Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык и армянская письменность

Автор ТАРОН СААРЯН, октября 23, 2003, 14:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: raat от июня 26, 2008, 10:34
По оценкам антропологов 60-65% населения Украины принадлежит к арменоидной расе.
:o
Ссылки на антропологов плз. А то я антропологов читал, но такое первый раз слышу.

Nekto

Цитата: raat от июня 26, 2008, 10:36
В период с 1945-1947 годов до 15 000 армян западной Украины сменили национальность на украинец, и остались там жить в отличии от тех тысяч армян, которых как поляков отправили осваивать Померанию.

А вот интересно: на каком языке разговаривали те армяне и что они из себя представляли культурально (не уверен, что существует такое слово...:))

Tibaren

Цитата: raat от июня 26, 2008, 10:34
По оценкам антропологов 60-65% населения Украины принадлежит к арменоидной расе.

Это абсурд.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=28993

Антропологический состав восточнославянских народов и проблема их происхождения

Украинцы, будучи связаны в своём генезисе со средневековыми тиверцами, уличами и древлянами, включили в свой антропологический состав черты среднеевропейского субстрата – относительно широколицего, мезокранного, известного по неолитическим племенам культуры колоколовидных кубков и населению l тыс. до н. э. левобережья Дуная.
     В то же время, учитывая их антропологическое сходство с полянами, можно сделать заключение, что в сложении физического облика украинского народа принимали участие, наряду с о славянскими элементами, элементы дославянского субстрата, по-видимому ираноязычного. Как уже было отмечено, поляне представляют собой непосредственных потомков черняховцев, которые, в свою очередь, обнаруживают антропологическую преемственность со скифами лесной полосы (Алексеева, 1971).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nekto

Ну вообще говоря, то, что написал Зверозуб о армянах - не абсолютный бред. Древнейшие армяне действительно тесно контактировали с древнейшими славянами (которые по Трубачеву существовали еще в третьем тысячелетии до н.э.) Просто Зверозуб, как всегда немного ошибся во времени, в данном случае на несколько тысячелетий.
Ци-та-та.
"...Армяне - столь же обособленная индоевропейская ветвь, как и греки, но их пути и контакты затрагивают многие другие индоевропейские группы, И в данном случае мнение, что протоармяиский лишь незначительно перемещался внутри Малой Азии, наталкивается на лингвистические противоречия. Даже если оставить пока в стороне крайние концепции - о встрече праславян и праармян на Украине [40] или о соседстве армян с индийцами к северу от Черного моря [41] не говоря уже о киммерийской теории генезиса армянского [42], то палеобалканские связи и истоки армянского до его появления в Малой Азии и на Армянском нагорье остаются вне всяких сомне ий. Достаточно сослаться на известную традицию Геродота о том, что "армяне - фригийские колонисты". Сами фригийцы, бывшие, видимо, следующей волной балканских переселенцев, известны в Малой Азии уже со II тыс. до н.э. Все это население имеет прочные корни среди балканских индоевропейцев, где оставались близко род ственные бригийцы и пеоны. Для предыстории армян особенно ин тересны последние, чей этноним Paiones, продолжающий древнее *pai(u)es 'луговые (жители)', ср. более краткую старую форму в соста ре близкого этнонима Paio-plai [43], проливает новый свет на само название армян Hayk' < *paies, в результате чего армяне, эти записные жители гор, тоже оказываются первоначально 'луговыми, долинными' (связь с названием страны Haiasa менее вероятна, как, впрочем, и с этнонимом Hatti, что побуждает некоторых вообще признавать этноним Hayk' неясным). Пеоны, мизийско-фригийское племя, владели речными долинами Фракии [44], они сидели и на реке 'Erigon (современная Црна река, т.е. 'черная река', в Македонии, бассейн Вардара), что этимологически тождественно ('Erigon) арм. erek 'вечер' (т.е. 'темнота') [45]. От рек Вардара и Струмы следы протоармян восходят еще дальше на север, где в Дунай в Румынии впадает река Vedea, этимологически - 'вода', в своей огласовке взаимно покрывающаяся с фриг. bedu и арм. get 'река'. Ареной известных науке сепаратных изоглосс армянского с греческим и с древнеиндийским реально могло быть древнее Подунавье с примыкающими районами.
Значительное количество общих изоглосс обнаруживают также армянско-славянские языковые связи. Из них мы выделим соответствие названий железы: арм. gelj - слав. *zheleza [46]. Если из этого же этимологического материала славянские и балтийские языки развили общее новообразование - название железа, что позволяет датировать интенсивные балто-славянские контакты с эпохи железа, т.е. около 500 г, до н. э., то армянско-славянские контакты фиксируют лишь дометаллическую семантику этого корня - 'комочкообразная субстанция, железа', что свидетельствует о времени до появления болотного железа - эпоха бронзы или неолит (II тыс. - начало I тыс. до н. э.)..."

Nekto

Читать: Сараджева. Армяно-славянские лексико-семантические параллели.

raat

Арменоидность украинцев господствующая догма в украинской антропологии, уж антропологию то подделать нельзя.

Iskandar

Цитата: raat от июля 15, 2008, 12:41
Арменоидность украинцев господствующая догма в украинской антропологии, уж антропологию то подделать нельзя.

:=
Ударим догматом по бездорожью и разгильдяйству!
Раат, подучите расовую географию.

raat

я приведу ссылки на интервью двух ведущих и наиавторитетнейших украинских историков Мирослава Поповича и г-жи Скорик , на интервью присутствовал лично........
http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=181
http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=188
Оба лидера украинской интелектуальной элиты высказали в беседе со мной мнение об арменоидности большей части украинцев.

Iskandar

Ну-ну, жаль только самих украинцев они не спросили...
Назовите, пожалуйста, типичные признаки армяноидной подрасы средиземноморской расы. И среди каких групп украинцев эта подраса распространена.

5park

raat

Цитироватья приведу ссылки на интервью двух ведущих и наиавторитетнейших украинских историков Мирослава Поповича и г-жи Скорик

Не то чтобы ведущие и наиавторитетнейшие - они не историки вообще. Вы говорите про господствующую догму в украинской антропологии, исходя из интервью философа и архитектора, первый из которых называет киевских князей армянами, а вторая говорит, что украинцы приняли христианство от армян?

Пожалуйста, объясните, на каком основании Вы считаете этих людей  "двумя ведущими и наиавторитетнейшими украинскими историками"?
:fp:

Tibaren

Цитата: raat от июля 16, 2008, 13:19
я приведу ссылки на интервью двух ведущих и наиавторитетнейших украинских историков Мирослава Поповича и г-жи Скорик , на интервью присутствовал лично........
http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=181
http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=188
Оба лидера украинской интелектуальной элиты высказали в беседе со мной мнение об арменоидности большей части украинцев.

Извините, а кто они такие? Антропологи?
Будьте любезны, библиографию в студию!!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

raat

Да я просто живу и вырос в Киеве и знаю кто в Украине ведущий историк а кто нет.
офиц.биография М.Поповича...
Член-корреспондент НАН Украины, директор Института философии НАНУ, доктором философских наук, профессором Мирославом Поповичем
Родился 12 апреля 1930 года.
С 1985 по1990 год возглавлял Философское общество Украины.
В начале 90-х являлся сопредседателем партии "Демократический выбор Украины".
Член Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники, член Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления.
Мирослав Попович - лауреат Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, автор около 100 научных работ философии,истории и культурологии, в частности 10 монографий ("Очерк истории логических идей в культурно-историческом контексте", "Григорий Сковорода", "Николай Гоголь", "Украина и Европа: правые и левые", "Очерк истории культуры Украины"). Владеет польским, немецким, английским, французским, чешским языками. Увлекается кулинарией.


Tibaren

Цитата: raat от июля 16, 2008, 16:26
директор Института философии НАНУ, доктором философских наук, профессором Мирославом Поповичем...
...С 1985 по1990 год возглавлял Философское общество Украины.

Мирослав Попович - ..., автор около 100 научных работ философии,истории  Увлекается кулинарией.

Причем здесь антропология?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

raat

При том что я основывался и на его высказываниях в том числе.Я высказываю и еще свою личную точку зрения - на мой взгляд более половины украинцев - или свыше трети населения Украины арменоиды - что не есть тождественно - армяне, армяне национальность при этом не полностью состояшая из арменоидов, а арменоиды расовый тип такой же как балтийский например, я например армянин на половину - при этом армянские корни арменоидности не несут а неармянские ветви моего рода наоборот арменоиды.

raat

мои армянские предки за исключением прадеда, рыжеволосые и голубоглазые доликефалы, греческие,итальянские и украинские предки арменоиды.

Tibaren

Цитата: raat от июля 16, 2008, 16:55
мои армянские предки за исключением прадеда, рыжеволосые и голубоглазые доликефалы, греческие,итальянские и украинские предки арменоиды.

Причем здесь арменоиды?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

raat

я же пишу что так получилось что именно мои греческие итальянские и украинские предки арменоиды по своему антропологическому типу.

Iskandar

Попробую объяснить смысл происходящего.
Для всех армян, озабоченных поисками величия своего народа (в принципе никем из нормальных ученых и не отрицаемого, в разумных рамках, конечно) везде, где только можно и нельзя, корень армян-/армен-, где бы он не появлялся, производит прямо таки магическое и завораживающее действие. Поэтому попытки добиться от Раата адекватности в этом вопросе ни к чему и не приведут.

Термин армяноидная раса имеет вполне определенное антропологическое содержание, непосредственно с армянским этносом никак не связанное. Распространена она не только среди армян, но к среднеевропеоидному населению Восточно-европейской равнины и Карпат не имеет никакого отношения.

Nekto

Большая советская энциклопедия

Арменоидная раса,
переднеазиатский вариант балкано-кавказской расы, входящей в большую европеоидную расу.Характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, брахикефалией, низким и сравнительно широким лицом, средним ростом. К А. р. относится часть населения Передней Азии и Кавказа (армяне).

Vladko

Народ, как добавить армянскую раскладку в Windows XP. В списке нет таковой :-/ Ну и для удобства написания как-нибудь типа экранной клавиатуры чтобы возможность была

raat

Цитата: Iskandar от июля 18, 2008, 10:09
Попробую объяснить смысл происходящего.
Для всех армян, озабоченных поисками величия своего народа (в принципе никем из нормальных ученых и не отрицаемого, в разумных рамках, конечно) везде, где только можно и нельзя, корень армян-/армен-, где бы он не появлялся, производит прямо таки магическое и завораживающее действие. Поэтому попытки добиться от Раата адекватности в этом вопросе ни к чему и не приведут.

Термин армяноидная раса имеет вполне определенное антропологическое содержание, непосредственно с армянским этносом никак не связанное. Распространена она не только среди армян, но к среднеевропеоидному населению Восточно-европейской равнины и Карпат не имеет никакого отношения.

Да будет вам Искандар как вам судить о моей адекватности когда у вас нет никаких исходных данных обо мне, это же несерьезно. Я как раз и пишу что арменоидность не есть армянскость либо принадлежность к армянской нации. Есть армяне неарменоиды а есть украинцы арменоиды. Я лично объездил все окрестности Каменца - Подольского - уверяю вас арменоидный тип преобладает и исторические данные подтверждают это. Что тут оскорбительного вы усмотрели в рассовом типе? Почему арменоидность какого либо народа может задевать либо раздражать? Значительная часть армян Малой Армении и их современных потомков неарменоиды и что ..........от того что они не арменоиды для кого-то это должно стать проблемой или поводом для печали? да пусть хоть дравиды...........

Nekto

Цитата: raat от июля 22, 2008, 09:48
Есть армяне неарменоиды а есть неармяне арменоиды.

Но арменоидность для большинства украинцев нехарактерна. Может для каких-то народностей (каких?), но для украинцев в целом - нет.

raat

Кто ж отрицает что есть группы украинцев где ее и близко нет..........просто динарский антротип присущ 60-65% украинцев тем 78% по переписи и из них 60 65% то есть половине населения Украины, а динарский тип и есть арменоидность тем более что в условиях Украины он максимально приближен к арменоидной расе, еще раз уточню пишу я о форме черепушки а не о цвете глаз или волос!

Iskandar

Цитата: "raat" от
просто динарский антротип присущ 60-65% украинцев тем 78% по переписи и из них 60 65% то есть половине населения Украины,

Кто считал?

Цитата: "raat" от
а динарский тип и есть арменоидность

:no:

Цитата: "raat" от
тем более что в условиях Украины он максимально приближен к арменоидной расе,

Это что значит, "в условиях"?

Цитата: "raat" от
еще раз уточню пишу я о форме черепушки а не о цвете глаз или волос!

Ни один мало мальски уважаемый расолог никогда не строит классификацию расовых типов на каком-то одном соматическом признаке.

raat


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр