Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маленькая акция в поддержку русского языка на Украине

Автор riwnodennyk, ноября 9, 2009, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ев не гений



piton

Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 17:30
Не знаю насчет Пушкина, но у нас в университете студенты не понимают учебники, по которым им нужно учиться. Вот так вот.

Да не в обиду будет сказано, если вы написали учебник, я нечегошеньки не пойму. :)
W


Drundia

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2009, 17:33
Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 17:30
Все меньшее количество украинцев владеет тем уровнем литературного русского, необходимого для полноценного понимания художественной и научной литературы. Не знаю насчет Пушкина, но у нас в университете студенты не понимают учебники, по которым им нужно учиться. Вот так вот.

А литературным украинским они в достаточной степени владеют для понимания научной и художественной литературы?
Боюсь это болезнь нашего времени, молодёжь не понимает никакого языка в достаточной степени.

5park

Постсоветского общества, я бы сказал, которое второй десяток лет пребывает в состоянии потребительской прострации и не намерено из него выходить.
:fp:


Ilhom

Совершенно не разделяю опасения по поводу ущемления русского языка в Украине. Большая часть художественной и научной литературы как в торговых точках, так и в библиотеках доступна на русском языке. Украинский язык до сих пор отстает [в своем родном государстве] по этому показателю.
Утверждаю это совершенно искренне. Живу в Украине 20 лет, но толком украинскому так и не научился - к сожалению, знания русского хватает жить здесь без проблем.. Задумайтесь те, кто утверждает обратное.
Благодаря (!) постепенному вводу украинского языка в ТВ стал лучше понимать мову. Литературой, как я утверждал ранее, можно обойтись русской, без особого информационного ущерба, а человеческая лень мешает заставить себя читать по-украински. Мои дети намного лучше знают украинский, чем я, так как их учили в садике и в школе и я очень рад этому.  С русским языком у них нет проблем, т.к. повторюсь - а) литературы много, и  б) в Украине русский язык очень широко применяется в разных сферах. с) в школе его тоже немного учат.

Давайте-ка лучше подумаем как сохранить и развивать прекрасный украинский язык, как один из славянских языков. Это можно сделать только в Украине. Как правильно один товарищ задал вопрос - а кто развивает украинский язык и литературу в России (или доступна ли там литература на украинском) ?
Русский язык всего лишь другая ветвь (от этого не хуже и не лучше), но у него есть родное поддерживающее государство и огромное число носителей. Особая опасность ему не грозит в ближайшее время.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rezia

Цитата: Drundia от ноября  9, 2009, 19:07
Цитата: Damaskin от ноября  9, 2009, 17:33
Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 17:30
Все меньшее количество украинцев владеет тем уровнем литературного русского, необходимого для полноценного понимания художественной и научной литературы. Не знаю насчет Пушкина, но у нас в университете студенты не понимают учебники, по которым им нужно учиться. Вот так вот.

А литературным украинским они в достаточной степени владеют для понимания научной и художественной литературы?
Боюсь это болезнь нашего времени, молодёжь не понимает никакого языка в достаточной степени.
Ровно как и старое поколение не понимает ни языка, ни некоторых действий молодёжи. Только те, кто постарше, ещё поворчать любят, что молодежь тупая, деградирующая и неразвитая.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

lehoslav

Цитата: Drundia от ноября  9, 2009, 19:07
Боюсь это болезнь нашего времени, молодёжь не понимает никакого языка в достаточной степени.

Вполне согласен.

Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 19:10
Постсоветского общества

Постоветскость здесь ни при чем.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

5park

Цитата: lehoslav от ноября  9, 2009, 22:08
Постоветскость здесь ни при чем.

Еще как при чем. Постсоветское общество получило возможность неустанно потреблять и наслаждаться бесконечными зрелищами, не будучи к тому морально подготовленным. В этом разница между ним и обществом капиталистическим.
:fp:

piton

Переведите. Как капиталистическое об-во морально подготовлено к зрелищам?
W

lehoslav

Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 22:19
Еще как при чем. Постсоветское общество получило возможность неустанно потреблять и наслаждаться бесконечными зрелищами, не будучи к тому морально подготовленным. В этом разница между ним и обществом капиталистическим.

Я преподаю в вузе в Германии, и здесь проблемы точно такие же. На занятиях оказывается, что никто ничего не читал и не читает. Иногда на занятиях просто не понимаешь, каким образом эти люди получили аттестат зрелости. Все это очень сказывается на уровне владения лит. языком и умении описать более сложные отношения чем "я хочу покушать" (конечно немного переувеличиваю).
Нас (я поляк) хотя бы в школе читать заставляли.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Xico

Странно. Читал о том, что в Германии делается большой упор на самостоятельную работу студентов, которым надо перелопачивать горы литературы. Здесь же нередко 1-2 базовых учебника по курсу (длинный список литературы есть, но в него редко и не все заглядывают).
Veni, legi, exii.

Nekto

Человек по природе своей - ленивая похотливая обезьяна и приучать к труду и прививать интересы его надо из-под палки, в начале во всяком случае, потом глядишь повзраслеет и сам осознает необходимость учиться и развиваться...

5park

Цитата: piton от ноября  9, 2009, 22:22
Переведите. Как капиталистическое об-во морально подготовлено к зрелищам?

Все просто: оно к ним привыкло. А мы - нет. У нас не было иммунитета.

Цитата: lehoslav от ноября  9, 2009, 22:32
Я преподаю в вузе в Германии, и здесь проблемы точно такие же. На занятиях оказывается, что никто ничего не читал и не читает.

Я прекрасно понимаю, что такая проблема существует везде. Но настолько явного антиинтеллектуализма не существует, по крайней мере, в развитых странах. Буквально, знакомые встречные занимают агрессивно любознательную позицию, если видят тебя с книгой.
:fp:

Xico

Цитата: Nekto от ноября  9, 2009, 22:50
Человек по природе своей - ленивая похотливая обезьяна и приучать к труду и прививать интересы его надо из-под палки
Тоталитаризьм дитектид.
Veni, legi, exii.

Nekto

Цитата: Xico от ноября  9, 2009, 22:51
Цитата: Nekto от ноября  9, 2009, 22:50
Человек по природе своей - ленивая похотливая обезьяна и приучать к труду и прививать интересы его надо из-под палки
Тоталитаризьм дитектид.

Это не тоталитаризьм, а здравый смысл... ;)

Nekto

Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 22:50
Я прекрасно понимаю, что такая проблема существует везде. Но настолько явного антиинтеллектуализма не существует, по крайней мере, в развитых странах. Буквально, знакомые встречные занимают агрессивно любознательную позицию, если видят тебя с книгой.

Плохо еще то в современном мире, что для того, чтобы быть богатым, не надо быть умным или во всяком случае эрудированным... :(

lehoslav

Цитата: Nekto от ноября  9, 2009, 22:50
Человек по природе своей - ленивая похотливая обезьяна и приучать к труду и прививать интересы его надо из-под палки, в начале во всяком случае, потом глядишь повзраслеет и сам осознает необходимость учиться и развиваться...
+1000000
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Лукас

Цитата: lehoslav от ноября  9, 2009, 22:58
Цитата: Nekto от ноября  9, 2009, 22:50
Человек по природе своей - ленивая похотливая обезьяна и приучать к труду и прививать интересы его надо из-под палки, в начале во всяком случае, потом глядишь повзраслеет и сам осознает необходимость учиться и развиваться...
+1000000
Тогда я не та обезьяна.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Veni, legi, exii.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: Nekto от ноября  9, 2009, 22:50
Человек по природе своей - ленивая похотливая обезьяна и приучать к труду и прививать интересы его надо из-под палки, в начале во всяком случае, потом глядишь повзраслеет и сам осознает необходимость учиться и развиваться...
А в чем необходимость? Необходимость есть покушать, поспать, по еще не знаю что. Если все это доступно, то нет никаких других необходимостей. Или вам всем тут дано откровение смысла жизни? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр