то более привычное, речь останется вполне понятной.
В принципе, читая английский текст, можно вообще не думать о произношении. Тем более, некоторые слова различаются лишь по написанию (как cent и sent).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ванько

Цитата: Flos от февраля 26, 2010, 08:56
Я думаю, у этой цивилизации есть шансы (снова) стать ведущей мировой цивилизацией, то есть занять то место, которое последние пятьсот лет занимают европейцы.
Счастливая эпоха Китая как ведущей мировой державы на деле как всегда будет доминированием одних и гноблением других:
Цитата: Ngati от февраля 26, 2010, 16:17
Китай во все времена был как разворачивающаяся пружина, он всегда только расширялся и поглощал своих соседей. Сравните какую территорию Китай занимал, например, при Цинь и какую при маньчжурской династии Цин.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр