Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нелинейное письмо

Автор myst, июля 21, 2008, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тихомиров Ден

Визуализация семантической структуры и реферирование текстов на естественном языке
http://www.dialog-21.ru/Archive/2003/Popov.htm
ЦитироватьИными словами текст есть «линейная развертка» некоторой системы знаний. Однако текст по своей природе не линеен. Высокая популярность технологии гипертекстов подтверждает нелинейный характер ЕЯ текста. Таким образом, линейность печатных текстов есть веками устоявшийся принцип.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

geon

>Иными словами текст есть «линейная развертка» некоторой системы знаний.
Совершенно верно. Давно пора найти "зонтик". IMHO правильно все это рассматривать в широком контексте когнитивной графики, представления знаний и т.п. -- зенкин, юрий валькман и др.

arseniiv

Наверно я очень плохо делаю, написав в фактически мёртвую тему, может, и новую начать, но, думаю, идей пока больше нет, в начале их концентрация была заметно выше.
Вот что я смог выделить, простите, если что-то забыл, из того, что было и сменило друг друга:

Свастица (Букволюб).
Мои страшные шестиугольники, думаю, не очень.
Бустрофедоны, как-то все про этот способ записи забыли, видимо, тоже не подходит, не знаю.
Русско-консонантный алфавит (Букволюб) - имхо идея очень даже неплохая - читать вполне можно без заметной потери скорости, даже без некоторых огласовок, когда слов похожих нет.
Двуэлементные картинки от меня, оценки которых я не видел, видимо, нехорошие для распознавания.

Не знаю, повторю, нужно ли здесь это сообщение, но хотелось собрать, что было тут хорошего и тянуло сюда людей

Это всё перечислялись достаточно оформленные системы письма и один способ (бустрофедон), я вполне мог многое забыть - список по моим впечатлениям

myst

Цитата: "arseniiv" от
Наверно я очень плохо делаю, написав в фактически мёртвую тему, может, и новую начать, но, думаю, идей пока больше нет, в начале их концентрация была заметно выше.
Наоборот хорошо. Зачем размазывать по нескольким темам?

arseniiv

Надеяюсь, что всё-таки это хорошо. Все страницы просмотрел вроде

Тихомиров Ден

Думаю не будет больше принципиально новых концепций, - как не размазывай.
Векторная письменность - элементарный концептуальный сгусток принципа нелинейности. Дальнейшее усовершенствование возможно только после программной реализации существующих наработок.
Нужен спец по графическим редакторам и кодер. Как и где их искать, чем заинтересовать?

arseniiv

Нужно сначала продумать всё поглубже. Потому что за автора идеи никто никогда работать не будет, и не потому что люди такие страшные, а потому что идея не их, и они её не знают. Работайте над своим проектом - и м.б. о вас узнают все. Идеи всё-таки не все бывают очень хорошими, даже если кажутся.

myst

Цитата: "arseniiv" от
Потому что за автора идеи никто никогда работать не будет
И это правильно.

Тихомиров Ден

Это глупо. Так никогда никто ничего бы не зделал. Ничто нельзя зделать в одиночку. Разве что фуфло какое нибудь. Обезьяны стали людьми благодаря передаче идей, сотрудничеству, специализации. Даже язык для этого дан.

arseniiv

Не доказано, извините, про обезьян
Карету мне, тфу, то есть, в псевдонауку такие суждения! Доказано, что человек с некоторыми обезьянами произошли от общего предка

И язык ни для чего не дан. Он просто есть

myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Это глупо. Так никогда никто ничего бы не зделал. Ничто нельзя зделать в одиночку.
Не путайте «вместе» с «вместо». Хомут тянет именно автор, остальные максимум помогают.


Лом

У обычного языка автора нет,он формировался обществом людей. Но ведь он и идеей не является,и никто никого не заставлял придумать ему слово какое-нибудь.

myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Кто автор языка?
Кто сотворил этот мир? Зачем мы живём? Есть ли конец у Вселенной? Есть ли жизнь после смерти?

Artemon

И самый главный вопрос: что изменят ответы на эти вопросы? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от марта 21, 2009, 02:22
И самый главный вопрос: что изменят ответы на эти вопросы? :)
Эти вопросы так же относятся к ходу обсуждения, как и вопрос «Кто автор языка?». То есть никак. :)


arseniiv

Опрометчивое заявление. По крайней мере я защищаю идеи, высказанные собой. Так что руки прочь от моих хоть страшных, но красивых шестиугольничков! :no:

myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Как и хомут, который должен быть одет на автора.
Хомут какбэ намекает, что вот это нытьё:
Цитата: "Тихомиров Ден" от
Нужен спец по графическим редакторам и кодер. Как и где их искать, чем заинтересовать?
— уже порядком надоело.
Хочешь что-то сделать — сделай это сам.

arseniiv

Посмотрите, я нашёл интересную систему записи, даже два варианта:
http://www.omniglot.com/writing/colorhoney.php

myst

Цитата: "arseniiv" от
Посмотрите, я нашёл интересную систему записи, даже два варианта:
http://www.omniglot.com/writing/colorhoney.php
Омниглот неисчерпаем. :)

arseniiv

Это новое поступление, кстати. Просматриваю иногда "Что нового"

Тихомиров Ден

Нелинейное письмо должно быть удобней при дислексии? Есть же понятие нелинейного мышления.
Дислексия очень крупная проблема, много людей с тяжелыми формами с детства мучаются. Да и вообще у детей мышление более нелинейное - творческое. Можно предположить что линейное письмо много полезного ломает ещё в школе.
Интересно мнение с позиции психолингвистики, на общее в дислексии, дисграфии и логоневрозе (по простому - заикание и тому подобные нарушения устной речи)

myst

Цитата: Тихомиров Ден от мая 12, 2009, 21:55
Можно предположить что линейное письмо много полезного ломает ещё в школе.
Тогда уж не письмо, а сам язык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр